Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Вопрос знатокам GSM
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Вопрос знатокам GSM 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Фев 2007 10:35:36 #  

Кто знает стандарт глубже среднего, подскажите:
- в случае использования полноценного хоппинга трубка, передав очередной пакет в сторону БС на текущем канале, будет слушать БС на этом же канале аплинка, или изменение канала происходит с этого же момента и слушать ответ MS должна будет уже на другом канале относительно своей последней передачи?
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 17 Июн 2007 20:12:20 · Поправил: TheKindWizard (17 Июн 2007 20:29:25) #  

Пардон, немного оффтопну, но может кто-нибудь знает:
В Японии GSM покрытия вообще не существует и придется арендовать трубку местного NTT DoCoMo?
Как-же быть? Я ведь заранее не смогу переадресовать вызовы на номер который ещё не арендовал.... бррр...
Реклама
Google
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 17 Июн 2007 21:37:48 #  

А я все со своими....
Итак, выяснилось что помимо WCDMA там присутствуют какие-то 3G вещи, похожие на UMTS. Предположим что у меня как раз такая трубка (UMTS знает).... есть ли разница в японском протоколе и в европейском?
Операторы БиЛайна незнают о стандартах и сетях ничего.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 04 Июл 2007 17:16:37 · Поправил: TheKindWizard (15 Ноя 2009 13:51:52) #  

Сам отвечаю на свой вопрос. "UMTS 2100=WCDMA=часть набора протоколов 3G"
Например трубка SonyEricsson k810i в стране воходящего солнца работать будет.
Вопрос снимается.
Кстати, читал тут за одно и о развитии UMTS в нашей стране - военные ортачуцца - мол "не отдадим частоты". Какого .... они там делают интерестно на 2.1 ГГц??
Военных в итоге победили и к середине 2008 обещают положить кое-где покрытие.... немного набоянил конечно:
Стандарт 3G. Старт дан.
Makis
Участник
Offline1.4
с апр 2006
Сообщений: 36

Дата: 04 Июл 2007 17:52:52 #  

Тоже не выбрасываю свою старую LG c 3G, хочу совершить хоть один видеозвоног, а потом можно и на свалку :) Грят вроде на Украине тут Life :)™ купили лицензию на WCDMA частоты. Подождем....
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 04 Июл 2007 20:49:39 · Поправил: TheKindWizard (04 Июл 2007 20:50:08) #  

Тоже не выбрасываю свою старую LG c 3G
А я вот в японию на недельку думаю.... но скорее всего не в этом году уже.
На цветение вишни... оо.. пардон, сакуры... может съездить...
Вот и интересуюсь, будет ли там работать мой k810.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 04 Июл 2007 23:27:33 #  

Кстати, читал тут за одно и о развитии UMTS в нашей стране - военные ортачуцца - мол "не отдадим частоты".

И Бог с ними. Ну, ввели у нас UMTS. И что?! На практике совершенно бесполезная технология.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 05 Июл 2007 09:31:07 · Поправил: TheKindWizard (05 Июл 2007 09:34:38) #  

Ну, ввели у нас UMTS. И что?! На практике совершенно бесполезная технология.
Может быть только для вас??
Возьмите иппонца например любого, представьте что он в нашу страну захотел на недельку - ему придется тут !ПОКУПАТЬ! гсмную мобилу, если он заранее не арендовал её у себя в иппонии. А представьте теперь что у иппонца трубка с UMTS - тут все просто. Мировое сообщество пытается привести всю связь мобильную к одному унифицированному стандарту, но с первого раза это не получается т.к. стандарты слишком разные.
Потом, вы из Латвии если не ошибаюсь - у вас там множество других доступных способов получения интернета, а у нас в России, в !подмосковье! только в апреле ADSL пришел... и тот плоховато работает.
Кстати говоря до появления дсл-а я в инете работал именно через ГПРС, а сейчас, когда адсл вдруг внезапно упадет - что мне помешает воспользоваться УМТС?? Правильно, отсутствие сети... придется опять ГПРС юзать.
Бесполезность сильно приувеличена.... просто основная масса населения не знает что им делать с такой скоростью инета (384кбпс).... ну скачают пару роликов на мобилку, обсосут их за неделю, скачают ещё. А я например могу по скайпу позвонить с КПК "вэрэва ю вилл би", т.е. "где бы ты ни был", а не только дома у компутера, где вай-фай домашний добивает (в пределах 300 метров у окна).
Думается мне, что скайповый звонок будет дешевле чем звонок в другой регион России по мобилке, не говоря уже о дальнем зарубежье.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 05 Июл 2007 12:21:05 #  

Возьмите иппонца например любого, представьте что он в нашу страну захотел на недельку - ему придется тут !ПОКУПАТЬ! гсмную мобилу

У нас японца можно увидеть только разве по телевизору :) К тому же купить у нас работоспособный телефон с предоплатой можно сейчас очень дешево. Неизмеримо дешевле билета до Японии.

