На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Как можно писать с линейного входа звуковухи сигнал несколькими прогами? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 28 Фев 2007 22:16:58 #  

Ситуевина.
Юзаю ICOM IC-R75 совместно с компом, в ожидании накопления денег на UT-106, использую прогу DSPhilrus (кто не знает - это программный аудио-DSP). Иногда возникает потребность записать принимаемый сигнал, но чтобы его записать (для этого используется Sound Forge 6), нужно сначала выйти из DSPhilrus, вызвать диалог записи в форже и нажать кнопку записи, а за это время сигнал может пропасть. Одновременно обе проги работать не могут - одна звуковуха на двоих не делится. К тому же, хочется писать сигнал уже обработанный и отфильтрованный DSPhilrus. Решения, использующие вторую звуковуху крайне нежелательны, хотя она у меня есть, очень не хочется поганить сигнал с SB Live! пропуская его через AC97.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 28 Фев 2007 22:43:55 #  

Есть проги которые рипают сигнал прямо с аудиовхода-выхода. Ранее писал потоковое радио на хард такой. Прога писала даже системные звуки винды :( AllSoundRecorder зовётся http://www.mp3do.com/
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 28 Фев 2007 23:23:36 #  

Гонец
Есть проги которые рипают сигнал прямо с аудиовхода-выхода. Ранее писал потоковое радио на хард такой. Прога писала даже системные звуки винды :( AllSoundRecorder зовётся http://www.mp3do.com/
Не катит. :( Обе проги вместе работать не хотят.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 01 Мар 2007 00:08:29 #  

Одновременно обе проги работать не могут - одна звуковуха на двоих не делится.
В Windows XP такая штука проходит, сейчас специально проверил с DSPhilrus и Adobe Audition. А в более ранних Windows, действительно каждый звуковой вход может быть связан только с одной программой.
К тому же, хочется писать сигнал уже обработанный и отфильтрованный DSPhilrus
Total Recorder поможет, он встраивается виртуальным устройством на выход звуковой карты, и перехватывает поток. Я пробовал эту прогу, все работало, но мне не удалось найти валидного ключа.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Мар 2007 01:46:54 #  

Silent Прилепите как я сделал еще одну звукоуху и пишите наздоровье сколько хотите.
Могу похвастатся что у меня их 4 штуки :)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 01 Мар 2007 02:42:42 · Поправил: Igor 2 (01 Мар 2007 02:56:33) #  

У меня так же далеко не одна звуковуха, и к любой можно подвешивать сколько угодно программ- стандартная ситуация- Адобе аудишен, Пингвин, Вейфлаб, Эквалайзер, Спектралаб- и никогда никаких проблем. Очевидно, или программа отстой, либо с виндой заморочка. Кстати, SB Live 5.1- карта лажовая. Только при 48 кГц нормально работает, при других частотах дискретизации- полная лажа. Кто ушами не слышит- хотя бы через спектралаб прогоните- результат впечатлит, особенно на частотах выше 8 кГц. Кстати, по- моему, и при 48 кГц она вносит фазовый сдвиг при записи. Купил 6 лет назад, и сразу в окно выкинул- дерьма не надо. А старая карта (кристалловская, совсем древняя, ещё под старый слот, стояла у меня в древних 400 MHz компах) при любой частоте дискретизации и уровне входного- выходного сигнала 0 дБ при прокачке ГКЧ спектралаба давала уровень мусора менее -100дБ и фазовый сдвиг сквозного канала менее 2 градусов. Цена им с рук в то время была 10 баксов, а SB Live 5.1 в магазине 50 стоила. Вот так.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Мар 2007 02:58:12 #  

SB Live 5.1
не такая она плохая ,то что у ее 48 кГц это известно ,но то что там офигенный DSP http://kxproject.lugosoft.com/index.php?skip=1 компенсирует все ее недостатки.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 01 Мар 2007 03:11:52 · Поправил: Igor 2 (01 Мар 2007 03:20:18) #  

RadioKoteg
Про встроенный процессор я и не спорю. А вот музыку через неё слушать (в 99% случаев у музыки частота дискретизации 44.1 кГц) невозможно- железом отдаёт (спектралабом гляньте и посмейтесь, сколько там мусора). И как измерительную использовать тоже нельзя- при записи фазовый сдвиг вносит (этим, кстати, страдают и более современные карты Креатива, например, 24- битная SB. Правда, надо отдать им должное, в этой карте мусора при воспроизведении намного меньше, чем у 5.1 при частотах дискретизации, отличных от 48 кГц).
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Мар 2007 04:45:08 #  

А вот музыку через неё слушать
с КХ драйверами на моих аудиджи все нормально ,20 .. 24 кгц ачх ровная и весь мусор за -98 дб.ASIO летает на ура,сам удивляюсь на 1 гигагерце пне 3 работает одновременно powerSDR Code300-32 Jetaudio и еще видео Beholdero TV 409 не дергается ...
delta 44 пока что дороговато для меня,как говорят у нас "маемо тэ що маемо" :)
mim
Участник
Offline1.1
с мар 2006
Украина
Сообщений: 22

Дата: 01 Мар 2007 14:02:40 #  

Есть такая программа наз.Virtual Audio Cable создана как раз для таких задач.
Сайт http://software.muzychenko.net/eng/vac.html. Но кажется платная.Если найдете ключик поделитесь пожалуйста
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 01 Мар 2007 14:26:03 #  

RadioKoteg
У меня и встроенная Soundmax от AD ни фазовых сдвигов не даёт, ни мусора (по- моему, менее -100дБ при любой дискретизации в сквозном канале), про АЧХ вообще молчу- чтобы сделать её неравномерной в цифровой технике нужно очень с головой не дружить.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Мар 2007 14:31:11 #  

