На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ muha131, Anatol, Stumbler, Slavik, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Радиолюбители! 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 19 Фев 2007 00:44:07 #  

В общем то NBFM прально мыслит, если режиссер с фантазией, то и сериал снять можно ;)
Родился, детство, юнешество, пошел на работу, ушел не пенсию, совсем ушел... и все это с радио.
Дата: 19 Фев 2007 00:58:51 #  

Ладно, как знаете, товарисчи!
всех благодарю за отклики.
зы дада, именно раша тудей
Реклама
Google
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 19 Фев 2007 01:27:52 · Поправил: 797 (19 Фев 2007 01:28:30) #  

k1ant
Если в рамках означенного Вами сюжета, то это будет красивая ложь.
Если снимать правду, то это будет масса проблем и негатив относительно власти.
Вы сможете найти золотую середину?
И все же о какой именно ветви радиолюбительства?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 19 Фев 2007 01:58:08 · Поправил: NBFM (19 Фев 2007 02:01:47) #  

797
В общем то NBFM прально мыслит, если режиссер с фантазией, то и сериал снять можно ;)
Родился, детство, юнешество, пошел на работу, ушел не пенсию, совсем ушел... и все это с радио.

а кому это на.. нужно?!
о чем сериал?
да-да.. лучше на QRZru.
там про душных паял сериал снимут... как они пафосно работают в контестах с килловатами.
или 9 и 0 й районы на 160 м вызывают....
и ходят на работу. каждый день. а радио у них- с 19 до 22. а дальше жена и баиньки.

k1ant
так о чем снимать то будете? так и не рассказали...
зайдите потом чтоль к нам, поведайте, когда ваш сюжет смотреть? хоть заценим-)

PS. кстати... не знаю, добрый ли, но совет. если все же про коротковолновиков- то не снимайте в москве.
прокатитесь куда нить как модно нонче говорить- "в_регионы".
там где нет интернета(толком) и действительно еще сохранилась чистота эфира.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 19 Фев 2007 08:54:41 #  

а давайте про меня кино снимем?! "Его жисть и подвих".

Мой профиль классно смотрится в лунном свете!

А если сурьезно то были уже такие российские фильмы, все не шибко удачные
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 19 Фев 2007 09:31:39 · Поправил: СЦБист (19 Фев 2007 09:34:07) #  

Укатываюсь... просто нет слов!!! А про "Регионы"- это правда.... дуйте лучше туда. Кстати Индрик, только сегодня вспоминал тебя- давно не был :) , а может я не видел...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 19 Фев 2007 12:09:29 · Поправил: CO2040 (19 Фев 2007 12:09:50) #  

Если в рамках означенного Вами сюжета, то это будет красивая ложь.

Да пусть что угодно будет. Лучше конечно побольше официоза.
И не дай бог мистики за пеленой канифольного дымка, как это предлагал "Забыл пароль и логин", а то итак на радиолюбителей уже все смотрят как на чокнутых или вредителей.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Фев 2007 13:35:32 · Поправил: Mexico (19 Фев 2007 15:26:19) #  

