На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ lnj, Edd, kvachkov, UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  523  524  525  526  527  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 28 Ноя 2022 12:33:20 #  

ivanovgoga
к сожалеинию, это не сработает так просто.
Отсечку нужно делать для "монополньных" конструкций ниже противовеса, а не в составе усилитедя. Нужно оставить дипольную зону без домашней грязи.

В активных диполяж можно ставить дроссели в составе усилиеля, однако, тоже с нюансами, про это я в РАДИО указываю в декабрьском номере 2022.

трансфрматорный выход ничего не даст, потому что не сможете сделать однофазный трансформатор, который настоль мало не передавал бы помехи емкостной связью между обмотками. Именно из-за этого мы пришли к симметричным АА в виде диполя, там нет этой проблемы, зато хапали другие)))
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Ноя 2022 14:22:39 · Поправил: ivanovgoga (28 Ноя 2022 14:23:58) #  

Отсечку нужно делать для "монополньных" конструкций ниже противовеса, а не в составе усилитедя. Нужно оставить дипольную зону без домашней грязи.
Зачем их вообще делать, если только чтоб вечно совершенствоваться?)) толку то, по большому счету не будет, а вот диполь прекрасно давит синфазные помехи и так же прекрасно принимает полезные сигналы.
Любителям транзисторных антенн можно посоветовать взять за основу схему понравившегося монополя и сделать ее симметричной относительно земляного проводника и на выходе установить простой симметрирующий транс. И просто и эффективно. И уровень сигналов вырастет в 1.4 раза(примерно) по сравнению с таким же випом и помехи упадут в разы. .
Реклама
Google
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 28 Ноя 2022 14:24:21 #  

Хайо
на аисте есть режим изображения на несколько 10 МГц ?
Нет.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Ноя 2022 14:27:47 · Поправил: ivanovgoga (28 Ноя 2022 14:31:27) #  

Хайо
В активных диполяж можно ставить дроссели в составе усилиеля, однако, тоже с нюансами, про это я в РАДИО указываю в декабрьском номере 2022.
Я это уже больше года использую. Без проблем. Главное кабель поперек полотну антенны разместить, для снижения наводок с него и обеспечения нормального симметрирования всей антенны.
Но и без дросселя результат в разы лучше, чем с монополями и кучей кабельных фильтров.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 28 Ноя 2022 14:40:16 #  

ivanovgoga
активный диполь при всём большом потенциале подавления помех имеет один большой недостатк - это не круговая ДН в большинстве случаев. Поэтому я у себя применяю "монопольную" антенну, которая вовсе не монополь, а диполь и поэтому отсечуц нужно делать вне зоны дипльного действия АЭ с противовесом. Иначе противовес не сработает и получаем тот же дохлый приём как с БЕЛКой и малым МАЛАХИТОМ без противовеса к ним.

активный диполь на 2х1м потенциально не даст больше сигнала, чем монополь 1м и 1м противовеса, на практике 2...3м противовеса тем более.
Выигрыш с диполем результирует от лучшего подавление помех. Конечно, если сравнить диполь 2х1м сравнить с "монополем" 1м с плохим противовесом, то конечно диполь даст большей амплитуды сигнала.

Но всё оценится в итоге по С/Ш и этому нужно подчинить техническое решени ев каждом случае индивидуально.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 28 Ноя 2022 14:44:52 #  

VS2021
странно. Может, изготовитель аиста предлагает отдельное ПО , как это в PERSEUS. Там автор предлагает отдельное ПО небольшое очень протсое, где 1 пиксель = 10кГц в спектре и отобразит 0-10...40МГц одним махом. Это очень удобно для общей оценки эфира, антенны и системы в целом.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Ноя 2022 15:02:54 · Поправил: ivanovgoga (28 Ноя 2022 15:11:52) #  

активный диполь на 2х1м потенциально не даст больше сигнала, чем монополь 1м и 1м противовеса, на практике 2...3м противовеса тем более.
Если антенна на транзисторном дифференциальном каскаде - то не дает, наоборот там еще будут потери. Но в схеме из двух симметричных усилителей с трансформатором - дает. Это уже не простой балансный каскад, это еще и двухтактный каскад. Если монополь с противовесом имеет активное одно полотно(штырь), то здесь мы имеем "двойной" антенный элемент. Сравните четвертьволновый луч с противовесом и симметричный полуволновый диполь. У кого больше электрическая длина при одном и том же подвесе тот и даст большую ЭДС на клемах.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 28 Ноя 2022 15:15:32 #  

ivanovgoga
это еще и двухтактный каскад
Тогда необходима идеальная симметричность и идентичность схемы по эл.параметрам, иначе это всё нивелируется.
Особенно на ВЧ диапазонах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 28 Ноя 2022 16:44:19 #  

