На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ Ruiz_Av, sidr-11]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Странные результаты тестирования приемников 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sav_5013
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 190

Дата: 21 Янв 2007 18:28:22 #  

Top Secret
Ну извини, фамилия на "то время" достаточно, была, распространённая...
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 90

Дата: 21 Янв 2007 18:31:14 #  

влияние "разделительных
Имел ввиду кондер на входе УНЧ..(шум по нч)
Реклама
Google
sav_5013
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 190

Дата: 21 Янв 2007 18:33:23 #  

яхта
но тут было заявлено- после установки истокового повторителя чуствительность увеличилась в разы!
Чувствительность к помехам, зеркалкам и прочему тоже, оно вам надо? Лучший усилитель - это согласованная антенна! Не портите вещь!

ЗЫ: "Мельник" сам хотел, но уже давно продан...
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 21 Янв 2007 18:36:43 #  

Не портите вещь!
Принято. Ничего трогать не буду. А вот элетролиты в Спидоле поменяю все. Не могут они столько жить. ИМХО.
Я там про антенну спрашивал выше, посмотрите, пожалуйста. Какие комментарии.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 21 Янв 2007 18:53:35 #  

В барабанных переключателях "Спидолы" и "VEF"-ов используется серебрянное покрытие, как на контактах так и на контактных лепестках. Оно стирается, естественно. Но, если с контактами барабана уже ничего не сделаешь, то, заметьте, на лепестках оно стёрлось на узкой полоске. Необходимо ослабить крепление лепестковой планки (она на двух шурупах крепится) и сдвинуть её в сторону, чтобы контакты барабана попали на непротёртый слой. Можно и весь барабан сдвинуть в противоположную сторону, правда уже не помню как. После этого надолго забудете о тресках. Чёрный слой на контактах и лепестках, это сернистое серебро. получается от взаимодействия серебра и сероводорода, можно счистить мягким ластиком, промыть спиртом и смазать любым минеральным маслом. И не держите приёмник на кухне, когда варите капусту или готовите яйца, снова почернеют. Вообще его в пакете лучше держать, когда не слушаете.
Да, ещё берегите от паров йода, съест серебро.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 21 Янв 2007 22:18:26 #  

Подскажите, ни у когов закромах shortwavelog не завалялся. Сайт программы закрыт, где бы взять?
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 22 Янв 2007 03:35:56 · Поправил: 485 (22 Янв 2007 03:53:10) #  

614: Спасибо огромное за предложение! Отписал Вам в личку!

яхта: По поводу shortwavelog. О закрытии сайта программы узнал лишь от Вас и очень расстроился. Судя по всему, автора программа все-таки "достали" нехорошие люди... Дело вот в чем: shortwavelog - программа, хотя и разработанная программистом-профессионалом, но исключительно на энтузиазме и как дань любимому увлечению. Никаких денег, кроме добровольных пожертвований, ее автор не получал. О достоинствах программы можно спорить - огромные по объему модули к закачиванию, жесткая привязка к с:swlog, и тп, но мне она очень нравилась объединением многих удобных для любителя DX функций - большого числа поддерживаемых баз данных, управление приемниками через интернет, собственный журнал, автоматическое генерирование QSL на нескольких языках и т.п. Когда несколько лет назад я начал этой программой пользоваться, то был искренне тронут тем, что ее автор тратит огромное количество времени и сил на поддержание и развитие программы, на ответы пользователям, у которых возникают проблемы, и тп. В качестве своего посильного вклада я не мог не откликнуться на предложение автора поучаствовать в подготовке русскоязычного модуля программы (теперь я представляю, что такое перевести что-то типа Microsoft Word c английского на русский, со всеми диалоговыми окнами, меню и т.п., хотя здесь, конечно, масштаб другой!) Точно также программа была переведена ее пользователями на шведский, немецкий, итальянский, португальский и др. языки - то есть чистый энтузиазм ее пользователей. Но, как я успел узнать, в последнее время автор стал получать всевозможные оскорбительные письма от анонимных пользователей с соответствующими высказываниями как в адрес программы, так и ее автора лично. Он это долго терпеть не смог и решил многолетний проект закрыть. Жаль, что таким образом будут наказаны как энтузиасты-участники проекта, так и большое число пользователей по всему миру. Честно сказать, я очень надеюсь, что эмоциональный порыв автора пройдет и он снова откроет доступ к своей программе. По крайней мере, лица, имеющие к этой программе отношение, будут этому содействовать. Пока же надо просто подождать. Хотя у многих есть установочные файлы этой программы, автор просил эти файлы в Интернете не размещать, поэтому загрузить на сайт я их не смогу. Если мои оптимистические надежды не оправдаются, то тогда обещаю каким-нибудь образом их для Вас передать.