k1ant Внимание. Обратите пожалуйста внимание на мой пост.
Совет Вам дружеский.
Покажите нормального человека, лучше молодого, здорового, красивого, современного, социально адаптированного, семейного, увлеченного этим замечательным хобби. Добавьте щепотку романтики, завесу тайны и секретности, приведите примеры из истории о важной роли радиолюбительства (покорителей Арктики, спасение экспедиции Тура Хеердала, авария в Чертаново, когда Сибишники обеспечивали связью граждан, про РАС-радиолюбительскую Аварийную службу), расскажите немного о номерных станциях, покажите включенный приемник принимающий или якобы принимающий номерную станцию, сделайте врезку из фильма "Тасс уполномочсен заявить" где резидент на Спидолу принимает шпионскую станцию, расскажите о публичных и известных людях которые были радиолюбителями (шейхи, президенты стран, министры, политики, люди искусства, космонавты-эта инфа есть на cqham), расскажите о том что в программу психологической разгрузки космонавтов обязательно входит радиолюбительство, расскажите о том как с МКС космонавты связываются с радиолюбителями, как хэмы работают через луну, метеорные потоки, покажите эти сумашедшие самодельные антенны =))), сделайте врезки например из фильма Радиоволна или фильма с Чарли Шином "Пришествие" про безумного астронома
(кстати фильмы, песни, стихи фрагменты которых можно использовать в вашем фильме можно подсмотреть в теме "Фильмы и прочие произведения так или иначе касающиеся нашего увлечения"
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=14444)
Можно про ЛДЕ эффект наплести, как "загадочные" атмосферики на ДВ и СДВ принимают (инфа есть на cqham) да мало ли загадочного и интересного в нашем хобби. Вон как на теме белого шума и голосов мертвых сыграли. Про ХААРП вставить, он уже обывателям известен. Можно показать коллекционеров приемников, военной аппаратуры, у которых дома филиал политехнического музей. Расскажите про ЛПДшников, дабы "обычный грешный" почувствовал себя ближе к " богам эфира", расскажите про Е-куэсо проект, проведите аналогии радиолюбительской или лпдшной связи с технологией пуш ту талк, пошутите насчет повременки. Обязательно можно показать зарубежного радиолюбителя, сравнить, мол знай наших, которые из утюга сделают трансивер. Затроньте тему радиопиратства, как зарубежных пиратов гоняющих музыку, так и наших медвежатников, "оборотней с тангентой" =)), которых МОЖНО УСЛЫШАТЬ НА ОБЫЧНЫЙ БЫТОВОЙ РАДИОПРИЕМНИК =)), если он захватывает диапазон 2-4 МГЦ

В общем прошу Вас нормально пропиарить наше хобби, и показать что русский настоящий радиолюбитель, это современный, нормальный человек, технически грамотный, разносторонний, обладающий широким кругозором.

Эх, жаль я не журналист, а то такой бы фильм замутил про нашу тему=))). (если бы выделяли достаточно баблоса =) )
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 19 Фев 2007 13:45:13 · Поправил: taymyr (19 Фев 2007 13:56:57) #  

Зачем показывать все то, что можно сказать и о радиолюбителе любой страны? Если уж снимать фильм о российском радиолюбителе, то нужно выбрать самое главное его отличии от всех остальных. Таковым считаю юридическое его бесправие, отсутствие адекватных и четких законов, влияющих на работу любителя в радиоэфире, волокиту с регистрацией и прочее, что мешает радиолюбителям. Вот об этом и речь надо вести.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 19 Фев 2007 14:16:51 #  

Снимаем фильм о радиолюбителях в Москве.
Я так понимаю, что проблемы проституции уже никого не интересуют? За любителей принялись :))
Любителям эти фильмы до одного места, а тем, кто будет смотреть - подавай шпионские страсти.. Имхо, лучше снять игровой, без этих самых любителей.
ЗЫ про хакеров мы уже смотрели фильмы.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 19 Фев 2007 14:26:31 #  

