На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ ivan93, Draco Malfoy, Unkers89, Alexxsh]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  337  338  339  340  341  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Дек 2019 14:34:13 #  

BAV99 на сегодня лучший выбор из доступных.

ats52
в отличие от ценеров у сапрессоров время реакции на 2..3 порядка меньше, ток по импулсу мерится в амперы, емкости намного меньше чем у ценеров. Поэтому в отличие от ценеров их можно менее заметно ставить в схемах без всякого влияния на штатную работу.
В РЕТРО-АА я использую Д814 всякие, тоже без тока в штатном режиме, но с (качественным) конденсатором параллельно, который берет первый удар на себя и спустя несколько 10 нс уже ценер сработает.

В режиме с токами у ценеров тяжело побороть их шумы, так как импеданс меится в Ом... 20 Ом и даже хорошим конденсатором всего лишь на 20дБ снизите шум.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 12 Дек 2019 14:48:28 #  

wazzoo

На этой картинке http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/naklon.jpg
уже клипирование АЦП, при нем может показать что угодно по шуму, т.е. шумовая полка могла подскочить непредсказуемо, уменьшайте усиление приемника, чтобы вписать в ДД самую мощную станцию.
И потом можно послушать в АМ режиме пустую частоту, если рык 50-100Гц будет, значит это не атмосфера, искусственные шумы.

И по ФНЧ-эквалайзеру, после последней информации о вашей обстановке - нужно их сделать симметричными и включать ДО преампа, сразу после антенны, как это делает ra3wdk в своих флагах и таком же преампе на диф. усилителе: http://ra3wdk.qrz.ru/make_flag.htm
Пролистайте где-то на 2/3 страницы виз, там будут схемы симметричных фильтров, есть ФНЧ на 80м, подойдет и вам вполне.

А если пользоваться приемником с полосой оцифровки не шире 2МГц, можно наверно обойтись переключаемым ФНЧ/ФВЧ с частотой 2МГц прямо у входа приемника, все равно ведь больше 2 МГц кусок спектра не послушать сразу. ФНЧ включаем на ДВ-СВ, ФВЧ - на кв и вперед с песней.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 12 Дек 2019 15:08:53 · Поправил: wazzoo (12 Дек 2019 15:23:11) #  

Zmej
уже клипирование АЦП, при нем может показать что угодно по шуму,
Там нет клипирования - не верь глазам своим (красненькой надписи) :) связка HDSDR + ExtIO от QS1R в связке с Максусом в целом какая-то кривая, например запись нормально работает только в FLT32 (хотя PCM32 лучше по разрешению), и я делал недавно конвертер в PCM24 - но это уже совсем другая тема...
И потом можно послушать в АМ режиме пустую частоту, если рык 50-100Гц будет, значит это не атмосфера, искусственные шумы.
По полке шумов у меня сомнений нет - где какая, мне уже известно, за пару лет исследовал вдоль и поперек свои условия - с разными приемниками, антеннами, в разных соседних локациях и т.д.. Да и, коллеги, вот честно - посмотрите на разницу по перепадам Ga - удивлять факт перепада полки атмосферных шумов на спектре не будет. Привыкли, понимаешь, к антеннам, где такого перепада Ga нет, и полка шумов примерно ровная с учетом АЧХ шумов на входе :) я тоже привык...
Ситуация могла быть еще и хуже - я коррекцию некоторую уже заложил в трансформаторе, который имеет некоторый наклон в сторону КВ

можно наверно обойтись переключаемым ФНЧ/ФВЧ с частотой 2МГц прямо у входа приемника,
Эквалайзер, выправляющий АЧХ, самое простое и логичное решение - все остальное - это "костыли" исходно по своей задумке. Т.е. не логично исправлять неправильную АЧХ - фильтрами и аттенюаторами. Это сложнее в реализации и неудобно в эксплуатации - т.к. попадаешь на ограничения в выборе полосы из-за границы фильтров - что требует доп. фильтров для перекрытия
Пока исправлю усилитель - интермоды действительно могли быть из-за диодов на входе + слишком сильного усиления. Если усилитель потянет - не надо будет усложнять схемой и рисковать при этом характеристиками антенны, особенно учитывая замысел с одновременным съемом сигналов двух направлений.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 12 Дек 2019 15:25:19 #  

wazzoo
Пока исправлю усилитель

Пробуйте конечно улучшить возле диодов, но все равно, такой преамп в голом виде может оказаться слабоват для такой большой рамки, при хорошем прохождении.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 12 Дек 2019 15:35:48 #  

