На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 4 [ muha131, John79, ветеран, Sanchous_123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  543  544  545  546  547  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 15 Мар 2023 16:00:57 · Поправил: vasya pelengator (15 Мар 2023 16:03:28) #  

Хайо
Ну дак и у меня, когда проверял AD8129 с минирамкой Мёбиуса на входе стоял трансформатор 1:16 по сопротивлению. Поэтому такой вариант подошёл к бытовым приёмникам. Других ОУ тогда у меня не было. Этот раньше даже в чипдип стоил меньше 200 р., а теперь там бред на эту тему, AD8331 около 3 т.р. Всё для развития )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 15 Мар 2023 16:39:40 #  

vasya pelengator
всегда, когда я на форуме пишу конкретный транзистор, они сразу на прилавках растут по цене. Если заметите, за последний год я перестал писать полные названия изделий. С 8129 я помню, до ШВАБРы и как только она тут появилась в 2016, сразу цена улетела за 600.
Реклама
Google
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 15 Мар 2023 21:02:59 #  

Она сейчас на таобао стоит всего от 5 до 10 юаней.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 15 Мар 2023 21:08:22 #  

ivanovgoga
в РФ постепенно цены тоже успокоятся, на днях в Екате закупился, уже легче стало на 20...30% по сравнению с детом 2022.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Мар 2023 22:35:54 · Поправил: wazzoo (15 Мар 2023 22:42:00) #  

Хайо любезно предоставил кросс-диполь для тестов. А я с прошлого года так и не придумал, как его собрать в корпус.
Но вот дело сдвинулось с мертвой точки. Пока доллар был в том году по 50 с копейками затарился я на али - приобрел и 3д принтер - давно ждал, когда технология устаканится + появится необходимость в моем хозяйстве.
Успел сделать несколько полезных штук для хобби и дома, а теперь вот собрал корпус для кросс-диполя. Думал, будет простеньким, а вылилось все в печать 5 деталей корпуса - т.к. иначе не срасталось. Корпус делался по показавшему наилучшие результаты в моем прибрежном болоте принципу вентилируемой кровли - т.е. все детали сверху внахлест, все отверстия и разъемы внизу - вода стекает и нет больших отверстий/щелей для бокового ветра.

По порядку:
1. Разъем надо припаять и одновременно вывести наружу - сделана площадка под него. Разъем SMA - для улицы особо нет других вариантов, BNC совсем не годится, можно разве что громоздкий PL-259 - но здесь он не в тему, да и я постепенно от него ухожу в пользу SMA.



2. Собственно крышка корпуса - она надевается на плату снизу, площадка конусом центрируется + есть боковые направляющие для платы


3. Крышка надета


4. Теперь собираем силовую обвязку для элементов и мачты. Первая часть - блок для элементов диаметром 10 мм с коробкой коммутации выводов платы к ним


5. Вторая часть силового блока - силовая опора под блок элементов и крепление для мачты 26 мм диаметром. Вмдны и направляющие для платы


6. В сборе силовой блок - две части стыкованы на клей.


7. Силовой блок и плата - видны ушки крепления нижней крышки - прикручивается шурупами. Провода от платы выведены в коробку


8. Теперь вставляем трубки элементов длиной по 1 метру (10мм алюминий из строймага), коммутируем провода на элементы и фиксируем их чопиками в распор


9. Сверху накрываем вот такой крышкой с прозрачным окошком


10. В сборе коммутационно-силовой блок


11. И наконец общий вид на антенну в сборе. В конце все будет зафиксировано шурупами по месту - 4 элемента, верхняя и нижняя крышки. Ну и останется установить по месту.