Если монополь с противовесом имеет активное одно полотно(штырь), то здесь мы имеем "двойной" антенный элемент.
ivanovgoga
это то самое заблюждение. Нет монополньных антенн - это просто оптически-ментальный обман. Любой минивип - это диполь из АЭ и противовеса. И полное действие этой системы достигнуто при габарите противовеса в 2...3 раза того "монопольного" АЭ. Поэтому напряжение к усилителю от двух дипольных АЭ по 1м или от вип-антенный АЭ на 1м + 1м противовеса одинаковые.

Ваше сравнение некорректное ,так как лям/4 вертикаль стоит на ровной земле, а земля не уловит Е-поле. А в случай "мнонпольной АА" имеет отсеченный от земли противовес. Если бы монопольную АА посадить прямо на большую металлическую крышу, то да, ловим куском одного метра относительно глухой массы.

Simon
самый простой способ симметрировать - делать диффусилитель и его питать от дипольных АЭ. Это по усилению и Кш однозначно лучше, чем в отдельные сложные два усилителя с трансформатором.

Однако, без трансформатора всёравно и диффусилитель не обойдётся , есди хотим получать максимальную развязку между диполем и фидером типа коакс. Или поставить ВЧ-ОУ типа AD8129 со своими головными болями по интермодуляции.

ivanovgoga
недостаток активного диполя на двух отдельных усилителях состоится в том, что сначала каждый усилитель нагружен полым букетом из сигналов и помех , как простая "моно-вип-антенна" а уже на выходе в трансформаторном узле синфазные составляющие компенсируютя. При использовании диффусилителя это происходит сразу на входе и мощные помехи куда слабее портят результат. Это позволит после диффусилителя набрать хорошее усиление на длинный кабель.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Ноя 2022 17:00:16 · Поправил: ivanovgoga (28 Ноя 2022 17:19:43) #  

b]Хайо[/b]

это то самое заблюждение. Нет монополньных антенн - это просто оптически-ментальный обман. Л


Вы хотите сказать, что четверть волновый граунд плейн и полуволновый диполь дают одну ЭДС на клемах? Если антенна несимметрична, то тогда противовес - скорее часть фидера, чем антенны. И именно с этим эффектом мы и боремся, вешая на копеечную антенну супер кабеля и дорогие дроссели на огромных ферритах. Дешевле каскадик симметричный добавить и все беды исчезнут.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Ноя 2022 17:09:05 · Поправил: ivanovgoga (28 Ноя 2022 17:41:56) #  

Simon

Тогда необходима идеальная симметричность и идентичность схемы по эл.параметрам, иначе это всё нивелируется.

По моему подобрать две пары транзисторов в одинаковых усилителях и суммировать все затем в трансформаторе на низком сопротивлении легче, чем собрать на полевых транзисторах балансный каскад и где один пикофарад разницы по входу даст сдвиг фазы.
А если взять микросхему с идентичными усилителями, то и проблемы не будет.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Ноя 2022 17:29:46 · Поправил: ivanovgoga (28 Ноя 2022 17:31:21) #  

Хайо

При использовании диффусилителя это происходит сразу на входе и мощные помехи куда слабее портят результат

Но ВЧ сигнал плохо складывается в высокоомных в дифференциальных усилителях. У той же АДэшки подавление синфазной помехи по даташиту на 30 МГц (по моему, я точно не помню, но где то так) не более 20 дб, а с учетом разницы емкостей антенных элементов, монтажа в каналах, она будет стремиться к нулю.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 28 Ноя 2022 18:19:21 #  

Хайо
Вы уже в стиле фэнтези пишите.

Я активный диполь на УКВ на КТ3120 и трансфлюкторе делал. Подавление синфазного сигнала слабое... Не смешите.
А тут на КВ, пусть даже на верхнем...

