На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ Voevoda, Барабашка_Азимут_, muha131, Silent, SLB_MN, GUS, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник и наушники 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 28 Мар 2015 23:51:45 #  

Послушал FTDX-5000MP через Sennheiser HD 558 - понравилось - уши не потеют и звук не утомляет, можно часами слушать.
mohnatui
Участник
Offline1.9
с окт 2005
4X/4Z
Сообщений: 205

Дата: 01 Дек 2015 17:54:29 · Поправил: mohnatui (01 Дек 2015 19:04:52) #  

01 Дек 2015 18:15:42 - Присоединенная тема:
Выбор наушников для мониторинга,кто чем пользуются?

Доброе время суток..
Выбор наушников для мониторинга-какие брать,бюджет ограничен до 100 $.
Кому есть чем поделится?Тон-ы и шлемофоны не предлагать ибо : В шлемофоне в Израиле жарко, Тон-Ы кабы нет. Не мазохист чай

Просто разброс по маркам/моделям.. Жарко в них, звуко передача,давят-ли на моск.. и другие параметры.
Мне понравились :Marshall Major..
П.с. Приятно вернутся на сей ресурс после "каникул" длиной в 8-10 лет. :))),Свой антиквариат сохранил и сейчас обновляю.

after..для создания новый темы .. я пользовался поиском... ключ. слово "наушники"..и оно не привело меня на эту Тему как ни странно,хорошо написано.
Извините.
Реклама
Google
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1261

Дата: 02 Дек 2015 15:21:04 #  

У меня несколько разных наушников,от внутриканальных до накладных.Одни из часто используемых Sony MDR-027(комплектные от одного из спортивных радио)-легкие,удобные,звук хороший.Еще очень нравятся Sony MDR-NC6-опять-же легкие,уши в них не "пухнут",паролон дает дышать,звук отличный я считаю,ну и для транспорта(а я очень часто им пользуюсь),есть шумоподавление низко-частотного шума,приятный бонус и работает.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 02 Дек 2015 15:44:47 · Поправил: alexis69 (03 Дек 2015 15:10:32) #  

Имхо - ищите Yaesu YH-77STA KENWOOD HS-6
Редкий случай когда все под Ваши запросы и кой чего еще. В общем, для мониторинга - самое оно.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 02 Дек 2015 16:13:06 #  

Я не согласен, что нужны «плохие наушники» для прослушивания радиоэфира. Я думаю, нужны наоборот очень хорошие наушники — чтобы не портить слух. Ведь радио слушаешь часами. Врачи однозначно против «затычек» - это очень вредные наушники. Что остается? Закрытые или полуоткрытые наушники. Последние предпочтительнее. Из них, наверное, самые удобные — это от них http://www.beyerdynamic-rus.ru/
Почти все тамошние легкие, не давят на голову, уши в них не так сильно потеют. Не китай к тому же. Там же можно подобрать гарнитуру. Проблема только в одном — цена. Хотя, конечно, можно купить на ибеях. Что и надо делать.
Альтернатив много — это и сенхи, соньки, все модели не имеет смысла описывать.
Наверное, можно еще вспомнить советские, много у меня было, ничего плохого говорить не буду, только их надо сразу «модернизировать». В основном из-за плохого качества пластика, сборки. Зато в такие наушники можно встроить какие-то самопальные тембрблоки и всякое иное — не жалко)
Что делать с «низами» и «верхами» тоже не проблема. Во-первых, всегда можно на коленки сваять весьма качественные полосовые фильтры и ограничители.
Также сделать переключатель «моно-стерео» и всобачить весь колхоз в коробочку или даже спаять свой усилитель НЧ с эквалайзером и прочими полезными прибамбасами.
Не хочется колхозить — идем на алиэкспресс и покупаем какой-нибудь усилок для ушей со встроенным эквалайзером за 1000-2000 руб.
https://www.radioshack.com/products/3-band-amped-stereo-listener?variant=5717719109
Хотя лично я сделал намного проще — отправился на радиорынок и купил за те же деньги минидисковый плеер Сони. В нем есть переключатель моно-стерео, свой эквалайзер и до фига входов и выходов, даже оптический выход. Кроме того, можно не только слушать через него радио, но еще и записывать. И что ВАЖНО — в соньках встроен отключаемый ограничитель — фича, которая автоматически снижает громкость в критических ситуациях.
https://us.en.kb.sony.com/app/answers/detail/a_id/39891/~/what-is-the-automatic-volume-limiter-system-%28avls%29-feature%3F
Так что не вижу никакого смысла в плохих наушниках — по деньгам не так уж сильно выигрываешь (учитывая цены на ибеях), а здоровье дороже.
Уши сажают, как говорят отоларингологы, только так плохие наушники — потом всю оставшуюся жизнь глухим ходить, увольте.
http://www.otolaringologia.ru/topic.php?forum=27&topic=5&PHPSESSID=7fdc24288cbff42a5fd14e20d013f6be
Хотя по многочисленным примерам радиолюбительской тугоухости и выщербленным от грызения проводов зубам можно смело утверждать — радиолюбители как-то не очень заботятся о здоровье)
У кого-то дома хлорное железо в мешках, у кого-то аккумуляторы литиевые горками стоят, кто-то пьет на завтрак вместо сахара фоторезист)
Все мы были сильно грешны в юности, так что со зрелым возрастом приходится думать уже о здоровье.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 02 Дек 2015 16:19:17 #  

