На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 65,
участников - 1 [ sindicat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  361  362  363  364  365  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 30 Мар 2020 13:42:34 · Поправил: wazzoo (30 Мар 2020 13:49:18) #  

Хайо
По деревням тут 10 кВ протянуто, на концах стоят трансы на 380. Но есть сети 110 кВ несколько линий между крупными нас.пунктами и есть БРЭЛ на Эстонию - это уже 330кВ, проходит в 2 км от меня. Но вообще, помехи в окрестности ЛЭП самые разные я встречал, где-то даже видео выкладывал тут.
Про ловлю УКВ антенной интересно - не знал про такое. Ну и соседи гадят разными помехами - при чем часть помех явно не меньше чем за километр от меня - в сторону ближайшего берега.
Вообще, глядя на евро-коллег, у меня складывается впечатление, что там таки меньше всякой китайской безфильтровой гадости. Недавно разбирал сгоревший зарядник для автоаккумуляторов - конечно же пустые места и проволочные перемычки стоят на месте деталей сетевого фильтра

Кстати,когда у меня отключают электричество, лишь небольшая часть помех пропадает. Самые гадкие горбы на ДВ и СВ остаются на месте. Отсюда понятно, что источник не на нашей 10кВ подветке, а либо на магистрали какой-то либо на другой подветке. У нас тут забавно получается - деревня (небольшая, несколько дворов), я и соседский дом - на подветке Круппской волости (это в сторону Эстонии). А соседние с нами бывшие пионерлагери (нынче резиденции частников) уже на Псковской подветке - совсем с противоположной стороны протянуто. Когда ходишь по окрестному лесу - в этих ЛЭП запутаться можно...

Valery
Излучают они, как антенны!
Так и есть. Я часто используемые розетки посадил на сетевые фильтры с хорошим подавлением - прямо повесил бокс около розетки, чтобы домовые провода не излучали. Но соседские помехи никуда не деть все равно... А уж как пуляют новогодние гирлянды длинные уличные - считай как готовый передатчик+антенна можно использовать :)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 30 Мар 2020 15:00:27 #  

Хайо
wazzoo
Спасибо, по интермодам Ретро обнадёживает.
И таков вопрос - удачным-ли будет размещение АА 1-4 на центре конька здоровенной двускатной крыши из металло-черепицы?
В плане помех, будет выигрыш от такого хода? Места на мачтах нет уже, вот подумываю неспеша о возможном новосёле:)
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 30 Мар 2020 15:20:32 · Поправил: Хайо (30 Мар 2020 15:21:06) #  

если крыша оцинковка и заземлённая, наверно не плохо. У меня такая крыша, но я поднял мачту с балкона и не дотягиваю вершину крышы наверно на метра 2. И то уже не плохо. Надо было когда крышу ставили заодно поставить мачту( не успел.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 30 Мар 2020 17:58:05 #  

KarapuZ
И таков вопрос - удачным-ли будет размещение АА 1-4 на центре конька здоровенной двускатной крыши

У меня с коньком крыши получились интересные результаты.
Двадцать лет назад менял шифер на крыше деревянного дома, была идея сделать дырку в крыше, чтобы установить вертикал. Но, родственнечки взбунтовались :)))
Конек крыши из оцинковки длиной 10м использовал как антенну, уровень сигналов отличный.

Нооо, рычание фона 100 Гц было не излечимо.
(в те времена другой грязи не было :))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 30 Мар 2020 18:22:29 · Поправил: Valery (30 Мар 2020 18:25:50) #  

wazzoo
А соседние с нами бывшие пионерлагери (нынче резиденции частников) уже на Псковской подветке - совсем с противоположной стороны протянуто. Когда ходишь по окрестному лесу - в этих ЛЭП запутаться можно...

Ээххх, вместо лагеря для детишек получили "резиденции"...

