На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ muha131, Патриот, Nabludatel]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  312  313  314  315  316  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Сен 2019 10:26:40 #  

sibirier
Как , на сколько от поверхности и чем получилось поднять?
Еще не получилось. Антенна пока на железном столбе на 1.5 метра от грунта.
Пару лет назад имел опыт с минивипом - та антенна висела на 6-метровой пластиковой мачте, заземлена была по месту.

VRN36
У коллеги 16-битный RDR51
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Сен 2019 10:30:26 #  

btr
разница будет мизерная, немного в пользу КП305, но не так, чтобы заметно на качество приёма. Слабость данной схемы - малая крутизна полевых транзисторов. Если поменять на BF862 , то разница на порядок и чувствуется.

Это не означает, что предложена не работала бы или плохая. У радиолюбителей часто имеется обстановка, что надо делать с того, что есть. Вот эта схема хороша для чистки домашнего склада от неликвидов за полезное дело. Если придётся всё искать по базарам - есть варианты лучше.

Немного сомнительно - смещение через диоды. Это надо исследовать и по шумам и по температурному разбегу. Хорошо в этом решении - малая емкость обвязки. Иименно по этому вопросу использование КП305 может быть выгодно, так как у него емкости меньше, чем у 303ого.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Сен 2019 11:00:00 · Поправил: wazzoo (23 Сен 2019 11:00:28) #  

Хайо
Еще раз большое спасибо за предоставленные на тесты антенны. Начать с АА-1-4 решил, т.к. кажется очень интересной антенной для повторения - с хорошим ДД - что позволит экспериментировать с большими антенными элементами.

Хочется еще раз отметить, что "электрический" дизайн антенны - наиважнейшая компонента. От размещения антенны, организации противовеса, дизайна фидера и фильтров - зависит всё. Сама АА, даже когда она идеальная - превращает в сигнал то, что стало результатом мероприятий по размещению и подключению антенных элементов и фидера. Это касается конечно любой антенны - но с АА мы получаем более чувствительную к ошибкам систему, т.к. имеем дело с небольшим антенным элементом и очень слабыми уровнями на антенном элементе.

Фотки моего сетапа - отдыхал на выходных, успел таки поставить АА. Чуть чуть не хватило кабеля, чтобы довести еще ближе к озеру. Весной там, где сейчас стоит АА - будет вода, можно будет плавать на лодке :) а пока там лежит оставшийся после ухода воды срезанный ледоходом тростник.

Дроссель на кабель питания - для дросселя использован отрезок самого тонкого 50Ом кабеля, что есть в продаже в чип-дипе. Намотка на большом кольце 6000нм и немного витков на высокопроницаемом (12000 емнип) кольце Т-38. При сращивании двух кабелей фольга с белого кабеля полностью облегает оплетку черного кабеля - для непрерывности экрана. Газовый паяльник Дремель - незаменимая вещь в полевом хозяйстве - пользуюсь уже год, как я раньше без него жил...


А это корпус для АА. Сделан из двух 50мм сантех труб длиной 750мм + муфта + заглушка. Антенный элемент крепится болтом к заглушке, растягиваясь по трубе вверх



Собственно фото установленной антенны - не очень удачное вышло, но можно увидеть блестящий саморез, которым "борода" АА заземлена на столб.

Если посмотреть вправо - то вот такой вид открывается антенне. Сбоку видна мачта TX3A, повернутой недавно на восток.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 23 Сен 2019 12:20:33 · Поправил: btr (23 Сен 2019 12:20:47) #  

wazzoo

Вы пушкой по воробьям стреляете )). С такими географическими условиями, можно шикарные беверы растянуть.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Сен 2019 12:32:58 #  

wazzoo
хорошая местность)
хорошая установка.

Я правильно понимаю, что дроссели находятся внутри трубы немного инже усилителя?
Также, то что было сделано изначально "бородой" сейчас электрически выполняет роль мачты?

