На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ killer258, Demidiga, SARMAT, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  296  297  298  299  300  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 16 Авг 2019 19:31:37 · Поправил: Avtomatizator (16 Авг 2019 22:16:26) #  

Del.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 16 Авг 2019 22:29:54 · Поправил: Хайо (17 Авг 2019 00:18:43) #  

Grader

...Зачем радиомудителю радиолюбителю ставить на крышу приёмную АА, если он собирается слушать только радиолюбителей....

Если с выходом на крышу дело ограничено, то лучше поставить более универсальную вещь. По стоимости Ваш вариант с тюнером на порядок дороже и не факт, что лучше. Да и отпадает вариант мониторинга и наблюдения всех р/л диапазонов одновременно. Даже если не интересует приём контента на СВ и ДВ, то их наблюдение также даст много подсказок о радиопогоде и шансов приёма на 160м.

Вами предложенный вариант в прямом смысле слова узкополосный, не дешевый, к тому не полноценный при даже больших затратах.
Реклама
Google
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 16 Авг 2019 22:39:19 · Поправил: Avtomatizator (16 Авг 2019 22:45:30) #  

Del.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 16 Авг 2019 22:50:08 #  

Avtomatizator
я отвечу только по сути вопроса, так как на безобидный вопрос о "зачем АА, если они такие плохие" мало дают разъяяснеинй. И насколько тяжело делать объективное сравнение антенн и ещё делать правильные выводы мы увидели на Вашем примере.

Если у кого то проволочная антенна работает явно лучше, чем АА, то может считать себя счастливчииком и жалким лицом читать эту ветку.

Большинство городских радиолюбителей только с АА может решить проблему приёма. При этом вести передачу на проволочную антенну вовсе правильно из-за их КПД.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 16 Авг 2019 23:02:37 #  

Хайо
Для DDC трансивера Storch X, на приём, я буду использовать АА "РЕТРО", которую установлю на крыше, для передачи пока буду использовать LW, потом буду думать о более серьёзной антенне, так как к "Стерху" буду докупать усилитель по мощнее(100W), а потом и ламповый(600-800W).В "Стерхе" заложена возможность работы на две антенны одна для RX, другая, для TX.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Авг 2019 23:23:30 #  

Хайо: ....Зачем радиомудителю ставить..... - однако, новый термин "радиомудитель":)..... смеялся долго.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 16 Авг 2019 23:28:00 · Поправил: Zmej (16 Авг 2019 23:45:00) #  

Большинство городских радиолюбителей только с АА может решить проблему приёма.

А кто нибудь из этих городских радиолюбителей объективно смог сравнить хоть?

Без обид, но пока видим, что одни сравнивают с установкой на балконе, другие с веревкой, заходящей прямо к дому или даже в комнату и т.п.

Хоть бы кто-то сравнил нормально установленную АА на крыше, с нормально растянутым диполем или рамкой над крышей (выше 7-8м) или между домов... Чтобы антенны были подключены нормальным согласованным коаксиалом и установленными средствами подавления тока нем?
А то складывается ощущение, что или радиолюбитель нынче не тот пошел или у кого нормально антенны сделаны, то вообще не морочатся этими АА.

Мне было интересно, но в частном секторе никаких преимуществ не увидел обычного мини-випа (в т.ч. и модернизированного на 2SK241), по сравнению с обычными КВ антеннами, о чем уже неоднократно говорил тут.

Потом даже "с дуру" спаял десяток других схем АА, но еще не испытал, то жара, то лень, то работа и т.п.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 17 Авг 2019 00:03:28 #  

ats52
радиомудритель...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Авг 2019 00:11:50 #  

Хайо, так исправь :) ...на "мудрителя".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 17 Авг 2019 00:17:10 #  

Zmej
я решил. Раньше ниже 4М ничего не смог ловить. Одни шумы и помехи от любых проволочных антенн.
Ещё один человек решил проблему работы на 160м с АА-0-2 на КП905-КТ914 установкой на крыше. На ШВАБРЕ не только один случай , что стали слышать сигналы.