CO2040как это предлагал "Забыл пароль и логин",
Да не предлагал я ничего. Карикатуру от шаржа или портрета отличайте, пожалста!
Покажите нормального человека, лучше молодого, здорового, красивого, современного, социально адаптированного, семейного, увлеченного этим замечательным хобби.
Вот этого не надо - действительно мажор какой-то, типа меня, космополитичный не то из Майами не то из Москвы. Бабушки будут ахать глядя в экран, а потом в управу письма писать на соседей, выпуская пар из кипящего разума.
Если уж снимать фильм о российском радиолюбителе, то нужно выбрать самое главное его отличии от всех остальных. Таковым считаю юридическое его бесправие, отсутствие адекватных и четких законов, влияющих на работу любителя в радиоэфире, волокиту с регистрацией и прочее, что мешает радиолюбителям. Вот об этом и речь надо вести
Об этом надо. Только кто это смотреть будет кроме радиолюбителей.
А выйдет как всегда - с канифолью и голосами мёртвых. Посему я против кина. Пусть лучше г-н. Томас лоббирует по тихому. Да и нет уже былого "радиолюбительского движения". Это раньше все чего то паяли. Кто приёмники, кто магнитофоны, аккустику сами делали. Сейчас конечно этим то же занимаются, но в государственном масштабе это ничто. Помните книгу "путь в эфир", примерно так: "если ночью светится окно - там прильнув к самодельному приёмнику вслушивается в эфир коротковолновик". Сейчас там, прильнув, к монитору сидит юзер, который даже не знает, чем отличается ОЗУ от ПЗУ. Который на этом форуме вопиёт: "плиззз! немагу пастроить репу из вокстелов! памагите саветом"
И чего? Про них что ли кино? Сделайте уж кино про одного-двух интересных ярких личностей - ветеранов эфира (душных паял, как модно говорить). Что бы была, как говорит Володарский, история. Связанная с радио, но не только про радио - интересная всем.
А чарли Шина нафик!
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 19 Фев 2007 14:55:35 #  

K1ANT- интересный ник .
Случаем фильмец планируют отснять не о неделе активности антарктических станций ??
А то все кластера забиты ANT шными спецпозывными ......
Кстати итальяшки в том году очень красивый диплом присылали за проведенных и подтвержденных любых 5 wap зон .
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Фев 2007 14:57:47 #  

taymyr
> Если уж снимать фильм о российском радиолюбителе, то нужно выбрать самое главное его отличии от всех остальных. Таковым считаю юридическое его бесправие, отсутствие адекватных и четких законов, влияющих на работу любителя в радиоэфире, волокиту с регистрацией и прочее

Поверьте, тонкости наших поздаконных актов и отношений людей с ЖЭКами за рубежом никому интересны не будет.

А действительно, показать что есть такое хобби как радиолюбительство, и что это нормальные люди, которые ничего плохого не делают а скорее даже наоборот, вполне неплохо.

С другой стороны, сейчас пошла мания бояться всяких излучений, если рассказать у нас про радиолюбителей, несведущий народ каждой антенны на крыше бояться будет (а как же, "излучает").
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 19 Фев 2007 15:07:30 · Поправил: taymyr (19 Фев 2007 15:07:57) #  

DVE
Канал-то о жизни в России? Следовательно, акцент следует делать на отличительные особенности радиолюбительства в России. А если рассказывать в-общем, то уж не на примерах отечественных, а взять для этого наиболее благополучных из мира радиолюбителей: американцев, итальянев, ну, я не знаю, кого...
В первом случае хоть какой-то смысл будет у пердачи, во втором - нулевая содержательность. А любители о себе и так все знают, другим же гражданам это пофигу.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Фев 2007 15:16:25 · Поправил: Mexico (19 Фев 2007 15:22:34) #  

Не согласен. Любителям эти фильмы интересны. Вон как все реагируют когда по ТВ или в СМИ походит информация так или иначе связанная с нашим хобби.

Да, нужно говорить и о проблемах и безправии отечественных любителей, нужно грамотно пиарить это увлечение, обратить внимание общественности и гос-ва, показать что наши хэмы не хуже зарубежных, но и подчеркнуть и отличия, показать что это не шпионы и не маниаки. А без грамотного пиара и не будет никакого "радиолюбительского движения", никакого роста. Эфир вымирает, остались только мамонты. Только благодаря радиосканеру да энтузиастам в эфире появляются новые люди.
Раньше были радиокружки, фильмы, книжки.

Что вы так всего боитесь, неужели не понимаете, что замкнутая система сгниет, протухнет изнутри.
Когда общество не понимает нас, нет "прозрачности", нет диалога тогда возникают проблемы. Закрытость это психология совка, и ни к чему хорошему не приведет. Нужен диалог в разумных пределах.

