На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ Ruiz_Av]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  520  521  522  523  524  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 23 Ноя 2022 14:28:34 #  

И почему у одного выше чувствительность и чище спектр?
Это вы так думаете и анализируете...
А приёмники работают совершенно одинаково.
Настройка отображения по разному настроена...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Ноя 2022 14:34:43 #  

Это пики несущих, прием СВ происходит в городе, на балконе многоэтажке среди кучи шума, поэтому не все сигналы видны из-за поднятной шумовой полки. А измеряет этот приемник очень точно. Совершенно нормально для АМ, так распределена спектральная плотность мощности. У слабых сигналов можно видеть несущую 20 дБ над шумом, но не иметь детектирования, особенно если глубина модуляции небольшая. Поэтому картинка дает очень наглядный результат и наблюдение спектра позволяет буквально "видеть" сигналы. Вот проверьте, видите вы сигналы или нет. На СВ не свободных частот с шагом 9 кГц в EMEA.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Ноя 2022 14:36:16 · Поправил: AOR (23 Ноя 2022 14:39:58) #  

Настройка отображения по разному настроена...
Какая еще настройка?
Я вижу то, что есть на фото. Спектр отличается. Уровень отличается явно больше, чем на 1 дБ. Либо один приемник от другого отличается довольно существенно, либо это один приемник, антенны разные.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 23 Ноя 2022 14:43:57 · Поправил: VS2021 (23 Ноя 2022 14:55:42) #  

Не интересно с вами, давайте закончим.

А если хочется поискать артефакты, вот ещё пара картинок с этого приёмника.



AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Ноя 2022 14:46:09 #  

Давно пора закончить, мне лапшу на уши вешать не надо.
Делайте нормальную антенну. Удачи!
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 23 Ноя 2022 17:25:13 · Поправил: VS2021 (23 Ноя 2022 17:28:16) #  

Делайте нормальную антенну
Чем я и занимаюсь.
Всякая антенна компромисс.
Мне лично она нужна что бы мои приёмники хорошо работали на всех волнах (исключая ДВ).
Требований к DX у меня нет. Не вижу ни малейшего смысла.
Любую радиостанцию в мире я могу послушать с отличным качеством через РС программу Rarma Radio.
И частенько это делаю, слушаю весь мир. Выбирая континент, страну, город, радиостанции.
Поэтому антенна для моих приёмников нужна просто хорошая, недорогая и удобная для пользования.
Не нужна мне идеальная, или с каким то чудо приёмом через 9 кГц на СВ...
Слушать же нужно при хорошем звуке, а не скип и скрежет...
Поэтому стандартный, малогабаритный MiniWhip это моё.
С учётом своей конструкции.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 23 Ноя 2022 18:38:52 #  

VS2021
Хайо вот показал картинку с программы, не приёмника, всё очень красиво.

опять Вы себя выставите на смех.
Это программное окно от SDR-приёмника PERSEUS, ищите в интернете, что это за приёмник и скромно можете Малахит-DSP завернуть в упаковку (если по параметрам приёма). Этот приёмник несмотря на свой технологический возраст до сих пор один их лучших, особенно, если тема переходит на измерения - там другие и по-дороже отдыхают. У него нет удобных (для радиолюбительства) функции адаптирования динамики к разбегу по экрану. В стандартной настройке отображается 120дБ, это я просто переключил на подобное, как у Вас, чтобы было проще сравнить на вид. У него в этом плане всё чётко прибтито по шкалам и нет загадочных настроек. Честные и читсые 14бит на 0-30 МГц с отличнй защитой от приёма на гармониках и зеркальных частотах.

Но не очень убедительно, потому что картинку делает хорошая РС программа, а не приёмник...
разве?
Может, сначала разбираетесь в работе Вашего приёмника? Там тоже программа делает картину на экране, а не "приёмник". Просто удалось это всё делать в одной коробке и делать это с учётом предполагаемого ленивого пользователя. Это удобно однозначно в оперативной работе, но не позволит неопытному оператору правильно интерпретировать картину. Поэтому для Вас непонятно, как должно выглядеть картина на СВ, если всё шло хорошо и как оценить приём у Вас.

