На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 12 [ Механик, Фотограф, wazzoo, Edd, Alexanders, autosat, Tracker, Romanbak, SLB_MN, dimheads, muha131, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  488  489  490  491  492  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2549

Дата: 14 Июл 2021 19:46:12 #  

Раньше были глушилки, тоже не чистый эфир. Разве забыли про этот рёв?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Июл 2021 19:49:49 #  

ну и были те заглушенные программы на других частотах слышны. На КВ всегда нашлась альтернативная частота. Это сейчас всё скромно в эфире.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Июл 2021 19:51:28 #  

глушилки причём очень эффективно наложили свой спектр. Интересно, сегодняшние SDR-шуморедукторы ими справились бы?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Июл 2021 20:08:30 #  

псмотрел на днях свои наработки по активным диполям.

есть проверенная АА-3-0 , которая по причине малого усиления только коротким фидером работает не более 10м ,если до 30 МГц. Питание 8-12В / 9 мА
Есть АА-3-1 = улучшенная АА-3-0 с нормальным усилением и питание 8-15 В/8мА
Есть проект АА-3-2 для 0-12 МГц монстр-диполь на КП903
Есть евро-диполь АА-3-3 на ширпотребских компонентах для бедных европейцев, питание 13,8В/20мА
и есть маломощный диполь на питание 4,5В , но он тоже только ограничен на 0-7 МГц.
ещё есть проект диполя 2...150 МГц.

Кросс-диполь у меня пока лежит рабочий, ему никак не могу найти место. Да ещё инжектор и управление нужно паять в приличном виде.

и с чего начнём?
Наверно с АА-3-1... так как она по ДД должна быть нормальная.

примерно вот так, для любителей катушек)
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 15 Июл 2021 00:33:38 · Поправил: wazzoo (15 Июл 2021 00:43:05) #  

Из другой темы:

Хайо
на активные антенны терпимого размера во избежание помех.
Вот и еще один момент по итогам выездов. У меня был (есть) минивипчик от какого-то британца вроде - размером сама плата где-то 1,5 на 10 сантиметров. очень удобно было с ним выезжать - или крепить к антенне на крыше авто.
Вот хотелось бы что-то типа АА-1-0 в минимально возможном размере - скажем так - желательно минимально в ширину - в сантиметр полтора уместить, по длине 10-15 сантиметров норм.

Тогда можно собрать походный тонкий вариант - взяв небольшую трубку диаметром в пару сантиметров и длиной сантиметров 15-20, к ней прицепной штырь металлический. Все это легко уместится в большом кармане или небольшом рюкзаке.
Вариант использования 1: пришел на место - воткнул штырь в землю, к нему эту трубку - антенна готова.
Вариант 2: заплечный вариант - торчит за спиной вверх, приемник в руках как противовес
Вариант 3: привязал к антенне авто, что обычно торчит сзади на крыше - т.к. антенна будет легкая, антенна авто выдержит, корпус авто - противовес

Еще бы хотелось чего-то типа ИП для Малахита в варианте АА - т.е. под такое низкое питание, но простое в сборке - как раз в варианте "ультрапорт".

В общем - очень нужно развить тему АА в этом направлении. Т.е. не только схемы монополей продвинуть по спектру применения / ДД или добавить варианты диполей - но и решить кейс ультрапортативного использования антенны.

Можно даже сообразить новый стандарт "ультрапорт", взяв за основу внутренний диаметр полипропиленовой трубы типа PN20 диаметром 16 мм (внутренний 10,6 мм) или 20 мм (внутренний 13,2 мм)

А вопросы элемента и противовеса каждый решит по потребностям. Кому КВ - приделает штырь подлиннее, внутрь стандарта "ультрапорт-16" отлично ляжет дюралевая трубка диаметром 10 мм которая к тому же придаст жесткости длинному варианту. А для любителей СДВ-ДВ подойдет короткая трубка диаметром 20 мм, надетая поверх полипропиленовой трубки 16 мм.

Можно собрать и такой бутерброд "плата шириной 10 мм + полипропилен 16 мм + дюраль 20 ММ + термоусадка поверх"
В общем - малый размер даст простор для решений. Сейчас плата АА-1-0 (и других АА) дико большая для подобного.

