На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 4 [ XOR, nn3ar, Evpator, Слесарь]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› W3DZZ трапы 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 29 Сен 2011 16:28:56 #  

Вобщем прикупил как-то се траповый диполь,типа W3Dzz,сделано это чудо аж в италии.Обошлось оно мне где-то тыщи 3500рублей.Почему именно эта антенна да потому что в паспорте 40-80-160м.И все тут.Вобщем поехал этим летом в отпуск на родину ну и антенну прихватил, а заодно и свой кенвуд!(думал непровезу кенвуд через таможню ,ан нет даже в багажник непосмотрели)Вобщем что хочу сказать,антенна тяжелая,правда киловат выдерживает,попробовать пока нечем усилитель ещо некупил!На даче неоказалось веревок и вообще ничего(дача тещина) пришлось в качестве оттяжек использовать капроновую нитку.Отвлекусь в магазине я долго пытал продавца мол что за антенна,хорошая ли,ну и все такое, правда он по русски небельмес,продавец клялся, божился на свой лад, мол антенна бинэ ну и все такое, только предупредил чтобы я четко соблюдал угол подвеса нето он за ксв неотвечает!Инструкция успешно утеряна тещей, после уборки на тераске, где я успешно тестировал даннный диполь!Ну да ладно вобщем водрузил антенну,привязал нитки к заборам,угол ну как обычно на глазок!Расположил апппаратуру на тераске и пошел к тестю в беседку обмывать буржуйские покупки.Так вот антенна работает отлично,я бы так сказал,ксв как в паспорте,за исключением 160метров ,но я это связываю с особенностими подвеса,тюнер правда её и там вытягивал в норму,вобщем прелесть.Также обнаружилось, что антенна вообще работает на всех диапазонах!(с тюнером естесно)Тока про длиннный провод ненада а.Чему свидетель мой апппаратный журнал.(домочадцы моё хобби игнорируют).Из недостатков скажу многое,тяжеловата она провод сечением гдето 2,5квадрата,черный трап кусок пластиковой трубы с катушкой,под воздействием ультрафиолета думаю разрушиться,отверстия просверлены прям в трубе непрочно как-то,выводы катушки непропаяны а на точечной сварке!Алюминиевый трап вообще на заклепках с медью,опять таки вопрос контакта,балун сделан из непонятно какой пластмассы,крепить его в растяг нельзя,в комплекте спец зажим к мачте.Отсюда вывод антенна хороша для экспедиций, для длительного так сказать висения на крыше абсолютно непригодна,требует постоянного контроля всех контактов,а также для дачи, приехал, повесил ,поработал снял!Но строиться она везде!
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 30 Сен 2011 00:12:27 · Поправил: Samolet22 (30 Сен 2011 11:15:38) #  

Ребятки, вся эта антенная арифметика разложена по полочкам в первой книжке Гончаренко, по сути то же, что писал Николай (UB5) в начале этого форума, когда он был еще жив.
1.Влияние высоты подвеса антенны на резонанс;...............в ближней зоне - прямая зависимость; а далее волнообразно...
2.R антенны от высоты подвеса, которое в ближней зоне к земле до~0.15л может быть как сильно высоким, так и низким...и это есть "функция проводмиости почвы под антенной"... и естественно прямо влияет на ее КПД...
Все просто, как в букваре... :):)
А передающую антенну на 137 КГЦ, то есть на длинные волны нереально зделать с каким то приличным КПД: (куча удлинняющих катушек) и даже если при подаче в нее 100ват она будет излучать ват 20-30, то эта мощность свободно покроет не одну сотню км...
Реклама
Google
ygrik911
Участник
Offline1.1
с авг 2010
Russ
Сообщений: 23

Дата: 26 Окт 2011 08:48:26 #  

сходите на сайт bestsotiki.ru там есть w3dzz по приемлемой цене
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 28 Окт 2011 16:59:35 #  

на сайт bestsotiki.ru есть w3dzz Ну не называйте её W3DZZ. Да,это трёхдиапазонная траповая антенна,но конструкция не W3DZZ. Там ведь 4 трапа и принцип уже другой.
ygrik911
Участник
Offline1.1
с авг 2010
Russ
Сообщений: 23

Дата: 15 Ноя 2012 17:06:18 #  

теперь на сайте tehnopilot.ru
К-730 это 4-х диапазонная антенна а не трех.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 15 Ноя 2012 18:51:31 #  