О наушниках Ясу — на американских форумах жуть как их ругают. Хвалят за звук, но качество изготовления и цена, мдя...
Судя по отзывам, там у многих наушники уже на изоленте и залиты компаундом «для того, чтобы не разваливались».
http://www.eham.net/reviews/detail/3581
Явно не стоит вкладываться в них, тем более они менее универсальные, чем обычные «про», которые можно также использовать как музыкальные
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 02 Дек 2015 16:42:06 #  

Пошел покупать. Спрашиваю девушку-продавца:
- Не дорогие, не супер-пупер, главное, что б – не минингитки.
- Очень понимаю, о чём вы говорите. Недавно сама налетела. Берите вот эти.

Defender HN928. 300 рэ. Братский Китай. Для иных это – отстой. Меня устраивают (часами не слушаю). Девушка не обманула – не минингитки.
aber
Участник
Offline1.1
с июл 2015
Вологда
Сообщений: 45

Дата: 02 Дек 2015 20:31:52 #  

У меня Icom HP4 - всё устраивает .
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 03 Дек 2015 07:54:45 · Поправил: alexis69 (03 Дек 2015 10:32:32) #  

renice
наушниках Ясу — на американских форумах жуть как их ругают.
А я их не читаю. Я их использую :).
Вернее использовал в течение нескольких лет. Сейчас они на заслуженном отдыхе. Причина - с ноутом на котором установлен сдр я использую блютуз уши. Отсутствие шнура перевесило супер параметры :).
Единственное нарекание к Есу - поролоновые амбушюры (но в комплекте идут запасные).
За несколько лет ничего не оторвалось. Заменил только родной штекер на классический 3,5 миниджек. А то здоровая фирменная балда с переходником раздражала.
Звук для мониторинга - супер! Легкие. В жарком климате - лучше не придумаешь.
renice
не стоит вкладываться в них, тем более они менее универсальные, чем обычные «про», которые можно также использовать как музыкальные
:)))
Только от небольшого ума,полного безденежья или отсутствия выбора люди покупают якобы универсальные уши.
Причина? Ни вашим, ни нашим.
Действительно. я не слушал в Есу - тыц, тыц, ты ты тыц Не для этого брал (для этого можно взять что то около музыкальное за не дорого).
Но для мониторинга они оказались на порядок лучше всяких китайских дефендеров и пр.
Изумительный неутомляющий тембр. Полоса обрезана так как надо. Можно часами, сутками их слушать. Не устанешь.
И разборчивость на высоте.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 03 Дек 2015 09:01:10 #  

