На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ Sinilaj, Евгений 444, SLB_MN, Механик, WolAN, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  489  490  491  492  493  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 18 Июл 2021 02:17:50 #  

wazzoo
запитать от повербанка или от аккумулятора портативного SDR

Запитать АА от PoweBank – это очень большая ошибка, там же DC/DC внутри стоит, т.к. не бывает литиевых элементов на 5 В, да и в процессе разряда напряжение сильно падает у аккумулятора, без DC/DC в PoweBank никак. PoweBank дает ощутимые помехи до 1 ГГц, выше не смотрел. Про КВ вообще забыть можно, первая гармоника DC/DC лежит в диапазоне где-то от 20…50 кГц до 1…2 МГц у самых крутых, так что низ КВ очень хорошо забивает.
Нужно хорошо постараться, чтобы убрать помеху от PoweBank, но лучше питание делать напрямую от ХИТ без DC/DC, а преобразователь ставить на самой плате АА из малошумящих серий и с соответствующим обвесом.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 18 Июл 2021 08:03:06 #  

YuriVR
в АА вообще не надо ставить, лучше сконструировать АА чтобы она работала по диапазону питания аккумулятора. Преобразователь нужно ставить вместе с аккумулятором в металлический корпус и внутри этого корпуса всё фильтровать, оттуда уже выдать "зачищенный кабель.
Реклама
Google
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 18 Июл 2021 14:10:11 #  

wazzoo
На оба конца USB-шнура уже "навесил" ферритовые защелки, с намоткой USB кабеля. До заполнения внутреннего отверстия защелки.

К сожалению, помеховый смог нарастает вокруг с геометрической прогрессией. Пока изучал в форуме, влияние кабелей, фильтров, запорных дросселей с прошлого лета, то этим летом, в моем QTH, мощных помех значительно прибавилось на ДВ-СВ-нижний КВ. Уж просто СВ послушать становится более проблемно, чем в прошлом году)). Печально. Энтузиазм иссякает.
Да и ветрогенераторы тут тоже "наступают". Наверное "встанут еще одной шумовой стеной" между Вашей ФАР и северной Америкой, также на пути нашего восхищения, любезно выкладываемыми Вами скринами, чистого от помех эфира на СВ :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Июл 2021 14:11:58 · Поправил: wazzoo (18 Июл 2021 14:22:41) #  

YuriVR
Тезисно:
1. Не все так плохо с повербанками
2. Убрать мусор от DC-DC не проблема с LC фильтром

Поясню, почему повербанк. Когда речь о портативном/универсальном решении - выбор источников питания для пользователя довольно мал. Самое ходовое - повербанк на 5 вольт или аккумулятор на 12 вольт (в некотором диапазоне напряжений). Скажем так - реальных портативных источников всего два - свинцовый и литиевый аккумуляторы (и их потребительские производные).
Я рассматриваю практическое портативное применение АА. Это подразумевает удобные сценарии использования - при чем всего приемного комплекса и на всем цикле - обслуживание/зарядка/замена/сбор/переноска/развертывание-свертывание.
12 вольт хорош всем - кроме массогабаритов, что неудобно в части переноски и развертывании-свертывании. Однако, когда речь о портативном мобильном решении - с использованием автомобиля/катера/квадроцикла/велосипеда - это решаемо.

Для пешего же использования 5 вольт повербанк на сегодня - наиболее удобное на всем цикле решение. Он удобно заряжается, универсален к зарядкам и к заменам на другой, беспроблемен в части масштабирования емкости.

Так что проще один раз решить вопрос с получением чистого питания на его основе, сделав USB-переходник-фильтр - и всё. Тут согласен с Хайо - кесарю кесарево. АА должна получать чистое питание, как его обеспечить - это отдельный вопрос, можно ведь применить и тот же 12 вольт аккум, сжигая лишние вольт-амперы в тепло линейным регулятором (неэкономично может - но при низком потреблении АА на фоне SDR и ноута - это незаметно).

Добавим сюда реальный пример - LAN-IQ питается от повербанка. С этим учетом мы сильно выигрываем, имея в паре АА, питаемую от повербанка. Один источник на приемник и АА - это наилучшее решение с точки зрения удобства использования.

