На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ Draco Malfoy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  367  368  369  370  371  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Апр 2020 22:58:58 #  

Proffessor
а тут как раз вопрос - вертикальная АА с усилителем на метр над грунтом и метром антенного элемента, грунт очень влажный, имеет ДН с посадкой на горизонт?

ЗГРЛС по моему с горизонтальной поляризацией работают со своими ячейками в отдельности.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Апр 2020 00:07:45 #  

wazzoo, GP , ИМХО, получается "шумит" больше. А уровни с обеих антенн одинаковые.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Апр 2020 08:56:04 #  

ats52
мне тоже казалось, но там видимо настройки HDSDR для отображения подвели.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Апр 2020 10:10:59 · Поправил: Valery (07 Апр 2020 10:15:43) #  

wazzoo
Не плохо бы посмотреть сигналы на одном и том же приемнике, т.е. при переключении антенн...
Приемник один и тот же - двухканальный


У меня приемник одноканальный, при переключении антенн картинки получаются одна под другой.
Приходится потренироваться, чтобы быстро переключать разъемы, иначе за несколько секунд Эфир может измениться.
Преимущество только одно - одинаковость уровня контрастности водопада.

Для сравнения антенн выбираю выходной день, когда идет большой контест.
Смотрю телеграфный участок, там сигналы стоят сплошной стеной.
Можно записать сигналы в IQ-файлы, чтобы потом по позывным сравнивать уровень и качество приема на разные антенны.

Нооо...,пока пишешь одну антенну прохождение может измениться, и здесь синхронная запись имеет огромное преимущество.
Короче, сравнивать сигналы "на слух" занятие тоже не бесполезное:)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Апр 2020 15:07:20 · Поправил: ats52 (07 Апр 2020 15:08:18) #  

Разница очень маленькая на слух , а при переключении ( если быстрое) заметная .
У меня на даче две антенны ( не АА) примерно работают одинаково ( между полотнами примерно 45...50град), но почему-то то в одной , то в другой меняется шумовая полка. Вот и получается , что сигналы , кот.идут на уровне -125дБм ( MDS около -131дБм), то на одной антенне слышны, то на другой в зависимости от каких-то внешних факторов , скорее всего соседи что-то врубают-вырубают.
Вот и на видео шумовая полка у GP на 5дБ выше.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 07 Апр 2020 15:58:27 #  

Выкопал по сусекам несколько кп303. Есть ещё охапка кт368. В какие режимы их загнать при 12 вольтах чтобы минивип или нечто подобное сильно не интермодил?
Хочу попробовать как вообще E-field аа работает. Если лучше лучика заземленного на арматуру то скопирую КАА-1000 и попробую договориться с ЖКУ насчёт прокидки кабеля на крышу.
А вообще на крышу думаю влепить ещё и горизонтальную активную рамку, и переключать усилители полярностью питания.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 07 Апр 2020 17:36:02 #  

Zmej
Зачем делать хуже, если можно сразу лучше?
Затем, что "хуже" вовсе не факт. Зачем находиться в плену вероятно ошибочных догадок, если можно их развеять?

Хайо
что полноценную АА надо сравнить с полноценным проводом. Иначе генерируем очередной миф.
Среди бурного обсуждения видимо потерялось понимание того, что я нигде не писал, что сравнения с ГП с противовесами не будет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 07 Апр 2020 17:38:30 · Поправил: wazzoo (07 Апр 2020 18:24:32) #  

ats52

Вот и на видео шумовая полка у GP на 5дБ выше
На 1,5..2 дБ таки. Сетка 3 дБ, слева выше линии, справа чуть ниже соседней линии.
Усиление на ГП +11 дБ, на АА +20 дБ. Если на ГП поставить +8 (шаг у Афедри 3 дБ), то полка шумов окажется ниже, чем у АА. При этом до установки доп.противовесов при усилении +8 полка была на одном уровне (см. предыдущее видео)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 07 Апр 2020 17:48:43 · Поправил: wazzoo (07 Апр 2020 18:07:24) #  

