На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ Greenland, oitss, XOR, Механик, always doubting, ready63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  460  461  462  463  464  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Фев 2021 21:33:46 · Поправил: wazzoo (25 Фев 2021 21:35:07) #  

Zmej
наверно чаще от того, что в нем меньше потерь и все же более честная экранировка "из коробки".
Да - но что если прокладывать в металлорукаве - это в общем и для коаксиала разумно. Затухание конечно проблемой останется - но оно не так и велико, если длина фидера не сотни метров.
Мне нравится именно идея отсечь таки фидер во всей полосе, получив чистую пару элемент АА+противовес, которые ты сам сможешь контролировать. С коаксиалом отсечь на ДВ-СВ тяжело - нужно крутое мега-кольцо. Вот и получается, что несмотря на "бороду", крышные или балконные инсталляции АА все равно сосут помехи через оплетку фидера, которая выступает противовесом

Хайо
Поправил схему. Остался вопрос - что если окажется Z витой пары 120 Ом. Какой принцип подбора резистора в АА-1-0, который менялся с 56 на 27 Ом?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 25 Фев 2021 22:56:30 #  

С коаксиалом отсечь на ДВ-СВ тяжело - нужно крутое мега-кольцо.

Можно для дв-св попробовать мотать дроссель и не кабелем с мега кольцом, а какой-то витой парой или обмоточным проводом, пару лет назад покупал какие-то готовые мини-балуны (черный залитый кубик около 10мм размером, с 4 выводами) с максимумом параметров от 160кГц и до 900кГц что ли, но так пока никуда их не применил.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 25 Фев 2021 23:34:50 #  

wazzoo
R11 надо делать 30 Ом если линия 120 Ом, то есть 1/4*Z. Эмиттерные резисторы делать по соображениям чистого усиления и достаточного усиления.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 25 Фев 2021 23:38:27 · Поправил: Хайо (25 Фев 2021 23:41:47) #  

wazzoo
в том смесителе на 174ПС1 работа трансформатора на 4 обмотки (то есть на 2 линии) работает в диапазоне 0,1-15 МГц практически ровной АЧХ с ферритом 6000. Это при 200-50 Ом. А если его нагрузить на 100 - 25 Ом при более густой скрутке, то наверно 0,05 - 7 МГц делает плоско-ровной АЧХ. Широкополосность и отсечка - это преимущество этих токовых трансформаторов.

Витую пару на питание мотать тоже на такое же кольцо , столько же витков как на сигнальные линии.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Фев 2021 09:03:58 #  

Хайо
С учетом использования SDR для суммирования теперь АЧХ не так стала важна. Уровень сигнала - самая большая головная боль при построении приёмной ФАР. Фаза определяется только геометрией - она константна, если только материк не поломается между антеннами. А вот уровень пляшет от всего подряд.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Фев 2021 10:59:47 #  

трансформаторы внесут гулянку ФЧХ примерно столь весомом как и АЧХ. Если кажется перепад по амплитуде на 3дБ на страшен, то надо понимать, если он связан с резонансом трансформатора ,то этот перепад сопровождается перепадом по фазе до 45грд в плохой сценарии, но несколько градусов в любом случае. Поэтому стремление к ровной АЧХ - лучший залог в ровную ФЧХ.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Фев 2021 11:09:06 #  

Хайо
Но ФЧХ все равно гулять ведь не будет. Прибором NanoVNA измерю и учту в фазирующем LC узле. Я не буду делать одинаковые фидеры, LC замедлителями выставлю нужную фазу по факту.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Фев 2021 11:21:06 #  

не стоит делать LC-замедлители. так как получаетет неоднородность по материалу в каналах. Лучше делать качественные трансформаторы (которые я указал из комбинации синфазных дросселей, чётко выдерживать стыковку кабеля по Z и тем самым получать для любых температур одинаковое гуляние по всем каналам, без заметных перепадов по частоте. Всё остальное тогда можно вынулить через ПО.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Фев 2021 12:24:32 · Поправил: wazzoo (26 Фев 2021 12:28:12) #  

не стоит делать LC-замедлители
Чем они хуже замедлителей на отрезках кабеля?
По идее LC лучше - т.к. имеют ровную АЧХ, в отличие от кабеля
Конечно, на АЧХ с SDR все равно - т.е. с этой точки зрения они равнозначны, поэтому выбор LC обусловлен их другими преимуществами - компактность, простота настройки/изменения.

Замечу, что на SDR я пока не планирую фазу менять. На SDR будет только амплитуда меняться.
Вторым шагом буду пытаться делать фазовые игры. Но точно не сейчас.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Фев 2021 16:30:30 · Поправил: Хайо (26 Фев 2021 16:31:20) #  

wazzoo
на частотах ниже 3 МГц делать температуростабильные катушки не так уж просто, ферриты такие. Далее, катушки имеют паразитные емкости и это портит расчётную картину. Кабель можно вывести в апериодический режим для нужной частотной области и получать фазу строго от длины.