Наверно эталоном хорошего СВ-приёма можно брать в РАДИО 2022-02 изображение 7 , где от warzoo было предоставлено приём ДВ-СВ. Вот к чему бы стремиться. Первая ласточчка на горизонте - это если Вы на всех СВ-частотах шагом 9 кГц видите хотя бы несущие в вечернее время. У Вас то география намного выгоднее ,чем у большинства тут на форуме.

Если вы предлагаете сравнить Вашу минивип с Малахитом со всернутым телескопом, то Вы даже не поняли работу Вашей конструкции и не поняли принцип работы АА и минивип. И даже не понимаете, почему Ваша антенна вообще кое-что принимает и что могла бы принимать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 23 Ноя 2022 18:46:50 · Поправил: Хайо (23 Ноя 2022 18:47:29) #  

Не нужна мне идеальная, или с каким то чудо приёмом через 9 кГц на СВ...
Слушать же нужно при хорошем звуке, а не скип и скрежет...
Поэтому стандартный, малогабаритный MiniWhip это моё.

значит, Вы ничего не читали, а если читали, не поняли, или решили не понимать. Даже про 9 кГц Вы ничего не поняли.

Мне лично она нужна что бы мои приёмники хорошо работали на всех волнах (исключая ДВ).
а минивип сделана для СДВ-ДВ.... и их изобретаель ой как мучится с ней на КВ.

Получается, Вы выбрали всё наоброт и радуетесь тому , что трусики смотрятся клёво на голове.

У нас была строгая преподавательница по предмету ТЭРЦ, и она несмотря на строгость ставила на экзамен тройку, если человек смог разъяснить, что он не понял. А двойку - если даже не смог обозначить своё незнание.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 23 Ноя 2022 18:56:34 · Поправил: Хайо (23 Ноя 2022 19:12:19) #  

Требований к DX у меня нет. Не вижу ни малейшего смысла.
Слушать же нужно при хорошем звуке, а не скип и скрежет...
Если у приёмной системы антенна-фидер-приёмник нет запаса по сигнальной динамике, ни по Кш, ни по ДД, то с этим ничего не получается, ни DX , ни качественно слушать (кроме ломового радио Китай).

Поэтому кроме красивой медной трубы не вижу ничего привлекательного в Вашей конструкции. С такими габаритвами можно было делать всё намного лучше, если хотя бы разобраться с входной емкостью, позицией антенны за пределами стен, поляризацией, чисткой фидера от помех, фильтрацией по питанию... и своими пожеланиями и требованиями и какие типы АА этому соответствуют.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 23 Ноя 2022 19:12:04 · Поправил: VS2021 (23 Ноя 2022 19:15:08) #  

Хайо
опять Вы себя выставите на смех.
Это программное окно от SDR-приёмника PERSEUS, ищите в интернете, что это за приёмник и скромно можете Малахит-DSP завернуть в упаковку (если по параметрам приёма).

А может вы...
Действительно смешно.
14 бит у вас предел мечтаний.
У меня есть лучше, это Аист и у него 16 бит, посмотрите какие у него компоненты стоят и сравните с Персеусом.
От этих 4 главных компонентов (3 чипа и генератор) зависит всё качество DDC приёмника.
Но я им почти не пользуюсь, мне Малахиты больше нравятся. Мне с ними удобнее.
И я хорошо знаю как работают программы приёмника и SDR и DDC.
У Малахита очень мало ресурсов у программы и там не разрисуешься.
У Аиста, он тоже работает без компьютера, ресурсов больше.
А вот у РС программных они кратно больше.
Но наверно вы догадываетесь, от красивой кривой спектра приёмник лучше работать не станет.
Будем считать это неудачной шуткой...

Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 23 Ноя 2022 19:17:59 #  

VS2021
ну вот , с аистом и смотрите, что Ваша антенна делает и сразу всё Вам станет понятно. На экране МАЛАХИТа всё сделано для удобного радиоприёма, он не сделан для удобных наглядных измерений, слишком много адаптирует при живом приёме.

