На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 8 [ Pirat, rusal, Slavik, kovcheg, muha131, ветеран, sirharris, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Элементарная скрытая балконная антенна. Замкнутый четвертьволновый шлейфовый вибратор. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 12 Фев 2007 18:14:22 · Поправил: Mexico (12 Фев 2007 21:31:15) #  

Народ, что думаете по поводу следующего варианта:
Металлический козырек балкона, "стандартной длины",
над ним, на всем протяжении козырька на некоторой высоте натянут провод, один край провода электрически соединен с козырьком, другой конец провода через емкость посажен на козырек.
Центральная жила кабеля подключается к проводу,а оплетка к козырьку по минимуму КСВ. Емкостью антенна настраивается в резонанс.

Что думаете по поводу этого варианта для использования на КВ, 28Мгц, LOWBAND, VHF, UHF?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 12 Фев 2007 18:17:45 #  

DDRR какой то :)
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 12 Фев 2007 18:20:23 · Поправил: Mexico (12 Фев 2007 18:20:41) #  

Кстати точно, он родимый, только "растянутый" =). Мне интересно, насколько такой вариант именно в балконном исполнении будет эффективен, какие нюансы, особенности. Для перечисленных бэндов тоже.
Буду благодарен волшебникам неков и мман хотя бы за модели и предварительные расчеты.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 12 Фев 2007 18:22:47 #  

Давно известна такая конструкция. На форуме где-то месяц назад мелькала. Если не ошибаюсь, Поляков предложил в журнале "Радио". Имхо должно работать сносно, лучше всяких автомобилок на подоконнике и бумерангов, но лишь на малой мощности (до 5-8 ватт). Во-первых, керамический подстроечник много не выдержит, во-вторых, козырек - это часть конструкции соседнего сверху балкона. Нехорошо получится, если закачать мощу в соседку, когда она будет белье развешивать. Кстати, соседка в меру своих габаритов тоже будет влиять на КСВ.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24903

Дата: 12 Фев 2007 18:26:13 #  

Mexico
Добрый вечер ! Сразу вопросы - 1. металлический козырек балкона соединяется с "Землёй" ( с арматурой дома ) или всё уже заржавело и он держится "на честном слове". 2. Если соединяется - то в какой точке ? Как узнать ?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 12 Фев 2007 18:28:04 #  

есть ещё такое мнение, что ржавые элементы этого козырька, будут нехило генерировать на ненужных вам частотах, создавая жуткие помехи соседям, даже с 5-ю ваттами....
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Фев 2007 20:25:49 · Поправил: Юрик (12 Фев 2007 20:30:37) #  

Mexico
Не очень понятно по описанию, как, что соединено, по любому, металлические сплошные противовесы(?) - хорошая ВЧ земля. Другое дело насколько размеры сего козырька сравнимы с длиной волны.
morze
ржавые элементы этого козырька, будут нехило генерировать на ненужных вам частотах
Есть теория о такой регенерации, но не считаете, что в данном случае несколько Вами преувеличино? Понятно, что в первую очередь необходимо, что бы контакты были нормальными. А помехи соседям гармониками можно создать вовсе не из-за ржавого карниза.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 12 Фев 2007 21:30:45 #  

Так как мне интерестны эти обе темы - то залинкую сюда и вторую:
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=21531
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 13 Фев 2007 10:53:54 · Поправил: Mexico (13 Фев 2007 10:58:11) #  

Стас
Давно известна такая конструкция. На форуме где-то месяц назад мелькала. Если не ошибаюсь, Поляков предложил в журнале "Радио". Имхо должно работать сносно, лучше всяких автомобилок на подоконнике и бумерангов, но лишь на малой мощности (до 5-8 ватт). Во-первых, керамический подстроечник много не выдержит, во-вторых, козырек - это часть конструкции соседнего сверху балкона.
Если мы с Вами об одной и той же конструкции, то там вибратор не НАД КОЗЫРЬКОМ, а МЕЖДУ перилами нашего балкона и нижней частью соседского балкона что этажом выше. Т.е антенна вертикальная. И вероятно является по сути ЩЕЛЕВОЙ антенной.