Zmej
такой преамп в голом виде может оказаться слабоват для такой большой рамки,
Да я тоже подозреваю.. почему исходно и был вопрос туда фильтр добавить. Но посмотрим - надо бороться за более хорошее с точки зрения общей архитектуры решение до последнего.
Сейчас преамп, который стоит на фронтенде Максуса, с виду справляется. По крайней мере, перегруз (он возникает если на ночном эфире выключить ФНЧ 2 МГц) выглядит не как интермоды, а как клиппирование АЦП. На дневном/вечернем эфире Максус тянет и без фильтра, но преамп занижает усиление, из-за чего на ДВ полка шумов проваливается ниже полки шумов приемника - включаешь ФНЧ 2МГц, и сигналы на ДВ вылезают.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Дек 2019 15:39:50 · Поправил: Хайо (12 Дек 2019 15:43:41) #  

wazzoo
несколько сигналов в отдельности не до предела могут в сумме вызвать код овердрайв в пиках. Это может и вызвать странные шумы. Берем 6 самых сильных сигналов и складываем их по пиковому мгновнному значению по времени....
Поэтому совет, сначала простым аттенюатором избавится от таких глобальных проблем.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 12 Дек 2019 15:43:19 · Поправил: wazzoo (12 Дек 2019 15:43:52) #  

Хайо
Да нет сейчас проблем вот в таких вариантах:
1. ФНЧ 2 МГц
2. Конденсатор 10нФ параллельно входу
3. Любая другая антенна (EWE, LW, Бевередж 600 метров, АА, К98) без фильтров и аттенюаторов

Очень много домыслов по ситуации...хотя вся проблема в перепадах АЧХ антенны.
Аттенюатор ничего не решает - он уводит сигналы на ДВ ниже шумов приемника. Сейчас там и так на тоненького выше...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Дек 2019 15:45:49 #  

хотя вся проблема в перепадах АЧХ антенны
ещёраз, надо сначала понимать, какое затухание нужно глобально во избежание клиппов в АЦП. А потом уже "извращать" аттенюатор по частотам, где аттенюатор делает лишнее.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 12 Дек 2019 15:51:19 · Поправил: wazzoo (12 Дек 2019 16:01:25) #  

Хайо
Это я писал ранее - надо в районе 5МГц иметь коррекцию -10дБ к уровню на 0.2 Мгц. В районе 6 МГц и далее -20дБ. Аттенюатор не нужен - нужен усилитель, примерно на +35дБ.
Ходим по кругу, в общем, передаточную характеристику, которая решает проблему, я давал уже.
Если суммировать, то перед АЦП нужно иметь в идеале +35..38дБ на 0.2 МГц. И +25дБ на 5МГц. На 6 МГц и далее не выше +15дБ. Т.е. ответ на вопрос "какой аттенюатор нужен" - это +15дБ усилитель. Далее надо еще +20 дБ добавить сигналам на ДВ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Дек 2019 16:01:36 #  

тогда для начала просто параллельно к симметричному входу 8129 ставить 150пФ.... от антенны Z=900 Ом плюс 2х100 Ом и 150пФ образуют 150нс = ФНЧ с срезом -3дБ на 1 МГц и примерно -14дБ на 6 МГц. Хотя бы уже понятно всё станет с этим тестом.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Дек 2019 16:05:15 #  

Можно на выходе 430 Ом разделить на 2х220 Ом и ставить 1,5 нФ поперечно . Правда немного не корректно , но тоже всё станет понятно с таким тестом. На постоянно это не вариант.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 12 Дек 2019 18:20:17 #  

Хайо
Запасусь деталями, буду экспериментировать. По опыту - на месте успеваешь намного меньше, чем надумываешь в планах перед отъездом..
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Дек 2019 19:05:56 · Поправил: Хайо (12 Дек 2019 19:06:47) #  

по запросу тут последние варианы АА для высоких КВ годные (кроме РЕТРО-проектов).