------
Добавлю - то же про диполь. Идеально плату диполя сделать диаметром 10 мм. Тогда берем такой же бутерброд:
плата диполя внутрь полипропиленовой трубы 16 мм, длиной например 1 метр
поверх этой трубы две дюралевые трубки - элементы диполя, каждая по 75 сантиметров
сопряжение трубок с платой - через выпущенные поверх полипропилена луженые проводки, просто внатяг за счет прижима
получится хорошее, удобное готовое изделие, механически идеально стойкое к нагрузкам в таком размере
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июл 2021 10:54:17 #  

wazzoo
да, хотел и попросить о переносе сюда)

Мне кажется, тут нужно делать отдельную разработку на диапазон почти 0 до 2 МГц.

В принципе нужно понимать, насколько можно урезать антенный элемент при этом. В материалах о голландской минивип на это нет однозначного для обобщения ответа - там автор решил вопрос под себя в конкретных условиях и исключительно для приёма ДВ. А потом уже пошли выдумки и хотелки.

Поэтому стоит на следующий выезд проводить эксперимент с АА-1-0 , насколько можно сократить АЭ по длине, чтобы на 1800...2000 ещё услышать эфир днём. Также смотреть, насколько при этом важна емкость АЭ, нужен ли тазик или всётаки обойдёмся трубой 20мм. На это только Вы сможете дать ответ, а я могу на основе этого уже придумать схему.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июл 2021 11:00:08 · Поправил: Хайо (15 Июл 2021 22:33:43) #  

wazzoo
после Ваших скриншотов я ещё критичнее отношусь к web-sdr TWENTE. У него настолько сильно убавлена чувствительность (о чём я и ранее сообщил), чтобы помехи не видны, да и нет у него живого эфира. Он принимает региональное радио и не более того. Хотя на вид красивый спектр рисует, но типично голландский-пластмассовый.

А что мешает приобрести анетнну куликова? Она длинная, не ломается, поместится в дамскую сумку. ТОлько давно их уже не вижу на барахолках.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 15 Июл 2021 21:03:25 · Поправил: wazzoo (15 Июл 2021 21:14:26) #  

Хайо
Не стал отвечать в другой теме. Нет - речь не о коротком элементе - ни в коем случае! Речь о "тонком" (малого диаметра) дизайне. Дальше из него можно делать антенну под любой диапазон, да хоть под 0-УКВ
Нынешний широкоплатный дизайн - не пригоден для создания портативных решений для кейсов, которые я описал. Да и крепить неудобно такую "бандурину" - будь то даже на берегу или на каркасе тента катера или на крыше авто. Даже забалконный вариант - для него тоже нужна узкая плата с малой парусностью и малым весом.
Вот о чем речь - пример дизайна на основе малогабаритной платы, о которой я веду речь - снаружи это отрезок полипропиленовой трубы нужной длины, например 1 метр. Внутри там плата АА и антенный элемент - дюралевая или медная трубка диаметром 10 мм. Для манпак варианта можно длинную трубку заменить на телескоп, который прячется под обрез полипропилен трубы - с телескопом вариант будет общей длиной сантиметров 30 и диаметром 1.6 сантиметра - это же принципиально иное, чем сейчас с платой под 5 сантиметровую сантех-трубу!




Или вот - дизайн крепкого и при этом удобного для инсталляции диполя - тоже с малой парусностью


Если говорить о ТЗ - то оно такое:
1. плата размером 10 на 150 миллиметров. Какими-то суперпараметрами можно пожертвовать в угоду размеру платы
2. питание - 3.7 / 5 / 12..12.5 Вольт - желательно 5, можно 3.7 - цель - запитать от повербанка или от аккумулятора портативного SDR

Общая цель - иметь возможность делать портативные решения с малым диаметром, малой парусностью и пониженным весом
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июл 2021 22:38:27 #  

всёравно от дипольной конструкции не уходим, потму что если не диполь, то противовес. Плучается, что нужно "универсальное ядро" по механике, а заполнить можно хоть монополь или диполь туда.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 15 Июл 2021 23:16:56 · Поправил: wazzoo (15 Июл 2021 23:17:44) #  

Хайо
всёравно от дипольной конструкции не уходим, потму что если не диполь, то противовес.
Так это опять же - ситуативно
1. Если на природу - то противовес - это штырь, тоже тонкий и достаточно короткий, длиной с ту же АА, кладется в поход в один пучок с трубой АА
2. Если пешим ходом - то противовес - приемник в руках оператора
2. Если на машину/катер - то корпус авто/каркас металлический