Если всё так, то вроде правильно с точки зрения подавить помехи. Смотрите в описанн в самом начале 3 модели принципа работы - у Вас 1ая модель практически идеально исполнена.

Осталось наблюдать работу некоторый переиод и делать уже выводы на конфигурацию инжектора и аттенюатора с учетом схемы приёмника.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Сен 2019 12:33:35 #  

btr
Бевер там не поместится - у меня только 100 метров берега, да еще 100 метров своего участка - но тянуть близко к дому смысла нет, да и 200 метров Бевер хорошо проиграет TX3A.

Смысл АА для меня я пояснял ранее. Это:

1. Антенна с равномерной круговой диаграммой - её можно использовать как референс при снятии диаграммы направленности других моих антенн.
2. Широкополосная 0-30 обзорная антенна с ровной АЧХ для онлайн SDR-приемника
3. Из АА легко делается стек для когерентного приема с изменением на 360-ти градусах диаграммы направленности за счет математического сдвига фаз/сложения сигналов - используя 2х, в перспективе 4х канальный SDR. При чем вращать приемом можно при работе с записью - произвольно на произвольной частоте.

Как бы там ни было - здесь были сомнения в АА - дескать АА в "тихом" месте будет проигрывать сильно проволочной антенне. Я точно знаю, что сильно она проигрывать не будет - даже простейший минивип, что у меня был, очень мало (на ДВ и СВ во всяком случае) проигрывал проволочнику. А здесь имеем дело с более интересными конструкциями в части ДД, АЧХ и чувствительности. Интересно - какой результат будет в итоге - по мне - АА будет сравнима с "веревкой", т.к. причин проигрывать ей - нет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Сен 2019 12:34:59 #  

btr
я сказал бы что это стрелба с короткостволной ) а Вы предлагаете сверхдлинный ствол )))

с VT2VT4 ещё не нашли перемирие?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Сен 2019 12:39:03 #  

Хайо
что дроссели находятся внутри трубы немного инже усилителя?
Также, то что было сделано изначально "бородой" сейчас электрически выполняет роль мачты?

Да - дроссели идут вот почти сразу после разъема., спрятались в трубе ниже АА.
"Борода" была оставлена - и теперь она да, можно сказать как мачта - просто соединяет "землю" антенны с заземленной трубой.

Такой принцип подключения (с отсечкой внешней оплетки дросселем - со стороны приемника и со стороны антенны) я использую для всех своих антенн, в том числе для выездных - здесь я просто "украл" узел подключения к приемнику от выездного бевереджа :)

Да - надо будет понаблюдать. Пока у меня ощущение, что скольки то децибел чуйки не хватает на СВ. Думаю - уберу аттенюатор и возможно сделаю побольше антенный элемент, пусть и испорчу АЧХ вверху КВ. И надо будет попробовать более чувствительную АА, что ты мне давал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Сен 2019 12:52:02 #  

Так как у Вас кабель длинный, он внесёт затухание и концы кабеля неплохо раздельно срабатывают с подключенными узлами. Со стороны АА вообще всё идеально, АА предоставит 50 Ом в кабель. Вопрос в том, что делает приёмник сам по себе. Если у него уже есть родной импеданс около 50 Ом, то аттенюатор не нужен.

Странно ,что на СВ якобы не хватает n дБ для подъёма эфирного шума над шумом SDR. Тогда на КВ чего ждать? Да ещё ранее miniwhip то нормально работала , а тут АА не слабее по усилению и антенный элемент больше.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 23 Сен 2019 13:15:06 #  

AOR, а что у Вас за приемник, первый раз вижу, вроде сдр, но к компу не привязан, компактный такой

Это RDR pocket (rdr51) https://trcvr.ru/2018/01/11/product-review-reuter-rdr-pocket/
В прошлом году приобрёл, версия с1 16 бит
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Сен 2019 13:15:15 #  

wazzoo
подключился другим ПК к киви.

