На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ vretfil, SLB_MN, muha131, AndreyNDB]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Определение СТС 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 31 Янв 2007 16:30:42 #  

ключевое слово "предназначенная"
DVE
Вот тут уже не спорю. Убедили :)
... смотрим ГОСТ на бытовые приёмники ( диапазон частот), всё остальное - "лишнее"
А зарубежные вещательные станции как же? :)

С точки зрения чиновников очень просто - ДВ, СВ, КВ, УКВ, FM - разрешены в пределах, которые установили в стране ГОСТом для бытовых радиоприёмников. Чтобы люди могли слушать вещательные станции . Если зарубежная вещательная станция не попадает в этот диапазон, то это её проблемы.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 31 Янв 2007 17:04:03 #  

Эст
> Очень надеюсь что «национальная гордость великороссов» не позволит «нашим» взять за основу документ разработанный за пределами Садового кольца

По большому счету им и не нужно его брать целиком, достаточно вставить одну фразу о запрете прослушивания "телефонных и иных переговоров".
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 31 Янв 2007 17:19:54 · Поправил: Фотограф (31 Янв 2007 17:22:15) #  

Еще бы кто дал юридически точное определение термина "негласное".
AVIAAMATOR
Я так думаю, что без согласия говорящих.
достаточно вставить одну фразу о запрете прослушивания "телефонных и иных переговоров"...
DVE
Добавим ? "...кроме радиолюбителей, имеющих соответствующий радиолюбительский позывной - в пределах разрешённых радиолюбительских диапазонов" ?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 31 Янв 2007 17:33:56 #  

Фотограф
А как же слушать пиратов?

Тогда лучше так: "кроме тех случаев, в которых стороны специально оговаривают возможность свободного прослушивания или участия в переговорах третьих лиц" :)
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 31 Янв 2007 17:49:54 · Поправил: сочуствующий (31 Янв 2007 17:50:22) #  

работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее
стандартные показатели для камер видеонаблюдения.получается всех пользователей в тюрьму и всех торгующих в тюрьму.(Волки позорные...Не хочу! Не
хочу!)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 31 Янв 2007 18:00:44 · Поправил: Фотограф (31 Янв 2007 18:24:05) #  

DVE
Можно и так. :)
сочуствующий
И ещё Pin-Hole... Сколько я их установил ! Действительно интересно - как их ввозят в страну и почему свободно продают ?
P.S. Новость в тему. Чекистам повысили зарплату. При этом ВВП выступая на расширенной коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ), заявил, что следственным подразделениям спецслужбы не следует увлекаться количественными показателями за счет малозначительных уголовных дел. Необходимо направить усилия на «всестороннее расследование преступлений, представляющих непосредственную угрозу безопасности страны», пояснил глава государства.
Мы не покушаемся на безопасность страны !
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 31 Янв 2007 19:06:03 #  

Маленький коммент: как я уже говорил, для нашего уголовного законодательства какие-либо списки, перечни и классификаторы "СТС бла бла бла..." значения не имеют. Соответственно, перечень, приведенный Эстом - из второго параллельного мира (см. мое сообщение от 26 января)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 31 Янв 2007 19:31:34 #  

Иванов
в принципе так.... и не так...
если (для уголовки) требуется уточнить было в деле ОРУЖИЕ или нет - есть прямой ФЗ Об Оружии.... с которым сравнивают искомый предмет и решают - это оружие

ФЗ с формулировкой о спецтехнике нет.... есть отсылка на отсылку на отсылку.....в конце которого придем к обсуждаему списку СТС....кривым путем получим искомое...
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 31 Янв 2007 20:01:24 · Поправил: Иванов (31 Янв 2007 20:08:42) #  

если (для уголовки) требуется уточнить было в деле ОРУЖИЕ или нет - есть прямой ФЗ Об Оружии.... с которым сравнивают искомый предмет и решают - это оружие

Сравненеие СТС с оружием или, например, наркотиками - распространенная, но не явная ошибка. Вы все правильно говорите что есть ФЗ "Об оружии" и там все сказано на тему "что такое оружие и т.п.", но нет ФЗ "О специальных технических бла бла бла..". А Постановления Правительства, письма ГТК, записики ФМС и прочие подзаконные акты не могут конкретизировать положения Уголовного Кодекса, являющегося законом. Вернее могут, но норма УК в этом случае должна быть бланкетной или как еще говорят - отсылочной. Тогда все ок.