На столе я тестировал плату на 2 канальном генераторе и LAN-IQ. Питание через инжектор 9 вольт. Регулировкой удавалось добиться подавления не хуже 30 дБ - скорее ближе к 40. Посмотрим потом как будет в эфире
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 15 Мар 2023 22:43:25 · Поправил: Хайо (15 Мар 2023 22:47:17) #  

емоё! зелёные заказчики ещё не звонили? ))))
Глупый вопрос 1 - снизу отверстие противоконденсатное оставил?
Глупый вопрос 2 - вес озёрных птиц учтён?

40дБ вполне реалистичное значение в провалах и управление даст это установить стабильно.

Будет горизонтальная установка диполей (на нижние и средние КВ хорошо) или мельница (для оптимизации ДВ-СВ-нижние КВ и высоких КВ?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 15 Мар 2023 22:51:05 #  

wazzoo
против птиц можно на трубы сверху припаять медую ленту 10мм. Это к тому даст больше емкости антенным элементам, да ещё увеличит их стабильность от нагрузки лёда и подобных глупостей озёрной природы)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Мар 2023 22:52:23 · Поправил: wazzoo (15 Мар 2023 22:55:29) #  

снизу отверстие противоконденсатное оставил?
Щели ввиду неидеальной стыковки между конусом площадки под разъем и конусом нижней крышки - это оно. Больше делать не надо - появится живность внутри (насекомые). Но вообще как показывает практика - при подходе "вентилируемая кровля" внутри вообще никогда не бывает воды. Она не попадает снаружи и не конденсируется ввиду вентиляции. Проверено временем на других конструкциях

Вес птиц - посмотрим. Д16Т я не нашел так чтобы по простому - раньше на quad.ru покупал, а сейчас что-то у них тишина, ничего нужного нет в наличии. А это простой люминь - будет гнуться конечно, ну если будут проблемы - то мачту выше антенны на метр и оттяжки из лески к элементам

Установка как видно по отверстию для мачты - горизонтальная
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 15 Мар 2023 22:54:41 #  

wazzoo
надо было квадратный профиль поставить гранью вверх, чтобы птицы не сели на него.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 15 Мар 2023 23:04:19 #  

Птицам тоже где-то надо сидеть...

Эту схему я давно видел. В чём смысл, кроме изменения ДН на СВ, где несколько станций может быть на одной частоте?
На КВ просто достаточно активного штыря.

Хайо, новый матерал для Радио готовите?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 15 Мар 2023 23:12:37 #  

vasya pelengator
этот диполь там уже есть.
На РАДИО у меня постоянно кое что в процессе)

На КВ горизонтальный кросс-диполь очень интересная штука. С ним легко можно на средних КВ 80...20м убрать дальние помехи (кроме местных).

На ДВ-СВ его нужно выставить "ветряком" и можно хорошо убрать дальни естанции по поляризации. На удивление на СВ станции могут приходить и "кривой" поляризацией. Можно насчёт этого на одной частоте убрать мешающий сигнал.

Можно это всё перевести в кросс-рамку.... эт уже отдельная тема.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Мар 2023 23:15:24 #  

всё перевести в кросс-рамку
Есть такая антенна К98. Кросс-рамка (апериодическая) из исходной K9AY, блок коммутации позволяет выбрать одно из 8 направлений. Стоит у меня такая
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 15 Мар 2023 23:18:50 #  

wazzoo
а тут можно плавно крутить ДН с большой точностью вынулить помехи.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 15 Мар 2023 23:22:54 #  

wazzoo
ладно, скоро погода налабится и увидим сюрпризы в поляризациях.
Я так понял, сначала будет горизонтальный кросс-диполь?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Мар 2023 09:48:26 · Поправил: vasya pelengator (16 Мар 2023 09:59:15) #  

Хайо
Ну пока ваш кросс-диполь только собирается, потом будет проверяться...