Впечатление , что сигнал с заметным затуханием приходит к приёмнику. У меня всё живее, да и кабель только 10м.

Но больше есть подозрение на инжекторный блок. Мало того , что затухание, я не сказал бы что эфир особо чистый. Просто всё уходит в очень низкие уровни. Хорошо видны спектры интернета и ИБП. Думаю, ближе к дому надо ещё проработать ВЧ-отсечку антенной зоны от домашней. Также у инжектора оптимизировать фильтраци.

Но сначала надо разобраться с уровнем сигналов в глобальном смысле.

интересно, что на 6070 сигнал слышен был от channel292
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 23 Сен 2019 13:17:57 · Поправил: AOR (23 Сен 2019 13:18:51) #  

Хайо
Мне кажется у wazoo несмотря на то, что и сейчас антенна работает хорошо, должны быть уровни побольше. Усиления не достаточно? Особенно на СВ вчера вечером смотрел, там же уровни ломовые обычно.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 23 Сен 2019 13:22:30 #  

если Вы интуитивно чувствуете, как Харченко, что классика в этих вещах не работает, то тогда, как уже говорил, нужны рассуждения на фундоментальном уровне
btr, конечно же до гранда, как Харченко, мне далеко, но выручает то обстоятельство, что моя интуиция поделена на две части: первая, которая сестра информации, все время нудит "нет, это работать не будет", а вторая, которая хулиганка, всегда желает забежать вперед и поглядеть, что там. Так вот, приглушая на время зануду даю прорасти хулиганству, дабы понять то, с чем имеешь дело. И, что приятно, накопилось достаточное количество случаев, когда "хулиганка" приводила к практическому результату. Так что я обычно стараюсь не отвергать с порога интересную идею своей кондовой правильностью.

А что, напишите кандидатскую диссертацию по минивипу-строению)). На самом деле, тема очень интересная!
Согласен, очень интересная тема. Однако, в моем возрасте обычно не занимаются соисканием степеней, поздновато.
А в молодости я чуть-чуть не начал писать, но остановился, променяв науку на больший достаток для семьи. Но, работая в закрытых НИИ чаще занимался всякой нестандартной измериловкой, в которой нужно было добиваться экстремальных результатов. Так что скучать голове не приходилось.


Такчто паяльник в руки и вперед!
Хайо, Вы не представляете, как мне этого хочется!. Но пока не могу. Однако, очень надеюсь...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Сен 2019 13:46:07 · Поправил: wazzoo (23 Сен 2019 13:50:14) #  

Да - я грешу на инжекторный блок. Подключена антенна к Киви - у него нерегулируемое усиление, может не хватать для компенсации вносимого затухания, с Afedri проще - погонял вверх/вниз усиление и увидел, где полка шумов с антенны. Просто я ночью заходил на приемник - и Америки кроме 1400 не было видно - это странно, должна была быть.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 23 Сен 2019 13:53:27 #  

AOR
Это RDR pocket (rdr51)
И сколько за такую красоту просят в деньгах...!??
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Сен 2019 13:55:38 #  

ладно, наблюдаем этот приёмник и делаем выводы. До ноября есть время на умозаключения.
Всётаки подозреваю катушки, которые страно были намотаны и както маленькие слишком для такого значения.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Сен 2019 14:08:41 #  

Simon
около 1500евро в болееменее врззумительной версии. Но того стоит, сам его 3 недели прогнал.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Сен 2019 14:23:12 · Поправил: wazzoo (23 Сен 2019 14:24:24) #  

Всётаки подозреваю катушки, которые страно были намотаны и както маленькие слишком для такого значения
Я попробую собрать какой-то совсем примитивный инжектор. Инжекция помех из сети - не большая проблема, т.к. там их во-первых не так много, во вторых - сама розетка под хорошим фильтром. Сейчас главное с уровнями разобраться - помехи дело второе. По воздуху они есть в любом случае от соседей и ЛЭП - проверялось не раз на аккумуляторах и с полностью отключенным домом.
Еще момент - Киви подключен к роутеру напрямую (Афедри через опторазвязку) - так что что-то будет проникать по сетке. В целом - я не вижу большого криминала по помехам на ДВ-СВ, да и по уровню просадка не видна большая - т.к. днем ловится и Питер на 828 и Польша на 225, Румыны на 153, много служебных на СДВ-ДВ видны. По КВ ничего не могу сказать - плохо знаю эфир, особенно наверху, только по ДВ-СВ большой опыт есть.

