На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ Greenland, Silent, Zmej, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  199  200  201  202  203  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Сен 2018 09:43:03 #  

Так что без хорошего ИП на входе не делать хорошую АА для Е-поля
В "программе-минимум" даже достаточно одного ИП, уже будет приемлемая АА

А что терминологически называется АА? Вот, к примеру, "короткая" антенна наподобие EWE, работая в паре с усилком - это еще АА или уже нет?

Как я понял - упомянутые выше сборки можно использовать для достижения сразу двух целей - компенсации большого отрицательного усиления "коротких" антенн (доводя уровни до "правильных" для приемника) + согласования по сопротивлению, заменяя собой трансформатор на ферритовом колечке. Так вот у той же EWE сопротивление - это сотни Ом (600..1000 ориентировочно). Ей разве нужен ИП?
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 26 Сен 2018 10:57:17 · Поправил: Zmej (26 Сен 2018 11:12:58) #  

wazzoo

EWE - это т.н. апериодическая антенна (нагруженная на сопротивление), ей достаточно трансформатора для приведения входного сопротивление к сопротивлению фидера и прм. А усилитель может быть нужен только для компенсации потерь в кабеле (если очень много кабеля) и частично для компенсации отрицательного усиления, это если совсем тупой приемник, а если же он слышит в конкретно взятых условиях подключение антенны на 6-10дБ выше собственных шумов , то смысла в усилителе нет, он только сожрет запас ДД приемника сверху на величину к.ус.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Сен 2018 11:58:16 · Поправил: wazzoo (26 Сен 2018 12:03:25) #  

Zmej
это если совсем тупой приемник
Не только. EWE имеет самые разные размеры (строго говоря - любые - размеры подбираются под условия), соответственно весьма разное усиление. Речь в моем случае о ДВ/СВ - не о 160/80 метрах. Имея в арсенале усилитель непосредственно на антенне - можно проектировать геометрически меньшие решения и получать лучший с/ш, чем с усилителем на стороне приемника.

он только сожрет запас ДД приемника сверху на величину к.ус.
Ну - поэтому я и написал доводя уровни до "правильных" для приемника. Это все видно/регулируется уже по факту.

достаточно трансформатора
Тут тоже не все просто. Трансформатор имеет АЧХ с неравномерностью заметно худшей, чем упомянутые усилители.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 26 Сен 2018 12:08:12 #  

Речь в моем случае о ДВ/СВ - не о 160/80 метрах. Имея в арсенале усилитель непосредственно на антенне - можно проектировать геометрически меньшие решения и получать лучший с/ш, чем с усилителем на стороне приемника.

Попробуйте, тогда и усилитель можно сделать с фильтрами на входе (или даже резонасный на ПТ под входное сопротивление антенны), чтобы решить проблемы с IMD и низким КШ.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 26 Сен 2018 13:23:49 #  

Хайо
нулевое направление в сторону мачты от диполя глядя - направление соответствует 270°. Направление на вчерашние споты в диапазоне 28MHz были в секторе 352°-55°, скорее всего, этот расклад связан не с ДН антенны, а с расположением отражающего слоя вчера на этой частоте.
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 04 Окт 2018 20:06:10 #  

Повторил усилитель Хайо со страницы 106. Я не ожидал такого качества приёма! На 80м и выше очень часто уделывает мои диапазонные антенны! В основном из-за низкого уровня шума, но и по уровню сигнала на 20м и выше. Теперь на швабру в основном слушаю с усами из алюминия 20кв.мм по 60см! Разместил её на вентиляционной шахте на крыше хрущёвки - ставить мачты нет возможности. Длина снижения 42 метра получилась из не дорогого кабеля рг174. В общем, спасибо автору!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 04 Окт 2018 23:34:11 #  

SARMAT
Поздравляю с успехами!