Кстати, мой личный опыт - LAN-IQ я питал повербанком "энерджайзер" через фильтр. Потом попробовал без него - и на ДВ-СВ разницы не увидел. Скрины спектра, что я делал на острове - взяты при питании от повербанка напрямую. Не знаю, в чем тут дело - или в хорошей развязке в LAN-IQ или в том, что спектр DC-DC в моей модели повербканка лежит выше 2 МГц - но просто как пример из жизни.

В общем, резюмируя, наилучший сетап на мой взгляд:
1. Для пешего хода - тонкая АА с питанием от повербанка + приемник с встроенным аккумом или питаемый тоже от повербанка.
2. Для мобильного авто-подобного варианта. Питание всего от 12 вольт аккума.

Добавить бы сюда еще портативный SDR с функцией широкополосной (2 и более МГц) записи IQ - и это будет портативный сетап мечта.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Июл 2021 14:19:46 #  

kia59
Да - помехи наступают, у меня у самого порой руки опускаются - т.к. хочется брать DX все более сложные, а это невозможно без получения в месте приема атмосферной полки шумов - а помех с каждым годом все больше.
Ваш земляк - Greenland практикует выезды с Бевереджем в лес для получения чистого эфира. Но конечно с появлением помехогенераторов, бьющих на десятки километров - этот вид хобби станет еще сильнее угасать, увы.. Выход будет только в DX-педициях в глухие места - на тот же север Финляднии. Но это, понятно, годится только для малого числа любителей.
Еще одна альтернатива - это развивать SDR фазовые игры - подавляя помехи на многоканальном SDR. Но это тоже сложно и по факту все равно убивает хобби, т.к. нет ничего приятнее просто включить приемник и плыть по волнам эфира (а не заниматься чисткой эфира кручением всяких крутилок и выставлением леса дополнительных антенн). Это как пить чай - здорово просто вскипятить воду и по своему вкусу заварить вместо того, чтобы вначале городить систему фильтрации воды, следить за ее качеством перед кипячением, отбирать вручную чаинки - это убьет кайф от процесса. Такие вот философские измышлизмы )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 18 Июл 2021 15:22:35 #  

wazzoo
видимо пора уже подключиться к движению чистого звездного неба , они добились много чего в Европе и Америке по поводу снизить бездумное светоизлучение в небо, которое в городах не позволит даже увидеть самые яркие звезды, еле крупные планеты.

В России взглядом из самолёта видно , что много городского света уходит напрямую в небо, вместо того, что выполнять задачу освещения местности достаточным фоном. В Европе за последние годы прямое излучение в небо стало намного меньше. Эато появились блестящие спутники , которые портят сессии австрономов.

Видимо нужно научиться привлечь контроллирующие орнаны к исполнению их обязанностей, держать порядок в эфире и не замусорить ктиай-хламом ни эфир и потом не природу свалками от короткого цикла эизни изделий. К примеру, насчёт автомобилей уже при импорте платится утилизационный сбор, а почему это не делать на китай/азия-хлам в зависимости от его качества и сертификатов?

Проблема скорее в том ,что само государство закупает на уличное освещение по низкой цене тот же китай хлам, светилиники со смешными фильтрушками.

Плохо то, что в радиочастотный комитет даже не жалуйешся на помехи на ДВ-СВ, так как такого радиовещания нет. Да и по КВ нет весомых обоснований на жалобу... ну не можете Грецию ловить - Ваша проблема. А китайский телевизор пускай гадит. Если он вдруг будет мешать военным, то есть где и чем вырубить электричество.

Экология - это не только не мусорит в лесу, а не загадить все ресурсы. Просто пока насчёт радиоэфира это ещё не дошло необходимой остротой.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Июл 2021 00:08:04 #  

Плохо то, что в радиочастотный комитет даже не жалуйешся на помехи на ДВ-СВ, так как такого радиовещания нет.
Да - это они себе удобно сделали ))
Я думал об этом - в целом - спектр помехи двумя горбами как раз создает помехи двум местным авиамаякам - на 300 и 620 кГц, может это было бы аргументом при подаче жалобы
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 19 Июл 2021 09:21:29 #  

wazzoo
думаю, что на борту самолётов с приёмом ДВ-СВ всё в порядке, системных помех не должно быть. А если, то это вопрос самому себе длжны задавать.