По поводу замены электролитов в старых приемниках. Вопрос очень актуальный и непростой. Актуальный потому, что по чисто физическим свойствам электролитов их действительно часто приходится менять. Непростой же потому, что, как ни парадоксально, с коллекционной точки зрения приемник с неродными электролитами сразу теряет свою первозданность. Кстати, и любая доработка в смысле улучшения схемы коллекционные качества приемника ухудшает. Поэтому если у Вас Спидола работает нормально и ее коллекционные качества для Вас важны, то я бы электролиты не менял. Моя Спидола 1961 года выпуска замечательно работает на всем родном. С точки же зрения технической необходимости это делать, спасибо sav_5013 за рекомендации по выявлению наличия проблем. Буду признателен как непрофессионал за дальнейшие советы в этой связи – достаточно ли проверить емкость электролита прибором (я под это дело использую прибор Mastech с возможностью измерения до 1000 мкф), или дело еще в сопротивлении, как кто-то в одной из веток написал?
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 22 Янв 2007 08:56:28 #  

Рекомендую после чистки контактов побрызгать wd40
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 22 Янв 2007 09:56:36 #  

побрызгать wd40
Как человек несколько лет имевший собственный автосервис , категорически не рекомендую применять WD40 для таких дел!!!
Вещь очень специфическая и ядовито агрессивная, ползучая как керосин и чего она еще сожрет в приемнике никто не знает!
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 22 Янв 2007 10:03:06 #  

Моя Спидола 1961 года выпуска замечательно работает на всем родном.
Согласен, работает прекрасно в первозданном виде. В принципе я про контакты переключателя спрашивал больше в позновательном плане. Особых проблем нет. Про коллекционную ценность тоже верно, если уж сдохнет электролит, тогда менять. А вообще по дизайну Спидола просто верх совершенства, тут уже это обсуждалось. Я свою купил два года назад в комке, за 50 рублей! В идеальном состоянии! Еще лежит донор такая же. Правда вся покоцанная и побитая, ну и не работает конечно.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 22 Янв 2007 13:42:23 #  

яхта: Полностью согласен на счет дизайна Спидолы! И к тому же потрясающе добротно сделана. С комком Вам повезло - такое, действительно, бывает, когда люди не понимают ценности того, что продают. А так на молотке сейчас редко-цветная (голубая) Спидола за 3500 р продается!

Наличие дубликата для запчастей - это правильно! Но это может быть последней каплей для терпения домашних. По одному экземпляру приемников они еще терпят, а когда появляются дубли, особенно у Океанов и ВЭФов, не говоря про ламповые, настроение их сразу портится! Парадокс в том, что дубль то надо хранить вечно - ведь никогда не знаешь, когда и какая деталь понадобится :)

По поводу электролитов многие рекомендуют менять их по кругу просто по факту возраста приемника. Но, как уже писал выше, это все-таки ухудашает коллекционные свойства аппарата - ведь тогда и транзисторы по современнее можно подобрать, а то и на микросхеме схему выполнить. И, конечно, дело не в собственно цене аппарата, а в ощущении того, что слушаешь именно ту, настоящую Спидолу, как она выпускалась в 1960-е. Для меня не совсем ясны симптомы гибнущих электролитов - понятно, что первый признак - это фон, если проблема в БП, а вот случаи не БП, мне не совсем ясны.

Автор shortwavelog обещает вернуться, так что - ждем.
Mr Vit
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Auckland
Сообщений: 77

Дата: 22 Янв 2007 14:02:18 #  

у электролитов есть еще параметр - ESR - он меняется со временем и при использовании в импульсных цепях. измеритель емкости тут плохо поможет.
GOTT
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 11

Дата: 22 Янв 2007 14:08:32 #  

Симптомы гибнущих кондёров?... На самом деле их не так много. Представляют интерес в обыденной практике только два-потеря ёмкости и увеличение тока утечки.
Потеря ёмкости:уменьшение усиления каскадов НЧ, уменьшение полосы НЧ со стороны низких частот, увеличение шумов (кондёры в развязках по питанию) и т.д.
Увеличение тока утечки: изменение режимов работы каскадов по постоянному току со всеми вытекающими последствиями.
Существовал метод проверки кондеров на потерю ёмкости:слегка сжать корпус электролита утконосами. Соответственно с последуюшей заменой на новые(исправные, проверенные)
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 22 Янв 2007 18:19:43 #  

Электролиты лучше всего с помощью ESR- метра проверять , емкость может быть и в норме, а электролит все равно выкидывать нужно.http://monitor.espec.ws/section11/topic974.html
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 90