Вот к вопросу о вашем УПЧ на AD8099.
Так ли нужно повышение Rвх до 1 кОм на частоте 30 МГц?
Ведь в вашей схеме повышающее звено в размытом резонансе работает, этот резонанс, сам по себе более важен, чем увеличение Rвх с 50 Ом до 1 кОм. Ведь так просто проще сигнал после резонансного контура подать на ОУ при его увеличенном входном сопротивлении, при котором он гарантированно обеспечивает низкий Кш.
Но производитель ОУ, думаю, гарантирует нормальную работу этого ОУ во всём диапазоне частот при Rвх=50 Ом.
Ну, а то что на 500 МГц не может быть Rвх, скажем 5 кОм, дак это и так понятно. Так же, как и на 100 кГц не имеет смысла входное сопротивление 50 Ом. Но ведь это только полный чайник не понимает...

Просто при работе на более низких частотах можно работать на более высоком Rвх.
Ну и в случае форумных конструкций... не представляю большой разницы по шумам в работе этого ОУ в КВ диапазоне при Rвх 50 Ом и 1 кОм.
В лабораторных условиях конечно можно увидеть разницу, но не на форумных конструкциях.

Мне просто было интересно, есть ли у вас другие аргументы, кроме того графика, из которого следует зависимость R от F, т.е. 1...30 МГц соответствует 10...1 кОм.

Как я понял, других аргументов у вас не было в отношении конкретно этого ОУ, только общая теория.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Мар 2023 10:20:37 #  

Хайо
Вначале горизонтальная

тут можно плавно крутить ДН с большой точностью вынулить помехи
Все верно.
Только у апериодической рамки ДН=кардиоида с минимум в одном месте, а здесь в двух. Кросс-рамку можно было бы сделать на основе апериодических рамок
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 16 Мар 2023 10:32:34 #  

wazzoo
Птицезащитные устройства, выглядят как разреженная антенна-метелка,, недавно обсуждали в опознании антенн. С принтером можно напечатать хомуты (парраллелепипед с отверстием под вибратор и щелью, саморезом стягивать) с вставленными сверху 3-6 отрезков 15см алюминиевого провода ф3-4. Хомута 4 на вибратор будет достаточно.
В одном месте такие видел, на полке стены, голубей и помета нет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Мар 2023 11:00:38 #  

andory
Да - я часто вижу метелки разной конструкции у нас в городе - у нас птиц много, видимо поэтому - на окнах, на магазинных вывесках.
Оффтопик - в Москве когда жил - там амбиентный шум в городе совсем другой. Превалирует шум машин, сливающийся в монотонный, который глушит многообразие звуков городской среды. Как в Псков вернулся - бросилось в глаза это отличие - в Пскове скорее тишина, разбавленная палитрой звуков - много звуков птиц - можно сказать такая местная доминанта, слышны различные отдаленные звуки (людей, дверей, механизмов, машин, катеров) - это все создает другой антураж городской.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Мар 2023 11:06:59 · Поправил: vasya pelengator (16 Мар 2023 11:07:57) #  

wazzoo
Только у апериодической рамки ДН=кардиоида с минимум в одном месте

У такой?

Увеличить


Или с рамкой совмещённой со штырём, как в пеленгаторах?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 16 Мар 2023 11:07:52 #  

vasya pelengator
нет, Вы не читали журнал видимо.
Он уже несколько лет работает в Луганских краях с хорошим опытом на низких и средних КВ. Только там не было человеку до 3D-печати. У меня кросс-диполь прошёл только балконное испытание, так как на такое нет возможности установить нужным образом.

В лабораторных условиях конечно можно увидеть разницу, но не на форумных конструкциях
vasya pelengator
и речь то об этом - это УПЧ в составе анализатора спектра на выходе диодного смесителя. До этого УПЧ в тракте только входной аттенюатор адаптирует сигналы к ДД от первого смесителя и отчасти от второго. То есть, на этот УПЧ попадает полная динамика к измерению и шалить с Кш не стоит. А в заводской схеме как раз по Вашему посадили ОУ на 50 Ом и получилось не хорошо. Вроде работает, но странными шумами, котрые ещё менялись от установок аттенюаторов, которые в тракте за ним до АЦП. Теперь этого нет и измерения идут "на дне" шумов и не нужно "воити в положение" при интерпретации результатов.