о... извечный спор-какие наушники лучше.
1. те, в которых удобно и комфортно физически.
2. которые не очень жалко сломать/раздавить.
3. которые имеют завал АЧХ ниже 300 Гц и выше 3000 Гц.
по моему мнению, это подойдет практически для всех.
я тожэ перепробовал дофига наушников/гарнитур :) думал, а вдруг в какой то буду слышать то, что никто не слышит. ничего подобного. сейчас у меня sven ap-830 (я их в свое время пол чемодана взял за 250 рублей), вкладыши no name, и экслюзив из капсулей ТА-56М встроенных в удобное оголовье от какой то no name гарнитуры. ну и классика тоже есть ГСША-18.
возложенные на них цели и задачи, как то комфортный прием телеграфных сигналов/прием SSB сигналов, они выполняют. единственно, когда рукожопил что нибудь сам то делал переключатель переворота фазы. выигрыша в приеме не давало, но смена акустической локации звука позволяла отдохнуть мозгу.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 03 Дек 2015 10:20:48 #  

Модест Петрович о... извечный спор-какие наушники лучше.
Да знаете уважаемый Модест Петрович...
Такого спора между взрослыми людьми не может быть в принципе.
Это все равно что спорить что лучше - машина или мотоцикл, самолет или ракета.
Можно устроить холивар - обсуждая какие наушники лучше в одном и том же классе, но сравнивать несравнимое - два класса наушников ...
когда рукожопил ...
Да. Есть такая глава в нашей книге. :)
Но лично мне не повезло. Не удалось подобрать приятные уху излучатели.
Или бубнят, или режут ухо пиком в районе 1 кгц, или еще что
В общем - кому то удалось победить на этом поле, но я не отношусь к их числу.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Дек 2015 11:01:39 #  

alexis69
–-наушниках Ясу — на американских форумах жуть как их ругают.
А я их не читаю. Я их использую :).

Если полфорума наполнено стенаниями, как быстро ломаются наушники, то стоит прислушаться, нет?

–- Вернее использовал в течение нескольких лет. Сейчас они на заслуженном отдыхе. Причина - с ноутом на котором установлен сдр я использую блютуз уши. Отсутствие шнура перевесило супер параметры :).

Это опровергает все ваши хвалебные отзывы. Оказывается, «наушники супер, но на отдыхе! Потому что шнур, перепаял штекер, амбушюры слабые и т.д.» А так, да, классные уши)

–- Только от небольшого ума или полного безденежья люди покупают якобы универсальные уши.
Причина? Ни Вашим, ни нашим.

Здесь не совсем понимаю вас. Почему с большой буквы «вы»?

–- Изумительный неутомляющий тембр. Полоса обрезана так как надо. Можно часами, сутками их слушать. Не устанешь.
И разборчивость на высоте.