Хотя, целые города, которые фонят, могут создат купол "дымовой".
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 20 Июл 2021 19:15:25 #  

Из хомутов и палок собрал незамысловатый походный футляр+противовес для АА канализационного формата.
Использовал какую-то рыбацкую алюминиевую приблуду с удобной поперечной ручкой, убрал сетку на конце, заточил конец. Это одновременно заземление и опора для АА. К этой опоре прикрепил кусок карниза, а к нему уже 80-сантиметровый отрезок канализационной трубы. Идея, думаю, понятна - за ручку втыкаешь в землю, инсталляция готова - подключаешь к приемнику.

В таком варианте конечно становится актуальным портативный приемник с входом с подачей питания на АА - самый удобный сетап. А если в приемнике еще есть функция записи широкополосного IQ на внешний USB-сторадж - то это был бы сетап - мечта для походной рыбалки. Увы, пока такого приемника нет - хотя, приложив некие приличные усилия, можно сделать на базе LAN-IQ + миникомпьютера наподобие NanoPi Neo2 с Ethernet-портом.



Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 20 Июл 2021 19:29:21 #  

мне кажется , что к АА хорошо подходит и металлическая лопата, её легко воткнуть в грунт, хрошо заземляет, да и ещё на другие цели годится при экспедиции.
Будет не только ШВАБРА, а ещё ЛОПАТА )))
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 26 Июл 2021 19:11:02 · Поправил: VS2021 (26 Июл 2021 19:24:41) #  

Элегантная активная антенна.
Труба алюминиевая Ф12мм.
Труба пластмассовая Ф25ммх117мм.
Вставки в трубу от маркера uni PROCKEY PM-150TR.

Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 26 Июл 2021 21:04:09 #  

а размер печатной платы тгда какой допускается?
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 27 Июл 2021 07:16:07 · Поправил: VS2021 (27 Июл 2021 07:38:30) #  

Эта плата допускает её обрезание до 21мм по ширине и 50мм по длине.
У трубы внутренний диаметр 21.5мм (с Али).

VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 27 Июл 2021 09:26:42 #  

Корпус маркера очень удобная вещь.
Он разборный, все детали очень точные.
По диаметру точно подходит для трубы 25мм.
Видимо его можно использовать и для телескопической активной антенне.



Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 27 Июл 2021 10:59:22 #  

Что-то новое, впервые вижу маркер на резьбе, обычно там всё вклеено или запрессовано.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 27 Июл 2021 11:17:08 #  

Хорошая конструкция.
И внутри чистый, т.к. чернила в специальном катридже.
Япона мать...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Июл 2021 12:13:30 #  

Хайо
Даешь маленькую плату таки) с питанием до 5 вольт
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 27 Июл 2021 14:16:46 #  

для какого класса приёмника?
Да и нужен конкретный размер платы , можно картоном вырезать форму на примерку.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 27 Июл 2021 14:18:38 #  

а при морозе/прямом солнце как себя ведёт маркерный корпус?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 27 Июл 2021 14:20:14 #  

Надо определиться под какой корпус делать? Маркеры могут каждый год менять свой размер, это не ориентир.
Лучше какую-то водяную трубу выбрать, которые хоть стандартизированы и к ним есть вся крепежная фурнитура, и заглушки.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 27 Июл 2021 14:42:29 · Поправил: VS2021 (27 Июл 2021 14:52:45) #  

Надо определиться под какой корпус делать?
Можно под стандартные, вот пример.
Труба Ф25мм. (ширина платы 21мм)
Труба Ф20мм. (ширина платы 16мм)
Всё на Али есть, трубы, пробки.
На фото труба 25мм.

Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 27 Июл 2021 14:55:38 #  

Что есть и железные сальники - вообще супер, можно наверное легко экспериментировать с длиной или просто легко устанавливать/демонтировать антенный элемент при транспортировке!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 27 Июл 2021 15:22:56 #  

Zmej
мне тоже кажется, что лучше оставить решение по корпусу в области легко доступом сантехническом ассортименте. В любом строительном супермаркете Евразии это есть. К тому это всё изначально сделано для условиях со сплошным водным контактом и не нужно ничего не изобретать. Даже если сломается, ремонт будет простой и не дорогой. Также эсперименты можно проводить экономно и быстро. Есть стандартные элементы крепежа к строительству и тоже не дорого.

Для подъёма выше 3м рекомендую тоже как Simon по его подсказке трубы для бассейнов. они более стойкие, до 5м легко стоят свободно без натяжек. Привозят по заказу во многие строй-супермаркеты или заказать у спецфирм по бассейнам. Не особо дорого.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 27 Июл 2021 16:16:28 · Поправил: Simon (27 Июл 2021 16:59:54) #  

VS2021
Zmej
Хайо
На фото труба 25мм.
Это и есть ПВХ труба для бассейнов и водопроводов.Только вмонтированы латунные наконечники.
Как правильно заметил Хайо, в спец магазинах есть достаточно таких труб и всяких соединений и переходов к ним.Труба в различных видах(размеры от 15мм и выше 100мм)...
Думаю для антенно строения подойдёт 25-32-40-50мм.
Не скажу что это дёшево(относительно канализационных),но надёжно.
Испытано на себе.
Повторюсь...
У меня во дворе стояла 6м труба (из двух склеенных по 3м) диаметром 50мм.
Правда для жёсткости и надёжности внутри стояла 40мм такая же труба.
Вся конструкция собирается за пару минут.Клеится труба клеем для ПВХ. Есть разные размеры ёмкости его в продаже.
От тюбика, до литровых банок.
От разных торговых брендов:

Простояла эта конструкция более 5-лет, и без растяжек.
Фото я не раз уже выкладывал.
Даже при сильных ветрах изгибалась,но так и не сломалась.
Что удобно,так это то, что в момент экспериментов...я в одиночку "валил" и ставил трубу без посторонней помощи.
На самом деле достаточно и 3м, если ставить на возвышенности или надстройке на крыше дома.
Так что выбор за вами.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 27 Июл 2021 17:16:46 #  

Если рассматривать с точки зрения PCB, то платы шириной 16мм достаточно, а 19мм даже за глаза.
Длина платы может быть любой в пределах разумности.
Чем больше диаметр трубы, тем больше вес и больше парусность.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 27 Июл 2021 18:01:11 #  

VS2021
даже 50мм по парусности не дали проблему. по весу для выездных антенн наверно лучше брат карбонные удочки. Заодно и рыбу ловить), меньше багажа будет.

Посмотрю, что можно делать на 16...19мм.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 27 Июл 2021 18:05:54 #  

Посмотрю, что можно делать на 16...19мм.

В такой ширине на печатку даже не в самом узком смд, а в более-менее "человеческом калибре" 1206 и однослойной разводкой несколько антенн по вашим схемам запросто умещал. И обычные самые простые випы jfet+bjt тоже вмещались.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 27 Июл 2021 18:24:30 #  

Хайо
по весу для выездных антенн наверно лучше брат карбонные удочки.
Хочу такую сделать, 3м в раздвинутом состоянии.
Но есть сомнения...
Кабель внутри карбона будет работать как противовес?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 28 Июл 2021 08:14:14 #  

VS2021
да, и это целесообразно, так как на природе Вы всё равно делаете заземление внизу.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 28 Июл 2021 11:24:05 #  

Вопрос задавал потому что, карбон из углеволокна.
Насколько я знаю, в авиации использовались для постановки радиопомех катушки с углеродной нитью.
Небольшая катушка на ней очень тонкая и очень длинная нить, сбрасывались с самолета с большой высоты тысячами для постановки помех. Катушки падали и раскручивали нить.
Т.е. как бы не радиопрозрачно углеволокно...
Сомнения...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  489  490  491  492  493  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.216; miniBB ®