А зачем Вам 16 бит, если Ваша антенна даже на 8 бит не озадачит приёмник?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 23 Ноя 2022 19:25:36 #  

VS2021
н езнаю, насколько Ваш МАЛАХИТ доработан по познаниям группы пользователей. Но если он из первых выпусков и не доработан, то у него с блокировкой проблем много и может много чего просто не принимать. К примеру, в таком состоянии он на 15690кГц ничего не принимает, если на 15665 гудит китай. При этом на той же антенне другой приёмни кловит на 15690 всё в отличном звучании.

Поэтому я отношусь а МАЛАХИТу как удобный приёмник для базового радиоприёма, но никак в качестве измерительного доказательства. Слишком много нюансов для интерпретации реультатов.

Давайте, врубайте аиста и смотрим скриншоты красивые и разборчивые.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 23 Ноя 2022 19:40:48 · Поправил: VS2021 (23 Ноя 2022 20:00:25) #  

Как тут всегда в теме говорят зайдите в соответствующую тему в интернете и смотрите...
В интернете много фото и видео.
А если сомневаетесь, что он у меня есть обратитесь к Генадию Завидовскому.
Он мне персонально делал как приёмник на значительно меньшей плате, а вообще это трансивер.
Может и вы себе закажете...
Все его контакты легко найдёте.
А Малахит я не дорабатывал и не собираюсь.
Один с дополнительной платой, другой без.
Никаких проблем нет.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 23 Ноя 2022 20:09:10 #  

Хайо
что Ваша антенна делает и сразу всё Вам станет понятно
Так мне и так всё понятно.
Я же выше написал, что я хочу от антенны.
А Вы всё про своё...
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 23 Ноя 2022 22:05:16 · Поправил: VS2021 (23 Ноя 2022 22:07:03) #  

AOR
Уже объяснили в чем прикол, посмотрите прием станций в этом участке, вы их принимаете?
Посмотрел частоту 693, такой же хриплый и слабый приём.
А чё мы щёки надували?
Забор хотели показать...
Можно не отвечать.

AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Ноя 2022 22:49:21 · Поправил: AOR (23 Ноя 2022 23:36:46) #  

Очень унылый прием, даже половины несущих толком не видно, еле вылезают из шумов. Что там услышать то можно... А сейчас там уровни ломовые. Послушал 693 кГц только что, вполне комфортно их можно слушать, прохождение лучше, чем во время моей старой записи.
UPD Выше по частоте от BBC, например, у вас шумовой уровень уменьшается, но и амплитуда принимаемых станций очень мала, несущие еле видно. А для слухового приема они должны быть выше.
Вот это хрень слева извивающаяся по частоте возможно интермод или что-то накладывается, вещательные станции не обладают таким спектром, несущая должна быть "ровной".
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 23 Ноя 2022 23:10:46 #  

А сейчас там
Мало ли что сейчас...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Ноя 2022 23:20:39 #  

Вместо тысячи слов

Увеличить

Это сфотографировал 15 мин назад. Причем полностью удочку не высовывал, у меня минивип на раскладном удилище на балконе. И это просто прием в многоэтажном доме с кучей помех, я не считаю его образцовым или каким-то еще очень хорошим. Обычный нормальный прием для такой антенны с малым антенным элементом и городских сложных условий.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 23 Ноя 2022 23:31:08 · Поправил: VS2021 (23 Ноя 2022 23:32:13) #  

AOR
у меня минивип на раскладном удилище на балконе.
Фото в студию удочки с минивипом.
В течении 10 мин.
Иначе не защитано...
Мы же знаем что есть внешняя антенна.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Ноя 2022 23:44:19 · Поправил: AOR (23 Ноя 2022 23:51:44) #  

Вы тут судья или кто? :))) Защитано у него ))) Разберитесь что у вас на выходе антенны для начала, я выше добавил в сообщение насчет того, что там извивается. То ли интермод опять то ли помеха. Ну и насчет приема я думаю достаточно комментариев. Вы много флудите и пытаетесь спорить, вместо того, чтобы разобраться для начала в оценке результатов.
К сожалению внешняя антенна больше шума собирает на СВ и ДВ, за это и держу минивип. А вот вам советую сравнить с куском провода прием. Если не с чем сравнивать в своей локации, тогда смысл всех этих экспериментов стремится к нулю. АА делают не от хорошей жизни, а от вынужденных ограничений. И вот когда минивип начнет работать лучше куска провода, это будет первый достигнутый результат.
Фотографировать разумеется никуда не пойду, так как антенну сложил и убрал на место, но днем в развернутом виде выглядит так http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/2019-09-22_15-55-19.jpg сейчас один хрен ничего не видно.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 23 Ноя 2022 23:46:40 #  