Еще раз повторю — есть такая наука для глупых и бедных, называется оториноларинголо́гия.
Эти самые «глупые врачи» сообщают порой глупые вещи. Дескать, часами вредно слушать в плохих наушниках. Тем более долго слушать. Слух дело тонкое, как думают глупые врачи, его, слух, повредить очень легко. Есть профессиональные наушники — к ним относятся, например, байердинамики соответствующей серии или другие наушники «для профессионалов». В этих наушниках учитывают какие-то «глупые требования для глупых нищебродов звукооператоров». В том числе безопасность для слуха. Потому что, оказывается (о чудо!) в Германии есть законы, где описаны требования безопасности для профессионалов, работающих со звуком. Поэтому нищие тупые немцы делают вот такие обзоры http://north-america.beyerdynamic.com/innovations/limiter-concept.html
Посмотреть в инете подробности всегда можно, для этого не требуются значительные денежные вливания. Наушники Ясу, насколько я знаю, к профессиональным не относятся.
Это вообще банальные «стерео-наушники для радиоэкспедиций и открытого воздуха» (как их позиционирует сама фирма). То есть — универсальные, несмотря на все ваше желание представить их как «специальные». Конечно, судя по отзывам, они неплохие для своего класса, дешевые к тому же, но это не лучший выбор, на мой взгляд.
Причины — неудачная конструкция, отсюда частые поломки, судя по форумам, высокая цена для этого класса наушников.
Блютуз наушники - это совершенно другой класс.
Однако из них более-менее приемлемые, на мой взгляд, — это старенькие от Нокии, типа вот таких bh-905 и аналогичные второй модели. [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
По личному опыту использования могу сказать — да, шумодав там «работает». Звук — так себе, уличный, несмотря на «вольфсона». Конечно, лучше, чем в других блютуз наушниках, без вопросов. Цена сильно завышена. Выглядят красиво, но уступают по всем параметрам профессиональным. У меня они давно, не сломались, но это всего лишь потому, что я аккуратно пользовался. Конструкция не ахти. И материалы не ахти. Несмотря на то, что стоили как две или три пары ваших «крутых Ясу».
Тем не менее именно этими наушниками я пользуюсь на улице, так как там шумодав работает не только во время блютуз, но даже когда подключаешь сканер или приемник через шнурок.
Однако проклятые врачи опять-таки утверждают, что длительное прослушивание музыки или речи в наушниках с шумоподавлением почему-то может вызвать проблемы со слухом в дальнейшем. Что-то там с вестибулярным аппаратом.
Я, конечно, как радиолюбитель, привык плевать на рекомендации врачей, но иногда меня беспокоит что-то в глубине души, какие-то смутные подозрения... может быть, я не прав? Может быть, пора иногда слушать врачей?)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 03 Дек 2015 13:55:08 · Поправил: alexis69 (03 Дек 2015 15:09:38) #  

Блииин. Вот идиот то. Кретин!
(не пугайтесь - это самокритика)
У меня наушники не YH-77STA которые действительно имеют частотку до 20 кгц и по отзывам - жестко звучат.
У меня KENWOOD HS-6
Т.е. сказаное мною раньше про Есу надо применить к кенвуду.

Надо же так опарафинится... :(
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 03 Дек 2015 15:12:58 #  

renice
Мои глубокие извинения...
Вы старались зря.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 04 Дек 2015 03:23:04 · Поправил: andory (04 Дек 2015 03:30:20) #  

renice
Врачи однозначно против «затычек» - это очень вредные наушники.
Это не так. Разговоров о вреде много, но ни одного реального аргумента нет. Хорошие затычки могут иметь большую звукоизоляцию и обеспечивают комфортное прослушивание при меньшей громкости, по сравнению с накладными наушниками.

Однако проклятые врачи опять-таки утверждают, что длительное прослушивание музыки или речи в наушниках с шумоподавлением почему-то может вызвать проблемы со слухом в дальнейшем. Что-то там с вестибулярным аппаратом.
Активный шумодав дает дополнительные преимущества на улице и в транспорте, можно слушать при меньшей громкости. Про вестибулярный аппарат - это из серии о смертельном вреде огурцов для здоровья. Дадите ссылку - расскажу, в чем ошибается автор.
Разумеется, длительное прослушивание при большой громкости вредно для слуха, громче 90 дБ длительно слушать не стоит.
Пользуюсь затычками SONY, блютусными затычками SONY, а дома - Koss Porta Pro. Аудиограмму делаю как минимум, каждые полгода.

Уши сажают, как говорят отоларингологы, только так плохие наушники — потом всю оставшуюся жизнь глухим ходить, увольте.
http://www.otolaringologia.ru/topic.php?forum=27&topic=5&PHPSESSID=7fdc24288cbff42a5fd14e20d013f6be

Фактически написано, что если будете участвовать в громких разговорах и ездить на метро (70дБ), через полгода разовьется хроническая нейросенсорная тугоухость. А музыканты в симфонических оркестрах, и особенно, дирижеры, все поголовно глухие.


