На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 6 [ muha131, slava68, ew2abc, DangerAlex, Клен, Iceman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вопрос по шифрованию в сетях GSM 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 20 Окт 2003 06:55:33 #  

Ну дак вот же ОНО!!!! А о BTS там упоминания вобще нигде нет :-)
Эрикссон, видимо, рутинную операцию сайферинга зашил в передатчики, что бы контроллер занимался только своей прямой задачей - управление Air-интерфейсом.
Если мобила сигнал зашифровала, то ведь он и расшифроваться где то должен, причем до MSC.

RAND - случайное число, используемое для аутентификации подвижного абонента;
SRES - значение отклика - ответ подвижной станции на полученное случайное число;
Ki - индивидуальный ключ аутентификации пользователя, используемый для вычисления, значения отклика и ключа шифрования;
Кс - ключ шифрования, используемый для шифрования/дешифрования сообщений, сигналов управления и данных пользователя в радиоканале;
A3 - алгоритм аутентификации, используемый для вычисления значения отклика из случайного числа с использованием ключа Ki;
А8 - алгоритм формирования ключа шифрования, используемый для вычисления ключа Кс из случайного числа с использованием ключа Ki;
А5 - алгоритм шифрования/дешифрования сообщений, сигналов управления и данных пользователя с использованием ключа Кс;
CKSN - номер ключевой последовательности шифрования, указывает на действительное число Кс, чтобы избежать использования разных ключей на передающей и приемной сторонах;
TMSI - временный международный идентификационный номер пользователя.


Громаков, кстати, не есть истина в последней инстанции... :-)
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 20 Окт 2003 11:01:19 #  

Эрикссон, видимо, рутинную операцию сайферинга зашил в передатчики,

Если только Эриксон так порешил :))

Громаков, кстати, не есть истина в последней инстанции... :-)

Кстати говоря, кроме Громакова в ру-нете никакой толковой информации по стандарту нет.
Сегодня буду рыться в доках на наши БС-ки.
Но, сразу говорю, про шифрование на стороне трансивера слышу впервые :)))
Реклама
Google
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 20 Окт 2003 11:12:20 #  

кроме Громакова в ру-нете никакой толковой информации по стандарту нет

Потому и пытаюсь объяснить. Было бы иначе - просто бы не обращал внимания на армянские вопросы, требующие для разрешения только прочтения мануала.

По моему, просто нелогично гонять всю инфу в контроллер, это ж какая нагрузка на него получиться при одновременных 7000 разговораов? (максимальная нагрузка для этой модели)
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 20 Окт 2003 11:19:19 #  

По моему, просто нелогично гонять всю инфу в контроллер,

Что логично, а что не логично, решает производитель! А наше дело с эти мириться...
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 20 Окт 2003 14:58:24 · Поправил: Lorenz #  

Ну делаааа!....
Вот уж не думал, что Громаков мог такую лажу написать(про А5, в таблице)!...
Только что просмотрел доки на BTS-ы Siemens BS-60/40/41... и Nokia DF/DE - Действительно, у обоих производителей шифрование(А5.1 и А5.2) осуществляется на BTS, но не на трансивере(TPU у сименса, TRX у нокии) и не на транковой плате (LI у сименса, TRU у нокии), формирующей Abis, а на отдельном модуле(BBSIG у сименса, у нокии в зависимоти от модели).
До Алкателя пока не добрался. Есть подозрение, что там схема отличается.

Такие вот дела...
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 20 Окт 2003 16:53:48 #  

Ну вот, типа и разобрались! :-)
Дата: 21 Окт 2003 00:54:23 #  

К ALTAIRЭто ссылка по поводу куриц с сиськами:
http://www.newscientist.com/news/news.jsp?id=ns999 94130
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 21 Окт 2003 05:05:34 #  

Ну и что? На заборе тоже бывает написано. Такие заявления регулярно попадаются во всякой популярной/новостной среде. А толку? Алгоритмы? Тех. средства? Примеры реализации? Где? Соответственно - без ощутимых доказательств, я считаю что инфо в таких заметках - утка, что бы кухарки поменьше по телефону трепались
Дата: 07 Янв 2004 00:21:33 #  

Я так понимаю Эриксон это от Мегафона. Я работаю с Моторолой уже 3 года в БСС. Трансивер, ребята, ничего не шифрует. Читайте букварь.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 07 Янв 2004 07:23:27 #  

А что же по вашему шифрует?
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 07 Янв 2004 22:18:39 · Поправил: Lorenz #  

surok

Я так понимаю Эриксон это от Мегафона. Я работаю с Моторолой уже 3 года в БСС. Трансивер, ребята, ничего не шифрует. Читайте букварь.

Очень хорошо, что вы работаете с моторолой... но, как ни странно, в БС от производителей Ericsson и Alcatel шифрует именно трансивер!
Если у моторолы система шифрования сделана иначе, это вовсе не означает, что кого-то следует отправлять читать букварь!
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 07 Янв 2004 23:22:58 #  

Я так понимаю Эриксон это от Мегафона.

А моторола уж явно от МТС-а...
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®