Хорошо видны спектры интернета и ИБП.
На каких частотах можно это посмотреть?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 23 Сен 2019 14:51:29 · Поправил: AOR (23 Сен 2019 14:52:44) #  

Simon
От комплектации и опций зависит, конкретно эта версия чуть менее 1500 евро SDR приемник RDR pocket c1 version
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 23 Сен 2019 14:55:04 #  

wazzoo
Я у вас в плане помех криминала не наблюдаю, а вот ощущение что аттенюатор включён, меня не покидает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Сен 2019 15:01:59 #  

помехи видны по всей КВ в виде шумовыз горок ширины 20...200 кГц. Они на мачте уходят под действием бороды. Так как у Вас установка на корокой мачте и длинный кабель лежит на земле, кабель ловит тоже местные помехи и создает в точке инжектора максимум уловленных помех. Пробуйте со стороны инжектора на первых метрах поставить крупный кабельный дроссель.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Сен 2019 15:09:07 #  

AOR
а вот ощущение что аттенюатор включён, меня не покидает.
И меня... Еще хуже ситуация была, когда "борода" не заземлена была - вообще тухло было. Как подключил - смотрю, вроде уже живой эфир - появились "дневные" станции на СВ-ДВ. Но в то же время не видно помехи от ЛЭП - она имеет небольшой уровень над шумом (единицы децибел) - так что может служить маркером того, что уровень вышел до уровня атмосферы.

UPD: и еще какая-то проблема с Киви. Опять проработал какое-то время и всё - не пойму, в чем дело, уже БП ему новый более мощный привез - все равно бесславно пропал из сети (даже из локальной) - надо на него ставить индивидуальный выкл/вкл по таймеру видимо.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 23 Сен 2019 16:53:09 · Поправил: AOR (23 Сен 2019 16:55:57) #  

На всякий случай оставлю здесь свою итоговую схему, которую собрал и испытал.

Увеличить

Это АА на BF862+MAX4014. Отличается малогабаритностью и хорошим усилением, может работать с малым антенным элементом.
Питание я делал от батареи, поэтому инжектор не нарисован, он по желанию. Схема простая в сборке и наладке.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Сен 2019 17:23:07 #  

AOR
резисторы , нарисованные в ООС - это внешне подключены к микросхеме? Они в кОмы хотя бы?
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 23 Сен 2019 17:30:39 #  

Хайо
Нет, и видимо АА-1-4, я смогу заново собрать, когда у Вас начнётся следующая компания по производству плат )).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 23 Сен 2019 17:50:29 · Поправил: AOR (23 Сен 2019 17:52:26) #  

Хайо
Внешне подключены. Взял значения из даташита, по 510 Ом.
В принципе мне понравилась идея применения кабельного усилителя.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 23 Сен 2019 17:52:22 #  

Хайо
Пока собрал комплектующие для АА-1-0. Попробую спаять в ближайшие выходные на макетной плате.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Сен 2019 18:00:59 #  

btr
сложными путями ходите....
VRN36
Участник
Offline1.2
с сен 2014
Воронеж
Сообщений: 101

Дата: 23 Сен 2019 18:21:35 #  

AOR
А можно схемку с номиналами сопротивлений, конденсаторов
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 23 Сен 2019 18:43:46 #  

Да, я потом нарисую.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  312  313  314  315  316  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.195; miniBB ®