На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ A48, Ware, Zmej, Несущий свет, deim, Pavelectric]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› ATV-6XL - что скажите о ней? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Механ
Участник
Offline1.0
с апр 2013
пос.Акри, Моск. область
Сообщений: 1

Дата: 16 Янв 2014 01:03:30 #  

Ещё одна.Куплена в маг. Профи в Царицыно в декабре 2013.Неомеднённая,надписи нет,юбку подрезал.Антенну не резал-нечем померить,но по сравнению с дешёвым OPEK HR-601VU (144/430 МГц) по шкале проигрывает один кубик на 145 МГц,то есть когда Орес 1 кубик-6хL пусто.На авиа Орес принимает лучше.
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 16 Янв 2014 01:28:23 #  

- Для Yaesu FT-60R прикупил антенну ATV-6XL, подскажите как правильно обрезать
- лучше по приборам
- Не лучше. Он же ее дома резать будет, а не на тестовой площадке без отражающих препятствий на 10 длинн волн и стоя на грунте со специально подобранной диэлектрической проницаемостью.

Изменение пространственного положения на метр в кирпичной комнате вызывает уползание резонанса на 5-10 мегагерц. Для развлечения просто походите с КСВометром по квартире.

В противном случае вы получите антенну, обрезанную для использования в точке обрезки плюс-минус метр. А куда убежит резонанс на природе одному черту известно.
Реклама
Google
Larr
Участник
Offline1.5
с сен 2010
Москва
Сообщений: 190

Дата: 16 Янв 2014 20:36:44 #  

Мишган
а если на тестовой площадке без отражающих препятствий на 10 длинн волн и стоя на грунте со специально подобранной диэлектрической проницаемостью резать, то для использования в каком месте получится антенна?
hawg
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 37

Дата: 18 Янв 2014 20:41:35 #  

Антенна, будет использоваться в разных местах, преимущественно для связи из здания, с абонентом на улице. частота нужна 146.750, её на карте обрезки нет, поэтому резать не решился.
[i]Не лучше. Он же ее дома резать будет, а не на тестовой площадке без отражающих препятствий на 10 длинн волн и стоя на грунте со специально подобранной диэлектрической проницаемостью.

Изменение пространственного положения на метр в кирпичной комнате вызывает уползание резонанса на 5-10 мегагерц. Для развлечения просто походите с КСВометром по квартире.

В противном случае вы получите антенну, обрезанную для использования в точке обрезки плюс-минус метр. А куда убежит резонанс на природе одному черту известно.
[/i]
Мишган, а какую методу Вы посоветуете, но так, чтобы она была из реальной жизни?
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 19 Янв 2014 01:30:11 #  

Мишган, а какую методу Вы посоветуете, но так, чтобы она была из реальной жизни?
выйти в поле.
я резал именно так.
сперва обжегшись на офисной обрезке.
hawg
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 37

Дата: 19 Янв 2014 01:56:29 #  

выйти в поле
т.е. Вы все равно получили антенну,
обрезанную для использования в точке обрезки плюс-минус метр
Получается, что нет лекарства?
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 19 Янв 2014 05:44:54 #  

Мишган, а какую методу Вы посоветуете, но так, чтобы она была из реальной жизни? Антенна, будет использоваться в разных местах, преимущественно для связи из здания, с абонентом на улице. частота нужна 146.750, её на карте обрезки нет. - я посоветую или:

А) Сделать все правильно, как написал locomosha, после чего обезанную антенну выкинуть, купить автомобилку на магните за 500 рублей, поставить ее к окну, обрезать ее по КСВометру под ваш, конкретный подоконник и начать нормально работать.

Б) Не страдать фигней и резать так, как посчитали инженеры и написали в инструкции. А искомую длинны на частоту 146.750 получить интерполяцией при помощи карандаша и линейки.