Потом, вы из Латвии если не ошибаюсь - у вас там множество других доступных способов получения интернета, а у нас в России, в !подмосковье! только в апреле ADSL пришел... и тот плоховато работает.

Т.е. вы видите UMTS прежде всего как способ получения Интернета в местах, где другого ничего нет? Да, в таком качестве мы его действительно используем. Но только пока нет работоспособного WiMax. Для этого куплены USB-модемы для лаптопов персонала. Иногда спасает.

А телефоны с UMTS у нас не особо приживаются. Как и CDMA.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 05 Июл 2007 15:13:33 #  

CDMA и у нас не прижилось... Есть сейчас один СкайЛинк в Москве, и то юзеры в основном его используют как интернет провайдера.... Трубки у них редкостное "г" т.к. они их делают на заказ, а вот модем... в лаптоп вставил и нормально.
Незнаю, приживется-ли УМТС, но когда представится выбор в магазине между трубками с EDGE или с UMTS - я выберу второе.... хотя проиграю в скорости на то время пока у нас этого протокола нет, и все во всю юзают ежа. Не нравится мне 2.5Г =))

Ваймакс.... у нас тут что-то на частотном уровне не стыкуется в верхах - не хотят пускать ваймакс на рынок официально.... да и реализацию в телефоне этого чуда я себе не представляю. Вай-фай высосет тело за 2 часа, а то и быстрее... а ВайМакс, у него-же мощи в 10 раз больше =))
Yurij
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Украина
Сообщений: 84

Дата: 06 Июн 2008 12:23:45 #  

Не так давно у нас в Украине появился оператор Utel использует стандарт UMTS. Меня мучает вопрос на каком расстоянии от БС можно получать полноценные услуги, скоростной интернет, видеозвонок. В стречал в интернете информацию что 1-1,5 км??? Мощность БС у них 20 Вт, частота 1900-2100 Мгц, мало чем отличается от GSM 1800?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 06 Июн 2008 18:38:56 #  

Yurij[i]


Не так давно у нас в Украине появился оператор Utel использует стандарт UMTS....
Отличается скоростъю потока данных.3джи инет и гпрс всё равно что адсл и обичный доступ в нашем грёбаном укртелекоме:) разница в десятки раз поэтому и видеосвязь возможна и потоковое видео/тоже самое/ а в остальном оч похож на структуру игсм 1800.Киевстар тоже пользуясь оборудываниям утела в городах милионниках запустил проэкт интернет 3джи.В Киеве знакомые подключились 50грн 600мб стоит!
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 23 Май 2009 23:14:27 #  

Касательно Utel (UMTS + HSDPA) для получения максимальной скорости в 3,6 Мбит в сек нужно находиться не далее, чем 1 - 1,5 км от базовой станции. Дальше скорость стремительно падает и на расстоянии 5 км происходит разрыв связи. Для покрытия одной базой больших площадей гораздо лучше работает CDMA EV-DO, особенно версия на 450 МГц (МТС Коннект 3G).
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 24 Май 2009 11:39:15 #  

МТС Коннект 3G- так у них и цена "мать родная не горюй" :)
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 24 Май 2009 13:07:44 #  

медведь
так брать по акциям или на вторичном рынке, а цена за трафик - приемлемая, если фильмы не качать.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 24 Май 2009 13:23:41 #  

МТС Коннект 3G- так у них и цена "мать родная не горюй" :)
Я пользовался гдето по рублю за мегабайт.
для регионов это ещё недорого.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 24 Май 2009 15:08:49 #  

Ребята, у нас в Одессе 3G купил Укртелеком, в прошлом городская телефонная сеть, я чудесно сейчас сижу у моря и работаю с мобилы за 10коп за мегабайт, чем плохо??? Любые звонки по Украине мобильные или нет за 30коп в минуту без платы за соединение, видеозвонки то же самое. Чем плохо???
Интернет летает и если не качать фильмы, то более чем дёшево, а хочешь качать фильмы, заплати 40грн в месяц тенету и качай хоть тресни.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 24 Май 2009 15:13:09 #  

Телефон у меня двухстандартный, Benq-Siemens S81, очень старый как теперь. Полное счастье, и 3же не даёт никаких наводок на аудио кабели и прочие помехи. Конечно, в Одессе давно вложили крупные деньги в джиэсэм и даже молдавскому интертелекому с CDMA на 800МГц стаавили палки в колеёса, никак не давали лицензию на мобильную связь. Это просто политика, нужно было везде 3Г разворачивать сразу как в японии, но кто-т о же хотел другое и были причины.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 15 Ноя 2009 13:40:14 #  

Дабы не плодить тем, спрошу здесь.
Кто-нибудь знает, как распределяются номера на корпоративных тарифах сотовых операторов - опсос дает конторе пачку симок и там уже контора сама раздает, как хочет или же заключается отдельный договор на каждого пользователя? Суть в чем - знает ли опсос кому принадлежит конкретный номер на корпоративном тарифе или нет?
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 15 Ноя 2009 15:06:42 #  