Фокус не удался.
Кстати а почему забор 9кГц кривой и неполный?
Непорядок...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Ноя 2022 23:54:24 · Поправил: AOR (23 Ноя 2022 23:57:44) #  

Теперь надеюсь понятно что такое обычный прием. И сравнение минивипа и LW. А что такое "прекрасный" прием покажет Хайо, если захочет сделать скрин на СВ диапазоне, у него антенна и расположена удачнее и является образцом по динамике. У меня просто не помещается с более эффективным АЭ и сделана складной. У Хайо оптимальный размер АЭ, у Simon вроде тоже.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 24 Ноя 2022 00:15:03 #  

AOR
Теперь надеюсь понятно что такое обычный прием.
Антенну с дачи в момент переместить в квартиру, это конечно здорово.
Ещё тот приём...
Но картинка на дисплее хорошая, я посмотрел у себя, всё по старому.
Видимо кое какие выводы нужно делать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Ноя 2022 00:38:18 · Поправил: AOR (24 Ноя 2022 00:47:48) #  

Из особенностей моей схемы - после полевика JFET стоит кабельный усилитель с усилением 2, обычно минивип имеет коэфф передачи около 1, разница не сильно ощущается, но усилитель поставил чтобы компенсировать (незначительно) уровень от малого АЭ, так как большой зонд мне не подходит, а на входе довольно малошумящий транзистор, ну и чтобы не нагружать ИП на низкоомную нагрузку, можно было после ИП поставить каскад типа эмиттерного повторителя, но я решил не экономить, к тому же микросхема стабильнее и по температурным свойствам и незначительное усиление не повредит в том числе при потенциальных наводках на фидер. Не призываю повторять, просто для информации, среди компактных схем, а на конец удочки ничего крупного не посадишь, мне такая понравилась минимальным весом и простотой. Вариантов АА огромное количество, тут можно экспериментировать.
Вот так в сентябре в 13-00 UTC выглядит на эту антенну диапазон 31 метр.

Увеличить
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 24 Ноя 2022 09:59:06 #  

AOR
на СВ у меня только определённые дни хороший приём, когда на обогатительном комбинате мельницы стоят на сервис и чистку. Это примерно 4 дня в месяц и весной один месяц. Всё остальное время от них СВ до 3 МГц завален широкими горками помех +30дБ над эфирными шумами, идёт всё через городскую электросеть. 4х8МВт там шуруют с тиристрными приводами. Как не странно, ДВ без этих помех остался.
Гдето остался СВ-скриншот с чистого дня, поищу.

VS2021
чтобы прекратить Ваши вечные придирание к скриншотам - это Вам делают из живого собственного проверенного материала, а не откуда то скопированного. Если хотите видеть, как вживое - подключитесь к web-SDR Вашего региона и сравните. У многих тоже стоят минивипы.

Широкополосные активные антенны изобрели ещё 50 лет назад с появлением достойных полевых транзисторов и пошли они массово на автомобильные приёмники на западе. Голландский товарищ ничего нового не изобрёл, он эти схемы брал и укротил АЭ до того, что приём на СДВ и ДВ остался с терпимым С/Ш и было до лампочки, как рухнет КВ-приём. Потом уже все начали из этой крайне упрощённой конструкции изобретать некоторый КВ-приём. Но минивип была сделана для СДВ-ДВ-приёма. Всё остальное - фантазии и хотелки и самообман.

Поэтому при всёс успехе проекта TWENTE, их антенна даже в новой версии не годится на полноценный КВ-приём по физическим причинам. Всё что там принимается выше 10 МГц - это зашумленный приём далеко от естественного эфирного шума.

И если Вы для себя исключаете приём на ДВ (и СДВ), то минивип вообще не тот выбор. Но в вечернее время на СВ должен быть у Вас ближе к Европе быть хоршо заполненный эфир.