Вы как выставили - горизонтально или вертикально? При горизонтальной поляризации на СДВ-ДВ-СВ мало ловит, зато на средних КВ хорошо берёт универсально.
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 05 Окт 2018 11:44:39 #  

Горизонтально. ДВ-СВ мало интересует. Проблема - приём на КВ! Электромагнитный смог в котором тонут слабые станции. Особенно на 80 метрах.
Но всё же приём на фидер в малой степени, но похоже присутствует. Инжектор питания у меня собран вот такой:


Там где "к приёмнику" развязал гальванически трансивер и антенну - поставил вч-трансформатор как у DL2KQ с двумя цилиндрами. В итоге значительно снизился уровень шумов на ДВ-СВ и на 160 метрах! При этом уровень сигналов тоже несколько выше стал. Но возрос уровень шумов в районе 2,8 - 3,2 мГц, что, в принципе, не критично. Похоже, мой фидер 42 метра в связке с окружающими предметами имеет пол-волны для 3х мГц и что-то принимает. На других частотах всё без изменений
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Окт 2018 12:48:35 #  

к каждому дросселю в отдельности подключать надо по 10 кОм. Ещё рекомендую к двум 0,1мкФ подключать 100мкФ. Он в сочетании с 10 Ом убирает НЧ-грязь от питания.

Приём на фидер не должен быть.
Я против фидерного приёма беру от старого кольцевого 220В-трансформатора феррит диаметром 80...120мм и на него намотаю 8...15 витков коакс. Этот синфазный дроссель размещать ближе к стене, где коакс выходит из здания на улицу.
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 05 Окт 2018 14:34:32 #  

Сделал всё как Вы сказали. Кольца такого у меня не оказалось, зато оказались в наличии 20 защёлок в аккурат на этот кабель и колечко 2500нм 25мм на которое намотал 12 витков. Действительно: "колбаса" и колечко победили синфазный ток! Побочного приёма теперь нет. Свой ВЧ-трансформатор убрал за ненадобностью. Его идею брал отсюда.
Спасибо!
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 05 Окт 2018 18:55:43 #  

Товарищи whip-специалисты, а будет ли объективным сравнение нескольких випов (3-4шт), если их на одной небольшой площадке разметить (скажем 20х20см, ну чтобы накрыть сверху 5 литровой баклашкой обрезанной) и переключать дистанционно реле уже по выходам на один кабель?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Окт 2018 20:26:15 · Поправил: Хайо (05 Окт 2018 20:29:07) #  

при их размещении под одним ведром они создают друг другу отражающую конструкцию и их ДН будут не одинаковые. Также их взаимодействие с мачтой будет под разным наклоном и радиусом. Поэтому объективность страдает. Разнесение на 2...3м нужна на отдельные стойки.

Чтобы строго объективно, надо всем придать один и тот же антенный элемент. И тут провалим эксперимент. Каждому усилителю в АА допустим свой антенный элемент для лучшего результата. Поэтому всё сводится к сравнению яблок и груш.

Но намного проще делать из сантехнических труб мачту на 3...4м быстросъёмную и можете за 5 минут поменять антенны. Это довольно объективно будет.

поэтому начнём с вопроса - а что ожидаете увидеть или выяснить?
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 05 Окт 2018 20:38:24 #  

поэтому начнём с вопроса - а что ожидаете увидеть или выяснить?

Оперативным переключением навсегда закрыть вопрос с активными антеннами (наиболее популярными их схемами).
По остальному понял, значит компактная консоль не годится для оперативного сравнения. Надеялся, что все же их физическая величина относительно принимаемых длин волн ничтожна и не будут друг другу влиять.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Окт 2018 20:56:45 · Поправил: Хайо (05 Окт 2018 20:57:47) #  

фишка не в малом размере , а в разном пространственном положении системы из аннтенного элемента и его противовеса (мачта,фидер). Поэтому они все будут иметь ДН с наклоном , причём в разные стороны.

навсегда закрыть вопрос с активными антеннами
ну тут тоже самое брать на тест-драйв 4 автомобиля.... и через год увидеть пятую машину, хорошую....

Если Вы не ставьте ТЗ или ограничения , тогда надо брать самую хорошую АА ,чтобы закрыть вопрос на всегда ;-)

А иногда самая простая АА уже достаточна для выполнения задачи.