АА-0-1 годна, если нет грубых помех и если нужна хорошая чувствительность, даже УКВ тянет
АА-1-0 = общеизвестная народная таблетка от всего ;-)
АА-1-3 = хорошо для КВ и с хорошими SDR, по питанию простая
Ed North Caucasus
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Планета Земля
Сообщений: 38

Дата: 12 Дек 2019 20:40:37 · Поправил: Ed North Caucasus (12 Дек 2019 20:42:48) #  

Хайо
Спасибо! По моему эти схемы в вашей брошюре есть.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Дек 2019 20:49:08 #  

это тем, кто ещё размышляет в неопределённом пространстве и запросил схемы, чтобы не искать лишнее) и чтобы более предметно было обсуждение.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 12 Дек 2019 22:36:47 #  

Хайо
2208 и в PERSEUS , никаких нареканий.
С Персеями не знаком:), но мне казалось, что там стоит LTC2206 14 bit?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Дек 2019 23:43:30 #  

....Аттенюатор не нужен - нужен усилитель, примерно на +35дБ...-

Увеличить

Если глядя на вашу картинку , вы добавите, а не убавите те 20дБ, кот. я упоминал выше, то перегруз АЦП будет еще выше.
То на что надо обратить внимание, я выделил

Увеличить
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Дек 2019 23:59:02 #  

KarapuZ
да точно 2206-14 на 80М такт, хорошо работает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Дек 2019 00:01:22 #  

ats52
да странная картина при удвоении частоты со ступенями. Поэтому было моя рекомендация, сначала с аттенюатором привести глобально всё в порядок, а потом уже разобраться где что добавить или урезать.
helgiK
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Петрозаводск
Сообщений: 6

Дата: 13 Дек 2019 09:07:51 #  

по запросу тут последние варианы АА для высоких КВ годные (кроме РЕТРО-проектов).
Может вопросы покажутся немного глупыми, но задам их.
Подскажите, а данные схемы предназначены как для приемников так и для передатчиков?
Нужно ли еще использовать дополнительно антенный тюнер для этих плат?
Насколько критичен диапазон входных напряжений для плат? Т.е. можно ли запитать напрямую от набора литиевых батарей, с учетом их разрядки в процессе работы?
Насколько критична разводка платы по этим схемам?
Нуждаются ли какие-то элементы схемы в подстройке после изготовления?
Может кто-то поделится фотографиями процесса изготовления?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Дек 2019 09:50:23 · Поправил: Хайо (13 Дек 2019 09:51:11) #  

helgiK
АА исключительно приёмные, на передачу КПД мизерный. Городские радиолюбители поставят АА на приём для подавления местных помех, а на передачу вешают уже по соображениям эффективности антенны н аизлучение.

АА в хорошей конструкции мирокополосные и дают приём оттчасти от практически несколько кГц до несколько 10 МГц.

Есть разработки , которые попадут с допуском на 1 или 2 элемента LiIon

На печатной плате критична входная часть, там надо боротся с каждым пФ к общему проводу.

Можно конечно конвейером лепить, но применение полевых транзисторов требует для достижения максимального результата индивидуально еналаживание режима. Но это всё проработано, как и что делать.

пример конструкции для установки в трубу 50мм, в строительных магазинах берите монтажные элементы сантехники - пождходят идеально для АА и отчасти для сантехники тоже)))



все элементы для конструкции входят в состав комплекта печатных плат
На фото пример АА-3-0 дипольная АА.
helgiK
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Петрозаводск
Сообщений: 6

Дата: 13 Дек 2019 10:33:37 #  

АА исключительно приёмные, на передачу КПД мизерный.
Жаль =) Габаритные антенны, если не снять, то к ним приделают ноги. =(
А вообще бывают малогабаритные антенны на передачу в КВ диапазоне?
Есть разработки , которые попадут с допуском на 1 или 2 элемента LiIon
Помимо литиевых батарей, чем можно питать АА? Допустимо ли в источнике питания использовать dcdc buck конверторы?
пример конструкции для установки в трубу 50мм
Необходимы ли для данной конструкции противовесы? Критичен ли материал трубы?
Какие рекомендации по расположению антенны?
Есть ли рекомендации по кабелю? Марка, длина, температурные режимы работы(для устройства в целом)?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 13 Дек 2019 10:43:03 #  

Похоже, тов. helgiK пришел сюда потроллить всех.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Дек 2019 10:45:27 #  

Zmej
данет, просто ранее с ним по личке общались.
Думаю, подобными вопросами не только он ностится, судя по другим обращениям в личку.
Не у всех есть такой опытный багаж на плечах как у нас с Вами.
Andreevich
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Север крайний 88.37 в.д.- 66.94 с.ш
Сообщений: 159

Дата: 13 Дек 2019 11:07:05 #  

Хайо
Спасибо! По моему эти схемы в вашей брошюре есть.


По поводу брошюры, где можно купить, скачать, и.т.д.? Хелп, мне!:)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 13 Дек 2019 11:36:08 · Поправил: wazzoo (13 Дек 2019 12:17:11) #  

ats52
То на что надо обратить внимание, я выделил
Этот "подозрительный частокол" - NDB

"20 Дб" вы от чего отсчитали? Спектр не калиброванный - это не дБм, и данных об уровне шумов приемника у вас нет.