Модест Петрович
делал переключатель переворота фазы. выигрыша в приеме не давало, но смена акустической локации звука позволяла отдохнуть мозгу.
Разборчивость не улучшится и понятно, почему. А уставать будете значительно быстрее. В паре строчек объяснить не смогу. Попробуйте это. С приличными колонками (выносными динамиками) эффект будет хорошо заметен. С наушниками хуже, надо более сложную схему, а номиналы элементов сильно зависят от конкретных наушников. Надо делать на активных элементах.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 04 Дек 2015 07:56:35 #  

andory Разборчивость не улучшится и понятно, почему. А уставать будете значительно быстрее.
Имеются наушники SoundBlaster EVO Zx и usb карточка Xonar U3. В обеих девайсах есть режим вертуальный объемный звук 7.1
Что сказать? Работает. И работает отлично.
Все источники разложены по полочкам.
Там основной сигнал, там тональник, там какой то празит гундосит, ну и т.д.
Казалось бы - вот оно счастье. Пространственная селекция и прорыв в деле выделения сигналов.
Ан нет. Все обстоит как написал andory. С точностью до миллиграмма. И разборчивость не улучшилась и утомляемость возросла в разы.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 04 Дек 2015 17:48:20 #  

andory
Чтобы не спорить по-пустому, просто сошлюсь на американское исследование
http://journals.lww.com/ear-hearing/pages/articleviewer.aspx?year=2004&issue=12000&article=00001&type=abstract
До фига же было исследований — я читал автралийские или израильские.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 05 Дек 2015 02:02:24 · Поправил: andory (05 Дек 2015 02:10:13) #  

Чтобы не спорить по-пустому, просто сошлюсь на американское исследование ...
Вы, как и большинство "не в теме", неправильно трактуете выводы и результаты исследований. По ссылке написано, что хорошие некомплектные наушники при прослушивании CD плеера позволяют легко получить уровень звукового давления 130дб, что,безусловно, опасно для слуха. И "затычки", в этом смысле, особенно вредны. С приемниками все точно так-же, тем более, что профессиональная связная техника должна обеспечивать большую выходную мощность и громкость в наушниках для обеспечения работы в условиях повышенного внешнего шума. С учетом того, что порог дискомфорта порядка 120-130дБ, обычные пользователи просто не могут оценить безопасную (80дБ) и опасную громкость.

Для того, чтобы избежать ухудшения слуха, рекомендации достаточно просты:
1. В наушниках должно быть комфортно, в течение длительного времени.
"Затычки" имеют несколько размеров сменных резинок разного диаметра и разную форму корпуса. Выбирать надо "под себя", почти одинаковые внешне в ухе могут сидеть по-разному.
2. Всегда используйте минимальную комфортную громкость. Не по цифре положения регулятора, а по ощущениям. В тихой обстановке (ночью, например) громкость должна быть меньше.
3. В шумной обстановке (даже при работающем телевизоре) нужны наушники с хорошей шумоизоляцией - многим подойдут "затычки" или наушники с индивидуальными ушными вкладышами.
(4.) По достаточности полосы 300-3000Гц полезно сделать следующее- записать выходной сигнал на компьютер и послушать его с третьоктавным эквалайзером с предполагаемыми наушниками. Если коррекция ачх от линейной улучшает разборчивость, желательна (пассивная) схема коррекции. В фирменныхпрофессиональных наушниках для связных приемников это обычно уже учтено.
Меня устраивают Koss Porta Pro с минимумом басов(там механический переключатель на каждом телефоне)
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 05 Дек 2015 11:19:41 #  

