На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 5 [ RN3KU, zhenya_yalta, aruz, AndyRadist, volodia]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Гарнитуры к рациям для спортивных условий 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
ydmitry
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Пермь
Сообщений: 14

Дата: 22 Янв 2007 15:35:22 #  

Есть 2 станции Yaesu FT-60R. По понятным причинам их несколько неудобно пользовать в условиях занятий спортом, т.е.: катание на сноуборде и горных лыжах, на охоте, прогулочное катание и катание в горах на велосипедах.

Уважаемые форумчане, подскажите - кто имел опыт использования различных гарнитур в указанных условиях эксплуатации. Что посоветуете? Лучше ссылки на конкретные модели, которые реально приобрести в Москве.
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 22 Янв 2007 16:32:33 #  

Я использую гарнитуру со звуководом. Довольно хорошо держится и не выпадает из уха, но на морозе немного застывает и становится не такой эластичной. Брал вот тут
http://www.yaesu.ru/access.php
Реклама
Google
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 22 Янв 2007 16:40:09 #  

Прочные гарнитурки от фирмы Отто (USA), там нитки кевларовые вшиты в провода - не рвутся.
ydmitry
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Пермь
Сообщений: 14

Дата: 22 Янв 2007 16:44:06 #  

А что можете сказать про ларингофоны? Когда был на сборах - активно использовали совместно с совковыми радиостанциями. Слышно было отлично - гораздо лучше микрофона. Да и не болтается ничего, в руках держать не надо. Присматриваюсь вот к такой модели: http://vectorcom.ruhelp.ru/shop/992/
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 22 Янв 2007 18:19:31 #  

кое-какие мысли были высказаны и реализованы здесь http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&topic=21342&forum=22&page=-1
ydmitry
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Пермь
Сообщений: 14

Дата: 22 Янв 2007 19:41:06 #  

http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&topic=21342&forum=22&page=-1
Ветку прочитал. Сложилось двоякое мнение. Кто-то говорит что ларинг - это хорошо, а кто-то что плохо. Неужели никто их уважаемых форумчан не использовал ларинги в экстремальных условиях? Понятно, что нет смысла пользовать ни микрофон, ни ларингофон в процессе езды с горы, например. Явно что ничего хорошего из этого не выйдет - на секунду отвлекся и ты в пРолете... :-) Другое дело что с тем же ларингом гораздо удобнее кататься - ничего не мешает, воздуховоды тоже только в плюс - они в виде пружин обычно, а при катании крутишь головой и если застрявшие провода будут мешать, то как-то неприятно... Вобщем интересуют впечатления людей, использовавших эти самые аппараты в условиях, приближенных к "экстремальным".
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 22 Янв 2007 19:57:21 #  

еще мысли
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 90

Дата: 22 Янв 2007 20:19:14 · Поправил: driver (22 Янв 2007 20:22:35) #  

впечатления людей, использовавших эти самые аппараты в условиях, приближенных к "экстремальным".
Использовал в армии обшитые натуральной кожей ларинги - шея под ними потеет при физ.нагрузках а прижаты они плотно и кажется что петля на шее. А на ушах телефоны с резиновыми амбушурами, через месяц резина от потных ушей сопливилась.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 22 Янв 2007 20:24:36 #  

сказать по правде - к Yaesu да и к другим японским станциям особеннно к любительским, совсем небогатый выбор специальных гарнитур. тут как всегда проф линейка моторолы вперди планеты всей :)
Строитель
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Киров
Сообщений: 8

Дата: 22 Янв 2007 20:30:30 #  

Знакомый использоввший (в условиях, приближенных к "экстремальным") гарнитуру ШГ-3 (ОКБ Октава), говорил что при длительном ее ношении начинает болеть ухо, в котором находится гибкий спиральный звуковод. Жесткий микрофонный звукопровод в купе со шлемом также доставлял неудобства, так что он его вобще убирал и получал "приемлимую" разборчивость речи на приемной стороне.