Вот пример такой нормы: Статья 143. Нарушение правил охраны труда. Эти правила где-то есть, но точно не в уголовном кодексе. Это непрямая отсылка. Другой пример: Статья 228. Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Там в Примечании есть текст: Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Это более конкретная отсылка.

Таким образом привязать ст. 138 нашего УК к какому-нибудь подзаконному акту можно 3 способами:
1. В каком-либо законе разъяснить что такое СТС и отослать уже оттуда куда-нибудь для конкретизации
2. Изменить ст. 138 назвав ее "Нарушение правил оборота СТС", а потом Постановлениями эти правила устанавливать
3. Добавить в текст статьи или в примечание что-нибудь в духе "Перечень СТС для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации."

Будем надеятся что ничего из перечисленного не произойдет и все останется как есть. Нашим дуракам только дай какой-нибудь перечень издать, тогда точно останемся без приемников "Лира"! :-))
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 31 Янв 2007 20:05:51 #  

ФЗ с формулировкой о спецтехнике нет.... есть отсылка на отсылку на отсылку.....в конце которого придем к обсуждаему списку СТС....кривым путем получим искомое...

Напомните о каком ФЗ/статье речь, навскидку не соображу.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 31 Янв 2007 20:23:00 · Поправил: AVIAAMATOR (01 Фев 2007 12:56:51) #  

Фотограф
Я так думаю, что без согласия говорящих. (К вопросу "Что такое "негласное" получение информации").

Это, в принципе, ясно (негласное получение информации, т.е. тайное, когда те, кто общаются, не знают, что их слушают ...)
Вопрос в другом:
1) есть ли точная юридическая формулировка термина "негласное получение информации" ?;
2) применим ли этот термин для частных лиц ?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 31 Янв 2007 22:23:19 #  

AVIAAMATOR
> Это, в принципе, ясно (негласное, т.е. тайное, когда те, кто общаются, не знают, что их слушают

Я не юрист, но по логике негласным получение может считаться тогда, когда злоумышленник тем или иным способом подключился к прослушиваемому каналу связи. Т.е. если поставил жучок на телефонную линию или скрытый микрофон - это негласное получение. Но если говорящий сам использует устройства дающие свободный доступ к информации (например радиотелефон который фонит на полкилометра вокруг) то о негласном подключении речи быть вряд ли может.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 01 Фев 2007 01:21:01 #  

Эст
- автоматическое сканирование диапазона частот;
все мыльницы на TDA7088 -происки шпиенпрома :)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 01 Фев 2007 10:05:44 #  

Иванов
Есть достаточно кривая отсылочная норма в ФЗ об ОРД
ст.6
******
Перечень видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 02 Фев 2007 21:35:06 #  

Я вот написал кто бы дал юридически точное определение термина "негласное", подумал и ... Да-а.
Думаю, что нет такого определения. Возможно, что есть определение "тайное (т.е. негласное :-))) похищение имущества" ... Но "негласное получение информации" - думаю, что нет такого определения (формулировки).
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 02 Фев 2007 23:27:24 #  

AVIAAMATOR
Я поискал через Яndex "негласное получение информации". Понравилась только первая ссылка - но она Украинского происхождения. У нас в России - сплошной "туман". Поэтому не захотелось "нагружать" Вас такой информацией. Там букв много, а толком ничего лучше, чем в пояснениях от Иванова нет.
FASISTA
Участник
Offline1.4
с янв 2007
KIROV
Сообщений: 33

Дата: 08 Фев 2007 19:11:53 #  

у нас радиолюбители вымирающий вид - значит их истреблять не будут...
у них (казахских) р.любителей видимо не видимо - потому и не видимо...
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 16 Фев 2007 10:08:45 #  

Я вот написал кто бы дал юридически точное определение термина "негласное"

Так оно не требуется. Я ж про что тут толкую: не требуется "юридическое понятие" даже для самого словосочетания "специальные технические и т.д. бла бла бла", потому как оно сформулировано простыми понятными неиностранными словами, неспецтерминами, не аббревиатурами.
А хотите знать что такое "негласное" - открывайте словарь Ожегова и читайте; "получение" - вообще без толкового словаря понятно, с "информацией" - еще проще так как есть даже ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Вот примерно как-то так..
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 16 Фев 2007 11:58:46 #  