Вот и выходит - что базисный отрезок трубы 16 мм с антенным элементом и АА внутри будет портативно годиться для целой серии кейсов, меняя лишь противовес
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 16 Июл 2021 06:03:07 · Поправил: Grader (16 Июл 2021 06:04:12) #  

Сельская местность творит чудеса.
Вот у человека простейший MiniWhip принимает почти так же как GAP TITAN DX.
https://ra4nal.ontvtime.ru/stels.shtml
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Июл 2021 07:51:24 · Поправил: Хайо (16 Июл 2021 07:55:35) #  

Grader
ну несовсем мини, если уж.
Да и приём в целом так себе, не фонтан.
Заземление слабое, отсечки нет никакой, в перемешке фидер и противовес. Дроссели в развязках питания неудачные, усилитель по интермодуляции слабый для такого выставления АА. Шум на НЧ вполне может быть от питания, а не от эфира. А может, это вообще интермодуляционный шум.
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 16 Июл 2021 08:04:23 #  

Тут по идее GAP TITAN DX должен был заткнуть за пояс MiniWhip, а принимает также.
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 16 Июл 2021 09:01:25 #  

Grader
Интересно то, что питание SDR-a он сделал от внешнего трансформаторного источника, отвязав от помех из PC по +5в.
Эффективно ли это решение теоретически, вместе с дросселями на USB кабеле?
Тут в ветке, о таком варианте питания приемника, еще не встречал информации.
Нужно попробовать и так бороться с помехами приему в квартире, "машины времени" то нет :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Июл 2021 17:00:15 · Поправил: Хайо (16 Июл 2021 17:02:54) #  

Grader
на BF998 делать второй затвор выше +4В над истоком нет смысла, в данной схеме установлено +5,75 В выше истока, чем рабочий режим ушел далеко от оптимального.

Также выходной транзистор с применением BFG591 в данной компоноаке далеко не оптимально, автор просто не распознавал проблему СВЧ-самовозбуждения. При этом грех кинуть на КТ610 - это лишнее. Это приличный транзисор, если не брать хлам из 1990их.

Отдельное питание решит проблему плохого USB-кабеля, это я прошёл с PERSEUS, пока не попал мне старый немецкий кабель со склада , неликвид с конца 1990их. Толстый , мягкий, с малым сопротивлением.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Июл 2021 08:18:00 · Поправил: ats52 (17 Июл 2021 08:22:33) #  

Хайо, в BF998 имеется защита, кот. не дает подняться напряжению выше 7В на втором затворе . Я с этим столкнулся, транзистор погорел ( делал минивип с трансформаторным выходом, тоже не плохо работал в широкой полосе , Кпер не более 3дБ получался). Если делитель из высокоомных резисторов, то будет просто ограничение напряжения.
Еще в схеме выше может одним разрядником обойтись между входами?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Июл 2021 09:47:52 · Поправил: Хайо (17 Июл 2021 09:52:21) #  

а и не нужно, на зтворе2 при +3В выше истока можно наладить вполне приличный режим по усилению и линейности. ТОлько в указанной схеме все деликатессы в перемешке сделаны и получилась каша на выборс.
У меня же АА-0-1 сделана с 998ым в схемое ОИ. Вполне хорошая АА, мало шумит, но ДД ей хватит на АЭ не более 30...40см при выставлении на крыше. Это при оптимизации по линейности, чего там в указанной схеме нет. Поэтому у него приём такой непонятный дубовый, как и у TWENTE.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Июл 2021 09:49:10 #  

разрядник на выходе имеет смысл , но не так как в той схеме. Там он ничего не защитит, кроме сам себя.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 17 Июл 2021 09:53:38 · Поправил: Zmej (17 Июл 2021 09:58:55) #  

Сельская местность творит чудеса.
Вот у человека простейший MiniWhip принимает почти так же как GAP TITAN DX.


Так ничего удивительного и вип уже не простейший, а более-менее правильный, с повышенным Кпер.
Так же применены и все остальные меры, как фильтрация питания и прочее.