Igor 2
Про какие фазовые сдвиги вы говорите, как вы их мерите, чем они плохи если есть, и может ли быть что их вообще нет?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 01 Мар 2007 14:40:12 · Поправил: Igor 2 (01 Мар 2007 14:41:39) #  

Фазовые сдвиги в полосе частот обычно измеряю Спектралабом (т. н. когерентная функция), можно и Кулом мерять. Наличие фазового сдвига нарушает стереоэффект, а при переходе со стерео на моно путём суммирования каналов (а это основной способ преобразования стерео в моно) даёт неравномерную АЧХ. Кроме того, часто приходится проектировать разные НЧ примочки, используя компьютер как измерительный прибор, поэтому больные карты выкидываю сразу- лажа в измерениях мне не нужна.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 01 Мар 2007 14:52:52 #  

ОФФ. А аудиджи 1 тоже мусором страдает?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Мар 2007 14:56:36 #  

Igor 2
То есть вы говорите о ФЧХ карты? Я не придираюсь, просто стараюсь понять, термин "карта вносит фазовый сдвиг" или фазовый сдвиг сквозного канала менее 2 градусов меня как то смущает, я честно не понимаю о чём речь. Если о ФЧХ тогда понятно, а что такое "фазовый сдвиг сквозного канала" не понимаю. ;(
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 01 Мар 2007 15:10:58 · Поправил: Igor 2 (01 Мар 2007 15:16:15) #  

scanner2000
А аудиджи 1 тоже мусором страдает?
Не проверял. Есть желание- давайте проверим.
Mesh
Карта может вносить фазовый сдвиг как при "записи", так и при "воспроизведении". Сквозная ФЧХ- это сумма двига при "записи" и "воспроизведении". Измеряется, например, следующим образом: через исследуемую карту записывается ГКЧ, затем ею же воспроизводится и на этом сигнале смотрится сдвиг фазы. Очень редко, но бывает так, что в сквозном канале сдвига нет, а в каналах записи или воспроизведения есть- они равны по величине, но противоположны по знаку. Таким картам так же место на помойке.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 01 Мар 2007 15:14:30 · Поправил: Igor 2 (01 Мар 2007 15:18:56) #  

Mesh
фазовый сдвиг сквозного канала менее 2 градусов
Это значит, что в сквозном канале (см. выше) сдвиг фазы между каналами не превышает эту величину. Проверяется спектралабом в режиме ГКЧ (свип- тон). Измеряется когерентная функция. На диаграмме всё видно очень хорошо. Естественно, все измерения делаются в стереорежиме.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Мар 2007 15:18:47 #  

Igor 2
Понятно, я понял, путаница всё таки, в одном случае говорите про фазовый сдвиг в каналах, стерео я как понимаю, в другом о ФХЧ карты в целом, но опять же пользуетесь термином "фазовый сдвиг", сейчас понятно всё, спасибо.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 01 Мар 2007 15:35:08 #  

Mesh
Конечно же, имел в виду межканальный сдвиг, хотя иногда приходится учитывать и абсолютный, хотя редко.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 01 Мар 2007 16:43:00 #  

Borik
В Windows XP такая штука проходит, сейчас специально проверил с DSPhilrus и Adobe Audition. А в более ранних Windows, действительно каждый звуковой вход может быть связан только с одной программой.
Забыл скзать - у меня 2к. Была, есть и будет есть. ;) Скорее висту поставлю, чем этого ХРюна мастдайоного. Лучше внешнюю звуковуху куплю на УСБ.
RadioKoteg
Прилепите как я сделал еще одну звукоуху и пишите наздоровье сколько хотите.
Могу похвастатся что у меня их 4 штуки :)

Это вариант, как я уже писал, крайне нежелателен - если Вы не знаете, что такое АС97, то лучше не знать. ;) Да у меня и все слоты на намке заняты.
Borik
Total Recorder поможет, он встраивается виртуальным устройством на выход звуковой карты, и перехватывает поток. Я пробовал эту прогу, все работало, но мне не удалось найти валидного ключа.
Попробуем, может и найдется.
mim
Есть такая программа наз.Virtual Audio Cable создана как раз для таких задач.
Сайт http://software.muzychenko.net/eng/vac.html. Но кажется платная.Если найдете ключик поделитесь пожалуйста

Посомтрим.
Igor 2
Кроме того, часто приходится проектировать разные НЧ примочки, используя компьютер как измерительный прибор,
И какова точность измерений? Госповерку такой комплекс пройти может? Просто интересно.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 01 Мар 2007 17:04:32 #  

Silent
И какова точность измерений? Госповерку такой комплекс пройти может
Мне в большинстве случаев важен конечный результат- есть входной сигнал и ему должен соответствовать определённый выходной. Самый простой пример- нужно сдвинуть спектр речевого сигнала вверх по частоте и я использую фазовый метод. При настройке фазовращателей с помощью звуковых карт, не выдерживающих нулевого фазового сдвига между каналами, этого по- человечески не сделать. А заказчику в этом случае по барабану, чем я настраивал, и пройдёт ли мой комплекс госпроверку. Главное, что ненужная боковуха подавлена. До настоящего времени мне точности хватало. Хотя, при необходимости, можно подключить и специализированные приборы, прошедшие госпроверку.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Мар 2007 17:25:36 #  

Да у меня и все слоты на намке заняты.
USB
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 01 Мар 2007 17:43:19 #  

RadioKoteg
Да у меня и все слоты на намке заняты.
USB

Вы будете смеяться, но и УСБ-порты тоже заняты, и родные на мамке и на дополнительном контроллере и на 7-портовом УСБ-хабе. ;) Придется еще хаб покупать.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®