Очень часто в приёмниках/анализаторах гадит не входной узел, а какой то УПЧ, где разработчики "расслабились".

Не всегда нужно работать на предельно достигаемым малом Кш выбранного прибора. Если сигнал большой и С\Ш устраивает ещё с запасом, тогда можно схемы делать "удобными" под другие требования (АЧх, линейность, стоимость, удобное налаживание, повторяемость). Туда же можно списать наше с Вами любимые резисторы 47Ом/75Ом на выходе ЭП к коаксу. Вроде это по Кш ухудшение. Но выиграем в других параметрах. Этот резистор на выходе (правильного) усилителя уже не повлияет на системный Кш, чтобы это мешало. А в примере web-SDR автор понимает , что 20см АЭ и так уже хреново работает на КВ и поэтому решил не стаить резистор, якобы не терять эти 6дБ. Но если разобраться, теряет это всё равно и шумовая дорожка приёмника это показывает.

Ведь в вашей схеме повышающее звено в размытом резонансе работает, этот резонанс, сам по себе более важен, чем увеличение Rвх с 50 Ом до 1 кОм
наоборот, нужно было трансформипрвать 50 Ом , с котрыми приходит смеситель как источник, в 1 кОм. И более удобного варианта, как Г-звено с добротнстью 4,5 не вижу. Это по АЧХ полезно, по подавлению СВЧ удобно, короче звёзды все совпали)))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Мар 2023 11:16:34 · Поправил: vasya pelengator (16 Мар 2023 11:19:54) #  

Хайо
Нет, Радио не читал.
Помню эту схему в теме АА, она была очень давно ещё.

Нет, у меня по другому )
Для AD8129 на входе был трансформатор повышающий, широкополосный 1 к 16, после Мёбиуса, который даёт чуть больший сигнал по сравнению с одновитковой рамкой.
У вас почти тоже самое, только в узкополосном варианте, с меньшими шумами и большей динамикой для измерительных целей. У вас на выходе трансформатор понижающий, а у меня просто развязывающий 1:1, для Сони, там Rвх гораздо более 50 Ом. Так, что по принципу всё совпадает )
Ваш УПЧ - хороший пример для применения AD8099.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 16 Мар 2023 11:29:42 · Поправил: Хайо (16 Мар 2023 11:48:57) #  

vasya pelengator
ситуация с этим УПЧ была такая, что в тракте анализатора разработчики пставили почти одни пассивные узлы.
тракт такой
- входной аттенюатор 0...-31дБ
- ФНЧ 3ГГц
- диодный смеситель
- ПЧ 4000 МГц
- пассивный смеситель НМС333
- ФНЧ 900Мгц
- усилитель на 10дБ (типа BFP420 в ОЭ) на 831,25 Мгц (далеко не догонет все эти затухания)
- фильтр на диэлектрике 831,25 МГц
- диодный смеситель с выходом на 31,25МГц.
Да ещё сплошь и рядом ставили 3дБ-аттенюаторы между узлами для развязки

То есть, этот УПЧ по большому счёту первый активный элемент после куча "аттенюаторов". Поэтому его Кш прямо виден на экране и оптимизировать только по Кш нужно. И УПЧ на 831,25 МГц я поменял и фильтры на 831,25 на ПАВ (российские ставил))). Очень удобно стало работать с прибором, если бы не вечные сбои в софте управления. R&S же... дизайн Чехия, паяли в Китае. Доработано немецким иженером в России)))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Мар 2023 11:34:48 #  

Хайо
R&S же... дизайн Чехия, паяли в Китае. Доработано немецким иженером в России)))

В самом начале 80-х такое можно было сказать только в виде анекдота, а теперь это реальность )
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Мар 2023 11:37:58 #  

vasya pelengator
У такой?
Про такую не в курсе - но если у неё кардиоида, то годится. У меня вот какие антенны были/есть в хозяйстве с кардиоидой: EWE, DHDL/DKAZ (это в сущности одно и то же - только дизайн установки разный), K9AY(в варианте К98 от ra6lbs)
В природе еще есть "Флаг" - но я не пробовал.