Если у Вас уже есть эти 4 антенны, можно довольно хорошо в лаборатории выявить победителя. Они по ДН мало отличаются. Их разница в входной емкости (должна быть малая), в проявлении IM2 и IM3. Эти 2 параметры дают максимально допустимый антенный элемент. И этот отвечает в первую очередь за С/Ш. Это не Кш входного транзистора главное, а доминирую емкость антенного элемента в сумме емкостей.
Поэтму закрыть вопрос объективным способом надо измерением IM2+IM3 и входной емкости в собранной конструкции без самого антенного элемента. И кто позволит наибольший антенный элемент, тот и лучше всего закрывает Вам вопрос.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 05 Окт 2018 21:19:02 · Поправил: Zmej (05 Окт 2018 21:23:20) #  

Поэтму закрыть вопрос объективным способом надо измерением IM2+IM3 и входной емкости в собранной конструкции

Это ясно, но натуральное оперативное переключение и прием + широкополосный спектроанализ эфира должны принести бОльшее эстетическое удовольствие, не так ли?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Окт 2018 21:35:35 #  

Zmej
это сам себе....
но ответ на Ваш вопрос можно найти в зимний вечер, даже без выхода на крышу. А на крышу уже ходить тем, чем надо.
Например я использую для работы с приёмником ОКЕАН далеко не самую продвинутую АА, хотя она у меня есть в наличие. А работаю с достаточной АА, которая важным эксплуатационным моментом питается приямо из приёмника, без инжектора питания.

Если подключать хороший SDR, на котором больше видно, чем слышно ;-) тогда отличная АА не лишняя трата. Но её за 10минут не паять и по деньгам не простая.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 06 Окт 2018 19:46:19 #  

Вывозил сегодня Швабру в поля, питание сетапа от аккумов, просто высовывал её из багажника и делал
короткие сессии IQ записи по разным диапазонам:

SARMAT
Горизонтально. ДВ-СВ мало интересует. Проблема - приём на КВ! и как-раз попробовал менять поляризацию с вертикальной на горизонтальную. Во всём КВ уровни сигналов значительно "проседают",
несколько иллюстраций на эту тему:
14MHz вертикальная-


14MHz горизонтальная, виден момент смены поляризации-


7MHz вертикальная-


7MHz горизонтальная, с моментом смены-


Собственно, за диэксами не охотился, но антеннка хорошо себя показала в поле, особенно в плане развёртывания - высунул из багажника, и готово!:))
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 06 Окт 2018 20:14:27 · Поправил: Zmej (06 Окт 2018 20:15:44) #  

KarapuZ

Мне показалось, или особенно 7МГц антенна (или приемник) "заинтермодили" после поворота в горизонталь? Такое как просел общий уровень и палки вылезли характерные для перегрузки...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Окт 2018 20:23:13 #  

Zmej
KarapuZ
мне кажется, просто помехи ловил. IM немного не так. Тем более и сигналы стали меньше, и IM в квадрате и кубе должен бы уходить. Это похоже на импульсные помехи и стоило бы найти в лесу того, кто с ИБП гадит эфир около машины..... ;-)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Окт 2018 20:30:35 #  

KarapuZ
Но всёрано хорошая сигнальная динамика.

Видимо для горизонтального приёма нужна высота от почвы.... не тем автомобилем поехали)))
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 06 Окт 2018 20:47:17 #  

Хайо
Видимо для горизонтального приёма нужна высота от почвы....
Вот да, кстати, изначально в позиции "на мачте 9 метров" такого безобразия в горизонтальной поляризации
не было, но там и не было у меня возможность лазить туда-сюда вверх-вниз, что-бы оперативно менять положение антенны для сравнения уровней. А в общем картина хороша, я так думаю, для выездов и палка не нужна, достаточно элементы антенны подвесить на дерево или другой подходящий предмет. Я так думаю, на ближайшее время Швабра в багажнике поселится, для более предметных испытаний на СВ-ДВ по ночам.
Zmej
или особенно 7МГц антенна (или приемник) "заинтермодили" после поворота в горизонталь?
Ну QS1R сомневаюсь, что заинтермодил, не та динамика была в эфире, попробую записи поковырять эти, пока в раздумьях по этому поводу...
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Окт 2018 20:56:55 #  

ivanovgoga
Спаял по быстрому усилитель для рамки, используя 74HCU04, задействовав только one inverter - работает и довольно неплохо :) Так что, если нужно по быстрому сварганить усилитель для рамки с минимумом "обвеса" 74HCU04 - хороший вариант. P.S. Убедился на личном опыте.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 20 Окт 2018 21:36:46 #  