Тоже не грамотное название. Принцип там опять же другой. Диапазон 7 МГц задаёт резонанс и на 21 Мгц(3/4 дл.волны) ,а 28 и 14 работают за счёт диапазонных трапов.
ygrik911
Участник
Offline1.1
с авг 2010
Russ
Сообщений: 23

Дата: 18 Ноя 2012 15:35:16 #  

Ну по названию это к китайским производителям, может конечно фантазии у них маловато, зато качество изготавливаемых ими антенн на высоте.
Нет 28 как и 21 там плечи без трапов, трапы только для 14 и 7 MHz.
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 18 Ноя 2012 15:44:19 #  

Кто делал такие диполи с трапами из коаксиального кабеля, типа RG-58?
Они не сильно "плавают" по частоте?
UB0OAB
Участник
Offline1.0
с мая 2014
Иркутск
Сообщений: 2

Дата: 11 Май 2014 11:00:14 #  

Подскажите, использовать полёвку п-274м в качестве полотна кошероно? Может кто использовал? особенности, замечания по длинам, предложения.
Првод П-274 .Токопроводящие жилы провода П-274М состоят из скрученных 3-х стальных проволок диаметром 0,3мм и 4-х медных проволок того же диаметра.

2 металла чем то чревато? с одной стороны они переплетены между собой и как будто все равно, но с др стороны метал то все таки разный.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 11 Май 2014 11:26:27 #  

Кошернее полевки ничего нет. Устойчива на разрыв. Но сочетание металлов чревато коррозией, медь выступает катализатором коррозии стали. Вывод - пропаивать сразу после зачистки и герметизировать соединения.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Май 2014 12:04:44 #  

Висел 4 года вертикальный треугольник на 20м. Соединения полевика были исключительно скруткой и под винт с шайбой. Специально не заморачивался надежностью, т.к ставил на неделю.
Тем не менее все эти 4 года не мешало проводить связи с 0, 9 районами, Антарктидой, Япошками и США.
Потом все это снял в связи с переездом
UB0OAB
Участник
Offline1.0
с мая 2014
Иркутск
Сообщений: 2

Дата: 13 Май 2014 14:02:26 #  

Спасибо, ребята, принял
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 15 Ноя 2020 09:29:10 · Поправил: Гагарин (15 Ноя 2020 09:37:43) #  

Решил строить очередную КВ антенну. Траповый диполь.
Трапы (контура) настраивал АЧХометром, нужная частота 14 МГц.
Не до конца понимаю результаты измерений...

1. Почему максимальная амплитуда резонанса, когда катушка колебательного контура ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА катушкам связи ? Ведь так связь с ними минимальна...

2. Резонанс соответствует середине кривой ? Правильно ?

3. Почему я вижу "S" кривую, вместо "горба" "провала" при "отсосе" ВЧ энергии контуром ?

4. Добротность контура по картинке можно посчитать ?

(P.S. Диполь W3DZZ из "полевки" провисевший более 10 лет таки оборвался, сгнила полевка, хотя я герметизировал концы нитроэмалью, и через 3 года после установки опять снимал антенну и промазал нитроэмалью..)
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 15 Ноя 2020 09:34:14 #  


Фото самого контура.
Каркас стеклопластик, диаметр 25 мм, провод ПЭВ-2 1.5 мм
Конденсатор К15-У1 27 пФ.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 15 Ноя 2020 15:19:35 #  

Вы измеряете параметр S12 . ЭМЭнергия поступает от порта к порту измерителя через катушки связи.
1 Вы измеряете не " амплитуду резонанса" , а потери между катушками связи при вводе между ними пар. кол. контура. Эти потери минимальны на частоте резонанса этого контура.
Получается , что остальные вопросы не имеют смысла для такой схемы измерения.

По опыту скажу, что при установке трапа в антенну все характеристики этого трапа изменятся.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 15 Ноя 2020 15:39:06 #  

Благодарю за ответ !
Значит максимум амплитуды это есть резонанс ?
А почему связь минимальна, при перпендикулярном положении контура ?
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 15 Ноя 2020 16:01:43 #  

Это известно из школьной физики. Катушка как соленоид имеет структуру магнитных силовых линий, при ортогональном расположении двух соленоидов силовые линии тоже ортогональны -т.е. обладают минимальным взаимодействием.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®