Если у Вас нет проблем с проволочными атеннами, Вам АА не нужны и мы Вам завидуем))) В тихих местах АА только нужна, если есть ограничения по габаритам, которые Вам разрешают. В таком случае Вам как раз нужна хорошая АА, а не самая простая, так как помеховая обстановка позволит делать относительно большие антенные элементы, которые приносят крепкие КВ-сигналы издали. Чтобы не возникла IM2 на фоне чистого эфира, брать надо хорошую АА и тогда много не теряете для приёмнтков с ДД 80...100дБ по сравнению с проволочной антенной, которую Вам не дают вешать по разным соображениям и обстоятельствам. Ведь, есть люди у которых сразу голова болит при взгляде на ещё не подключенную антенну.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 17 Авг 2019 00:17:58 #  

ats52
это я скопировал от другого автора ;-)
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 17 Авг 2019 03:01:50 #  

Avtomatizator
к "Стерху" буду докупать усилитель по мощнее(100W), а потом и ламповый(600-800W)
Сколько же помех создаст соседям этот "юный радиолюбитель", вещая на свой длинный провод.
Похоже он даже не задумывается над этим.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 17 Авг 2019 08:15:23 · Поправил: sibirier (17 Авг 2019 08:33:28) #  

Zmej
Хоть бы кто-то сравнил нормально установленную АА на крыше, с нормально растянутым диполем или рамкой над крышей (выше 7-8м) или между домов...
У меня посёлок небольшой, дома пятиэтажные кирпичные. Даже на передачу сложно найти место для такой антенны. Причин несколько. Внизу под предполагаемой антенной либо дорога либо столбы с проводами освещения, а это не есть правильно ставить над ними габаритную антенну. Деревья высокие мешают. В домах нет нормального заземления. Помех в жилом секторе столько, что для нормальной приёмной антенны нужно выбирать место хотя-бы в 50м от жилья. На таком расстоянии проблематично найти место для подвеса антенны, да ещё и затраты на нормальный кабель для неё. В протяженном кабеле неизбежны потери. При работе на передачу это не критично, а вот при приёме имеет значение. Чем городить дома сложный антенный комплекс в моём случае проще "развернуться" в другом месте, на даче, где помеховая обстановка более сносная. Выше на 7-8м здорово помогает при приёме УКВ и FM, но на СДВ-ДВ-СВ и нижних КВ мало проку из-за тяжелой помеховой обстановки. Даже АА стоит дома не для ловли DX, а просто чтобы послушать уверенно принимаемые над шумовой полкой станции. При приёме на любую "большую" антенну любой приёмник выдаст треск от помех. Следует также учитывать что "большую" согласованную с кабелем антенну сложно сделать широкополосной. "Широкополосные" рамки - точно не мой выбор. АА реально спасает.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 17 Авг 2019 09:22:53 #  

Мне было интересно, но в частном секторе никаких преимуществ не увидел обычного мини-випа (в т.ч. и модернизированного на 2SK241), по сравнению с обычными КВ антеннами, о чем уже неоднократно говорил тут.
Ну как же? Вы упускаете главное преимущество ради чего делают активные мини антенны - это их компактность по сравнению с полноразмерными КВ антеннами, а стало быть меньше заморочек с установкой. Что особенно важно в городской черте с плотной застройкой...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 17 Авг 2019 10:26:35 #  

Хоть бы кто-то сравнил нормально установленную АА на крыше, с нормально растянутым диполем или рамкой над крышей (выше 7-8м) или между домов... Чтобы антенны были подключены нормальным согласованным коаксиалом и установленными средствами подавления тока нем?

Я сравнивал. АА имеет явное преимущество на СДВ (136 КГц) и обладает более равномерным приемом во всем диапазоне ДВ-КВ с лучшим отношением с/ш от СДВ до диапазона 160 метров и начинает проигрывать только на верхних КВ, в моем случае выше 7 МГц. Сравнение с inv-V 40/80 метров. Частный сектор, дача, лес, чаще всего АА не дают преимуществ. Ну только если речь о ДВ-СВ приеме, при этом нет достаточно длинного провода (не менее 30-50 метров). Основное преимущество АА проявляется в городе, но не крыше, это балконные варианты. При невозможности установить антенну на крышу, лучше многих других компромиссных вариантов антенн. Естественно АА не обладает возможностью заменить полноразмерные антенны, а при доступе на крышу я бы с АА связывался как с дополнительной для приема, а не основной или единственной.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 17 Авг 2019 10:47:23 #  

Даже АА стоит дома не для ловли DX, а просто чтобы послушать уверенно принимаемые над шумовой полкой станции

Вы упускаете главное преимущество ради чего делают активные мини антенны - это их компактность по сравнению с полноразмерными КВ антеннами, а стало быть меньше заморочек с установкой.

Короче понятно, хоть как-то-хреново, но послушать малой кровью.