У Вас минивип сейчас как выставлена? Голландский оригинал стоит отдельно в огороде и или прямо у моря на палке.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 24 Ноя 2022 10:22:41 · Поправил: Хайо (24 Ноя 2022 10:24:58) #  



это я сделал ещё в начале своих работ над АА. Картина тоже в РАДИО 2022-03 рис4 выставлена.
Прием был на моей первой АА, работает КП305 в схеме общий исток и за ним КТ326(3108) в схеме ОБ. Тот же дом, тот же балкон, только в ГОКе выключены мельницы. Обратим внимание - шкала 10дБ/дел, ни 5, ни 6. Приёмник тот же PERSEUS без всяких адаптивных хитростей. Локация - 200км южнее Магнитогорска.

VS2021
На аисте выставьте приём без антенны, наладите шумовую дорожку самого приёмника, чтобы дорожка была видна снизу и подключаете свою минивип. Сначала минивип тестируете с коротко замкнутым входом и на экране видите лёгки подъём шумовой дорожки - это шум первого транзистора. А потом приведите антенну в работу и видите, насколько всё забито шумами и помехами. На Малахите это сложно делать, потому что всё сделано удобно для интуитивного и ситуативного примерного понимания, но не для объективного.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 24 Ноя 2022 11:38:49 · Поправил: VS2021 (24 Ноя 2022 11:41:27) #  

Хайо
У Вас минивип сейчас как выставлена?
Лежит на полу, я её выставляю в окно.
А в скором времени буду ставить на крышу, но разрешили только малогабаритный вариант не более 1 м по высоте,
но на верхней точке, от плоскости самой крыши 4м.
Кабель будет примерно 25-30м RG174.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 24 Ноя 2022 12:18:08 #  

VS2021
ну не плохое предложение от хозяйна дома.
То есть, если 1м , то сможете делать 75см противовес и 25см антенный элемент. Это до 12 МГц даст хороший приём с правильной схемой с малой входной емкостью. Ваша схема заявлена на 7пФ от самого усилителя. Это уже много. Хорошие схемы доходят до 2...3 пФ и с элементом 25см дают хороший приём до средних КВ в хорошей позиции на крыше.

Позиция на крыше требует учесть влияние местных УКВ- и ТВ-станции а также базовых станции по мобильной связи в ближней зоне несколько 100м. Они могут вызвать мощный IM-шум, что вообще ничего не принимается. Ваша схема в этом плане не защищена вообще и спрятить её в медной трубе ничего не даст.

А если хозяйн даст 4м в целом, то пожалуй - 3 метра противовес и 1 м для АЭ и по полной программе откоется прием 9кГц...30...50 МГц. Внизу делать коробку с кабельными дросселями и будет красота.

Сейчас с АА лёжа на полу вы принимаете через антенные эффекты строительной конструкции и говорить о свойствах Вашей АА нет смысла. Вся правда всплывёт за стенами дома. Поэтму на сегодня просто берите палку на 2м и высовывайте минимив из окна и много чего уже меняется.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 24 Ноя 2022 12:24:13 #  

При длине кабеля 20-30м важно брать кабель с хорошей оплёткой. RG174 бывает очень разный. Я бы брал хороший 58ой с медной двойной экранировкой. А 174ый хороший брать вверху и для обмоки кабельных дросселей.

Кстати, часто экспериментаторы восхищением сообщают о приёме с АА, а потом оказывается, что рядом проходит провод от длинной проволочной антенны. Хорошая АА разнюхает большую антенну на несколько метров. Поэтому Ваш нынешний приём - это вовсе не приём от Вашей АА.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 24 Ноя 2022 12:35:25 · Поправил: VS2021 (24 Ноя 2022 13:04:12) #  

Хайо
Я бы брал хороший 58ой
Они тоже все очень разные...
Как правило стальная омеднённая жила.
А лучшее враг хорошего...

а потом оказывается, что рядом проходит провод от длинной проволочной антенны.
У нас на крышах вообще антенн нет, запрещено.
Только антенны мобильных станций.
Вот у нас какие крыши.

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  520  521  522  523  524  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.295; miniBB ®