Кончится это тем, что общаться будет не с кем, кроме "г*внителей" да горстки людей, которых уже не сменит следующее поколение. Потому что не будет этого следующего поколения радиолюбителей.

Прошу хэмов не обижаться, но официальное российское радиолюбительское движение напоминает мне старого маразматичного, боязливого, разбитого подагрой неповоротливого пердуна, который на старости лет правдами и неправдами поимел себе японский трансивер, и ничем кроме пафоса, купирования комплексов, игр в организацию организации напоминающих совковые собрания с ведением протоколов, выступлениями, собираниями взносов непонятно за что с членов, мелко барыжных интересов ничем не интересуется.
Ни о каком воспитании молодежи, диалоге с обществом, пиаре любимого хобби думать не хочет.

Понятно что сейчас времена изменились, ценности другие насаждаются и молодежь этим не особо заинтересуешь, но в том что происходит, а точнее не происходит есть и маленькая "заслуга" официального радиолюбительства.

И как не хаяли СиБи, как не нелюбили бы паялы "сибишников", надо отдать должное что этот бэнд, и настоящие хэмы которые терпеливо делились опытом и знаниями с новичками дали российскому радиолюбительству новую кровь, пусть на время, но отложили смерть этого движения.

Хотя, глядя правде в глаза, в определенной степени кровь была не только дадена, но и пущена. За примером далеко ходить не надо. Московские УКВ бэнды, а точнее ретрансляторы.
Хотя опять же это произошло из-за халатности гос-ва и равнодушия офиц.радиолюб-ва.
Анархия, она и в Африке анархия.

Пока мы сами о себе не расскажем правду, о нас так и буду врать и нести ахинею.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Фев 2007 15:25:55 · Поправил: DVE (19 Фев 2007 15:35:35) #  

taymyr
Если говорить о жизни в России, можно сделать акцент на самодельных трансиверах, ламповых устройствах и пр, за рубежом это будет смотреть гораздо интереснее чем на полностью покупные изделия зарубежных Хэмов, которые (как говорили) не всегда знают как в своей станции предохранитель поменять :) Можно показать сельских любителей с их техникой.
Другой вопрос, что бюджет фильма получается немалый, это ж по регионам поездить придется, людей поискать, и пр.

А уж тонкости нормативных актов будут интересны разве что профессиональным адвокатам. Точно также как нам не особо интересны особенности законов в США.

Mexico
Да, раньше радиолюбительство официально поощрялось как "технический вид спорта", т.к. видимо считалось что это имеет военное значение, сейчас всем на всё пофиг.
Хотя думаю, школьникам было бы не менее интересно изучать и связь и азбуку Морзе, если б в школах снова возродили радиоклубы. Только некому этим заниматься при тех зарплатах которые в школе преподавателям платят...

> официальное российское радиолюбительское движение напоминает мне старого маразматичного, боязливого, разбитого подагрой неповоротливого пердуна

Да в России весь бюрократический аппарат построен на технологиях 70-х годов и мало чем отличается...
Например, был недавно в ГАИ, при переоформлении техосмотра (при смене номера) гаец требовал заверенную копию ПТС, в то время как перед ним стоял компьютер по которому все данные за 30 секунд пробиваются. А "не положено", извольте принести.

Что касается радиолюбительского движения, то в оформлении я вижу 2 плюса:
- законно получить позывной, чтобы можно было связываться с зарубежными Хэмами
- иметь бумажку на аппаратуру которую можно показать в случае каких-либо вопросов
Чего-то большего от них смешно требовать.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 19 Фев 2007 15:41:11 · Поправил: taymyr (19 Фев 2007 15:43:53) #  

DVE
Да я и вообще не вижу большого смысла в показе сюжета о том, "Кто такие радиолюбители?", тем более, ориентированного на иностранцев. Это же не явление, характерное именно для России, а название телеканала вроде как само предполагает освещение явлений именно российских. Но если уж делать сюжет, то такой, в котором на первом месте именно национальные особенности.
С амодельные устройства, мне кажется, уже не делают погоды.
Регистрацию никогда не оспаривал, делаться только оно должно проще и без волокиты.
Ну, все. Устал уже. Делайте, что хотите! ))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Фев 2007 15:45:14 #  