Я всётаки сделал бы 4 одинаковые по длине кабели и всё головоломки останутся за дверью.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 28 Фев 2021 15:08:00 #  

Хайо
остаьте один 310ый по оригинальной схемеи к резистору 270 Ом последовательно поставьте дроссель СССРовский ДМ или ДПМ 470 или 500 мкГн.

вернул 310, раз уж одно из основных требований к АА это ИП на входе с малой собств емкостью.
в разрыв провода от первичной обмотки транса к резисторам включил ферробид, пробовал и дроссель - без разницы, пару дб наверно еще получилось прибавки к ДД.

Еще интересный момент намерил. Ранее в теме звучал совет по включению в цепи затвора дросселя 2мкгн шунтированного резистором 2ком. Это ранее действительно поднимало на ВЧ АЧХ.
Но это катастрофически сказалось на ДД - 30дб! динамики долой, причем регулировка подстроечником тока ИП в некоторых положениях вызывает возбуды - шумовая дорожка либо плавные горбы приобретала либо появлялись плавающие по частоте пики. Может этот совет для схемы Траска противопоказан, не знаю, в общем осторожней с этим.

Подскажите, АА в каком корпусе лучше оформить? пластиковом (электрическая коробка из магазина электрики) или железном массивном? В железном паразитная емкость с затвором случаем не возникнет?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 28 Фев 2021 17:36:52 #  

у Вас с дросселяим кое что не то получилось. Большой дроссель 500 мкГн у истока по усилению мало что даст (не путать усиление с ДД), наверно 1 дБ только. Но по ДД даст намного больше по IM2 по отношению к КВ-сигналам вечером на 49-31м, чтобы они не вызвали ложных сигналов на ДВ-СВ.

Дроссель на входе надо включать последоватьельно, при параллельном включении получаетет легко автогетеродинный приёмник с катастрофическим ДД по сиганлам. Дросселт на входе не дружат с емкостями на входе - болезнь схем с 310ым.

я для АА на Е-поле вообще не делаю корпус как таковой. Мои платы имеют ширину 46мм и плотно сядят в пластиковую трубу DN50 из стройтельного магазина по сантехники. Там и найдете заглушки, переходники, крепёжные элементы. Снизу оставлю всё открытым на вентиляцию. Всё живёт прекрасно при южноуральском климате -40С....+40С и снег и ветер и туман и дождь и обледенение и прямое солнце.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 28 Фев 2021 18:27:42 #  

Мои платы имеют ширину 46мм и плотно сядят в пластиковую трубу DN50 из стройтельного магазина по сантехники.

а метровый щуп-труба внутри так же? потерь нет?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 28 Фев 2021 18:29:25 #  

Дроссель на входе надо включать последоватьельно, п

последовательно конечно и включал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 28 Фев 2021 19:00:11 #  

надо смотреть , как печатная плата сделана и какие там монтажные емкости в итоге образуются.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 28 Фев 2021 20:42:26 #  

Всё живёт прекрасно при южноуральском климате -40С....+40С и снег и ветер и туман и дождь и обледенение и прямое солнце.

Плату то хоть каким-то цапоном покрываете или с баллончика современными "пшикалками"??
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 28 Фев 2021 21:14:49 #  

Zmej
ага , обычный акриловый лак нормально держится, за 2 года вид не изменил. В целом труба 5 метров и в самом верху сидит АА. Даже пыль туда не добирается. Даже если на тест выставить "голый" усилитель, то и спустя 2...3 месяца как новый выглядит.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Мар 2021 13:27:27 #  

Но это катастрофически сказалось на ДД - 30дб! динамики долой, причем регулировка подстроечником тока ИП в некоторых положениях вызывает возбуды - шумовая дорожка либо плавные горбы приобретала либо появлялись плавающие по частоте пики. Может этот совет для схемы Траска противопоказан, не знаю, в общем осторожней с этим. - Возбуд може появится при неправильном подключении входного сигнала при измерениях. Лучше всего делать это через простой эквивалент антенны ( телескопа) - это 50Ом на землю и 10...13пкФ последовательно для длины 0,6...1м,Хайо рекомендует еще около 200...300 Ом последовательно с емкостью всадить. В этом случае возбудов не должно быть.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Мар 2021 19:31:38 · Поправил: Windk (01 Мар 2021 19:33:17) #  

ats52

практически так и включал, только доп резистора не было. Но возбуд редкое явление, а вот испорченный ДД постоянно.

Хайо

Про трубу понял, у меня плата 40мм шириной. И спец электролак есть УРЕТАН КЛЕАР.