Прошли почти сутки с новыми противовесами. Могу точно сказать, что они только повредили. На видео с/ш явно хуже, тогда как на видео с согласованными противовесами 4 метра было примерно одинаково на вид. Ну и по результатам провал. Тогда как Ретро этот отрезок выдала - выйдя на 2-е место на бэнде

Еще хочу сказать - без Ретро в качестве референса мы бы тут думали, что ГП работает хорошо - т.к. с предыдущими противовесами она была в топе. И мы бы тут восхищались тем, что ГП самая что ни на есть настоящая и правильная. Но Ретро не дает расслабляться, показывая эталон для работы вертикала. Почему у Ретро на метре над озером ДН лежит хорошо в горизонте, постоянно показывая лучшие с/ш для самых дальних станций (это было видно и с EWE - если кто и забыл - именно для самых дальних станций АА была лучше по с/ш несмотря на худший КНД) - я не знаю. Но зато теперь можно осторожно предположить, что это не случайность - ведь и с EWE и с ГП мы видим один и тот же эффект прижима ДН к горизонту у АА по сравнению с этими проволочными антеннами

Так же мое мнение такое - первый вариант ГП на 10МГц с согласованными противовесами и дросселем у разъема - был самым что ни на есть нормальным проволочным ГП, таким как он и должен работать - и работал он очень хорошо, показывая топ результаты. Просто ему не повезло, что с ним соревновалась Ретро с прижатой к горизонту ДН, которая работала превосходно. Можете не соглашаться - но таково мое мнение, в котором я уверен на 90%. Со мной согласна и объективная ММАНА и объективные результаты тестов, да и моя интуиция, основанная на опыте работы с моими приемными сетапами здесь. А не согласны только какие-то субъективные сомнения...

Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Апр 2020 19:08:55 #  

блин, а как тепрь жить с мифом?

В описании АА я отметил, что у каждой АА есть своя частота, при которой она на фоне эфирных шумов отстанет по С/Ш от правильно проволочной антенны. У голландской miniwhip это в лучшем случает несколько 100 кГц. Для АА, которые предназначены для КВ мы хотели бы конечно достигать 30 МГц. Но и этот результат , что не ниже 10 МГц уже радует.

Поэтому на 14М и 21М будет важно, делать проволочную антенну правильной , чтобы найти ту самую частоту для АА-1-4 , при которй она на фоне эфирных шумов отдаст С/Ш хуже, чем проволочная.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Апр 2020 19:36:30 #  

wazzoo
опыт из 1990-1993годов:

В ГДР бвли автомобили ТРАБАНТ , пластмассовые. На них поставили укороченные вертикаль-антенны на 27 МГц. Для КСВ=1 было достаточно под антенной установить лист 1мм алюминии где то 30х40см чтобы образовалась заземление к общей нижней металлической конструкции автомобиля. Работало не хуже, чем на GOLF1.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Апр 2020 19:44:04 #  

Хайо
блин, а как теперь жить с мифом?

Это вы имеете в виду табличку в сообщении выше?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Апр 2020 19:47:30 #  

нет, тут могут от упрощения делать вывод, что АА лучше чем провод. "доказали" ведь....
Поэтому надо эксперимент продолжить на более высоких частотах и там тщательно строить проволочную антенну, чтобы она делала точно всё как надо.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 07 Апр 2020 20:04:44 #  

wazzoo
Тогда как Ретро этот отрезок выдала - выйдя на 2-е место на бэнде
Блестящий резалт Иван, мои поздравления тебе как организатору теста и конечно Хайо, как разрабу девайса. Отслеживаю динамику
тестов непосредственно на ресурсе PSKReporter - впечатляет! Там отнюдь не балаболы мониторят интернетные, респект тебе за труды
и возможность ознакомления масс с ними.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Апр 2020 20:08:31 · Поправил: Valery (07 Апр 2020 22:03:49) #  

Хайо
тут могут от упрощения делать вывод, что АА лучше чем провод. "доказали" ведь....

