На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ SLB_MN, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› ATV-6XL - что скажите о ней? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6Поиск в теме
Автор Сообщение
hawg
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 37

Дата: 20 Янв 2014 19:26:24 #  

Да, ещё один вопрос возник. Если взять разъём SMA и припаять к нему кусок повода, то какой должен быть этот провод и какой длинны, и вообще, будет ли это антенной?
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 20 Янв 2014 20:28:02 #  

hawg
Антенной будет - хоть 1/4, хоть 1/2 - как обрежешь. Вот основные формулы, но такое тоже придётся проверять - ведь противовесов нет....
Наверное самое простое - оставить родную или пользоваться покупной до "обрезания"...
Реклама
Google
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 21 Янв 2014 03:57:02 #  

У220 - hawg не ищет легких путей!
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 21 Янв 2014 03:59:38 · Поправил: Мишган (21 Янв 2014 04:00:14) #  

hawg писал : "Мне мощности и так не хватает, а условия у меня известные, только их, условий этих, дохера. Я, условно говоря, в понедельник работаю в Большом зале консерватории, во вторник ЛСК ЦСКА, в среду в Лужниках на МСА, В четверг в Русском географическом обществе, а в Пятницу уехал в Липецк, и работа в здании областной администрации. На какой, б..., подокнник мне антенну магнитить и где КСВ измерять?

Вы тупо спроецировали, ваш жизненный опыт, отличный от моего, на недостаток информации об условиях моей работы"
- Вот у меня вопрос: hawg, вы, на самом деле по жизни такой эээ.. как бы это помягче сказать... такой странноватый, или просто прикидываетесь? Или вы решили, что здесь "Битва Экстрасенсов" и мы должны за вас угадывать что вам нужно, раз у вас не хватило ума четко и ясно написать?

"На какой, б..., подокнник мне антенну магнитить и где КСВ измерять? " - примагнитьте ее себе к ж.. хотя, похоже это вам не поможет.

Умному человеку я бы написал, что, поскольку с антенной из-за неопределенности условий вряд-ли получится что-то сделать надо увеличивать энергетику радиолинии, но похоже, здесь не тот случай))

"Да, ещё один вопрос возник. Если взять разъём SMA и припаять к нему кусок повода, то какой должен быть этот провод и какой длинны, и вообще, будет ли это антенной?" - походу, следующий вопрос будет: "у меня нет КСВометра, как обрезать провод, так, чтобы он попал в резонанс" и "а как самому спаять КСВометр")))

"уезжаю в командировку, резать буду по возвращении, либо по нормограмме, либо по приборам, пока буду изучать тему, затем напишу о результатах" - Какое великое дело! Нам обещали сообщить о результатах перекусывания куска проволоки кусачками. Мы, аж прям, заинтригованы!

"До конца февраля.. буду изучать тему, затем напишу о результатах" - дружище hawg- лучше пока изучайте Ротхаммеля - вам как раз хватит времени до конца февраля, чтобы прочитать 600 страниц. О результатах напишете.
Ухтинец
Участник
Offline2.2
с авг 2010
Ухта,Коми
Сообщений: 267

Дата: 21 Янв 2014 11:34:22 #  

походу, следующий вопрос будет: "у меня нет КСВометра, как обрезать провод, так, чтобы он попал в резонанс" -иииииии-будет совершенно прав,ибо именно это и хочет услышать человек-какова будет длинна провода с учётом его диаметра что бы этот кусочек был с минимальным КСВ на заданной частоте.Вот и ВСЁ что хочет услышать от Вас человек-а Вы ему, блин про Ротхаммеля-это великие труды на 600 страниц НИОЧЁМ ибо описывают математический расчёт физических свойств антенн,я вот допустим к своему стыду уже даже подзабыл что такое активное сопротивление и что такое реактивное.....так вот как сию книгу теперь читать,не учиться же поступать по новой.....Нужны грамотные описания различного рода штырей и крысинных хвостов, и что будет лучше работать исходя из жизненного опыта.
hawg
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 37

Дата: 21 Янв 2014 12:52:44 #  

CНужны грамотные описания различного рода штырей и крысинных хвостов, и что будет лучше работать исходя из жизненного опыта.
Спасибо Вам, товарищ. Видимо есть ещё нормальные люди, готовые помочь советом. В отличии от пафосных понторезов...
XAlex
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Усть-Катав
Сообщений: 11

Дата: 26 Янв 2014 00:59:23 · Поправил: XAlex (26 Янв 2014 01:21:52) #  

Вопрос не совсем в тему но все же
возник вопрос по покупке антенн,
для полетов на параплане присмотрел я ATV-6XL (134-174 МГц,обрезная) в магазине профи
почитал тут и понял что хотел бы еще иметь и OPEK HR-601VU для постоянной носки
а еще и автомобильная не помешала бы 144+430 МГц
Ну и прикинув ценник в том же магазине профи понял что дороговато получается, заглянул в 409shop ну и вот собственно вопросы
антенну ATV-6XL там нашел но не понял обрезная она или нет?
Нашел внешне похожие на OPEK HR-601VU но с другим названием может кто поточнее направит
Ну вообщем вопрос кто то может подсказать что и где можно найти по гуманным ценам
ах да рация yasu vx-6r
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 26 Янв 2014 07:26:38 · Поправил: ПАлексей (26 Янв 2014 07:27:30) #  