Вот еще неплохие наушнички:

wh1902
Участник
Offline1.5
с мар 2014
Одесса/Липецк
Сообщений: 87

Дата: 05 Дек 2015 14:46:49 #  

andory
безусловно, опасно для слуха. И "затычки", в этом смысле, особенно вредны. С приемниками все точно так-же
Вчера по белорусскому радио http://www.radio1.tvr.by/chastoty/8 в 09.30 была передача, что называется "в тему". Если кратко: доктор сказал про наушники: что в уши, что на уши - при длительном использовании слух ухудшается. Использую в ночное время наушники Пионер SE-M280, что бы не тревожить спящих. Со сканирующими приемниками во время пеших прогулок наушники из комплекта "хрюндика". По службе: молодые и глухие специалисты радиосвязи попадались регулярно. Конечно же это были не "срочники", а мужики с многолетним опытом работы в радиоэфире. Думаю, что злоупотреблять накладными и вставными "ушами" все же не стоит.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 05 Дек 2015 14:56:32 #  

andory
По-моему, это вы не в теме. Сначала вы утверждаете, дескать, «это не так. Разговоров о вреде много, но ни одного реального аргумента нет»
Я даю аргументы, вы уже начинаете писать, дескать, «вы неправильно трактуете выводы и результаты исследований», однако тут же оговариваетесь «и "затычки", в этом смысле, особенно вредны».
Но простите, именно это я и утверждал выше, так как «врачи однозначно против «затычек» - это очень вредные наушники»
Причина все та же, которую вы упоминаете, и я об этом писал выше: «Поэтому нищие тупые немцы делают вот такие обзоры http://north-america.beyerdynamic.com/innovations/limiter-concept.html» и в другом месте со ссылкой на систему AVLS от Сони. То есть те же самые аргументы, которые приводите вы, но пытаетесь обвинить меня, что «вы не понимаете».
Почему-то вы это все проигнорировали, хотя сами ниже замечаете: «легко получить уровень звукового давления 130дб, что,безусловно, опасно для слуха».
Все остальные ваши советы также поражают «компетентностью».
«С учетом того, что порог дискомфорта порядка 120-130дБ, обычные пользователи просто не могут оценить безопасную (80дБ) и опасную громкость.»
120 дБ — рок-музыка на расстоянии 1…2 м, многополосные системы в автомобиле, 100…110 дБ — рок-концерт в зале. Это уже безусловно вредно для слуха.
80 дБ — шум улицы; тоже явно вредно слушать музыку с такой громкостью.
Если бы вы были профессионалом, то знали, что повреждения слуха могут начинаться с воздействия звуков с уровнем 85 дБ. В США этот уровень считается предельно допустимым на предприятиях в течение 8 часов. В Европе этот уровень снижен до 80 дБ. При уровне выше 85 дБ работники должны носить слуховые протекторы и требовать принятия мер для снижения окружающего шума.
Это все написано, кстати, в той статье со ссылкой на байердинамик.
Однако вы все это игнорируете и вводите «свои» критерии. Дескать,
«не могут оценить безопасную (80дБ) музыку». Какую безопасную? Если этот уровень «максимально допустимый» по европейским инструкциям?
Далее вы даете какие-то странные рекомендации из рекламных проспектов.
«В наушниках должно быть комфортно, в течение длительного времени»
Это что, совет специалиста? «Комфортно» - это как? Тепло зимой и прохладно летом? «Длительного» - забывая о том, что лучше вообще в наушниках «длительно» не слушать? А это еще что, это из советов китайского журнала «аудио-видео»: «"Затычки" имеют несколько размеров сменных резинок разного диаметра и разную форму корпуса. Выбирать надо "под себя", почти одинаковые внешне в ухе могут сидеть по-разному.»
Вы знаете, проблема еще в том, что затычки делают все кому не лень, качество там такое, что сразу на помойку. Заметим, я исходно утверждал и утверждаю — надо выбирать качественные наушники, а не уклончивое ваше «выбирать под себя, комфортно».
Отсюда и мои отсылки к известным производителям. Сони так вообще строго следует в некоторых своих моделях европейских нормам.
Конечно, вы и далее можете слушать музыку в затычках и вами любимых «коста про», это ваш выбор. Однако позвольте и мне не согласиться с вашими «советами специалиста» и остаться при своем мнение.
Оно следующее.
1. Лучшие наушники для мониторинга — это профессиональные, наверное, полуоткрытые (по степени удобства и качества звука). Также не следует игнорировать мнение врачей, поэтому приветствовать системы лимитирования громкости звука (в байерах зачастую встроенные), «обрезку полос» - эквалайзеры и прочие новомодные штучки.
2. Вкладыши - особая группа риска. Хотя бы по той причине, что уровни звукового давления у барабанной перепонки могут достигать при этом 110 дБ и выше. Из известных исследований, очевидно что средние уровни при прослушивании в таких устройствах превосходят 85 дБ. Что безусловно вредно. И точка. Не будем даже говорить о гигиеничности «вкладышей».
3. Кроме всего прочего, следует всегда выбирать наушники по крайней мере известных фирм, которые соблюдают в том числе экологические и другие требования. Иначе возможны весьма неприятные последствия из-за контакта кожи с некачественным пластиком или другие неприятности.
4. Наконец, лучше вообще не слушать в наушниках по возможности, чтобы избежать любый негативных последствий. Или ограничивать время прослушивания приемника, музыки в наушниках. Лучше слушать приемник и музыку через внешние колонки и т. д.