Много ездил по России, но детские впечатления от Псковской области остались на всю жизнь.
Турпоездка Москва-Псков-Изборск-Рига....в Пскове два дня.
Природа и люди оставили неизгладимые воспоминания на всю жизнь....
(но это было очень давно)

Сорри за оффтоп.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 30 Мар 2020 20:06:19 · Поправил: btr (30 Мар 2020 20:15:01) #  

Сегодня пробовал АА-1-4 ретро с выносом за балкон. Получилось только отнести от балкона примерно на полметра. Положил на бум ШВАБРы, питающий провод который отключил и вытащил также за балкон. Но ШВАБРу все равно приходилось периодически включать для сравнения. Для АА-1-4 сделал "бороду" из 4 пучков 1-метровых спаянных на медной шайбе ПЭЛ проводов. Почему-то вспоминался литцендрат, но у меня он уже давно не водится. Антенна была размещена не полностью горизонтально, только щуп. А борода свисала под 90 градусов.




В общем, в сравнении со ШВАБР-ой на диапазонах 3.5 и 7Мгц практически никаких отличий по уровню сигналов не увидел. Несмотря на то, что первый раз когда я проверял антенну, показалось, что у нее мало усиления. И это при том, что ретро была только ненамного высунута из балкона (положена на рейку).

Противошумовые процедуры полностью не проводил ограничился только одним синфазным дросселем сразу после бороды. Поэтому, АА-1-4, чуть-чуть больше шумела.Хотя под конец экспериментов, путем поиска точки заземления добился одинакового уровня шумов. Соответственно это говорит о том, что надо будет еще подработать отсечку помех по гальваническим каналам. Основная цель сегодняшних экспериментов - еще раз проверить антенну перед установкой и определиться с длиной хлыста-щупа. Пока решил остановиться на длине в 1м.
Думаю, это самая оптимальная длина для городских условий.

Посмотрю, завтра, возможно буду демонтировать ШВАБРу, а на ее место поставлю АА-1-4. Пока не представляю как при вертикальной поляризации, надежно закрепить этот кусочек серой пластмассовой трубы. А ведь еще и щуп надо как-то установить. Либо тогда оставить в горизонтальном исполнении.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 30 Мар 2020 20:34:17 #  

А борода свисала под 90 градусов.
Возникла шальная мысль - а если, в качестве элементов антенны AA 1-4 использовать вот такую мандулу от Льна?
И вместо бороды забацать родные противовесы, благо основание Ware мне предоставил (низкий поклон хорошему человеку!).
На ЛоуБ ловить особо нечего у меня, антенна простояла пол-года, но была временно снята. Как-то, эта канализационная елда
не вписывается в феншуй:)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 30 Мар 2020 20:41:35 · Поправил: wazzoo (30 Мар 2020 20:43:52) #  

Valery
вместо лагеря для детишек получили "резиденции"...
Да - все хорошие места в 90-е ушли по рукам. Этот район вообще всегда был, да и остается популярной релакс-зоной - сосновые боры, озера с песчаным берегом и дном, мягкий летний сезон - было много лагерей и баз отдыха, лагери - да, полегли, часть из-за того, что попали в приграничную зону, а самые лакомые к частникам. Но базы отдыха разных форматов сохранились - сейчас вот только из-за коронавируса будут себя чувствовать не очень - надеюсь,не пропадут...

btr
Пока не представляю как при вертикальной поляризации, надежно закрепить этот кусочек серой пластмассовой трубы.
Если прям совсем надежно не требуется, я бы предложил подвесить на удочку за верхний конец щупа. Ну а низ на вторую удочку прикрепить, чтобы не болталась от ветра
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 30 Мар 2020 22:08:32 #  

Хайо
Маленький вопрос. Для АА 1-4 не рассматривали вместо КП305-го - КП312-й?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 30 Мар 2020 22:43:02 #  

нет, 312 вообще не в тему , это по большому счёту 2N4416 в красивом корпусе. Как JFET он по линейности IM2 не дотянет к 305ому, разница на класс.