В) Не страдать фигней, прикрутить обратно штатную широкополосную антенну, уменьшить мощность, чтобы из-за запредельного КСВ в помещении не попалить выходной каскад и начать нормально работать.
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 19 Янв 2014 05:47:02 · Поправил: Мишган (19 Янв 2014 05:48:13) #  

Мишган -выйти в поле
hawg-т.е. Вы все равно получили антенну, обрезанную для использования в точке обрезки плюс-минус метр
- Неправильно. Как минимум 5х5 километров.)))
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 19 Янв 2014 08:00:23 #  

Не страдать фигней, прикрутить обратно штатную широкополосную антенну, уменьшить мощность, чтобы из-за запредельного КСВ в помещении не попалить выходной каскад и начать нормально работать.
КСВ штатной антенны на 146.750 будет в пределах нормы, у FT-60 гарантированный диапазон на двойке 144-148, т.к. у буржуев любительская 2-ка простирается до 148, читайте мануал. hawg
P.S. Специально измерил КСВ на штатной антенне - где-то 1,7 на 146,750, мощность максимальная, на улице, методика измерения - прибор в металлическом корпусе возле головы, антенна непосредственно на нём, всё как при реальной работе на портативку, так что работайте на штатную антенну до 148 мГц и не парьтесь!
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 19 Янв 2014 08:59:37 #  

ПАлексей - КСВ 1,7 ???? Это, вообще-то, многовато. И второе. Он же хочет из дома работать.
Вот, например, у меня, если походить по квартире с КСВометром и Есой YHA-68, КСВ меняется от 1,5 до 10. Причем, на одном конце дивана может быть 2, а на другом 7 - все очень сильно зависит от положения в комнате и наличия токопроводящих элементов рядом с антенной. В среднем где-то 3-5. А в поле- как и положено 1,1.
Ухтинец
Участник
Offline2.2
с авг 2010
Ухта,Коми
Сообщений: 267

Дата: 19 Янв 2014 09:46:38 #  

Положено 1,01-1,09:)
Ухтинец
Участник
Offline2.2
с авг 2010
Ухта,Коми
Сообщений: 267

Дата: 19 Янв 2014 09:51:38 #  

Да и что вы там с зарядками маятесь на пол-форума-штатную подключаешь на ночь и всё хоккей! Вот кто бы про глубину модуляции задумался-вот это дельно было бы-я у себя один резюк в схеме поменял на номинал в 2 раза меньше-стало получше дело с модуляцией-можно вполголоса говорить.Ещё бы АЧХ примерно как у GP-340 по микрофону добиться вот это была бы весшь тогда.Вот направление для мыслей а не аккумуляторы и зарядники.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 19 Янв 2014 10:11:11 · Поправил: ПАлексей (19 Янв 2014 10:12:40) #  

Мишган
КСВ 1,7 ???? Это, вообще-то, многовато.
Для портативной станции с портативной антенной это вполне нормально, тем более, на краю диапазона. Ухтинец
Положено 1,01-1,09:)
А Вы сами-то такой КСВ у портативочной антенны когда-нибуть видели? Это редкость какая-то. Производитель даже максимум 1,5 допускает.
hawg
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 37

Дата: 19 Янв 2014 10:33:18 #  

Сделать все правильно, как написал locomosha, после чего обезанную антенну выкинуть, купить автомобилку на магните за 500 рублей, поставить ее к окну, обрезать ее по КСВометру под ваш, конкретный подоконник и начать нормально работать.
Для чего мне по вашему нужна автомобилку на магните за 500 рублей и что Вы называете нормальной работой?
Я, по своей работе, попадаю на разные площадки, в разные здания, связь нужна с напарником, который находиться на улице за пределами здания, какую автомобилку Вы в данных условиях посоветуете, и куда её вставлять?
Не страдать фигней, прикрутить обратно штатную широкополосную антенну собственно, посты вот отсюда: Vertex ATV-6XL : Рейтинг и подвигли меня на покупку этой антенны
Ухтинец
Участник
Offline2.2
с авг 2010
Ухта,Коми
Сообщений: 267

