На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 6 [ AOR, Edd, spbtvmaster, Механик, melom, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  544  545  546  547  548  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Мар 2023 12:43:39 · Поправил: wazzoo (16 Мар 2023 12:58:39) #  

Zmej
Защита по высокому IP не нужна на улице - достаточно, чтобы разъем переживал спокойно перепады влаги и деятельность насекомых. Те же требования к корпусам и креплению полотен

Всю нагрузку по стойкости к воде надо возлагать на саму конструкцию - по принципу стекания воды и защиты от бокового заброса ветром.
Моя практика за 6 лет говорит именно об этом, т.к. обеспечить герметичность на долгий срок сложно - а от герметичности одного лишь разъема толку не будет никакого - ведь разъем не существует сам по себе - он прилагается к некому узлу (плате, трансформатору, антенному полотну).
Похожие подходы (без герметичности - но с обеспечением отсутствия прямого попадания воды к критичным местам) я видел и у других коллег по приемному хобби . Да и не надо далеко ходить - принципы возведения домов с древних веков базируются на том же ))

Т.е. обычно самое простое - разъем внизу - чтобы вода на него не стекала, а по бокам - юбка от ветрозабросов воды. Это хорошо работает, и разъем постоянно вентилируется.
К примеру - платы АА у меня в вертикальной канализационной трубе - разъем чуть выше нижней кромки трубы. Это самое простое решение

TNC, N-type.
Это скорее "экзотика" для меня - все это надо стыковать переходниками в процессе разработки, тестирования, обслуживания, на практике не удобно. И как выше писал - смысла с этими уплотнителями нет возиться.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Мар 2023 13:58:37 #  

Полностью согласен. Ну и больше имеет смысл всю плату (сборку) с разъемами в коробочку разместить, которую уже герметизировать по желанию, а не делать выходные разъемы с герметизацией, все же это намного сложнее с уплотнителями возится, разъемами разных типов и прочее. Изделие то не серийное и не для рук монтажников.
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 16 Мар 2023 14:08:36 #  

Естественно и по уплотненным разьемам не должна вода плескаться или они в ней купаться.
Вопрос "брызгозащиты" не обсуждается даже.
Я лишь упомянул, какие разъемы более приспособлены для улицы.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Мар 2023 14:20:52 #  

Zmej
какие разъемы более приспособлены для улицы.
Согласен. Я конечно подразумевал что из распространенного годится. Сейчас превалируют BNC и SMA в технике/платах/приблудах, менее часто попадаются PL-ки, в основном в аматорских вещах или в том, что изготовлено аматорами. Так что я смотрел в их сторону в первую очередь для унификации. BNC конечно быстрый разъем - но на улице контакт неустойчивый из-за перепадов температуры и влажности, движения из-за ветра. Резьбовые медленнее - но стабильные по контакту.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 16 Мар 2023 14:34:23 #  

подразумевал что из распространенного годится.

На али давно доступен широкий выбор любых коаксиальных разъемов, для невысокого УКВ, КВ и ниже или на прием их качество более чем достаточное, кто бы как их не "оплевывал". (ну покупайте фирмУ по цене в 10-20 раз дороже, выбор есть, как говорится).
N-type и TNC там тоже продаются, они по конструкции внутри как бнц, только для фиксации не защелка, а нормальная резьба + резинка внутри. ВЧ переходники "на что хочешь" тоже в продаже.
Если не допускать прямого попадания воды + вентиляция конечно и не уплотненные разъемы долго проработают, просто когда их много установлено, то вероятность отказа возрастает. Вот и вся разница.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Мар 2023 16:36:24 · Поправил: AOR (16 Мар 2023 16:37:01) #  

Любой разъем надо герметизировать, иначе ему со временем хана придет. Посмотрите как на тех же средствах связи делают, разъем обматывается сырой резиной или бутиловым герметиком и снаружи обматывется изолентой, спустя годы такое разматываешь и он в отличном сохране. Любой разъем с уплотнителями, хот TNC, хоть N-type от воздействий атмосферы будет деградировать. Так что лучшее решение для любительского уровня - в коробочку спрятать вместе с разъемами, выводы кабеля из коробочки можно легко герметиком защитить. А какой там внутри разъем уже по-барабану. Если же он снаружи, то надо его герметизировать отдельно как следует.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Мар 2023 11:54:13 #  

Мне кажется, опасности наружного размещения сильно преувеличены. Если размещать разъем или даже любую технику в холодном сарае или на холодном чердаке - ничего с ними не будет. Тот же самый режим можно обеспечить и в меньших объемах. Вся суть сводится к тому, чтобы внутрь некоего объема не попадал дождь, брызги от ветра, мелкие животные, а в идеале и насекомые + была естественная вентиляция. И как видно из многотысячной истории строительства людьми подобных объемов - полная герметизация для этого не требуется ))
Даже для кровли не нужна полная герметизация - см. черепичную кровлю да и вообще принципы укладки любой кровли под углом в нахлест.