А если скажем, щуп-трубу вытянуть из трубы через отверстие в крышке пробки на трубе, и скажем на длине 5 см в трубе, под крышкой, прихватить монтажной пеной, пена в соприкосновении с щупом ничего не внесет паразитного?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Мар 2021 20:04:10 #  

Windk, в схеме Траска полевик должен работать при токе около 20мА ( так задумано), если вы изменяете ток каскада изменяя резистор в истоке , то это не корректно. Динамические характеристики каскада меняются , в истоке надо ставить дополнительно дроссель . В стоке полевика стоят резисторы , кот. ограничивают напряжение на стоке , если вы будете увеличивать ток с 20мА ,допустим до 40, то если при 12 В питания это не криминал , то при 5В с этим падением надо считаться
Все это будет изменять ДД в худшую сторону.
Дроссель может гробить ДД и должен его гробить , если он причина паразитного возбуждения. Ведь помимо входного сигнала появляется еще сигнал возбуда.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 01 Мар 2021 20:22:17 #  

Windk
насчёт крепления 40мм платы в трубу 46мм нет проблем.
Просто к плате припаять толстые проволочные скобы, которые держат плату в позиции, а плата сама "висит" внутри трубы на антенном элементе. Тоесть труба как внешний держатель держит внутреннюю гирлянду. А скобы не дают шататься.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Мар 2021 20:45:35 #  

ats52

ток я не особо широко менял, остановился на 26мА. А вот пик ИМД возникает именно когда нет возбуда, при возбуде же, пик наоборот уходит, причем именно не поглощается повышением шумовой дорожки, а уходит.

НО, все это лирика. Поправка у моим измерениям.
Проблема при использовании кондера на входе в 12пкф - это развязанный вход и как следствие прием окружающих помех, шумовая дорожка сильно возрастает , до -100дбм с пиками помех и абсолютное значение имд схемы не померить. Поэтому я потом поставил на 0.01мкф, полностью зашунтировав затвор на нагрузку 50 Ом. Все помехи исчезли и тогда получилось измерить тон ИМД на -120Дбм.
Но, поскольку это абсолютные условия, а в реале, щуп - 10пкф и оказывает шунтирующее действие по активной части мощным китайским сигналам, то можно сказать динамика моей АА даже не грани, а более чем с запасом.

Теперь что касается дросселя с шунтом в 2ком, при 12пкф на входе, действительно, ИМД исчез, как и возбуды. Но я все равно эту вещь на входе не хочу - резистор, резонирующий дроссель - все это шумы и думаю сводит на нет весь смысл схемы траска, который акцентировал в этой схеме именно на два момента, минимум шумов и ДД.

Хайо

да, именно такое что нить придумаю для крепежа, спасибо за идею с трубой, чтот сам не догадался, действительно и свободная вентиляция и отсутствие воздействия внешних факторов. И трубы вроде светлые бывают, чтоб летом не грелось.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Мар 2021 21:04:21 #  

У меня Ретро уже два года как в трубе висит на озере - полет отличный. И три антенны ФАР спокойно пережили почти год в трубах. Низ не заделан вообще, просто висят внутри на антенном элементе, закрепленном на заглушке вверху трубы. Платы антенн ФАР ничем не покрыты, про Ретро не помню.

Windk
щуп-трубу вытянуть из трубы через отверстие в крышке пробки на трубе,
Смысла нет. Берите длинную трубу, в заглушку (крышку) вверху вворачиваете болт, на этот болт крепите отрезок провода, который служит антенным элементом, на этот провод вешаете саму плату АА. Все будет в трубе.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/far_4.jpg
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Мар 2021 21:49:22 · Поправил: wazzoo (01 Мар 2021 21:55:01) #  

Zmej
Есть и другие способы, через измерение L и С линии и т.п.
Нашел на ютубе самый клевый способ. Вешаем просто кабель на вход, разомкнутый на втором конце. Прибор в режим reactance. Смотрим первый переход R через ноль - на какой частоте. Полученную частоту делим пополам. Встаем прибором на эту половинчатую частоту - и какую R показывает прибор, то и есть волновое сопротивление кабеля. Проверил на 50 Ом кабеле - метод работает. Наверное проще не придумать способа. Физика процесса мне неведома )
На моей витой паре вышло 108 Ом волновое. К-т укорочения в предположении, что длина кабеля равна указанным 305 метрам - вышло 63%. Сопротивление одной жилы длиной 305 метров вышло 27 Ом +/-0,5 Ом плавает от жилы к жиле
Затухание на несогласованном не выше 10 дБ на средних волнах - на 305 погонных метрах. Наверное надо будет перемерить, согласовав балуном по схеме - но уже понятно, что все норм.
Еще надо будет промерить изоляцию двух кабелей, проложенных в одном металлорукаве
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Мар 2021 22:03:44 #  