Помните книгу "путь в эфир", примерно так: "если ночью светится окно - там прильнув к самодельному приёмнику вслушивается в эфир коротковолновик". Сейчас там, прильнув, к монитору сидит юзер, который даже не знает, чем отличается ОЗУ от ПЗУ. Который на этом форуме вопиёт: "плиззз! немагу пастроить репу из вокстелов! памагите саветом"

Что за снобизм? Все мы такими юзверями были когда-то. И не надо бить себя пяткой в грудь и говорить что я все сам. Без помощи, доброго совета, примера и направления в нужную сторону ничего бы у вас не было. Всем нам кто-то что-то когда-то объяснял, рассказывал и давал советы. Вся проблема в приемственности. власти примера. Наличии информации. А ее нет.

Все мои многочисленные псевдосоциальные псевдоэксперименты, попытки ренесанса "СиБи" что на ЛПД, что в репитерах, показали что народ радио интересуется, легко увлекается и занимается. Готов тратить и тратит деньги на всякие йезы 5,6,7-е. И это не "валки эфира", не прожженые хэмы, а обычные обыватели, такие же как Вы граждане, которых некоторые из вас пренебрежительно называет "ЛПДшники".

Вся проблема только в отсутствии первичной информации, отсутствии В САМОМ ЭФИРЕ нормального, первичного, адекватного и благожелательного коммьюнити (эдаково костяка)
и наличии бардака,беспредела и анархии которые отпугнут любого нормального человека. Туда даже отечественные, битые, пуганные и прожженные хэмы не лезут.
Сиби, на заре развития в плане первичного коммьюнити повезло.

Да, раньше радиолюбительство официально поощрялось как "технический вид спорта", т.к. видимо считалось что это имеет военное значение, сейчас всем на всё пофиг.
Хотя думаю, школьникам было бы не менее интересно изучать и связь и азбуку Морзе, если б в школах снова возродили радиоклубы. Только некому этим заниматься при тех зарплатах которые в школе преподавателям платят...


Ответ см. выше.


А уж тонкости нормативных актов будут интересны разве что профессиональным адвокатам. Точно также как нам не особо интересны особенности законов в США.
Тонкости нет, да и кто говорит что их нужно мусолить, но рассказать о проблемах можно, и зарубежным коллегам это будет интересно. Также как и нам интересно знать что у них там происходит, велик ли штраф =)), как с установкой антенн, сколько стоят шарманки.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Фев 2007 15:55:24 · Поправил: DVE (19 Фев 2007 16:00:33) #  

taymyr
> Это же не явление, характерное именно для России, а название телеканала вроде как само предполагает освещение явлений именно российских.

Да, согласен.
С тем же успехом можно снять фильм "астрономы-любители в России" или "разведение чау-чау в России" :)
C другой стороны, ничего плохого в этом нет, если канал оплачивает то почему бы и не снять.

Mexico
ИМХО нет проблем увлечь молодежь радио, если б только этим кто-то занимался :) К сожалению сейчас таких людей банально нет.

> Вся проблема только в отсутствии первичной информации, отсутствии В САМОМ ЭФИРЕ нормального, первичного, адекватного и благожелательного коммьюнити

Не совсем согласен, чтобы школьники изначально попали в САМ ЭФИР, нужно чтобы был некий радиоклуб и некий педагог, который покажет, расскажет и даст попробовать. Нужны "кружки радиотехнического конструирования", как раньше они назывались, нужны "охота на лис", игры "зарница" и пр.