На этом заканчиваю беседу с вами, спасибо за внимание. Без обид, но неинтересно как-то читать ваши «специальные советы», заимствованные из журнальных рекламных проспектов. Смысл которых, в принципе, сводится к тому, что «Коста про» - клевые уши! У них переключатель механический!
Еще раз продублирую первую ссылку http://north-america.beyerdynamic.com/innovations/limiter-concept.html
http://docs.esupport.sony.com/portable/NWZW273_guide/en/contents/04/01/01/01.html
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 06 Дек 2015 04:55:57 · Поправил: andory (06 Дек 2015 05:03:34) #  

renice
пытаетесь обвинить меня, что «вы не понимаете».
Не пытаюсь, позиция лучше вообще не слушать в наушниках вполне понятна и имеет право на жизнь
«не могут оценить безопасную (80дБ) музыку». Какую безопасную? Если этот уровень «максимально допустимый» по европейским инструкциям?
По санитарным нормам допустимо долговременное воздействие шума (звука) уровнем 80дБ. Более того, кратковременно допустимо и 110.
2. Вкладыши - особая группа риска.
Только из-за того, что с ними легко достигаются высокие уровни звукового давления (меньше уровня дискомфорта), опасные при длительном воздействии. Кухонным ножом тоже можно порезаться, а здесь возможность потери слуха совсем не очевидна.
1. Лучшие наушники для мониторинга — это профессиональные, наверное, полуоткрытые
со звукоизоляцией 0...5дБ. Пусть пиковое значение внешнего шума 60дБ (типично для комнаты днем). Динамический диапазон речи - 40дБ. Для уверенного восприятия крутим ручку громкости до 60+40+10-5=105дБ. Приплыли? И тише сделать нельзя, можем пропустить что-либо важное, когда домочадцы начнут говорить по телефону. При этом ночью, когда все спят, можно уменьшить громкость до 30+40+10-5=75дБ, и всё будет замечательно.
А с хорошими индивидуальными вкладышами со звукоизоляцией 20...25дБ днем комфортно будет слушать на 60+40+10-25=85дБ, что уже вполне прилично. То-же самое будет при использовании закрытых наушников, но, как правило, модели с хорошей звукоизоляцией сильно прижимаются к голове, вызывая дискомфорт и быстрое утомление.
При этом врачи совершенно правильно предупреждают о вреде наушников, по принципу "не зная броду, не суйся в воду". Для нас использование качественных наушников на минимально комфортной громкости значительно снизит вероятность возникновения проблем со слухом.
неинтересно как-то читать ваши «специальные советы», заимствованные из журнальных рекламных проспектов.
не читайте. Форум открытый, квалификация у всех разная. Частное мнение, с попытками "на пальцах" показать распространенные заблуждения "о вреде..." кому-то могут быть полезными.
REDDIS
Участник
Offline2.3
с мар 2010
Оттуда
Сообщений: 97