А гап-титан, на сколько помню - это антенна с фиксированными цепями согласования на любительские кв диапазоны, она и должна сливать на дв-св и остальных не р/л частотах.

Кроме того, автор не предоставил подробных А/Б сравнений, а на словах можно что угодно напеть, будучи просто под впечатлением о реализованном проекте или же для скрытой рекламы, чтобы поступали заказы на изготовление, сейчас так многие промышляют.
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 17 Июл 2021 13:16:43 · Поправил: Grader (17 Июл 2021 13:18:01) #  

Автор сравнивает свои антенны на любительских диапазонах.
Казалось бы, взрослая, серьёзная антенна должна на много лучше принимать на любительских диапазонах.
А тут получается, что плохо настроенный MiniWhip, с плохой кабельной отсечкой, принимает на любительских
диапазонах так же, как настроенный GAP TITAN DX.
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 17 Июл 2021 13:39:56 #  

Интересно, какова будет разница в приёме, если применить правильный MiniWhip и правильную кабельную отсечку?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Июл 2021 15:11:28 #  

ещё нужно учесть, что активные антенны близко к проволочными антеннами оттуда "украдут" сигналы. Стоит АА убрать на несколько метров и всё станет на свои места.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 17 Июл 2021 16:52:08 #  

Хайо
после Ваших скриншотов я ещё критичнее отношусь к web-sdr TWENTE. У него настолько сильно убавлена чувствительность (о чём я и ранее сообщил), чтобы помехи не видны, да и нет у него живого эфира
Не знаю как на КВ - но вот на ДВ-СВ я сейчас смотрю - помех довольно много на Твенте.
В целом - качество приема по сравнению с моим островом у них довольно слабое - я бы оценил разницу где-то в 10..20 дБ по с/ш, не меньше
Ориентируюсь на Румынию, до которой у меня и Твенте примерно одинаково. Даже 540 - что ближе к Твенте аж на 300 километров - у меня приличный выигрыш (у меня разборчивый прием, а на Твенте лишь палка рисуется и иногда признаки модуляции слышны)
Или взять Румынию 1530 - у меня так же слышно разборчиво, на Твенте же даже палка несущей не рисуется!
Уточнил кстати - до Вестей на 1413 у меня не около тысячи, а почти 1200 километров - и тоже слышна разборчиво земной волной днём (на острове)

Я не думаю, что усиление у Твенте прикручено - т.к. полку шумов слышно, и слышно, что это помеховая полка - на ДВ-СВ. Думаю в целом там грязи до 20..30 дБ местами.

Так что - машина времени им тоже нужна..
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 17 Июл 2021 17:12:32 · Поправил: wazzoo (17 Июл 2021 17:22:19) #  

kia59
По поводу питания и USB-шнурка
К сожалению, если сам конструктив приемника не отвязывает USB землю от антенного входа - то это создаст некоторые проблемы. Часть конечно можно решить, намотав USB-кабель на ферритовое кольцо. В плане питания - да, можно запитать отдельно, но можно и поставить фильтр по питанию USB, посадив красный провод на дроссель и закоротив по переменке с черным через кондер. Вот землю (черный провод) через дроссель уже не пропустить - т.к. это убьет приемо-передачу по белому и зеленому проводу.
Я использую приемник AfedriSDR - у него сетевой интерфейс, который сам по себе несет меньше помех к приемнику - т.к. там линии связи балансные (у USB они опираются на землю, общую с USB питанием и конструктивно обычно общую с корпусом/землей антенного входа). Но кроме того - используя медиаконвертеры можно оптически отвязать приемник от компьютера.
Я использую такой конструктив для основного приемника:
1. Хороший сетевой фильтр на компьютер, чтобы он не отдавал в сеть помехи. На Али есть недорогие с весьма приличным подавлением на НЧ.
2. Подключение приемника через оптический кабель (медиаконвертер)
3. Питание приемника и его медиаконвертера трансформаторным БП, с отдельными фильтрами по питанию для приемника и медиаконвертера.