К примеру - можно разместить коробку с платами/разъемами на столбе, а сверху на столб пластиковую 5 литровую бутыль с вырезанным окошком в дне. И эта простейшая конструкция обеспечит нормальное функционирование находящегося внутри хозяйства.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Мар 2023 12:08:39 #  

Если размещать разъем или даже любую технику в холодном сарае или на холодном чердаке - ничего с ними не будет.
Все так и есть. Я имел ввиду защиту на совсем открытом для атмосферных воздействий месте. Под крышей итак будет норм, больше от насекомых защищать надо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 17 Мар 2023 12:10:01 · Поправил: Хайо (17 Мар 2023 12:25:28) #  

У меня уже 7 лет работает BNC(!) без резиновой защиты на активных антеннах. Просто доведу кабель внутри 5м трубы до верхней съёмной гильзе. Всё сделано с расчётом вертикального водоотвода. Ровно никакой герметизации, насекомы размером жирного таракана свободно могли бы добраться до транзисторов, но им 5м трубы много, да там нет запасного выхода) И всё работает и зимо и летом и при ураганах и ливнях.
Всё легко разбирается, хоть 10 раз в день меняй усилитель. Рулит пластиковая сантехника)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 17 Мар 2023 12:16:38 #  

К примеру - можно разместить коробку с платами/разъемами на столбе, а сверху на столб пластиковую 5 литровую бутыль с вырезанным окошком в дне. И эта простейшая конструкция обеспечит нормальное функционирование находящегося внутри хозяйства.

Об этом и говорил выше тоже, главное - обеспечить защиту от прямого попадания воды (заливания, брызгов, затеков), т.е. какой-то козырек, кожух-нахлобучка с дном сверху, в конце концов на скорую руку обрезанная бутылка верх дном, одетая на кол и туда соединение кабельное помещается (или какой-то питающий антенну узел) и крепится скотчем временно.
А уплотненный разъем - не лишнее, меньше сырости/конденсата попадет внутрь - дольше не окислится контакт, меньше отказов. Не рекомендовал же, что надо ставить уплотненные, а потом бросать их прямо на улицу, в землю, воду :-)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Мар 2023 13:00:05 #  

7 лет работает BNC(!) без резиновой защиты на активных антеннах.
У меня видимо разъемы плохого качества. BNC как-то сбоит периодически. Так что отказался в пользу резьбовых.
Но к слову на Ретро этот разъем до сих пор работает, как я поставил в 19-м году
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 17 Мар 2023 14:07:26 #  

wazzoo
они у меня с какихто 1970их советские)))
Китайские странно сидят и могут на ровном месте прерывать сигнал. На измерительных кабелей тоже всё поменял на древнее качество.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Мар 2023 15:15:13 #  

Тоже за это BNC недолюбливаю, уж куда надежнее SMA или даже UHF.
Dmnsk
Участник
Offline1.0
с янв 2019
Новосибирск
Сообщений: 70

Дата: 18 Мар 2023 21:06:13 #  

Хайо,
Посмотрел ваши схемы, почему дроссель параллельно входу не используется?
Схемы где то моделируете или на макете все измеряете?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 18 Мар 2023 21:40:37 #  

Ну, да, дросселя такого у Хайо нет.
VS2021 про него раньше забыл спросить, он всё о диодах защитных в полевике столько говорил, говорил... а дроссель важнее )))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 19 Мар 2023 09:08:07 #  

Dmnsk
можно дроссель на входе ставить "поперечно". Но это не так беспроблемно.
Начнём с того, что он решает. Он снизит помехи из низкочастотного спектра. Если Ваша схема с ними и так справится, дроссель не нужен.

А чем плохо?
- дополнительная емкость от паразитной емкости дросселя, так как по замыслу нужно ставить большой номинал, который ещё при СВ будет не нидуктивным, а емкостным. емкость шунтирует вход, хуже чувствитегльность.
- ставить несколько дросселей, (*смотрим ШВАБРА, страница 105 ветки и последующие). Нужно ставить ещё резисторы или брать низкодобротные дроссели. Снизится чувствительность на НЧ-диапазонах
-дроссели большого номинала могут сработать как феррит-антенна и вместо снижения помех получаем прирост. А мини-исполнение имеет большую емкость.

В схеме ШВАБРА это нужно было, она экспериментальная, в итоге на удивление и хорошая в эксплуатации. Но последующие мои схемы уже сделаны более линейными и поэтому я убрал этот проблематичный момент их конструкций.
Dmnsk
Участник
Offline1.0
с янв 2019
Новосибирск
Сообщений: 70

Дата: 19 Мар 2023 12:57:00 #  

Хайо,
я про защитный дроссель от входа на землю, вместо резисторов/разрядников.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 19 Мар 2023 13:18:01 #  

Dmnsk, так Хайо о нем и объяснил вам всю суть.
Dmnsk
Участник
Offline1.0
с янв 2019
Новосибирск
Сообщений: 70

Дата: 19 Мар 2023 15:13:55 #  

Значит я ничего не понял 🙃
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 19 Мар 2023 19:50:20 · Поправил: Хайо (20 Мар 2023 00:12:26) #  

Dmnsk
АА для Е-поля имеют в конструкции решающий момент - это емкость входной линии к заземлению. Там каждый пФ считается. А дроссель - это ещё конденсатор тот ))) , когда он работает выше своего собственного резонанса. А это же подразумевает эта не додуманная идея. Отводной дроссель делает посадку на массу для DC и низких частотах, а высокие на приём не коротит на массу - вот такой же ход мыслей? И что ставить то? 10 мкГн? 10 мГн ? Поэтому в ШВАБРЕ стоит не только один дроссель.