До 10 МГц доказали и за это большое спасибо уважаемому экспериментатору wazzoo.

Могу напомнить, с каких мнений о работе АА антенны начиналась тема.
(сорри за длинную цитату, но это "малая толика" перлов от антенных "спецов")

...Нет, уважаемые. Ну не верю я в такие активные антенны на КВ. Ну ахинея же это полная.
...На самом деле если бы всё было так замечательно - все бы давно бросили строить полноразмерные антенны на КВ и перешли бы к baby-кам
...Еще бы иглу от шприца засунули вместо антенны..
...РЖУНЕМОГУ! :)
...Уже сколько о подобном говорили и писАли на разных форумах и в изданиях во всех странах...
...И снова все сначала. НУ НЕ БЫВАЕТ ЧУДЕС !!![/b]

...полностью солидарен с вами и удивляюсь читая этому подобное как легко сделать вечный двигатель :)
...СКАЗКИ ВСЕ ЭТО АА.
...забугорные шарлатаны умудрились поразить разум и наших некоторых любителей,
...и т.д. :)

Первыми, кто принял на себя удары хулителей АА, были morze (ТС) и atc52, им памятник поставить нужно :)
Потом подтянулись профессионалы-схемотехники и дела пошли на лад, медленно, но в правильном направлении.
В начале темы было такое пожелание:
"...Чтобы не спорить надо взять два одинаковых приёмника, к входу одного подключить эту "baby", а к входу второго полноразмерную антенну и послушать и тогда вопрос снимется сам собою. Только кто за это возьмётся ?..."
И только через 13 лет это свершилось :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Апр 2020 20:23:27 #  

да самое удивительное, что вся схемотехника и компоновка была доступна к концу 1970их годов и реализована в КАА-1000 от RFT в середине 1980их годов. Пора обновить...

Сегодня мне подтвердили транзисторы 2008 и 2014 года 2Т633А и 2Т941А ... надеюсь, что с ними наконец решу вопрос кабельного драйвера для КП905. По цене конечно улёт, но для прототипа сойдёт.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Апр 2020 21:41:27 #  

Хайо, может не стоит использовать мощную комплементарную пару на дорогих транзисторах? В году так в 75-ом пробовал просто на выходе маломощной пары (2т313-2т325) ЭП на 2Т60... с суммированием сигнала на выходе. Все, правда, было с большими токами.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Апр 2020 22:17:04 · Поправил: Хайо (07 Апр 2020 22:20:38) #  

ats52
там проблема в напряжениях при пиковых воздействиях. Этот КП905 может выдать при правильной обвязке до 8В размаха искажениями ниже -40дБ.
Тут не вопрос в том, принимать радиостанцию с такой амплитудой. Задача состоит в том, что подобные помехи равномерно лягут как импульсная IM на все сигналы. Иными словами, подобные широкополосные краткоимпульсные помехи лягут на узкополосный радиоканал на -40дБ и практически не ирритирую слух. У АА-1-4 это размах 4 В и там ГТ313/311 работают уже на пределе. На КТ368/363 такое не сделать из-за ограничения ВАХ по напряжению, они в АА-1-4 пошли бы.

Надежда была на КТ3142, но никак не могу найти их с бетой выше 50, желательно блтже к 100. Какбудто до меня кто-то сортироваал коробки))) Среди КТ3108 или его улучшения 3162 всё найдется идеально.