Если глядя на вашу картинку , вы добавите, а не убавите те 20дБ, кот. я упоминал выше, то перегруз АЦП будет еще выше.
Перегруза сейчас нет - потому что стоит ФНЧ 2МГц. Добавлять сейчас ничего не надо, ну +5 дБ я бы добавил, т.к. в районе NDB вплотную к шумам приемника прием сейчас.

Причину перегруза я наглядно пояснил схематичными картинками. На Ga антенн в сравнении обратите внимание все-же - не там пытаетесь ответ найти. С такими "помехами" у меня на проводе Гавайи на средних волнах и Бруней с Эквадором на NDB. Наверное редко просто попадается ночной спектр в беспомеховом (почти) эфире с атмосферной полкой.

Хайо
да странная картина при удвоении частоты со ступенями.
Это накладывается плотный спектр MW - отсюда такое впечатление, если прозумить - там все плавно
. В районе NDB тоже кажется что ступень - просто спектр очень плотный - там несколько сотен станций принимается, я же не могу сказать спектрометру - игнорируй станции, рисуй только полку шумов - при отрисовке идет подъем. Смотреть надо на прогалины.
Могу прозумить - все же спектр я снимал не чтобы показать всю ситуацию в деталях, а чтобы продемонстрировать перепад шумовой полки - и он виден.
Поэтому было моя рекомендация, сначала с аттенюатором привести глобально всё в порядок, а потом уже разобраться где что добавить или урезать.
Уже все сделано. Я же не пришел с проблемой "не могу понять, что происходит" - и замеры все сделаны и причина и способ решения уже давно найдены, эфир свой я знаю как свои 5 пальцев - на спектре антенн на спектре направлений и даже с учетом исследований с веревкой, АА и Бевереджем в радиусе 30 километров. На ДВ нужно +35..+38 дБ усиление чтобы получить шум эфира выше шума приемника, далее к 5 МГц это усиление можно понизить до +20..+25 дБ, к 6 МГц усиление нужно понизить до +15дБ - и тогда все влезает в ДД приемника.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Дек 2019 12:16:49 · Поправил: ats52 (13 Дек 2019 12:17:48) #  

wazzoo, буду на даче , попробую заснять спектр ДВ- NDB, сравним. У меня антенны проще, но характер сигналов можно будет посмотреть. У меня, кажется, NDB значительно слабее идут относительно широковещательных..
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 13 Дек 2019 12:21:17 #  

ats52
Тут еще направление надо учитывать (у меня на север направлено). Если переключить антенну на юг - то частокол NDB будет еще сильнее, но и с юга у меня помехи от БРЭЛЛ, что в 2х километрах от меня.
Я могу дать эфир с другой антенны - там перепада такого не будет
helgiK
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Петрозаводск
Сообщений: 6

Дата: 13 Дек 2019 12:53:47 #  

Похоже, тов. helgiK пришел сюда потроллить всех.
Даже и не думал.
Пришел за конструкцией малогабаритной антенны и инструкцией по сборке, т.к. на данный момент не имею возможности поставить мачту или развесить "канаты". Пока область моих интересов в радиолюбительстве - ЦОС, но рано или поздно осилю и антенные тракты (и 300 с лишним страниц этой ветки =) ).
По работе сталкивался (но не принимал непосредственного участия в разработке) только с проприетарными технологиями на 2.4 ГГц и СШП сигналами на 4-9ГГц, где много критичных параметров (расположение дорожек на плате, класс меди и текстолита, питание, материал корпуса и многое другое). Поэтому возможно и задаю много "лишних" вопросов. Ругать не надо, а лучше объяснить или указать направление для развития =)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Дек 2019 13:01:03 #  

wazzoo
чтото не то у Вас с приемным трактом. На СДВ-ДВ-СВ атмосферный шум такой, что какие то +35дБ есть странное требование по сути. Но чтобы найти причину этой кривизны надо весь тракт разобрать и найти те ФВЧ скрытые, которые вызывают такие потребности оператора.

Еслт у SDR предполагать по всем частотам одну и ту же базовую чувствительность, то при правильной стыковке с антенной должно быть подъем С+П+Ш к низким частотам и в первую очередь проблема по чувствительности должна всплыть на высоких КВ.

То что по Вашему наблюдению имеем обратную картину, это ведёт мысли к тому, что где то имеется "случайнный" ФВЧ в тракте.

Есть схема тракта до входа к АЦП, хоть упрощенная, но со стыковками?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  337  338  339  340  341  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.185; miniBB ®