Дата: 01 Янв 2016 23:54:41 #  

Только из-за того, что с ними легко достигаются высокие уровни звукового давления (меньше уровня дискомфорта), опасные при длительном воздействии. Кухонным ножом тоже можно порезаться, а здесь возможность потери слуха совсем не очевидна.
Многие из бытовых недорогих затычек имеют подъём в области 100-300 гц что очень мешает разборчивости речи.

со звукоизоляцией 0...5дБ. Пусть пиковое значение внешнего шума 60дБ (типично для комнаты днем)
Это не проблема наушников, это проблема правильного их использования.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 02 Янв 2016 18:28:11 #  

подъём в области 100-300 гц что очень мешает разборчивости речи.
Дешевые почти всегда откровенно плохие.
Хотя спектр речи и начинается от 50...100 Гц, всё ниже 400...500 Гц можно отрезать, разборчивость упадет незначительно. Можно последовательно с наушниками (общим проводом) поставить конденсатор порядка 50 мкФ (16 Ом) и меньше, подбором установить желаемое качество.
Кстати, сверху полоса может быть ограничена порядка 2500 Гц и ниже (привет Tecsun-880), но это должно привести к ухудшению различимости разных операторов.
Вышесказанное относится к речевой разборчивости, для слоговой разборчивости требуется существенное расширение полосы.
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 31 Дек 2017 23:01:02 #  

Всем хорошего вечера! Подскажите, какие из 600-омных наушников обладают максимальной чувствительностью? АЧХ на втором плане. Рассматриваются как современные, так и прошлого века.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 01 Янв 2018 02:43:50 #  

andory, существует стандартный гостированный телефонный канал в указанной вами полосе. Все связные радиостанции и радиоприемные устройства именно с такой полосой проектируют.
И проверяют потом как речевую, так и слоговую разборчивость канала не расширяя полосу. Есть методики. Сам занимался неоднократно, принимая участие в испытаниях.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 01 Янв 2018 04:30:10 #  

Может быть кто-нибудь применял наушники для улицы с особо прочными шнурами.
Качество звучание, несомненно, очень важно, также как и надёжность, чтобы от случайного касания ветки дерева наушники не приходилось выбрасывать.
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 01 Янв 2018 08:09:59 #  

Приветствую всех! С Новым годом!!
А что прфессионалы могут сказать про авиагарнитуры? Ко мне случайно попала ГСШ18. Музыку конечно в ней не послушаешь, частотка не та, но для речи, на мой взгляд, самое то.Разборчивость - отличная. Правда, чтобы подключить к компу пришлось усилок спаять. Целый день сидеть в ней не приходилось, но несколько часов - вполне нормально. Пскольку авиационная, то, естественно, звукоизолирующая, окружающие звуки не слышно. Это и плюс, и минус. А в общем, гарнитура вполне достойная.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 01 Янв 2018 09:25:12 #  

Не очень хорошая по звукоизоляци, удобству и работе в ней долгими часами по сравнению с авиационной Девид Кларк. Просто как небо и земля.
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 01 Янв 2018 19:04:01 #  

Не очень хорошая по звукоизоляци, удобству и работе в ней долгими часами по сравнению с авиационной Девид Кларк. Просто как небо и земля.
Спасибо за Ваше мнение! Только Девид Кларк наверное стоит как половина Жугулей, а эта досталась практически задаром.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®