К примеру, "бзобидный" дроссель 10 мкГн аксиальный мини-формата ЕС-24 уже имеет 3пФ. Столько же имеет хорошая АА в целом! А если 100 мкГн...?

Поэтому лучше ставить резитсоры, а езё лучше 2..3 последовательно и делать нормальный усилитель, котрому НЧ-помехи не страшны.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Мар 2023 23:46:51 #  

Такой дроссель хорош для больших антенн и КВ трансивера, но не для АА, причины выше все описаны.
Dmnsk
Участник
Offline1.0
с янв 2019
Новосибирск
Сообщений: 70

Дата: 20 Мар 2023 19:32:28 #  

Убедили, не буду ставить ))
ra4yez
Участник
Offline0.0
с окт 2021
Чебоксары
Сообщений: 7

Дата: 22 Мар 2023 09:14:46 #  

Друзья! У кого есть опыт увеличения дальности работы электроошейника "DOGTRA" для дрессировки и натаски собак? Поделитесь, пожалуйста. В передатчике настроил антенну с помощью прибора NanoVNA. Частота 432.8 МГц. А вот в приёмнике антенной является катушка диаметром 6 мм и 12витков провода примерно 0,6мм. Есть ли смысл вместо неё выводить провод длиной 17см (1/4 длины волны) наружу? Может быть параллельно катушке подобрать конденсатор для резонанса на рабочей частоте и вывести за корпус провод в качестве антенны?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 22 Мар 2023 15:18:45 #  

ra4yez
у антеннщиков размер имеет значение. на лям/4 по сравнению с миникауткой точно хуже не будет. проблемой может стать ДН такого штыря, что можете оказаться в глубокой нуле ДН.

Поэтому брать не чисто проволочный щтырь, а по-короче антенну на этот диапазон, у которой нет столь выраженных нулей в ДН. То есть тут лучшее - точно враг хорошего, нужно подобрать компромисс.
ra4yez
Участник
Offline0.0
с окт 2021
Чебоксары
Сообщений: 7

Дата: 22 Мар 2023 15:44:04 #  

Хайо
Буду экспериментировать
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 22 Мар 2023 19:04:17 · Поправил: sergsib (22 Мар 2023 19:35:17) #  

Любой разъем надо герметизировать, иначе ему со временем хана придет. Посмотрите как на тех же средствах связи делают, разъем обматывается сырой резиной или бутиловым герметиком и снаружи обматывется изолентой, спустя годы такое разматываешь и он в отличном сохране.
Это на передатчиках, там иначе никак, слишком большое напряжение и на тех высотах ветра и вода, совсем другие.
Приемные, да еще с питанием по ним ,из биметалла какого-нибудь (RG6), лучше не заматывать, дольше прослужат.
Кто хочет BNС, они есть хорошие, но Японские и под японский кабель, держат контакт изумительно, ими даже пользоваться приятно. Продаются в коробках по 100шт в комплекте c резиновыми наконечниками.
spbtvmaster
Участник
Online5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 22 Мар 2023 19:07:10 #  

Продаются в коробках по 100шт

Где такое "счастье"?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 22 Мар 2023 19:43:05 #  

Где такое "счастье"?
На работе.
К сожалению я не снабженец, откуда они приходят, не имею понятия.
Вот так выглядят.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 24 Мар 2023 12:34:08 · Поправил: Georges (24 Мар 2023 12:40:00) #  

https://aliexpress.ru/item/4000549628716.html?sku_id=10000002850596355&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.6ab74aa6EV8cAu

При подключении питания 12 вольт антенна греется, как утюг. При 9 вольтах не греется. Ни при каком напряжении ничего не принимает. Есть ли на нее схема? Продавец молчит.
Схема на сайте другая, не для этой антенны. Даже выходной транзистор не тот.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 24 Мар 2023 12:51:41 #  

По опыту - дешевые китайские BNC с алиэкспресса - полный отстой. Очень ненадежное соединение "массы" разъема с гнездом. Контактные лепестки (к которым припаивается оплетка кабеля) приходилось тщательно пропаивать у основания, чтобы они со временем не разбалтывались.

sergsib
Помнится в комплекте с PL-880 вы мне выслали кабель, там такой олдскульный BNC (вероятно отечественный), очень крепкий и надежный оказался.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  544  545  546  547  548  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.256; miniBB ®