XAlex
антенну ATV-6XL там нашел но не понял обрезная она или нет?
Как она может быть из магазина уже обрезанная, если её конструкция подразумевает обрезку пользователем под его конкретные нужды? Нет конечно! почитал тут и понял что хотел бы еще иметь и OPEK HR-601VU для постоянной носки
Дерьмо, не вздумайте брать её. Нашел внешне похожие на OPEK HR-601VU но с другим названием может кто поточнее направит
Сейчас море подобных антенн продаётся, трудно что-то посоветовать, встречаюся и качественно сделанные и откровенные неработающие подделки. Если говорить про подобные OPEK HR-601VU, то некоторые NAGOYA NA-666 хвалят, сам не пользовался. В том же 409shop такое ощущение, что некоторые антенны Nagoya поддельные, их внешний вид отличается от изображений на сайте производителя. Для повседневной носки своей VX-7 использую Nagoya NA-701 http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=102432 , удобнее и работает лучше штатной. Только она у меня точно поддельная, заказал из Тайваня оригинал, вот такой http://www.ebay.com/itm/300916558467?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649 когда получу, сравню с подделкой. Есть у этого продавца они и SMA (M) разъёмом. Пользуюсь только антеннами с BNC разъёмом через переходник с широким основаним, т.к. часто переставляю антенны, накрутил переходник один раз на разъём станции и больше никогда не снимаю, ещё меньше риск отломить антенный разъём при использовании длинных антенн (при использовании переходника с широким основанием, вроде этого: http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=102457
XAlex
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Усть-Катав
Сообщений: 11

Дата: 26 Янв 2014 17:58:25 #  

Для повседневной носки своей VX-7 использую Nagoya NA-701

У меня есть Diamond RH 701 SMA-FEMALE (брал для баофенга) вообщемто сути та же нагойя по крайней мере внешнее т.е. может не парится и купить переходник
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 27 Янв 2014 11:03:04 · Поправил: ПАлексей (27 Янв 2014 11:07:32) #  

XAlex
У меня есть Diamond RH 701 SMA-FEMALE (брал для баофенга) вообщемто сути та же нагойя по крайней мере внешнее т.е. может не парится и купить переходник
Ну да, можно, типа такого http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=102488 только риск выломать антенный разъём на станции многократно возрастёт по сравнению со штатной антенной - основание у него узкое, вся механическая нагрузка, приложенная на антенну, будет передаваться непосредственно на хлипкий SMA разъём, а не на шасси. Хотя можно попробовать подложить м-у переходником и уплотнительной резинкой разъёма широкую металлическую шайбу, подобранную по диаметру разъёма, только с толщиной не переборщите, а то центральный контакт до своего гнезда может не достать! Надеюсь, идея понятна.
XAlex
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Усть-Катав
Сообщений: 11

Дата: 27 Янв 2014 18:09:01 #  

ПАлексей
Да идея понятна вполне, спасибо
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 29 Май 2014 16:05:15 #  

ПАлексей
Для аппаратов Yaesu есть такой переходник http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104560
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 29 Май 2014 16:16:38 #  

Electrician
Спасибо, я в курсе, у меня есть такой, использую его на FT-60 он, кстати, не для всех Есу, а только для тех, у которых конструкция антенного разъёма аналогична разъёму FT-60, с углублением под юбку антенны. Для, например, VX-6 он не годится. На фото, кстати, не Есу, а Алинко. Я просто человеку пример приводил, как не выломать антенный разъём при использовании переходника с узким основанием.
Arigato
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Россия
Сообщений: 65

Дата: 29 Май 2014 19:35:21 #  

Пара вопросов по сабжу:
1. Как не нарваться на китайскую подделку? И если есть ссылки на какой-нибудь магазин, где можно взять оригинал, то буду рад.
2. Стоит ли резать на глаз по линейке, или лучше использовать какие-то приборы для более точного замера? Какие приборы для этого потребуются и как замерять?
Qu.an
Участник
Offline1.2
с фев 2020
Москва
Сообщений: 28

Дата: 03 Мар 2020 23:23:43 #  

А если пружинка сама в теле белая, вроде, сверху типа медная, то, обрезанная на 145 она и будет –145+ ? Потому что читал, что только НЕомеднённые с картой не совпадают после обрезки..
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 04 Мар 2020 09:30:45 #  

обрезанная на 145 она и будет –145+ ?
Даже китаец, клепающий данные антенны, скорее всего, этого не знает.
Qu.an
Участник
Offline1.2
с фев 2020
Москва
Сообщений: 28

Дата: 04 Мар 2020 10:26:35 #  

Даже китаец, клепающий данные антенны, скорее всего, этого не знает.
Я о том, что у НЕомеднённых при обрезке по карте, погрешность ощутимо больше, а у омеднённых (как я понял, у меня такая?) ощутимо меньше, так?
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 04 Мар 2020 13:28:46 · Поправил: ПАлексей (04 Мар 2020 13:29:59) #  

ощутимо меньше, так?
Ещё раз, для тех, кто в танке: Даже китаец, клепающий данные антенны, скорее всего, этого не знает.Ищите анализатор или, на худой конец, КСВ-метр и смотрите, что у вас там получилось.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®