Сложные видно теперь времена у форума.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 28 Ноя 2022 18:35:14 #  

vasya pelengator
ничего фэнтези... кто сделал активный КОРОТКИЙ диполь, по 20см даже, нашёл отлично выраженную ДН диполя с выраженными нулёвками в ДН в широком диапазоне. В Вашем лучае нужно было найти строгую трансформацию симметричного петля в несимметричный усилитель. Это на 100 Мгц уже не просто, так как Вы не по всему диапазону имели дело с постоянным характером импеданса. Оттуда сглазит диполь и подавление синфазного сигнала не большое. Также листайте тут около 105ой странице - 2016год тесты на ШВАБРе, которые псле этого неоднократно повторяли. Также в текущем номере РАДИО описание управляемого кросс-диполя, который не один год уже дежурит на крыше для КВ-приёма. Это реально работающие конструкции с высокой симметричностью. Ранее и с AOR показали работу активного диполя с ОКЕАНом в полевых условиях на СВ. Очень хороший приём был с явно выраженными направлениями нулевого приёма и нечувствительностью к изменениями по фидеру. У ivanovgoga также активный диполь давно прижился.

Такчто , мало пока писали о диполях, раз для Вас это удивительная новость)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 28 Ноя 2022 18:39:51 · Поправил: Хайо (28 Ноя 2022 18:40:05) #  

Вы хотите сказать, что четверть волновый граунд плейн и полуволновый диполь дают одну ЭДС на клемах?
ivanovgoga
нет. потому что есть разница в мертво заземлённм противовесе groundplane и отсечённом противовесе у АА. Крупно размазанная земля у граундплейна не участвует в извлечении напряжения ,так как не находится в открытом пространстве. В то время отсечённый противовес у АА находится в пространстве, где есть поле.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 28 Ноя 2022 18:51:22 · Поправил: vasya pelengator (28 Ноя 2022 19:18:12) #  

Хайо
Конечно пишете фэнтези насчёт подавления синфазного сигнала на выходном трансформаторе. Понятно, что это подавление ниже, чем у хорошего ОУ на определённой частоте. Но это "ниже" большинство даже не заметит.
Им конечно 60 дБ мало будет, ну 90 дБ надо, никак не меньше... для швабр, веников и т.п.
Большинству подавления синфазного сигнала на правильно сделанном симметрирующем трансформаторе будет выше крыши...

Но я хорошо помню ваш "симметрирующий трансформатор" на двух кольцах... вас еще тогда вроде обвинили во вредительстве.

А вообще активный диполь с выходным симметрирующим трансформатором в основном для КВ, типа 3...30 МГц. И не надо преувеличивать влияние межвитковых ёмкостей при работе с двух ЭП на трансформатор 100+100/50 Ом.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Ноя 2022 18:53:03 · Поправил: ivanovgoga (28 Ноя 2022 18:56:05) #  

так как не находится в открытом пространстве.
Как не находится. Все укв граундплены висят на высоте 10-15 метров от поверхности, но они работают хуже вертикального диполя... прада они широкополосней его.
Но нам эта широкополосность и так дается бонусом из-за того, что резонанс наших обрезков слишком далеко от полосы рабочих частот.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 28 Ноя 2022 19:13:53 · Поправил: Хайо (28 Ноя 2022 19:21:34) #  

ivanovgoga
а может это просто связано тем, что излучают горизонтально? В Екатеринбурге большинство УКВ сигналов явно не вертикальные.
А если антенны завышены на мачте, то они уже никакие GROUND(грутн)-плейны по принципу работы. Это вериткальный диполь, у которого нижная часть также в поле.

К тому, я ранее уже отметил, что "монопольные" АА развивают свой потенциал приёма только при 2ух-3ёх-кратнм размере противовеса по сравнению с АЭ. Думаю, когда у УКВ-граундплейнах делать пртивовес также весомыми, они тоже по-другому работают. Это же всё результат оптимизации, склько можно отрезать для терпимого приёма.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 28 Ноя 2022 19:18:05 #  

vasya pelengator
активные СДВ-ДВ-СВ-КВ-диполи дают при тщательном исполнении активной транзисторной части и выходного (двойного) трансформатор глубину синфазных сигналов до 40 дБ без особых трюков. Это и ест ьглуина достигаемых нулёвок в ДН и это очень интересная штука для подавления дальних помех. Именно пожтому я сделал управляемый кросс-диполь, с которым можно на КВ вынулить дальние сигналы одной прокруткой потенциометром, сидя в тёплом кресле)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 28 Ноя 2022 19:23:16 #  