По собственному опыту могу сказать, что ларингофонные гарнитуры указанной выше конторы, например ТЛГ-3 имеют неудовлетворительное "качество звучания" ларингофона. Возможно сказывается сравнительно низкая цена изделия. Такчто перед покупкой его лучше попробовать, и не на "один, два, три...", а прочитав какой нибудь незнакомый для слушающего текст.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 22 Янв 2007 20:33:40 #  

Строитель

да есть такое. полчаса с этой штукой в ухе и хочется ее выкинуть :(
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 22 Янв 2007 20:35:20 · Поправил: haba (22 Янв 2007 20:35:34) #  

1
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 23 Янв 2007 09:19:43 #  

А что можете сказать про ларингофоны?
Ларинги, с точки зрения удобства ношения- полный отстой. Потеют, давят, натирают.
Но у них, есть конечно неоспоримый плюс- они хорошо закреплены на теле, и как бы вы не кувыркались, они не слетят, не отогнутся в сторону и их перед связью не придется проверять рукой, на месте ли они, или на затылок сползли потому что вы головой обочтото треснулись :)
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 23 Янв 2007 10:32:32 · Поправил: Pool (23 Янв 2007 10:33:11) #  

Кроме того, - речь после принятия ларингом несколько иная, нежели через обычную гарнитуру. Если говорить тоже в экстремальных условиях, то много речи на "том конце" неразборчиво, да и просто теряется. Ну, не все частоты он воспринимает, так что много от тембра голоса зависит.
Одно время пользовался, но потом забросил, - партнёры по связи жаловались, что не понимают.

***
Кстати, если что один ларинг у меня валяется. Такой, о котором уже писали, - кожаный ошейник.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 23 Янв 2007 10:48:12 #  

Одно время пользовался, но потом забросил, - партнёры по связи жаловались, что не понимают.
Не, это видимо ларинги просто разбитые были.

Если говорить тоже в экстремальных условиях, то много речи на "том конце" неразборчиво,
Вряд-ли, иначе ларинги бы низачто в военной авиации не использовались бы. Да и танкисты вроде тоже сларингами гоняют.
stbober
Участник
Offline2.6
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 213

Дата: 23 Янв 2007 12:10:20 #  

http://www.phonak-communications.com/ccpc/security_pc/security_products_pc/covert_communication_pc/covert_kits_cobra_pc.htm
идеальный вариант - беспроводной наушник и беспроводная PTT!
Только на Vertex вроде бы нет и цена....
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 23 Янв 2007 12:21:46 #  

ydmitry
Вы определитесь, для чего нужна гарнитура. Если для сноу-борда, то идеальный (и единственный нормальный) вариант - защитный шлем со встроенной гарнитурой. Если для охоты - то что-то с воздуховодом типа как у лысых секъюрити.
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 428

Дата: 23 Янв 2007 14:15:16 #  

ЗигЗаг wrote: Вряд-ли, иначе ларинги бы низачто в военной авиации не использовались бы. Да и танкисты вроде тоже сларингами гоняют.

Шум меньше ловят в отличие от микрофонов. Но там, где шум меньше, там пользуют гарнитуры.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 23 Янв 2007 14:19:30 #  

Но там, где шум меньше, там пользуют гарнитуры.
Не, это не критерий.
На гарнитурах тоже ставят дифференциальные микрофоны, которые шумы гасят и нормально все.

Просто представьте например летчика-иистребителя, который маневрирует с перегрузками, дак он эту гарнитуру ловить замучается, если она у него в шлем жестко не встроена. А с ларингами таких проблем нет.
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 428

Дата: 23 Янв 2007 14:33:40 #  

ЗигЗаг, представил летчика-истребителя в танке :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Янв 2007 19:26:58 #  

представил летчика-истребителя в танке :)
Это ОН?
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 24 Янв 2007 14:10:16 #  

Не, ларинги пользовал и гражданские, и военные...
Дело в том, что в них нужно говорить спокойно, не торопясь...
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 14 Июн 2007 11:32:50 #  

Посоветуйте плз где поболе выбор гарнитур для Yaesu .. хочется что-нить взять для велика,

но увы не попробовав не знаю, какая подойдет лучше. Кнопка на пальце - хорошая идея, но всему в проводах не охото быть. Наверное, лучше чтобы PTT Была где-то в районе наушник-микрофон.
miron
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Сообщений: 10

Дата: 20 Сен 2011 19:36:06 #  

20 Сен 2011 23:14:17 - Присоединенная тема:
Нужен совет по выбору гарнитуры для катания на лыжах

Вопрос такого плана. Никогда не пользовался гарнитурой, нужен совет.
Какой из этих будет удобнее пользоваться зимой при катании на лыжах?