Раньше как-то люди смелее что ли были, натягивали антенны и между домов, дорог, над проводами и т.п. Точно не тот р/л стал нынче :)
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 17 Авг 2019 11:01:10 #  

Раньше как-то люди смелее что ли были, натягивали антенны и между домов,
Себя вспоминаю, дури больше было раньше вместе с молодостью. А знаний не было. В памяти остался подсчёт количества натянутых между крышами радиохулиганских СВ антенн в тесном четырёхугольнике пятиэтажек - их была там паутина, 16 штук. И в соседних квартирах пацаны на эти антенны слушали друг друга и давились кто мощнее. У нынешней молодёжи другие интересы. Сейчас вот вижу натянутый между домами кабель телевизионный и совершенно нет желания параллельно ему диполь развёртывать.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 17 Авг 2019 11:04:13 · Поправил: ivanovgoga (17 Авг 2019 11:06:17) #  

Раньше как-то люди смелее что ли были, натягивали антенны и между домов, дорог, над проводами и т.п. Точно не тот р/л стал нынче :)
Раньше(в СССР) государство поддерживало технарей-энтузиастов на уровне госпрограмм и фактически укрывало их от нападок всеми способами. А сейчас всем пофиг. Любая жалоба тети Клавы рассматривается в суде по полгода. А про городские службы я вообще молчу.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 17 Авг 2019 11:52:05 · Поправил: wazzoo (17 Авг 2019 11:56:49) #  

Монополь АА имеет то, чего нет у больших антенн:
- компактен на всем диапазоне 0..30 мгц
- диаграмма направленности практически равна изотропной антенне, так же на всем сверхшироком диапазоне
- ровная АЧХ на широкой полосе 0..30
- одно и то же входное сопротивление на всей сверхширокой полосе
Какая проволочная антенна такое умеет хоть сколько близко? Да никакая, ближе всего верёвка к АА, но она играет и диаграммой и сопротивлением и не настолько широкополосна, да и размерчик велик
Таким образом, АА просто незаменима для некоторых задач:
- на них можно сделать широкополосную sdr фар
- идеально годится для широкополосного sdr приема
- идеальна для мобильного приёма в руках или на авто
- с ней можно снять диаграмму направленности проволочной антенны, используя 2канальный sdr

Так что мне не понятно, о каком отсутствии преимуществ идёт речь. Да все проволочные антенны курят в сторонке, когда речь о широкополосном и или мобильном приеме
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 17 Авг 2019 13:02:39 · Поправил: 1428 (17 Авг 2019 13:29:31) #  

...мне не понятно, о каком отсутствии преимуществ идёт речь.
О самом главном - мизерном уровне принимаемого сигнала.
Часто на столько мизерным, что принимаемый сигнал неслышно.
Ставить на крышу мачту 6 метров и вешать МиниВип затея сомнительная т.к.
Можно поставить 6 метровый вертикал с тюнером в основании и поймать больше станций.
О менее главном - высокой чувствительности к помехам, так сказать.
т.е. нужно удалять зонд из зоны помех.
По моему выходит, что все преимущество Е зонда исчезает на частотах выше 1.7 мГц.
Далее начинает выигрывать линейная антенна.

В условиях за оконного городского пространства недалеко
от стены, когда МиниВип не работает вообще-
-работает рамка.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 17 Авг 2019 13:29:37 #  

1428
условиях за оконного городского пространства недалеко
от стены лидирует рамка.
- согласен! А если её в забалконное пространство вынести, то, вообще - супер!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 17 Авг 2019 15:05:43 #  

Так что мне не понятно, о каком отсутствии преимуществ идёт речь. Да все проволочные антенны курят в сторонке, когда речь о широкополосном и или мобильном приеме

Да об обычном преимуществе в стационарном приеме любительских и вещательных диапазонов в пределах 0.5-30МГц
Это основное, что надо 99% из нас.


Все эти мечты о ФАР, измерительных делах и прочем - больше мечты, не имеющие реального воплощения почти ни у кого. Кто может поставить ФАР с реальным физическим разносом, поставят уже хотя бы штыри 7-10м высотой с согласующими трансформаторами, чтобы поиметь реальный КПД.

Кстати, лет 5 назад на какой-то суб-антарктический остров радиолюбители-эспедиционеры повезли ФАР из 4 или 8 активных антенн для приема 160м, но нифига оно толком не принимало ДХ сигналы, хотя все там им настроенное прислали и не последние дилетанты были, чтобы неправильно собрать.
На классические АБ в основном они слушали и другие апериодичекие антенны.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 17 Авг 2019 16:19:40 #  

На классические АБ в основном они слушали и другие апериодичекие антенны.- вот и я об этом.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 17 Авг 2019 16:20:22 #  

Да об обычном преимуществе в стационарном приеме любительских и вещательных диапазонов в пределах 0.5-30МГц
Это основное, что надо 99% из нас

Zmej
В городе вполне нормально они работают. У меня был и луч,и диполь и дельта. Все равно ниже 4 Мгц приема не было. На минивип и минидиполь все работает. При чем на минидиполь даже в здании на НЧ бэндах есть прием. Удается избавится от смога.
SARMAT
Участник
Online1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 17 Авг 2019 17:21:03 #  

На классические АБ в основном они слушали и другие апериодичекие антенны.