Хайо
Я выше написал про активный КВ диполь.
Не надо делать невозможное - активный диполь с выходным симметрирующим трансформатором в диапазоне от СДВ до УКВ. Это абсурд.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 28 Ноя 2022 19:24:59 #  

vasya pelengator
радиолюбителя 40 дБ вполне достаточно. Смотрите на SDR реальную сигнальную динамику сигналов над шумом. 40дБ уже редкость.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 28 Ноя 2022 19:41:59 #  

Хайо
40 дБ на трансформаторе 100+100/50 Ом несложно обеспечить в полосе 3...30 МГц.
А вот если от ДВ до верхнего КВ, думаю сложно сделать такой трансформатор, но я это не проверял.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Ноя 2022 20:02:13 #  

? В Екатеринбурге большинство УКВ сигналов явно не вертикальные.
Я имел ввиду любительские и военные антенны. Вы Р142-ю же знаете? Там стоял граундплейн, правда 75 Омный. Но диполь, который я сделал из Яги от Р405 работал в разы лучше.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 28 Ноя 2022 20:32:56 #  

ivanovgoga
Любителям транзисторных антенн можно посоветовать взять за основу схему понравившегося монополя и сделать ее симметричной относительно земляного проводника и на выходе установить простой симметрирующий транс. И просто и эффективно. И уровень сигналов вырастет в 1.4 раза(примерно) по сравнению с таким же випом и помехи упадут в разы. .
Это только измышления и ничего более...
Сделайте, а потом напишите сигнал возрос в 1.4 раза и помехи упали в разы...
Ну и покажите остальным...
А вообще есть что показать реально?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Ноя 2022 20:43:08 · Поправил: ivanovgoga (28 Ноя 2022 20:47:37) #  

ivanovgoga
Любителям транзисторных антенн можно посоветовать взять за основу схему понравившегося монополя и сделать ее симметричной относительно земляного проводника и на выходе установить простой симметрирующий транс. И просто и эффективно. И уровень сигналов вырастет в 1.4 раза(примерно) по сравнению с таким же випом и помехи упадут в разы. .
Это только измышления и ничего более...
Сделайте, а потом напишите сигнал возрос в 1.4 раза и помехи упали в разы...


Это не фантазия. Тут на сайте есть моя антенна разработанная по этому принципу и повторенная на логической микросхеме.
Есть у меня видео на ютубе, сравните там работу моих минивипа и минидиполя

Половина рамочных антенн именно так и построенны - на симметричных усилителях.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 28 Ноя 2022 20:45:40 #  

На Али 100м кабеля RG174 заказывал, сегодня пришёл.
Маленький пакетик весом 200гр.
Прислали 19 метров...
Открыл спор.
А время потеряно...
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 28 Ноя 2022 20:49:16 #  

ivanovgoga
Тут на сайте есть моя антенна разработанная по этому принципу и повторенная. Есть видео в интернете
Это уже по десятому кругу...
Всё уже посмотрено и сравнено и никакого интереса не вызвало...
Новое что то показать есть?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Ноя 2022 20:53:03 · Поправил: ivanovgoga (28 Ноя 2022 20:54:54) #  

Всё уже посмотрено и сравнено и никакого интереса не вызвало...
Новое что то показать есть?

Я вам не про конкретную антенну, а про принцип построения и сравнение. Две одинаковые антенны, точнее одна только половина второй. А результат разительно отличается.
Новое тоже есть, только пока здесь выкладывать не буду. Но принцип вы поняли, надеюсь.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 28 Ноя 2022 21:06:12 #  

ivanovgoga
А результат разительно отличается.
Есть у меня такая антенна и усилитель LZ1AQ, работает в разы хуже чем Минивип, утрирую немного, но действительно хуже...

ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 28 Ноя 2022 21:06:20 · Поправил: ivanovgoga (28 Ноя 2022 21:06:46) #  

40 дБ на трансформаторе 100+100/50 Ом несложно обеспечить в полосе 3...30 МГц.
А вот если от ДВ до верхнего КВ, думаю сложно сделать такой трансформатор, но я это не проверял.

Обычные трансформаторы из сетевых карт нормально работают до 100МГц.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  523  524  525  526  527  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.289; miniBB ®