Увеличить



Увеличить
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 20 Сен 2011 20:01:04 #  

Любой, которая подходит лично вам. Выбор гарнитуры зависит от поставленных задач и индивидуальных предпочтений ее пользователя. Я бы не стал пользоваться ни одной из указанных вами гарнитур только исходя из представления о качестве подобных продуктов, зачем вам понадобился на склоне ларингофон-удавка, я вообще не представляю.
miron
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Сообщений: 10

Дата: 20 Сен 2011 20:26:38 #  

Alphacom,
Вы можете посоветовать конкретную модель с разъемом для icom? Поставлена задача -покататься зимой на горных лыжах. Индивидуальных предпочтений не имею, т.к. "Никогда не пользовался гарнитурой,"
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 20 Сен 2011 21:53:00 #  

miron
я не знаю как вы катаетесь, где и с какой целью (класс), не знаю для чего лично вам нужна связь (с номером потрещать или надо прямо на спуске команды отдавать, а может вам вообще не требуется ничего делать и достаточно только мониторить эфир на предмет получения инструкций от тренера), не знаю какая связь вам нужна (будете вы сходить с ума по VOX-у или нет), не знаю ваших предпочтений относительно проводных и беспроводных решений (блютус гарнитуры получают все большее распространение), не знаю сколько денег вы готовы выделить на решение вашей затеи (25 у.е. за то что на картинках или 500 за беспроводное решение) я блин ничего не знаю =))))
У меня есть опыт Бог знает чего, но его невозможно применить к сферическому коню в вакууме =))))
badger2
Участник
Offline1.4
с фев 2011
Москва
Сообщений: 39

Дата: 27 Сен 2011 22:27:07 · Поправил: badger2 (27 Сен 2011 22:30:41) #  

Добрый вечер.
ydmitry Ларингофон, на мой взгляд, не очень удобен- при физ нагрузках,все которые я носил, через разный промежуток времени, но начинают натирать шею.При необходимости носить его несколько часов к ряду это превращается в серьезную проблему.ИМХО о ларинге надо думать лишь тогда, когда необходимо поддерживать связь в зашумленном месте.Если вы катаетесь на квадре, например - он будет хорошим решением.
Гарнитуры со звуководом дубеют на морозе, и при длительном ношении тоже причиняют дискомфорт в ухе.Хотя для охоты или на стрельбище, на мой взгяд оптимальны.
VOX у меня не прижился вообще, во всех ситуациях в которых использовался вокс в эфире присутствовали постоянные прикашливания-посапывания.Его хорошим заменителем во многих ситуациях является кнопка PTT надетая на указательный палец, как кольцо.
Так же порой бывает удобна простая тангента.
Еще есть такие варианты как voiceducer, но они довольно дороги( китайские аналоги качеством не отличаются).
Кстати ft-60 -вполне достойная станция за свои деньги обладает очень не удобным разъемом для гарнитуры, и что бы он постоянно не выскакивал приходится шнур гарнитуры обматывать вокруг клипсы.Хотя в прочем даже это не всегда помогает и рс самостоятельно переходит на передачу:)

Alphacom
miron
я не знаю как вы катаетесь, где и с какой целью (класс), не знаю для чего лично вам нужна связь (с номером потрещать или надо прямо на спуске команды отдавать, а может вам вообще не требуется ничего делать и достаточно только мониторить эфир на предмет получения инструкций от тренера), не знаю какая связь вам нужна (будете вы сходить с ума по VOX-у или нет), не знаю ваших предпочтений относительно проводных и беспроводных решений (блютус гарнитуры получают все большее распространение), не знаю сколько денег вы готовы выделить на решение вашей затеи (25 у.е. за то что на картинках или 500 за беспроводное решение) я блин ничего не знаю =))))
У меня есть опыт Бог знает чего, но его невозможно применить к сферическому коню в вакууме =))))


Ситуация эта называется :"Телепаты в отпуске" :)


С уважением, Андрей.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Сен 2011 22:56:51 #  

Какой из этих будет удобнее пользоваться зимой при катании на лыжах?
miron

Звуковод надёжней сидит в ухе, и не изолирует внешние звуки. Просто затычка в этом плане хуже.
cool2be
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Уфа
Сообщений: 40

Дата: 30 Сен 2011 09:43:05 #  

Люди, которые катаются на сноубордах, лыжах и т.д. в итоге покупают тангенту
во 1х можно закрепить где удобно
во 2х радиостанция в тепле
в 3х во время падения, уши рвать не будет, никуда далеко не вылетит

Если используете шлем,тогда проще взять гарнитуру для шлема

Беспроводные решения это круто, только дорого и не всегда удобно заряжать батарейки
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®