Вот поэтому пришлось покупать зеленку)
Удивительно , что с 21ого века производства.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Апр 2020 22:29:23 #  

Хайо, я имел в виду (2т313-2т325) пару, Последний может быть и 2т355-ым , не помню уже . 2т313-ых у меня уже нет , а 355 еще имеются , на досуге можно будет вспомнить, что там было намудрено.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Апр 2020 22:30:18 #  

ats52
всё равно буду 2 пары параллелить для увеличения ДД на 12 дБ. Т.е. на одну АА уходят 3 пары.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Апр 2020 22:39:38 #  

313-325 наверно? Не подтянет. КТ313 в чипдип появился))) и он похож на BC307 и подобных. Ужасно большие емкости. Лучше бы КТ326 брать. Но там выходные ВАХ не тянут по напряжению.

КТ313 странный транзистор. Он при СССР в справочниках редко фигурировался, в эталонном справочнике 1985года от энергоатомиздата его нет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Апр 2020 22:42:12 #  

325 и 355 только корпусом отличаются. Мне 355 больше нравится, тплоотвод от 4ого вывода даст знать.

В 1990ие стали делать и КТ325 и КТ940 в ТО-92. Это получились отвратительные транзисторы. Как купил - так и выброссил.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 07 Апр 2020 23:36:48 · Поправил: wazzoo (07 Апр 2020 23:37:07) #  

KarapuZ
Вадим, спасибо на добром слове! Я довольно много уже усилий вложил в тесты АА, забросил свои проекты по ПО и по стеку из DHDL. Надеюсь, не зря Хайо доверил свои антенны. У меня еще лежат от него варианты. Но вариант "минимум" - АА-1-0 уже протестирована в паре с Ретро, и удивительно, что не уступает так чтобы заметно.

Valery
И только через 13 лет это свершилось :)
Тут нам очень помогли следующие вещи:
1. Двухканальный приемник - дает точность сравнений явно меньше десятой децибела, недоступную сравнению на разных приемниках
2. Более или менее тихое от помех место - уже почти отсутствует влияние размещения антенны, что крайне важно
3. Тесты на спотах в цифромоде - дает множественную статистическую картину, позволяющую выявлять нюансы в ДН и в общем с/ш размером в 1-2 дБ - на слух такое не увидишь никогда.

все бы давно бросили строить полноразмерные антенны на КВ и перешли бы к baby-кам
А их все равно надо продолжать строить. Я писал ранее, повторюсь. Для DX нужны не вертикалы и не диполи - нужны антенны с хорошим КНД, минимум это EWE/K9AY, а лучше DHDL и Беверы, на верхних КВ - Яги видимо или что там принято "мультиэлементного". Для обзорной антенны АА идеальна, и как показали тесты, не зря я отказался от веревки в пользу АА - АА была на мой вкус на ДВ-СВ и нижних КВ ничем не хуже, а тесты сейчас подтверждают. А вот для DX надо делать стеки из АА - и это следующий шаг. До 10 МГц проверка была важна именно тем, что по размерам как раз тут будут выигрывать стеки из АА - позволяя иметь КНД как у Бевера при существенно меньших площадях и на порядки меньших перекрытиях полотном пешеходам - если конечно выгорит стек.

Хайо
Снимаю шляпу, таки Ретро, да и АА-1-0 - это супер антенны вышли. АА-1-0 вдвойне хороша тем, что доступна для сборки тем, кто паяльником разве что электрику да консервные банки раньше паял ))

На 14 и 20 будут тесты. В два захода - вначале с заземлением, как у АА, потом с противовесами. Конечно, если карантин внезапно не обрубят - очень надеюсь до мая-середины мая тут проторчать. Помимо антенн ведь еще и работать продолжаю (удаленно), и другие дела по хозяйству - оно тут большое...
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 07 Апр 2020 23:44:43 #  

Хайо
Для АА, которые предназначены для КВ мы хотели бы конечно достигать 30 МГц
Вами был предложен мощный биполярный ДУ с низким входным сопротивлением. Как у него с С/Ш?
Тут интересно то, что выше 10МГц преимущественно горизонтальная поляризация, т.е. штырь на 2П305 и диполь на BFG591 через диплексер или питание переключать микроконтроллером (в спящем режиме он не работает и не шумит)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 07 Апр 2020 23:44:59 · Поправил: wazzoo (07 Апр 2020 23:52:24) #  