Сейчас есть обычно только курсы шейпинга для девочек и курсы мордобоя для мальчиков. Для молодежи потрясающая перспектива :)))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Фев 2007 15:58:16 · Поправил: Mexico (19 Фев 2007 16:34:44) #  

Да я и вообще не вижу большого смысла в показе сюжета о том, "Кто такие радиолюбители?", тем более, ориентированного на иностранцев. Это же не явление, характерное именно для России, а название телеканала вроде как само предполагает освещение явлений именно российских. Но если уж делать сюжет, то такой, в котором на первом месте именно национальные особенности.
Обязательно надо рассказывать "Кто такие радиолюбители", рассказывать нашим гражданам, рассказывать кто такие российские хэмы и нашим и иностранцам. А документальный фильм этот запросто потом могут показать по любому другому каналу.

И еще. По поводу хэмовского движения. Наличие кадров хоть базово, минимально подготовленых в области связи нужно всегда. Радиолюбительсво это и военный аспект и политика, и спорт и культура.
Посмотрите какие самые "хэмовские" страны.
Штаты, Япония, Германия, Бразилия, нагоняет Китай. Когда-то входил СССР.

Жаль. Россия, бывшая когда-то первой (Федор Лбов) и впереди по определенным показателям и в этой области, теперь "даже в этой", "любительской" области позади планеты всей.

Наше официальное радиолюбительство к моему глубокому сожалению ПЕНСИОНЕР. Дряхлый умирающий пенсионер. Московские УКВ гальюны не в счет.

А мы боимся о своем замечательном увлечении даже рассказать людям. А вдруг?.... А если... Да ну...

Видимо даже у молодых в генах, психологии сидит эхо железного занавеса.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Фев 2007 16:09:47 · Поправил: Mexico (19 Фев 2007 16:33:02) #  

Не совсем согласен, чтобы школьники изначально попали в САМ ЭФИР, нужно чтобы был некий радиоклуб и некий педагог, который покажет, расскажет и даст попробовать. Нужны "кружки радиотехнического конструирования", как раньше они назывались, нужны "охота на лис", игры "зарница" и пр.
Не обязательно. Многие подростки и молодые люди попав при помощи одноканальных уоки-токи (Ласпи, Электроника, Таис, Урал и т.д и т.п) в СиБи диапазон, уже потом стали хэмами, или уже потом пошли в кружок и потом стали хэмами.

Надо отдать респект и должное Александру Ковалю (Рамзес/117/UA3AFO) за тот вклад и ту работу которую он делал. Работая и занимаясь с ребятами в кружке на Воробьевых горах, и в радиоэфире.
Скольких ребят он можно сказать "спас" от разрушающего молодую душу и сознание безделья, от алкоголизма, наркомании, неопределенности, деградации, кто сосчитает и оценит?

Вячеславу Майку-1 (RU3AAA если не ошибаюсь) который одно время рассказывал всем интересующимся об азах радиосвязи, охоте за DX-ми.

Андрею 2350 и фирме Сиби Центр, которая в 90-е немало сделала для развития отечественного СиБи.

Жаль что таких энтузиастов уже нет. Теперь каждый сам по себе, каждый за себя. Моя хата с краю.
Но можно понять. Людям не до этого, надо решать личные проблемы.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Фев 2007 16:34:35 · Поправил: DVE (19 Фев 2007 16:56:24) #  

Mexico
> Не обязательно. Многие подростки и молодые люди попав при помощи одноканальных уоки-токи (Ласпи, Электроника, Таис, Урал и т.д и т.п) в СиБи диапазон

Где они сейчас, эти Уралы :)
Сейчас у школьников с 7 лет мобила, и прежней романтики в разговоре "на расстоянии" уже нет. В радиолюбительстве сейчас скорее интересен сам процесс создания чего-либо своими руками, чем общение на покупной рации, или на оплачиваемым папой сотовом телефоне.

А люди нужны, но к сожалению за те деньги которые сейчас платят в школе, никто туда не идет...

Честно говоря, я сам про СиБи узнал только из этого форума. Сейчас про него вообще практически ничего не слышно, из моих знакомых никто даже слова такого не знает.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 19 Фев 2007 16:37:05 #  


А люди нужны, но к сожалению за те деньги которые сейчас платят в школе, никто туда не идет...