Наверное было бы здорово сделать кросс-рамку, которая может трансформироваться между восьмеркой и кардиоидой. Собственно, что такое кардиоида - это та же восьмерка, у которой боковые минимумы плавно передвинуты назад.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 16 Мар 2023 11:40:10 #  

vasya pelengator
на выходе трансформатор 450-50 Ом нужен по нескольким соображениям.
Почти все ВЧ-ОУ (даже самые продвинутые) развивают свой большой ДД по интермодуляции при нагрузках далеко от 50 Ом. Тот же 8129 тоже при 500 Ом выходит на хороший режим. Но у него выручает высокое усиление 26дБ и можно организовать всё резисорами с достаточным качеством по шумам.
В случае УПЧ для анализатора на 8099ом после выдёргивания сигналов из пассивного тракта важно было создать строгий импеданс 50 Ом к железным полосовым ПЧ-фильтрам и не терять мощность, форма АЧХ там важна и малое затухание. Поэтому последовательно резисотр и трансформатор при малом импедансе самого ОУ.

Упрощённая посадка ОУ в тракт 50 Ом - удобно и для многих целей пойдёт. Но по Кш и по интермодуляции это плохо, ДД резко уменьшается с обеих его сторон. легко терять 30..40 дБ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 16 Мар 2023 11:45:04 #  

wazzoo
я после анализа радио-ракурсов на Урале тоже приду к выводу, что мне для ДВ-СВ ставить рамку и штырь в комбинацию, чтобы убрать Китай и Иран одновременно при приличном ДН в строну европы. Участот не позволит разгулять, только могу в дерево стрелнуть проволочный вертикаль на 20м.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Мар 2023 11:53:00 #  

Хайо
Все верно - недостаточно занулять какое-то направление (пару направлений) - нужно еще иметь возможность менять угол между главным лепестком и минимумом. Это в идеале если. Такое можно сделать на системе из 4-х штырей (ну или из 4-х вертикально поставленных диполей).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 16 Мар 2023 11:54:06 #  

wazzoo
в принципе не сложно переделать на рамку. Можно для начала просто замыкать диполи в рамку, чтобы понимать принципы работы на заметных сигналах.
А потом заменить две платы входных усилителей на более пригдные усилители. Как раз у меня идёт процесс их разработки. Такчто проект развивается....не 3D а уже 4...5D ))))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 16 Мар 2023 11:58:28 #  

wazzoo
кросс-диполь нужно понимать как первый шаг. Мне кажется, правильно было бы делать хотя бы "диполь из двух вертикальных крос-диполей. Или увеличенный кросс-диполь из четырёх малых кросс-диполей...както вот так.
И вершиной было бы иметь к этому SDR на 8 каналов и на каждой частоте для приёма можно все диполи в отдельности комбинировать....

Ну ладно, сначал бы донести простой крест)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 16 Мар 2023 12:18:55 #  

wazzoo

1. Разъем надо припаять и одновременно вывести наружу - сделана площадка под него. Разъем SMA - для улицы особо нет других вариантов



Есть - TNC, N-type. Они резьбовые и внутри есть резинка-уплотнитель.
PL и SMA - не уличные.

Еще есть уличные F-ки, тоже с резинками. Это не обычные накруточные или обжимные,
а т.к. "компрессионные", заделываются специальным инструментом, который заталкивает кабель с уплотнительным кольцом в разъем. DX-E и прочие амеровские фирмы их на приемные антенны и их кабели массово используют.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  543  544  545  546  547  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.350; miniBB ®