У нас же над козырьком, металлическим "подоконником" балкона торчащим на улицу на некоторой высоте идет провод. Дело в том, что у меня например балкон застеклен, створки металлические, и щель свободная между максимально раздвинутыми створками маленькая. Вот и думай, пойдет вертикальный вариант который Вы упомянули или нет.

По поводу конденсатора полностью согласен. Единственное, что мощи там побольше можно вкачать в большую КПЕшку, 20Вт-максимум.

Фотограф
Добрый вечер! Сразу вопросы - 1. металлический козырек балкона соединяется с "Землёй" ( с арматурой дома ) или всё уже заржавело и он держится "на честном слове". 2. Если соединяется - то в какой точке ? Как узнать ?
Доброе утро! Сразу ответы -). По поводу электрического контакта козырька с арматурой. Отличный и правильный вопрос. Думаю что конечно заземлен, но проверю всеравно тестером.
Нет, не заржавело, балкон недавно стеклили, все нормально. А вот в какой и в скольких точках..? Хм.. Боюсь что сказать уже не смогу. Надо будет разбирать =). Согласен, будет влиять точка подключения к арматуре.

morze
есть ещё такое мнение, что ржавые элементы этого козырька, будут нехило генерировать на ненужных вам частотах, создавая жуткие помехи соседям, даже с 5-ю ваттами....
Согласен. Сам сталкивался с этим при окисленных контактах, особенно если не учитывать электрохимию и "гальванику", когда соединяются без соотв. "переходников" несовместимые металлы, образуются окислы, по сути своей полупроводники, отсюда и "мусор" в эфире. Причем не только на передачу, но возможен и на прием. Особенно заметно при смене погоды.

Юрик Не очень понятно по описанию, как, что соединено, по любому, металлические сплошные противовесы(?) - хорошая ВЧ земля. Другое дело насколько размеры сего козырька сравнимы с длиной волны.
DDRR представляете? Вот вытяните ее в прямую линию и расположите над металлическим козырьком, "подоконником" балкона выступающим на улицу. Длина будет равна длине козырька + длина двух вертикальных частей спускающихся к козырьку.

По поводу размеров отличный вопрос. Это-то меня и беспокоит. Ведь под DDRR должен быть большой лист/ крыша авто, причем чем ниже частота, тем больше, а тут полоска козырька. Хотя стена дома, и рама застекленного балкона тоже отражатель.
Что думаете по этому поводу, Юрий?

P.S. Всем спасибо за участие в "мозговом штурме"!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Фев 2007 17:18:59 #  

Mexico
DDRR представляете?
К сожалению, не знаю что это. Поэтому не понимаю, что нужно: противовес, или отражатель. Просветите, если не трудно.
рама застекленного балкона тоже отражатель
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 13 Фев 2007 18:10:07 · Поправил: Mexico (13 Фев 2007 18:11:44) #  

Вы действительно не понимаете или шутите сократовскими методами?
Нужен противовес. "Отражатель" не в плане рефлектора, а только образно, в плане того, что в этой искусственной земле, "отражается" как в зеркале "недостающая" половина антенны,
догоняя ее длину до 1/2. Как у graund plane 1/4.

DDRR грубо говоря это штырь 1/4 и менее, свернутый в обруч, один конец обруча через емкость электрически посажен на металлический лист, над которым обруч, через изоляторы закреплен на небольшой высоте. Центральная жила кабеля к подкючена к другому концу обруча, оплетка кабеля к металлическому листу.
Если память не изменяет, также сделана пресловутая промышленная автомобильная антенна "шайба".
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Фев 2007 21:55:47 · Поправил: Юрик (13 Фев 2007 21:59:23) #  

Mexico
Вы действительно не понимаете или шутите сократовскими методами?
Не пойму, что показалось странным,- что я не знаю, что такое DDRR? Так я действительно не знаю.
DDRR грубо говоря это штырь 1/4 и менее, свернутый в обруч
Теперь понял, это вроде шунтовая антенна, или несимметричная петлевая антенна. Ёмкость не понял для чего, для расширения полосы лучше сопротивление. Противовес - карниз должен быть по средине антенны, а её высота не намного больше длины плеч карниза. Относительная ширина полосы пропускания у шунтовой антенны, да ещё и с сопротивлением большая, но что бы достаточным образом перекрыть указанные Вами диапазоны - только разве что на прием.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 14 Фев 2007 00:41:46 · Поправил: шипокрыл (14 Фев 2007 00:49:13) #  