Дата: 19 Янв 2014 10:46:44 #  

Портативную нет,а вот стационарные антенны с таким КСВ видел. Про портативные вообще не понятно как можно КСВ измерить......В разрыв между антенной и станцией КСВ метр не подключишь,если только саму Антенну подключить непосредственно к КСВ-метру,но и это будет не точно,т.к противовесом будет КСВ-метр а не станция+тело человека.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 19 Янв 2014 10:48:41 · Поправил: ПАлексей (19 Янв 2014 10:54:56) #  

hawg
собственно, посты вот отсюда: Vertex ATV-6XL : Рейтинг и подвигли меня на покупку этой антенны
Сейчас продаётся много подделок этой антенны, на форуме где-то было про это. И чего Вы за неё так рьяно зацепились? Есть ешё немало неплохих антенн на двойку. А под Ваши нужды подойдёт и штатная, чуть выше я описал результаты измерений КСВ на требуемой частоте и обосновал возможность её использования. Прикрутите её и работайте, поменьше теотетиков слушайте.
hawg
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 37

Дата: 19 Янв 2014 10:55:37 #  

Прикрутите её и работайте
штатная, при падении рации, изогнулась вся, как хер знает что, плюс иногда, не хватало мощности, поэтому начал искать, получилось, что эта антенна подходит, ан нет, не всё так просто...
А теоретики, да, пусть свистуют лесом, со своими советами ;)
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 19 Янв 2014 12:19:49 #  

hawg
Да уж, штатная очень неудобна, я ею уже давно не пользуюсь, сейчас в качестве короткой пользую NAGOYA NA-701. Правда, она не оригинал, китайская подделка из 409shop. Работает неплохо, как на приём, так и на передачу, в целом устраивает, правда, по сравнению со штатной, КСВ великоват, что меня и напрягает. Сейчас заказал из Тайваня оригинал этой антенны, посмотрим, как она будет работать по сравнению с подделкой.
hawg
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 37

Дата: 19 Янв 2014 12:41:11 #  

Алексей, т. е. Вы считаете, что обрезав, приблизительно, по графику, я много не проиграю?
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 19 Янв 2014 14:44:19 #  

hawg
Даже и не знаю, обрезать-то можно, но потом с помощью антенного анализатора желательно посмотреть, где резонанс получился или хотя-бы КСВ измерить на нужной частоте. Я с этой антенной дела никогда не имел, неизвестно, какого она качества.
hawg
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 37

Дата: 19 Янв 2014 14:49:15 #  

но потом с помощью антенного анализатора желательно посмотреть, где резонанс получился или хотя-бы КСВ измерить на нужной частоте
Потом-то, на обрезанной, уже бессмысленно ;)
фарш невозможно провернуть назад
Качество вроде нормуль, разъем чистый, аккуратный, ничего не болтается, пластик оболочки приятен на ощупь, внутри хромированная спираль, в общем, выглядит хорошо..., Что дальше - посмотрим.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 19 Янв 2014 14:59:45 #  

hawg
Потом-то, на обрезанной, уже бессмысленно ;)
фарш невозможно провернуть назад

Резать нужно не сразу на максимальную длину, а постепенно. А эту тему ATV-6XL - что скажите о ней? читали? Там много чего есть интересного.
hawg
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 37

Дата: 19 Янв 2014 17:05:44 #  

Резать нужно не сразу на максимальную длину, а постепенно.

А что мне даст постепенный рез? У меня нет ни КСВметра ни анализатора. Тему читаю вдумчиво ;)
Larr
Участник
Offline1.5
с сен 2010
Москва
Сообщений: 190

Дата: 19 Янв 2014 23:03:10 · Поправил: Larr (19 Янв 2014 23:06:55) #  

hawg
есть анализатор. если есть интерес, можете обращаться.