На 312 хрошо строить УКВ-гетеродины, резонансные УВЧ , сборка и хранение тоже неплохо с ними получается. Было бы КП341.... вот тут другое дело. Он лучше BF862 на опережение 10 лет был. К сожалению НИИ Пульсар их прекратил делать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 30 Мар 2020 22:45:11 · Поправил: Хайо (31 Мар 2020 06:06:04) #  

btr
есть же Т-соединители в ассортименте строймагазинов - блин, они закрыты (((
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 30 Мар 2020 22:48:50 #  

Итоги мониторинга на 7 МГц. Мониторов тут уже больше тысячи на бэнде. Тем не менее, Ретро и здесь смогла дотянуться в топ, имея 105 стран в активе (прим. - если смотреть на карте, то почему-то указывает 107 стран, но в суммарном рейтинге только 105)

АА1-0 отстает, но немного - 103 страны в активе, тоже почти топ



Рейтинг сигналов по дальности для двух антенн:
Ретро


АА1-0
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 31 Мар 2020 11:37:56 · Поправил: Valery (31 Мар 2020 11:46:04) #  

wazzoo
Итоги мониторинга на 7 МГц.

Впечатляет! :)
(особенно с учетом того, что разбираюсь в префиксах позывных)

А почему Вы выбрали диапазон 7 МГц, это из каких соображений?
Глупому вопросу просьба не удивляться, просто я полный профан в цифровых видах связи.
Два десятка лет есть возможность поработать в цифре, ноо.., желание ни разу не возникло.
Типа из "староверов", пока "Ухо Радиста" не услышит сигнал, то его в Эфире нет :)))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 31 Мар 2020 12:16:50 #  

Valery
тут хотим найти ответ, насколько АА на КВ может при мониторинге "заменить" проволочные антенны. Поэтому было важно, разместить хорошую АА в хорошее место , так как в городе ответ будет искажен по мере местных помех и понятное преимущество проволочных антенн в городе практически не реализуемо. А пока тут не ставили этот эксперимент, мнения о разницы между проволочной и АА были с большим расходдением и не было понятно, каким разрывом по качеству имеем дело.

Поэтому заход в топ 10 на 7 МГц, где мониторов очень много с большим букетом разных антенн, косвенно говорит о большом потенциале хороших АА при их правильной установке.

Конечно ждём продолжения этого теста на уже более высоких бэндах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 31 Мар 2020 12:26:17 #  

Valery
я ранее и писал , что в конце 1980их при работе с Р-399 и разных EKD на частотах до 10 МГц мы не смогли выявить разрыв по качеству приёма с проволочными или с КАА-1000, если учесть поляризацию. Особенно на 2...3 МГц КАА-1000 вела себя лучше и предсказуемее, так как там чаще дальние сигналы приходят уже ближе к вертикальной поляризации.

Для мониторинга с АА качество самих АА станет понятна выше 10 МГц. Ниже 5 МГц они по предельной системной чувствительности мало отличаются, только IM может подвести.

Такчто , ждем на 28 МГц .... ШВАБРа на 28Мгц оказалась тоже не тупой в тестах у KarapuZ
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 31 Мар 2020 12:46:01 #  

Хайо
тут хотим найти ответ, насколько АА на КВ может при мониторинге "заменить" проволочные антенны.

Спасибо за разъяснения, теперь я тоже в теме :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 31 Мар 2020 12:49:32 · Поправил: Valery (31 Мар 2020 12:58:39) #  

я ранее и писал , что в конце 1980их при работе с Р-399 и разных EKD на частотах до 10 МГц мы не смогли выявить разрыв по качеству приёма с проволочными или с КАА-1000, если учесть поляризацию. Особенно на 2...3 МГц КАА-1000 вела себя лучше и предсказуемее, так как там чаще дальние сигналы приходят уже ближе к вертикальной поляризации.

Вооо, как бывает!
Не знал, что вояки использовали антенны размером со "спичечный коробок" :)
А вояки толк в антеннах понимают.

Век живи, век учись!
(это я про себя)

Так что , ждем на 28 МГц

В итоге научных экспериментов наберется не на одну диссертацию :)
Причем опыты делаются качественно, без халтуры.
К сожалению, в инете полно роликов с чудесными свойствами различных антенн, но, на поверку все это оказывается "туфтой".
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 31 Мар 2020 12:56:34 · Поправил: wazzoo (31 Мар 2020 12:57:50) #  