Дата: 22 Янв 2007 20:45:00 #  

Я в ВЭФе вместо электролитов плёночные поставил где можно, а в ВЧ заменил бумагу на КМ и малошумящий в первом нч каскаде, никто не видит что внутри, а ведь кроме любования его ещё слушаю... иногда.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 22 Янв 2007 22:29:43 #  

485
Написал Вам в личку.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 22 Янв 2007 22:39:52 #  

Обнаружил в закромах родины еще и приемник Олимпик, посмотрел схему, да он оказывается на к174ха2 выполнен. Тоже работает. А вот почему у него чуствительность такая на КВ 31 м. 125 мКв? Могло бы быть и лучше?
GOTT
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 11

Дата: 22 Янв 2007 22:47:44 #  

А если попробовать измерить?Откуда взята величина?Из паспорта?А там ГОСТ!
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 22 Янв 2007 23:07:02 · Поправил: яхта (22 Янв 2007 23:10:20) #  

Да данные о чуствительности из паспорта. В смысле -ГОСТ? Т.е. не хуже? Вообще-то ловит он не плохо, вот только ручка настройки "дубовая". Ну и избирательность на КВ 12 дБ по паспорту.
GOTT
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 11

Дата: 23 Янв 2007 02:35:13 #  

Насчет 12 db это по соседнему каналу. сейчас можно найти фильтры получше, стоят не так много.Дубовая ручка - решается "умелыми ручками", возможность есть. В те времена когда данный аппарат появился в ШИРОКОЙ продаже, купив, тоже задумался о "дубовости" (особенно покрутив всяко-разно-забугорно) ручки настройки.Проблема решилась просто:бронзовые втулки и вязкая смазка. Народ говорил что так не бывает.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 23 Янв 2007 14:38:20 #  

GOTT
Насчет 12 db это по соседнему каналу
Надо немножко разбираться в том, о чем пишешь. :))
Такая низкая избирательность (12 дБ) может быть только по зеркальному каналу в диапазонах КВ, причем у не очень качественных радиоприемников. Избирательность же по соседнему каналу (при расстройке несколько кГц) не бывала менее 26 дБ для простых моделей, а в более сложных могла составлять 34...60 дБ.
Что касается РП Олимпик, то в нем имелся нормальный 3-х контурный ФСС и еще контур УПЧ, а это уже никак не 12 дБ по соседнему каналу. :)
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 23 Янв 2007 18:54:42 #  

" Избирательность по соседнему каналу не менее 26 дБ, избирательность по зеркальному каналу, не менее: на СВ 26 дБ, на КВ 12 дБ."
Из книги "Справочник по бытовой приемно-усилительной радиоаппаратуре" И.Ф. Белов, В.И. Белов
GOTT
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 11

Дата: 24 Янв 2007 23:47:49 #  

Посыпал голову пеплом!
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 26 Янв 2007 03:07:51 #  

Как-то купил не знаю зачем на развалах в хламе свежий в упаковке Олимпик-402 всего за экв. 0.4 у.е. Их было несколько штук, похоже, ими кому-то платили зарплату. Вместо нормальный 3-х контурный ФСС в нем пьезик. Избирательность при расстройке на +/- 9кГц не хуже 22дБ, чувствительность не хуже:
СВ - 2,2 мВ/м;
КВ - 0,4 мВ/м.
Каждый отдельно взятый узел выглядит вполне прилично, а все это вместе оставляет прескверное впечатление.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 26 Янв 2007 06:31:42 #  

яхта
Да, а что за "морзянка " медленная, идет на частоте 540 кГц? Повторяют одно и тоже, медленно. Или это не в этой теме надо спрашивать?
Кстати, на этой частоте в Оренбурге работает радиостанция Маяк.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 27 Янв 2007 10:42:06 #  

В Питере Маяк вещает точно на 550 кГц.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 27 Янв 2007 11:04:00 #  

яхта
В Питере Маяк вещает точно на 550 кГц.
На 549 кГц. На СВ несущие кратны 9 кГц.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 27 Янв 2007 11:15:43 #  

Принимаю Kenwood TH-F6, настройка с шагом 1 кГц , еще и точную включаю. Наилучший прием на частоте 550 кгц получается. Почему так? Правда прием на магнитную антенну, может от ориентации зависит.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 27 Янв 2007 11:23:33 #  

яхта
Наилучший прием на частоте 550 кгц получается.

Частоту несущей нужно определять в телеграфном режиме по нулевым биениям.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 27 Янв 2007 11:28:26 #  

по нулевым биениям
Я "чайник", а как слышны в приемнике нулевые биения? Тут на сайте никто не выкладывал? Интересно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®