от упрощения делать вывод, что АА лучше чем провод. "доказали" ведь....
Все верно - нет никакого "лучше". Вообще, нельзя так примитивно к вопросу подходить - лучше/хуже. Каждая антенна в чем-то уникальна. Основная уникальность антенны- в её ДН и в её КНД. С разной, даже слегка, ДН, будут по разному приниматься DX. А КНД вообще решает. Так что все что нужно от АА - это отдавать с/ш так, словно получаем сигнал с проволоки. Понятно, что АА не может дать с/ш лучше проволоки по определению. Но может дать широкополосность и размер для удобного размещения. Еще как видим - дает хорошую ДН, круговую - но положеную в горизонт не хуже чем у вертикала. А быть может может дать и стек, который побьет примитивные лупы EWE/Flag/K9AY, а может и DHDL.

З.Ы. Насчет мифов - я в АА "верил" (в то что на НЧ она будет давать с/ш как с проволоки) по простой причине - видел, какие DX ловятся на телескоп дегена на НЧ, имел возможность сравнить с результатами на моих больших антеннах. И видел результаты на ДВ в дальнем приеме NDB у разных товарищей с NDB-list, сравнивал их с рпезультатами там же на Беверах, да и у меня на DHDL - и явно было видно, что отставание минивипа небольшое, что обуславливается его круговой ДН и низким КНД и только. Ветку не читал, про борьбу мифов не в курсе - просто для НЧ бэндов на основе этих наблюдений для меня было само собой разумеющимся, что АА там работает хорошо. Про КВ ничего не мог сказать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 08 Апр 2020 06:45:17 #  

andory
тут на ветке некоторые уже пробовали биполярные диполи - все с неплохими результатами на первый взгляд на КВ. У меня пока руки ещё не дошли продолжить ту глубокую работу 2017/2018 годов где результаты только сейчас стали окончательно понятны.
Но думаю, что лето и осень снова буду возиться со следующими разработками АА, в.т.ч. диполи на мощных БТ и ПТ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 08 Апр 2020 06:48:57 #  

andory
С/Ш по моделировании с профессором обещает быть достаточным до 30МГц для достойнного результата. Стало понятно, что надо загнать транзисторы в крепкие токи.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 08 Апр 2020 10:32:45 · Поправил: Valery (08 Апр 2020 10:34:09) #  

wazzoo
З.Ы. Насчет мифов - я в АА "верил"

Если честно, то я, как и большинство радиолюбителей, не верил в волшебные свойства активных антенн.
Активным антеннам не повезло, их разработки и испытания радиолюбителями начались позднее "развенчания мифов" о ЕН-антенне. Сам проходил ЕХотину, и ее не сооружал только ленивый :)

Хорошо помню первое разоблачение мифов о волшебных свойствах малых антенн типа ЕН.
Это было на сайте Гончаренко в начале двухтысячных в "антенной переписке".
Там была всего пара абзацев и поговорка в конце:
"...сколько волка не корми, а у слона все равно больше" :)))

Еще на неокрепший мозг начинающего антеннщика сильно влияло мутное понятие действующей высоты и действующей длины антенны.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 08 Апр 2020 11:32:33 #  

Valery
Да EH антенны подпортили репутацию АА, тоже через это проходил. Мне кажется у многих и сложилось ошибочное мнение из-за этого к микро-антеннам.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 08 Апр 2020 11:41:41 #  

ЕХ-антенны работают, но совершенно не так, как это объясняют сами ЕХ-строители. В принципе идея двухточечного возбуждения ЕХ-антенн вполне возможно может получить неожиданное продолжение в области широкополосных АА
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  367  368  369  370  371  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.243; miniBB ®