Valery
Да, Хайо все пояснил. Ранее были успешными тесты на 160, 80, 30 метрах. На 80 метрах был подробный разбор статистики по c/ш в сравнении с проволочной EWE. По результатам оказалось, что средняя разница - 0дБ. А по азимутам разница примерно повторила диаграмму направленности EWE.
Тестирование на сранвение с проволокой на 40 метрах и выше невозможно в виду отсутствия у меня хорошо работающей проволочной антенны там. Тестирование в сравнении с EWE показало ожидаемый проигрыш EWE, которая уже имеет подразваленную ДН на 10 МГц.
Поэтому были проведены два теста - сравнение Ретро с АА1-0 на 30 и 40 метрах.
Сейчас Ретро и АА1-0 я запустил на 17 метрах. К сожалению, АА1-0 может работать только до вечера - дальше будет перегруз усилителя Afedri сигналами с 6-7 МГц, т.к. АЧХ у АА1-0 имеет выраженный подъем там по отношению к КВ ВЧ.
Но уже сейчас заметно, что Ретро чувствует себя лучше на 17 метрах, чем АА1-0. Впрочем, не исключено, что частичная вина -в завале АЧХ АА1-0 на ВЧ, из-за чего завал - мне еще предстоит разобраться.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 31 Мар 2020 13:07:19 · Поправил: Valery (31 Мар 2020 13:10:03) #  

wazzoo
Да, Хайо все пояснил. Ранее были успешными тесты на 160, 80, 30 метрах. На 80 метрах был подробный разбор статистики по c/ш в сравнении с проволочной EWE

Да, я пропустил много интересного.
Вроде бы и не надолго уходил из темы, а тут оказывается целая куча интересных измерений!

Если собрать сообщения участников в кучку и малость отредактировать, то получится солидная монография по АА.
(с теорией и практикой)

Добавил.
Очень хорошо, что тему "ведут" профессионалы, а не просто радиолюбители.
Мы бы такого тут наизобретали..... :)))
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 31 Мар 2020 13:29:41 #  

wazzoo
К сожалению, АА1-0 может работать только до вечера - дальше будет перегруз усилителя Afedri сигналами с 6-7 МГц, т.к. АЧХ у АА1-0 имеет выраженный подъем там по отношению к КВ ВЧ.
Завал АЧХ у АА 1-0 на верхнем КВ , вероятно и "спасает" её от перегруза в дневное время. Там очень высокая энергетика
от вещалок в диапазонах 15 и 17 MHz. От "больших" проволочных антенн, что Элад, что Максус при хорошем прохождении на ВЧ
иногда перегружаются от мощного Китая и арабов. А на юге в нашу сторону и передатчик из Приднестровья подливает
"масла в огонь" очень крепко, окучивая пропагандой БВ, от него тоже есть неприятности по перегрузу даже у 16-ти битовых ресиверов...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 31 Мар 2020 15:52:13 #  

KarapuZ
wazzoo
вот эта разница между АА-1-4 и всех остальных (кроме АА-0-2 на КП905) чувствовалась и у меня , но ввиду общих помех в городе я не смог найти причину этой разницы. У меня это произвело такое впечатление ,что АА-1-4 ведёт себя ловко и эластично, когда остальные АА работают както жёстко и нервозно реагируют на мощные воздействия.
АА-1-4 ещё при 4В размахе на входе не теряет монотонность искажениями -40дБ в выходной реакции. При таких воздействиях большинство АА уже конкретно заикаются в насыщении или отсечки транзитсоров и диодов.

Надеюсь на АА-1-6 это увеличить до 8 В размаха.... Но пока не могу набрать драйверные транзисторы на задуманную схему.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 31 Мар 2020 16:03:00 · Поправил: Valery (31 Мар 2020 17:28:58) #  

Интересно, сигналы FT8 можно услышать "Ухом" на обычный приемник?
(не SDR)
Если да, то на какой частоте лучше всего принимаются эти сигналы?

Добавил.
Частоты нашел, попытаюсь что-нибудь услышать.