DDRR:
http://g-cb.narod.ru/ant/ddrr.htm


и вот тут про нее много интересного (заодно и почти готовый ответ на поставленный в теме вопрос)
http://www.dl2kq.de/mmana/4-3-18.htm
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Фев 2007 15:31:52 #  

Юрик это вроде шунтовая антенна Да, и насколько я понимаю аналог того что ставят на крыши тепловозов. Не путать с дисконами.
Противовес - карниз должен быть по средине антенны Не понял, что значит посередине? Вибратор должен быть натянут над одной из половин козырька, мысленно разделенного по длине на две равные части?

но что бы достаточным образом перекрыть указанные Вами диапазоны - только разве что на прием.
Пардон, я имел ввиду не все перечисленные бэнды вместе взятые, а каждый в отдельности.
Особенно интересует lowband и 28Мгц. Достаточно ли будет "стандартного" козырька балкона, длиной... длиной равной длине стандартного балкона =)

Поляризация у этой шлейфовой антенны будет горизонтальная?
le_MU
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Уфа
Сообщений: 75

Дата: 09 Авг 2009 18:14:09 · Поправил: le_MU (09 Авг 2009 18:14:59) #  

Здравствуй форум! Я совсем начинающий. Хотел бы услышать советы от знающих... в общем, хочу поставить балконную антенну на CB диапазон. В моём распоряжении 2 смежных балкона:


Вариант номер 1 - просто полуволновый диполь вынесенный на перекладинах:


Вариант номер 2 - петлевая антенна:


Хотелось бы услышать, какой вариант предпочтительнее. Может, есть еще варианты балконных антенн (удочку не рассматриваю ввиду отсутствия деревьев за окном и наличия сумасшедших соседей).

Заранее спасибо тем кто откликнется.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 09 Авг 2009 18:44:29 #  

le_MU
Для СВ не пойдет. Поляризация не та. Делайте петлевую дельта. Треугольник (вершина без разницы в верху или внизу). Запитка сбоку. Места хватит и незаметно будет.
le_MU
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Уфа
Сообщений: 75

Дата: 09 Авг 2009 22:09:48 #  

dr_vlad

Добрый день!

Спасибо за отклик. Сразу несколько вопросов.

1) Есть ссылка на конструкцию дельты? Буду признателен если дадите
2) Читал что на кв для дальних, поляризация не имеет значения (ионосфера переиначит), интересуют именно дальние, т.к с ближними я и так спокойно разговариваю
3) эксперементировал с разложенным на земле диполем, 100W ssb, без тюнера - из 9го района (Уфа) докричался аж до Туапсе. Думал это достижение, или если поменять поляризацию, было бы лучше? Рапорт был 5-3, вроде... но разобрали друг друга без проблем..

Заранее спасибо за помощь!
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 10 Авг 2009 08:42:34 #  

1) Есть ссылка на конструкцию дельты? Буду признателен если дадите
Это классика. Конструкция достаточно подробно описана у Ротхаммеля и Беньковского (книги были в файловом архиве этого сайта)
2) Читал что на кв для дальних, поляризация не имеет значения (ионосфера переиначит), интересуют именно дальние, т.к с ближними я и так спокойно разговариваю
Для ДХ инга в большей степени имеет значение небольшой угол излучения к горизонту. Дают полуволновые штыри, 5/8, те-же дельты. При достаточной солнечной активности первый скачок - 4000 км. Сейчас вы работаете от Ec слоя-здесь думаю без разницы, что диполь, что штырь, что дельта.
3) эксперементировал с разложенным на земле диполем, 100W ssb, без тюнера - из 9го района (Уфа) докричался аж до Туапсе. Думал это достижение, или если поменять поляризацию, было бы лучше? Рапорт был 5-3, вроде... но разобрали друг друга без проблем..
Я на этом диапазоне с диполем не работал, только с вертикалом. Поэтому могу только предположить что при минимуме солнечной активности все равно, какую поляризацию будете использовать. Результат будет примерно одинаковый.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®