Ну так понятное дело, что Бевередж на безлюдном острове уделает любую АА. Как его в городе растянуть и помех не наловить?

Я с АА занимаюсь чтоб в соотношении сигнал\шум выиграть и что-то принять кроме помех. Ещё лет 20 назад в этих же условиях всё прекрасно принималось на кусочек провода с дерева. Теперь же на более качественные антенны только лампочки, блоки питания, интернет-оборудование можно услышать, а то и вовсе непонятный электромагнитный смог... А так как я не на необитаемом острове - АА реально выручает)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 17 Авг 2019 21:55:17 #  

Да об обычном преимуществе в стационарном приеме любительских и вещательных диапазонов в пределах 0.5-30МГц
Это основное, что надо 99% из нас.

Небольшое видео накидал (какое-то ристалище амторов происходит), условия в описании - ВИДЕО. Делать было нечего, дело было вечером, просто проверял пришедший сегодня Элад. Ну и Иван, доступно и понятно объяснил о плюсах АА несколькими постами выше. Антенны такого формфактора очень приятное дополнение.
Был большим скептиком этих суррогатов, пока не получил от Хайо Швабру - суррогаты имеют право на жизнь:). Швабра в поездках, заняла почётное место в багажнике авто - для кого-то это тоже стационар, не у всех жопа прилипла к дивану в квартире:).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 17 Авг 2019 22:00:27 · Поправил: Хайо (18 Авг 2019 08:55:43) #  

я с радосью могу скинуть с 4го верхнего этажа 8...15м проволочную антенну. Но в целом взято, хрошая АА над балконом работает с лучшем С/(Ш+П). Это наша всеобщая городская беда и в деревнях с газификацией всё ещё хуже.

На АА можно с коаксиальным кабелем добраться до относительно чистой зоны с одинаковым качеством от 10 кГц до 30 Мгц. При работе с SDR быстро уловить недостатки проволочных антенн и что с этим делать? вечно крутить антенный тюнер?

Если только на 20м рабтать, конечно 2...3м резонансный штырь будет идеален в городе. И этим вся радость ограничена.

Zmej
если Вы довольны от и до со своей проволочной антенной по С(Ш+П), то вряд ли АА будет лучше. Но если только шум и треск принимается, то шансы с АА улучшить ситуацию - высокие.

Что касается приём на высоких КВ с АА - то антенный элемент 1м должен быть. Всякие мини-версии никак не считать приемлемо. Web-SDR TWENTE этому "хроший" пример. Анетнный элемент 20см на КВ конкретно тупит. При полосе 9кГц у них шум около -96дБ. У меня на свободных частотах -105дБ и при этом сильные сигналы у меня доходят до -20дБ, а там -30дБ редкость. Но их АА не переваривает метровыую антенну без IM.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 17 Авг 2019 22:41:26 #  

вчера забрал с завода платы на РЕТРО
АА-0-0 в РЕТРО-стиле со всеми исправлениями и доделками
АА-2-0 в РЕТРО-стиле также со всеми доделками

и они идут с красивой ОТК-печатью , как положено , если поставим 2П305 и 2П905 )))
Для серъёзно намеренных интерессентов есть небольшой запас печатных плат. Требуется опыт налаживания ВЧ-схем, не "рецептные" схемы.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 18 Авг 2019 01:45:37 #  

Сравнение антенн LW-40 m и авторского активного мини-диполя от Хайо "Schvabra"
Приёмные тракты:
левый канал аудио - приёмник QS1R + LW 40 метров
правый канал аудио - приёмник Elad FDM S2 + активный мини-диполь "Schvabra".

ВИДЕО
Это на СВ, эфир в городе очень шумный, при скане выбирал станции с приличными уровнями, дабы не травмировать слух шумом эл.смога. Уровни на обе антенны вполне сопоставимы. Увы, для нормального пространственно-разнесённого сдвоенного приёма , да ещё на этих частотах, места нет на этой радио-лачуге. Рассинхронизация тоже слышна, приёмники всё-таки разные, но для сравнения и так, имхо сойдет...
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 18 Авг 2019 02:08:10 · Поправил: Wavetek (18 Авг 2019 02:10:04) #  

Это на СВ, эфир в городе очень шумный,
Вы лукавите про 40м верёвку, либо это окраина частный сектор с выходом в поля...
Покажите вид из окна
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  296  297  298  299  300  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.186; miniBB ®