Windk, долго читал , но так ничего и не понял : Проблема при использовании кондера на входе в 12пкф - это развязанный вход и как следствие прием окружающих помех, шумовая дорожка сильно возрастает , до -100дбм с пиками помех и абсолютное значение имд схемы не померить. Поэтому я потом поставил на 0.01мкф, полностью зашунтировав затвор на нагрузку 50 Ом. Все помехи исчезли и тогда получилось измерить тон ИМД на -120Дбм.
Но, поскольку это абсолютные условия, а в реале, щуп - 10пкф и оказывает шунтирующее действие по активной части мощным китайским сигналам, то можно сказать динамика моей АА даже не грани, а более чем с запасом.
, может ты не отключаешь антенный шуп ? Откуда взялись китайцы при измерениях?
Если прямо в затвор поставить 100...300 Ом , возбуды остаются?
Емкость в эквиваленте антенны ( ваши 12 пкФ) нужна только для определения формы реальной АЧХ.
Составь 50 Ом нагрузки генератора из 40 и 10 Ом ( из делителя) и подай с 10 Ом сигнал.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Мар 2021 22:10:47 #  

Но я все равно эту вещь на входе не хочу - резистор, резонирующий дроссель - все это шумы и думаю сводит на нет весь смысл схемы траска, который акцентировал в этой схеме именно на два момента, минимум шумов и ДД. Дроссель - это фильтр , кот. должен давить частоты выше 30 МГц, параллельный резистор сглаживает пик на АЧХ и заодно давит паразитные резонансы самого дросселя. Можно и без них , если УКВ передатчиков рядом нет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 01 Мар 2021 23:00:24 #  

Windk

Сам вип-штырек, если хотите делать внешний его, удобно крепить наверху трубной заглушки (или на ином корпусе схемы-усилителя) через т.н. "сосок-штуцер" ака кабельный ввод тип PG7, PG8 (меньше вроде нет), получается герметично и довольно надежно, сосок такой от 4-5мм любой пруток зажимает уже.

wazzoo

Ага, это способ измерения волнового я упоминал тоже в прошлом посте, вполне нормальный.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 02 Мар 2021 00:58:38 #  

Windk
12 пФ - это, фактически, эквивалент зонда. Ёмкость реального зонда вполне измеряется. А, зашунтировав вход тестовой ёмкостью 5...10 пФ, можно по изменению Кус измерить реальную входную ёмкость антенны.
Резистор в затворе и дроссель с шунтом - крайне полезные штуки. Чтобы не сомневаться, я параллельно дросселю ставил джампер от компьютера и при испытаниях просто снимал-надевал эту перемычку. Можно быстро на ходу определить необходимость элемента и вносимый шум (не обнаружил).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 02 Мар 2021 07:08:57 #  

последовательный дроссель никакие шумы не вносит, если рядом не держать электромотор)
Он образует с входной емкостью усилителя ФНЧ для подавления УКВ и заодно при умелом подборе на высоких КВ трансформирует импеданс щупа в более высокоомный для полевого транзитсора, чем растёт Кпер и снизится Кш. На частотах ниже 10 МГц дроссель никак не повлияет. Продольный резистор на СВЧ даст подавление и с ним наладится дбротность трансформирующего на высоких КВ контур. Если убрать резитсор, на высоких КВ получаем острый пик в АЧХ, что не хорошо для мониторинга. А если положить этот пик на 28,5 МГц ,то как раз на 10м SSB-болтать получаем супер-антенну. Кому как...

Дроссель надо в каждой схеме подобрать в зависимости от техзадачи и от монтажных емкостей реальной схемы. Я для своих схем и печатных плат чётко указываю, какого типа нужно поставить дроссель. Какбы тут не хитреть, лучшие результаты получаете с отечественными ДП или ДМП. С импортными дросселями всё сложнее из-за их больших паразитных емкостей. Без измериловки с ними никак.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 02 Мар 2021 08:13:11 #  

у меня неожиданный разворот случилось в жизни. Вчера и сегодня в нашем многоквартрном доме РОСТЕЛЕКОМ полностью переделал интернет, ставили оптику, поменяли по всем квартирам проводку к модемам и роутерам , использовали хороший экранированный кабель, всё как у людей.
Ура! Исчезли полностью все палки шагом 55кГц на КВ, на СДВ спектр стал чистым, прямо вижу подводные лодки в водопаде). Осталось у соседей конфисцировать ИБП и телевизоры))))

Прямо шикарно теперь приём , Греки на 9420 без ADSL-помех полной полосой можно слушать, а аматерские диапазоны свободны от вечных палок.

Красота.
Такого раньше только было при отключении электричества на весь город.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  460  461  462  463  464  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.288; miniBB ®