в школе, кста... сейчас платят нормально

просто у нас страна сейчас такая... все хотят быть Менеджерами.....
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Фев 2007 16:56:59 · Поправил: Mexico (19 Фев 2007 17:00:21) #  

Сейчас у школьников с 7 лет мобила, и прежней романтики в разговоре "на расстоянии" уже нет. В радиолюбительстве сейчас скорее интересен сам процесс создания чего-либо своими руками, чем общение на покупной рации, или на оплачиваемым папой сотовом телефоне.

Уважаемый DVE Позволю не согласиться. Например благодаря ныне покойному репитеру 433.500, в эфире появилось много людей интересующихся радио, понимающих и ценящих "романтику в разговоре "на расстоянии". Иногда бывает интересно и приятно послушать московские репитеры или частоты. Люди общаются до раннего утра, хотя почти все обладают и смартфонами и интернетом, и разнообразными гаджетами. Но тем не менее люди общаются в радиоэфире.
Каково же было мое удивление и было приятно, когда буквально на днях в эфире появились люди, которые раньше только слушали 433.500 на свои ЛПДшки, буквально недавно купили радиостанции и появились в эфире.
Это я к тому что потенциал у целевой аудитории и этого хобби велик и недооценен.

Да, уже нет кружков, ДОСААФ, даже литературы, даже научпопа. Но несмотря на отсутствие инфраструктуры и поддержки гос-ва, наличие вменяемого, благожелательного коммьюнити и порядка в эфире, наличие в эфире нескольких энтузиастов решат проблему. Практика это показывает.
Главное дать толчок, задать направление, а дальше люди сами "заруршат" в поисках инфы, аппаратуры, радиодеталей по радиосканерам, радиофанатам, цэкюхэмам и кюарзэтам, чип и дипам, магазинам и рынкам, задымятся паяльники, поднимется канифольный туман =))).
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Фев 2007 16:57:46 #  

morze
> в школе, кста... сейчас платят нормально

Ага, 5-6тыс рублей :)
Если для женщины у которой муж зарабатывает, это ещё нормально, то понятно что хороший специалист за такие деньги туда просто не пойдет.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 19 Фев 2007 17:06:31 #  

Есть предложение кому-нибудь из съемочной группы получить официальный позывной, зарегистрировать аппарат, походить по ЖЭКам - получить разрешение на установку антенны, купить биметалла, побегать за ключами от крыш, потом СЭС, замеры, и т.п. Обязательно показать кучку необходимых бумажек. Что бы народу стало ясно, что такое радиолюбительство изнутри. Что это такое снаружи они и так в большинстве своем знают - помехи на тиви, которые они списывают на любителей почти все наблюдали :)
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 19 Фев 2007 17:21:37 #  

DVE

жена- преподователь около 10 чистыми получается....
для женщины нормальная зарплата
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 19 Фев 2007 17:23:39 #  

Jafar
Во! Самое правильное решение!
Так и должен действовать каждый честный журналист! )
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Фев 2007 17:32:34 #  

жена- преподователь около 10 чистыми получается....
для женщины нормальная зарплата

Дискриминация какая-то =). Думаю пол здесь не при чем. Если супруг зарабатывает нормально, то может и пойдет. Если в другом регионе, где это "большие" деньги, то возможно тоже.
Москва дорогой город, и к сожалению это "копейки" =(.
Надеюсь что гос-во когда-нибудь поймет важность таких профессий как педагог, медик, научный работник, военный. Поймет вовремя.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Фев 2007 17:50:46 #  

Jafar
> походить по ЖЭКам - получить разрешение на установку антенны, купить биметалла, побегать за ключами от крыш, потом СЭС, замеры, и т.п. Обязательно показать кучку необходимых бумажек. Что бы народу стало ясно, что такое радиолюбительство изнутри

Это смотря какая цель фильма - привлечь новых людей или наоборот отпугнуть :)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®