Еще добавил.
Нашел на частоте 7.074..075 МГц странные сигналы, только рядышком вещает парочка любителей.
Ощущение от FT8 такое, как-будто воет волчья стая :)
(принимаю в LSB)
Появились сигналы с уровнем в 9 баллов, теперь осталось найти CAT шнурки, которыми никогда не пользовался.
Похоже, что и меня засосет эта FT8 :)
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 31 Мар 2020 17:56:46 · Поправил: Proffessor (31 Мар 2020 18:40:05) #  

Хайо
Помните наше обсуждение странного полюса на нижних КВ у разных ИП и ЭП
Как говорят астрологи, предсказание сбылось))).
Этот эффект наиболее ярко проявился при моделировании схемы усилителя классического мини-випа PA0RDT. Резонансный всплеск АЧХ коэффициента передачи мощности GP на частоте 15 MHz (подскок на 20dB), хотя в то же время АЧХ передачи напряжения усилителя VTG абсолютно гладкая и монотонная. Реально этот эффект вполне может проявиться не только как всплеск усиления, но и как СВЧ-возбуждение. Подавить этот всплеск удалось только включением последовательно с затвором J310 резистора 100 Ohm и последовательно с базой ЭП резистора 27 Ohm (виртуально в программе AWRDE). По идее главное внимание надо уделять АЧХ GP и затем только VTG. Хотя GP труднее поддается прямому измерению, чем VTG. Неплохо бы также проверить все выпущенные с горячего конвейера мини-випы на наличие СВЧ-возбуждения, что можно увидеть только с помощью спектроанализатора в диапазоне хотя бы до 3 GHz.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 31 Мар 2020 18:42:45 #  

Valery
Интересно, сигналы FT8 можно услышать "Ухом" на обычный приемник?

Да конечно, они воют сейчас в полный рост на всех открытых диапазонах, народ гоняет там мощу, под девизом "взять ДХ любой ценой".
Цифру в верхней боковой принято принимать-передавать, на всех диапазонах.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 31 Мар 2020 18:54:08 · Поправил: Valery (31 Мар 2020 18:56:14) #  

Zmej

Понял, спасибо.

Час назад было хорошее прохождение на сороковке, Красноярск и Новосибирск проходили на 7 баллов.
Если на старости лет осилю FT8, то поделюсь с форумчанами качеством приема FT8 на малую магнитную рамку.
(в соответствующей теме)
Сейчас это основная антенна на нижние диапазоны.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 31 Мар 2020 19:42:42 · Поправил: wazzoo (31 Мар 2020 19:43:08) #  

Сейчас смотрел за декодом 17 метров, заметил странную вещь - wsjt-x довольно часто пропускает декод 15-секундных посылок - т.е. не выдает ни одного лога на посылку, хотя по водопаду видно, что станций много. При чем это делают обе копии программы, запущенные на каждую из антенн, синхронно. Иногда это 1 пропуск, иногда 4 подряд. Время синхронизировано, комп ничем не нагружен, посылки все с виду нормальные на водопаде. В чем может быть проблема, не понимаю..
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 31 Мар 2020 19:56:59 #  

wazzoo
В чем может быть проблема, не понимаю..
Самые вероятные причины пропуска циклов декодирования - рассинхронизация и слабое железо, попробуй дополнительно к стандартной Винде, поставить прогу типа Dimension4 и в настройках выбирать там максимально близкий сервер, ну и при декоде
глянь на загрузку ЦП в диспетчере, хотя сомневаюсь что у тебя причина в железе...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 31 Мар 2020 20:12:05 #  

wazzoo

А визуально хотя бы сигналы вписываются во временные ворота на водопаде?
Если некоторые нет - это проблема на стороне передающих...

Еще хороший синхронизатор https://www.maniaradio.it/en/bkttimesync.html
забыл о всех проблемах со временем и D4 давно снес.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 31 Мар 2020 20:37:33 #  

Да - визуально все вписывается в ворота, проц не загружен. Может конечно какие-то лаги в виртуальном кабеле... Коллеги, за подсказки спасибо, попробую другой синхронизатор.
Обидно просто, если тесты были подпорчены пропусками..хотя и так неплохо прошли
Еще буду обрабатывать логи 40 метров - чтобы посмотреть разницу между Ретро и 1-0
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 31 Мар 2020 22:38:05 #  

wazzoo
Попробуйте JTDX. Любители FT-8 её хвалят. Говорят, что она частенько вытягивает то, что wsjt-x пропускает. Тем более её можно запустить параллельно с wsjt-x
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  361  362  363  364  365  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.210; miniBB ®