Суть в чем - знает ли опсос кому принадлежит конкретный номер на корпоративном тарифе или нет?, у нас нет, контора не давала ОПСОСу такие сведения, да и не нужно ему это-платят исправно по счету и ладно.
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 15 Ноя 2009 16:04:46 #  

Суть в чем - знает ли опсос кому принадлежит конкретный номер на корпоративном тарифе или нет?
у нас нет, контора не давала ОПСОСу такие сведения
А у нас наоборот, каждый сам заключает договор с ОПСОСом в рамках общего корпоративного.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 15 Ноя 2009 16:37:59 #  

у нас нет, контора не давала ОПСОСу такие сведения
А по-идее должны бы давать такие сведения. Вы точно ничего не пропустили?
Обычно сейчас бывает два варианта:
1) Договор заключен между оператором и конторой, контора собирает и передает данные о пользователях каждого абонентского номера.
2) каждый сам заключает договор с ОПСОСом в рамках общего корпоративного.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 15 Ноя 2009 16:45:13 #  

Спасибо!
А случайно никто не знает, как с этим дело обстоит на Западе, конкретно в Австралии?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 15 Ноя 2009 16:47:11 #  

А случайно никто не знает, как с этим дело обстоит на Западе, конкретно в Австралии?
Австралия случайно не на Западе! Простите... :)
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 15 Ноя 2009 16:52:05 · Поправил: Чья то тень (15 Ноя 2009 16:58:55) #  

minorite, точно. Контора заключила один договор с ОПСОСОм, в договоре прописан тарифный план, порядок расчетов и т.п. и каждому работнику внутренним документом (приказом по организации) установлен организацией лимит на связь-тоесть контора ОПСОСу платит по факту (по выставленному счету) а потом уже по сведениям от ОПСОСа по расходам по каждому номеру уже внутри разбирается с работниками в пределах или свыше установленного лимита. А те люди которые уже имели свои симки, они пишут заяву на принятие на обслуживание в корпорацию, и все, ОПСОС с ними кк с физиками уже не разговаривает. И наоборот, есть люди которые с корпоративными симками выходили из корпорации, они писали заяву в организацию а она уже передавала сведения ОПСОСу, и тот отмечал их у себя как физиков с внесением необходимых сведений и перезаключением договора на физлицо, только без выдачи симки, так как она уже на руках.
Я заходил в интернет-помошник (у меня МТС) на свою страничку, так там ничего о физлице вообще нет, все только на организацию, а интересно, зачем ОПСОСу знать ФИО у кого номер? Ведь вся ответственность на лице подписавшем договор со стороны абонента.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 15 Ноя 2009 16:52:50 #  

Ну да, юго-запад. Если все время идти на юго-запад рано или поздно попадешь в Австралию. ;)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 15 Ноя 2009 17:09:33 #  

Чья то тень
Я заходил в интернет-помошник (у меня МТС) на свою страничку, так там ничего о физлице вообще нет, все только на организацию
Так и должно быть. Точно также, когда каждый пользователь индивидуально заключает договор в рамках корпоративного.
а интересно, зачем ОПСОСу знать ФИО у кого номер? Ведь вся ответственность на лице подписавшем договор со стороны абонента.
Может это и не опсосу надо? :)
Но насколько я знаю, человек, который занимается этими договорами с опсосом (типа офис-менеджер, замдиректора, секретарь итд), передают таки сведения о каждом пользователе.

Silent
Ну да, юго-запад
Юго-восток, если точнее. Причем крайний :) UTC +8 +10
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 15 Ноя 2009 17:34:50 #  

Юго-восток, если точнее. Причем крайний :) UTC +8 +10
Так тоже можно, Земля-то руглая!;)
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 15 Ноя 2009 17:40:23 · Поправил: FLASH (15 Ноя 2009 17:42:06) #  

Кто знает стандарт глубже среднего, подскажите:
- в случае использования полноценного хоппинга трубка, передав очередной пакет в сторону БС на текущем канале, будет слушать БС на этом же канале аплинка, или изменение канала происходит с этого же момента и слушать ответ MS должна будет уже на другом канале относительно своей последней передачи?

Спустя два года овечаю:-) Хопинг включается в режиме когда связь установлена. Телефон и база прыгают по частоте вместе. GSM знаю очень хорошо ( не один месяц просидел за границей в учебных центрах) хоть и давно это было. Если есть вопросы обращайтесь по BSS части. В коммутаторах не силен особо.
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 15 Май 2010 23:38:54 #  

CUS
Может подскажите, что за квадратные коробки устанавливают рядом с антеннами?
И почему ставят антенны уже в 2 этажа, хотя это точно второй комплект не является оборудованием конкурентов, их БС стоят рядом.




Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®