Avtomatizator
резонансная или широкополосная? сколько витков - какие частоты....?
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Окт 2018 22:15:06 #  

Хайо
Широкополосная. Полотно антенны - один виток медной трассы из оставшейся от установки сплит системы трубки, диаметр витка ~ 110 мм. Успел проверить только на 3,6 и 7,1 МГц, что могу сказать, неплохо работает. Усилитель вообще не настраивал, спаял по быстрому "на коленке", вспомнил про валявшиеся без дела 74HCU04 да и медную трубку куда-то применить нужно было не выкидывать же :) Результат заинтриговал, нужно будет купить более высокочастотные 74LVCU04 и с ними провести эксперимент. Ну, а в целом, неплохое начало :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 20 Окт 2018 23:51:16 #  

Avtomatizator
вообще 1 виток согласовать на ПТ.... это както только резонансная рамка получается. Такой жирый медный виток хочет увидеть малоимпедансный усилитель.

Наверно у Вас получилось хорошо по остаточному принципу, что помехи не ловил и с этим наверно надо разобраться сначала.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 21 Окт 2018 12:00:30 #  

Хайо
Совершенно с Вами согласен. Для того, что бы 74HCU04, действительно, сделать полноценным усилителем для рамки, нужно приложить ещё немало усилий:) Этот усилитель собирался мной, просто так, ради интереса и никакого практического применения в будущем иметь не будет. А как конструкция за "пятнадцать минут" вполне сойдёт :) P.S. Ещё ради интереса соберу подобный усилитель на 74LVCU04 и на этом тему усилителей на логических элементах для себя закрою. Как ни крути, а созданы они совершенно для других целей:)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 21 Окт 2018 13:03:51 #  

Avtomatizator
на LVCU ток покоя большой. Я стабильно только смог завести 3 элемента одновремено на одном чипе. Брать их через диагонал на чипе. И их надо низкоомно нагрузить. Всё вместе взято не вижу выгоду от применения этих микросхем. Проще брать нормальный транзистор. Их транзистороы не строго симметричны и поэтому остаточную IM2 никак не убирать.
а так... интересная игрушка.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 21 Окт 2018 19:29:51 · Поправил: ivanovgoga (21 Окт 2018 19:33:57) #  

ivanovgoga
Спаял по быстрому усилитель для рамки, используя 74HCU04, задействовав только one inverter - работает и довольно неплохо :)

симметричный усилитель на двух инвертерах будет в разы лучше.

Для тех, кто не сильно дружен с паяльником и хочет уложиться в две копейки - эта микруха очень неплохой вариант.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 21 Окт 2018 20:01:18 #  

ivanovgoga
да всёравно ещё пробую...
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 21 Окт 2018 20:30:07 · Поправил: Avtomatizator (21 Окт 2018 20:37:43) #  

ivanovgoga
на двух инвертерах будет в разы лучше. - конечно лучше, есть у меня HCU04 в SOIC корпусе, на выходных, ради эксперимента спаяю симметричный в SMD исполнении. Раз уж взялся, нужно довести усилитель, до "кондиции" :). Хотя, "кондиция" будет весьма относительная:) Овчинка выделки не сОит. Для тех, кто не сильно дружен с паяльником и хочет уложиться в две копейки - эта микруха очень неплохой вариант. - согласен, как более-менее неплохой усилитель "на скорую руку" HCU04 вполне подойдёт. У меня, как усилитель к рамке, микросхема, уверенно работала почти до 50 МГц, что для неё "рекорд".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  199  200  201  202  203  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.126; miniBB ®