... хотите знать что такое "негласное" - открывайте словарь Ожегова и читайте ...
Иванов

Нет, ну что такое "негласное" с житейской, так сказать, точки зрения, конечно понятно. Хотелось бы увидеть именно строгое юридическое толкование этого термина, если бы таковое имелось :-)) Ведь в нормах права, по идее, все должно четко классифицироваться ...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 16 Фев 2007 12:19:51 #  

AVIAAMATOR
Посмотрите по теме.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 16 Фев 2007 14:15:35 #  

Фотограф

М-да ... Посмотрел. Там термин "негласный" употребляется без расшифровки, как очевидный ... Ну, может быть так и надо - чего разжевывать-то очевидное :-)
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 21 Фев 2007 10:44:47 #  

Ну, может быть так и надо - чего разжевывать-то очевидное :-)

Да, иначе разжевывать пришлось бы очень много в законодательстве.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 07 Окт 2011 18:09:55 #  

07 Окт 2011 18:32:37 - Присоединенная тема:
Классификация СТС

Сейчас можно купить массу часиков, ручек и камер шпионского назначения, причем прямо в инете. Что нам говорит закон Украины РФ на эту тему? Вопрос важный коллеги, каждый может попасть в эту ситуацию.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 07 Окт 2011 18:24:26 #  

Что нам говорит закон Украины РФ на эту тему? Вопрос важный коллеги, каждый может попасть в эту ситуацию.
Кратер
Да и попадали не раз. с десяток прецедентов было если не больше. привлекали по ст. 137, 138 УК РФ, по Украине не могу знать.
портативный
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Украина
Сообщений: 22

Дата: 07 Окт 2011 18:27:28 #  

Ну наказание согласно УК УФ негласный сбор информации. А ручка на 4гб с камерой у меня есть, когда-то купил по дешёвке а теперь денег стоит...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 07 Окт 2011 18:36:16 #  

Кратер
закон Украины РФ
Что за страна такая?
Покажите на глобусе!
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 07 Окт 2011 18:36:58 #  

Не так уж много стоит, 16 Гб, долл 20-25
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 07 Окт 2011 18:37:47 #  

Товарищ Бегемот!
не цепляйтесь к символам пжлст)
Украины и РФ, так точнее
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 07 Окт 2011 18:40:49 #  
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 15 Окт 2011 14:47:37 #  

Лайкайте и рассылайте это ссобщение ^^^^^^
------------------------------------------------------

Весной заказал в Китае складной ножик, маленький светодиодный фонарик и два вот таких брелка.

Бандероли задержала киевская региональная таможня и когда я обратился к ним за обьяснениями причин задержания, то они сначала вообще сказали что ничего не задерживали, потом приняли заявление на розыск бандеролей. Потом от них не было никаких вестей в течение месяца, и вот 11 августа они меня вызвали повесткой и вручили постановление про возбуждение уголовного дела по ст. 201 ч.1 (контрабанда) и ст. 359 ч.1 (Приобретение, использование и продажа специальных технических средств негласного снятия информации).
При чем, по закону, для того чтобы определить относятся ли эти брелки к специальным техническим средствам или нет, нужна экспертиза СБУ. А экспертизу никто не проводил! Так же я не пытался избежать таможенного контроля, в чем они меня тоже обвинили! К тому же такие брелки абсолютно свободно продаются во многих украинских интернет-магазинах и тем более за рубежом. При чем нигде нет никакого предупреждения, что они запрещенны! Да и как они могут быть запрещенны, если их можно использовать как веб-камеру, и к тому же они имеют видимиые разьемы под флешку и USB, и светодиодные индикторы записи.

Теперь я хочу обжаловать решение таможни в суде.
Может кто уже сталкивался с таким и сможет подсказать, как лучше поступить в этой ситуации?

Можете писать в личку, а можете и открыто, так как считаю, что закон я не нарушал и скрывать мне нечего.

Очень надеюсь на вашу помощь!

На всякий случай, если кто захочет из СМИ связаться или просто из нашей команды, оставляю здесь свои контактные данные:
мобильный телефон 093-521 29 92
электронная почта fan-records@rambler.ru
http://distributed.org.ua/forum/index.php?showtopic=5245&st=120
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®