Но беда вот в чем. Помехи, идущие через фидер или к приемнику по линиям питания/связи убрать можно в конечном итоге - это не большая проблема. Вот помехи, которые излучает сеть 220 вольт здания - уже не убрать. Что происходит - включая китай-прибор, да не только впрочем китай - это прибор генерит ВЧ-токи на своем 220 вольт входе. Эти токи уходят в сеть 220 вольт - провода которой излучают как антенны - еще сильнее, чем излучают сами приборы. Выход здесь для своих приборов прост - я вешаю сетевые фильтры что упоминал выше - прямо в боксы на розетках с грязными приборами. А вот соседсике приборы так не занулить. А уж что творится в многоквартирном доме - помеховый смог мощно стоит даже в 50-100 метрах. Дальше уже поменьше, но все равно не сравнить с парком/лесом. На крыше ситуация при этом будет лучше, чем сбоку от дома - не знаю точно, почему, может и метал-кровля как-то помогает и то, что для вертикальной антенны излучение дома под ней находится в минимумах диаграммы направленности.

На природе ситуация тоже не ахти может быть. У меня вот есть помехи от ЛЭП, которые бьют на 10..15 километров. Да и соседи, даже в 100-200 метрах излучают помехи. Я сам, когда включаю уличное освещение (десяток прожекторов на линии 50 метров длиной) или новогоднюю 50-метровую гирлянду - получаю едреные помехи на антенне, что в 50-100 метрах от моего "генератора помех". Да даже просто включив в уличную розетку зарядник для автоаккумулятора китай-российского бренда без фильтров - получаю по самое не балуй - просто излучают уличные провода 220 те помехи, что генерит незамысловатый DC-DC в составе дешевого зарядника.
Хотя все равно при этом с городом эфир небо и земля. А так конечно надо искать глухую деревню без жителей (или 1-2 жилых двора от силы) вдали от магистральных ЛЭП - но чтобы 4G там было и ставить там удаленный приемник

В Европе вот знакомый по минивипу коллега pa0rdt уже жалуется даже на помеховый мощный смог, идущий от преобразователей ветроэлектростанций в десятках километров от него. Это конец всему, имхо... с учетом повернутости на ветряках в той части Европы. Разве что давить регламентами и пытаться добиться убрать паразитное излучение, надеясь на евробюрократию и европорядок - хотя что-то мне слабо верится тут, где крутятся огромные пропеллеры-баблогенераторы
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Июл 2021 20:18:41 #  

wazzoo
нам бы Ваши проблемы)))
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 17 Июл 2021 20:54:41 #  

Начал восстанавливать стек из 3х АА. Вода ушла на полметра где-то, позволяет добраться до дальней в сторону озера антенны - на ней всегда было меньше всего помех.
Выставил АА-1-0 в обычном (не ФАР) дизайне с объемным 4-проводным щупом длиной 45 сантиметров (такую же возил на остров).
Вот такой спектр сейчас вечером - солнце еще высоко над горизонтом - эфир уже не дневной, но еще не вечерний
Довольно чистенько, надо сказать. Помехи БРЭЛЛ сегодня слабы. Гроза правда шпарит - постоянно идут всполохи, на скрине - промежуточный спокойный момент

Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Июл 2021 20:58:36 · Поправил: Simon (18 Июл 2021 12:10:26) #  

Хайо
wazzoo
А вот интересно, а солнечные панели(их сетевые преобразователи), то же помеху гонят в эфир...!??
Видел в восточной Германии целые поля таких панелей, вблизи населённых пунктов.
Вот только три примера под Магдебургом:



Кстати о некоторых проблемах и их решениях, при применении солнечных батарей на своём участке;
https://www.youtube.com/watch?v=qDNfsP9X5SU&t=0s&ab_channel=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%B8%D0%BD
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 17 Июл 2021 21:10:45 #  

Simon
Да - такая же от них беда, тоже жалуются - тоже до нрескольких километров бьют помехи. И на форумах читал - и в каком-то WRTH - года 18-го - про это писали, как про проблему.
В общем, пока хорошо, что до нас зеленка не дошла ))
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Июл 2021 21:33:46 #  

wazzoo
В общем, пока хорошо, что до нас зеленка не дошла
Дошла...(((
На моей малой Родине(Каменск-Шахтинский Ростовской обл), понастроили ветряков...

Правда в 12км от города, но лиха беда начало...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Июл 2021 22:06:19 #  

Simon
в Башкирии есть огромный парк солнечных панелей, фонит заметно на расстояние 3 км днём. Ночью фонить им нечем))) что хорошо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  488  489  490  491  492  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.265; miniBB ®