На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Конструкция выходного дня: КСВ-метр 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 05 Фев 2007 11:38:08 #  

Решился я к своей портативке внешнюю антенну сконструировать.
А что самое главное в этом деле? Естесственно КСВ-метр. :)
Вот его и задумал собрать в это воскресенье.
Изучив теоретическую часть и рассмотрев всевозможные варианты данных приборов, остановил свой выбор на самом оптимальном варианте- КСВ-метре на резистивном делителе. Как проходной- его использовать нельзя, но за то для настройки антенн самое то.
Схема стандартная, рассчитывал его для мощностей до 5 ватт, впрочем он и до 10 ватт кратковременно должен тянуть. В результате появилась вот такая девайсина.

Соответственно вид сверху и сбоку. В качестве эталонной нагрузки решил не заморачиваться и использовать обычный езернетовский 50-омный терминатор. Как всегда при изготовлении на скорую руку не хватило всякой мелочи. Сейчас на плате нет кнопки и разъёма для подключения миллиамперметра и переменного резистора. Диоды использовал BAR-43, это Шоттки которые, с максимальным временем восстановления 5ns, но мои отлично работали даже на частоте 440 МГц.
Впрочем это не помешало с ним (КСВ-метром) уже поиграться и испытать его. :)
Если кто прокоментирует полученные результаты, буду признателен.

Вот результаты тестов с радиостанцией YAESU VX-6.
Станция с КСВ-метром соеденялась 3-я метрами кабеля RG-58 через китайские SMA/BNC переходники и BNC разъёмами того-же производителя с жуткими люфтами. Напряжения измерял стрелочным вольтметром прямо на детекторах.
При прямом кабеле на частоте 145.500 КСВ на 50-омную нагрузку составило 1.8.
Намотав 3 витка кабеля через ферритовое кольцо КСВ улучшилось до 1.6
Когда же я весь кабель свернул в бухту (где-то 8 витков получилось), КСВ еще улучшился до 1.426.
Тут я посмотрел КСВ на 433.500, он оказался чуть больше- 1.49.
И самое интересное, когда я снял с кабеля ферритовое кольцо, и весь кабель скрутил в бухту, КСВ показало 1.08! (на 433.500 в такой конфигурации забыл глянуть)
Уж не знаю с чем такое связано, может из за того, что экран ещё не поставил?
Ктонибудь прокомментирует из-за чего форма кабеля так на КСВ влияет?

И ещё, по измеренному Uпр попытался прикинуть мощность выходную.
На режиме 5ватт, Uпр составило 16.5 вольт. Что на нагрузке 50 ом выдаёт 5,445 Ватт мощности.
Как-то мне не верится что VX-6 от аккумуляторов столько может на гора выдать. Может я не правильно посчитал, забыл чегото учесть?
К сожалению из-за отсутствия переходника BNC/SMA не удалось посмотреть КСВ со штатной резинкой, но позже обязательно проверю :).

Вот такие дела интересные.
Попутно посмотрел КСВ на Midland GXT-400. У обеих раций КСВ на 433.500 был в районе 2.2 (2.2 и 2.21).

Вобщем не знаю, на сколько прибор получился точным, но то, что с его помощью можно настраивать антенну- это определённо. :)
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 05 Фев 2007 13:00:44 #  

Вот такое к нему прикрутите
http://www.dl2kq.de/ant/3-21.htm
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 05 Фев 2007 13:23:05 #  

ЗигЗаг
Как-то мне не верится что VX-6 от аккумуляторов столько может на гора выдать.
Это почему-же???
Я на Roger 400 ом от радных аккумов на vx6 намерял чуть более 5 Вт...

Попутно посмотрел КСВ на Midland GXT-400. У обеих раций КСВ на 433.500 был в районе 2.2 (2.2 и 2.21).
Косвенный показатель, учитывая пластиковый корпус этих LPD-шек и кучу дыр, через которые свестит в эфир ВЧ энергия...

В качестве эталонной нагрузки решил не заморачиваться и использовать обычный езернетовский 50-омный терминатор.
В свое время замерял честно КСВ на таких терминаторах (нужен был некий эталон 50 Ом). На частотах до 500 МГц имеет КСВ не хуже 1,1 ... Одно плохо - относительно малая моща...

не удалось посмотреть КСВ со штатной резинкой
Пустое это... Там КСВ дюже зависит от вашего хвата самого аппарата... На порядок лучше делать настройку антенны по напряженности поля...

Ктонибудь прокомментирует из-за чего форма кабеля так на КСВ влияет?
Заэкранируй все хорошенько...
Ну а так - на конце 50 Ом есть некий кусок проводов, свистящий в эфир и плюс к этому противовес в виде оплетки кабеля, форму которого ты меняешь (и соответственно меняется волновое сопротивление свистящих огрызков)...
weater
Участник
Offline3.0
с сен 2003
какой то
Сообщений: 787

Дата: 05 Фев 2007 17:38:18 #  

ЗигЗаг
Схему сами ваяли или откуда брали? Можно ссылку?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 05 Фев 2007 19:29:45 · Поправил: ЗигЗаг (05 Фев 2007 19:36:07) #  

Boroda
Спасибо за ответ.
Бум прятаться в экран.

weater
Да схема типовая, ищите по ключу Мостовой КСВ-метр. Они все одинаковые, только нарисованы по разному: мост, детектор, измеритель.
Я просто под то что было у меня её обработал и всё, это только разводки платы коснулось.
Если ничего не найдёте, сдёрну завтра с Протеля свою схемку и пошлю вам.

Вот, с первого раза гугль выдал http://rf.atnn.ru/s3/izm-rloo.html
В принципе оно и есть, только нарисовано немножко по идиотски в плане понимания чего, откуда и куда. :)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®