а Мишган так и не ответил на заданный вопрос:)
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 20 Янв 2014 00:24:34 #  

Larr - на какой вопрос не ответил Мишган?
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 20 Янв 2014 00:42:45 · Поправил: Мишган (20 Янв 2014 00:43:44) #  

hawg - у вас странная позиция "Мне нужно работать из зданий. У меня есть рация с широкополосной, сканерной антеной, с высоким КСВ. Вместо нее я купил узкополосную монобендовую антенну. Подскажите, как мне ее обрезать так, чтобы я мог с ней работать из зданий, с ходу, притом, что я сейчас не знаю из какого здания я буду работать. И еще при том, что как мне обьяснили, если просто ходить с рацией, на которую установлена резонансная (в нормальных условиях) антенна, КСВ запросто может скакать до 5, если просто отойти на два шага.

И еше. Поставить широкополосную антенну я не хочу, а хочу настроить узкополосную. Но тупо обрезать ее по нормограмме я не хочу, а хочу по КСВометру, при том, что КСВометра у меня нет, и под какие условия резать я не знаю.
PS Уменьшать излучаемую мощность, чтобы не пожечь выходной каскад при неконтролируемом КСВ я тоже не согласен.
Подскажите что мне делать?"
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 20 Янв 2014 09:45:13 #  

Не пугайте человека КСВ. До 3х вполне себе работает и не жужжит. Из полуподвального помещения работал с базой до 5 км.
Правда антеннка не штатная и однодиапазонная на 70-ку (модэль не помню).
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 20 Янв 2014 11:01:58 #  

hawg
У меня нет ни КСВметра ни анализатора
Обратитесь за помощью к тому, у кого они есть. Другого выхода нет... А если сильно боитесь за выходной каскад, приобретите сверхширокополосную антенну вроде этой: http://www.ebay.com/itm/Thales-Racal-MBITR-PRC-148-Broadband-Antenna-Military-Radio-TNC-GMRS-TRI-152-/161191733874?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2587c6aa72 Можно с ней на передачу от 90 до 520мГц безбоязненно работать, вот её графики КСВ: Помогите выбрать радиостанцию и антенну - Страница 2 Классная штука, смею Вас заверить. Бывали времена, когда haba их тут десятками продавал по сходной цене...
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 20 Янв 2014 12:40:41 #  

Не пугайте человека КСВ- да нефиг человеку ерундой маяться! Человек должен просто переключить мощность на LOW и забить на КСВ.

hawg- все эти узкорезонансные антенны, с обрезкой по анализатору хороши если вы:
A) Хотите выжать из антенны 101% того, на что она способна.
Б) Работаете в заранее известных условиях.
- например, если вам нужно любой ценой обеспечить связь через 7 километров непролазной тайги. Или продавить связь с турками через все Черное море. Или доораться на портативку до МКС.
hawg
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 37

Дата: 20 Янв 2014 17:26:45 #  

переключить мощность на LOW
Мне мощности и так не хватает, а условия у меня известные, только их, условий этих, дохера. Я, условно говоря, в понедельник работаю в Большом зале консерватории, во вторник ЛСК ЦСКА, в среду в Лужниках на МСА, В четверг в Русском географическом обществе, а в Пятницу уехал в Липецк, и работа в здании областной администрации. На какой, б..., подокнник мне антенну магнитить и где КСВ измерять?
И еше. Поставить широкополосную антенну я не хочу, а хочу настроить узкополосную. Но тупо обрезать ее по нормограмме я не хочу, а хочу по КСВометру, при том, что КСВометра у меня нет, и под какие условия резать я не знаю.
А Вы тупо спроецировали, ваш жизненный опыт, отличный от моего, на недостаток информации об условиях моей работы.
Всем откликнувшимся - спасибо. До конца февраля, уезжаю в командировку, резать буду по возвращении, либо по нормограмме, либо по приборам, пока буду изучать тему, затем напишу о результатах
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®