На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ li.vasilenko2015]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Предсмертный вздох или крик неродившегося младенца? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 04 Сен 2007 14:34:33 #  

Top Secret
Даже чехословацкие и венгерские аппараты были сделаны значительно лучше наших.
Ой, не уверен. Был когда-то в нашей семье "крутой" по тем временам ламповый венгерский телевизор Star с диагональю 61 см (ч/б, естественно). Только на моей детской памяти его ремонтировали раза 4, в среднем раз в год, причём насколько я тогда что-то понимал, всегда горел строчник. Лампово-транзисторный "Рекорд" показал себя куда лучше.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 04 Сен 2007 15:15:02 · Поправил: Стас (04 Сен 2007 15:15:22) #  

Насчет телевизоров - все было очень по-разному. Еще до моего рождения родители купили ламповый рубин. Проработал он до 1991 г. без единого ремонта, но надо было очередной раз поменять лампы. Вместо этого просто отдали и купили новый. А еще на кухне на холодильнике был "юность" красного цвета - так отец его чуть ли не каждый месяц ремонтировал.

Arnold
Спасибо за интересные подробности
Реклама
Google
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 04 Сен 2007 15:29:54 #  

Насчет телевизоров - все было очень по-разному
Не только насчет телевизоров.
Просто рассказываю,что видел.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 04 Сен 2007 16:17:14 #  

Dominic
C вашим венгерским "Старом" могдо быть всё, что угодно, поскольку все 61-см телевизоры того времени работали на пределе технических возможностей, что не могло не сказываться на их надёжности. Тем не менее, общий уровень импортной телевизионной техники был на голову выше нашей. Сюда следует включить рациональность конструкции, качество комплектующих, культура сборки, большее время наработки на отказ, пожаробезопасность, высокая ремонтопригодность и безупречное качество изображения и звука.
Однажды я поставил рядом и сравнил два 51-см телевизора: новый "Горизонт" и "Hitachi", который был сделан на 8 лет раньше. Ощутимая разница в пользу японца была ВО ВСЁМ. Особенно меня поразила чувствительность "Hitachi", который на часовую отвёртку (!) нормально принимал все каналы, причём в цвете. Наш телевизор только шумел и еле-еле показывал всего один канал, и то без синхронизации и в черно-белом варианте.
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 196

Дата: 04 Сен 2007 17:01:14 #  

Внесу лепту. У меня до сих пор работает холодильник "Бирюса" 1977 года выпуска. Все собираюсь заменить, да лень. До недавнего времени пользовался стиральной машиной "Киргизия" 1967 года. Работала прекрасно, но, ясное дело, безнадежно морально устарела. В свое время (середина 90-х) безуспешно пытался вогнать в заявленные характеристики магнитофоны Вега-122 и Орбита-106. Замучался. Частотная характеристика плыла в диапазоне частот непредсказуемо. Выровнял на 1000 Гц, развалилась в разные стороны на 10000.
В середине 90-х купил деку Pioneer, 380 баксов, весьма деньги для того времени. Взял сигнал-генератор, осциллограф и кассету TDK IEC-IV/Metall. Прогнал в сквозном канале по десяти точкам 20-20 и ОХРЕНЕЛ! Абсолюто идентичная ровнейшая характеристика по обоим каналам в диапазоне 20Гц-23КГц!!! На 0 Дб!!! Справившись с нервным потрясением, дал себе зарок, никогда больше не покупать "советское". Такой вот опыт.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 04 Сен 2007 17:03:41 · Поправил: CO2040 (04 Сен 2007 17:04:44) #  

Наш телевизор только шумел и еле-еле показывал всего один канал, и то без синхронизации и в черно-белом варианте.

Насколько я помню, по нашим ГОСТам чувствительность должна была быть не хуже 50мкВ. Так что вполне верится. У меня вот уже 20 лет безотказанно работает Электрон Ц-280 (3УСЦТ), купили в 87 году. И вопреки заверениям продавцов, что его не надо подключать в сеть через резонансный стабилизатор, применявшейся с ламповой аппаратурой - родители всё ж его почти месяц так включали до тех пор пока не сгорел МП-1-1 (кажется так назывался импульсный блок питания в 3УСЦТ). Потом пришли мастера, увидели допотопный резонансный стабилизатор и не стали чинить по гарантии, попросили нехило денег (рублей 30-40, около того). Заменили на другой МП-1-1 и всё. С тех пор больше никаких ремонтов.
Причина наверно в том, что на львовском заводе, где собирали "Электроны" в 80-х раньше всего ввели госприёмку.

А что касается ламповых аппаратов, то всё очень сильно зависело от производителя. Один и тот же УНТ-47, выпускавшийся под разными названиями десятком заводов в одном месте собирали добротно, ставили на место все комплектующие, в качестве ламповых панелек - керамику и т.д. А в другом - видимо практиковались выпускники ПТУ, жгуты делали бригады из ЛТП, и комплектовали платы всяким мусором.

Кстати, тогда аппаратуру обычно сдавали. В 85 году наш ламповый "Рекорд" забросили в грузовик как мусор и дали за это кажется 35р. Непонятно, куда всё это потом везли. Ходят слухи что обычно на медеплавильные заводы.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 04 Сен 2007 17:22:20 #  

CO2040
всё очень сильно зависело от производителя.
Думаю, количество отказов зависело - от завода на 60, от деталей - на 40 %.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 04 Сен 2007 17:50:57 #  

Непонятно, куда всё это потом везли. Ходят слухи что обычно на медеплавильные заводы.

В 80-х часто ездили в Карабаш (там медеплавильный з-д) за р/деталями, фольгированным стеклотекстолитом. Туда свозили как военную технику, в основном изрядно помятую, так и бытовую, в т.ч. телевизоры без корпусов и кинескопов. Так и решали проблему с р/деталями.
В Кировград Свердловской обл. везли бракованные партии микросхем, транзисторов и пр. мелочевку.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 06 Сен 2007 10:53:13 #  

Продолжаем разговор.
Unlice,а Вы пробовали измерить АЧХ с кассетой МК-60? А я интереса ради снимал АЧХ кассет,имевшихся в продаже в 80-х годах,до того,как они вновь стали дефицитом-Sony,Basf,Denon,Goldstar.Полученное рисовал разными цветами на миллиметровке.Конечно,имелись отличия в характеристиках,но МК-60 выглядела пришедшей из другой реальности.О механической её части давайте просто не будем говорить.У меня тоже есть холодильник(сейчас на даче у знакомых),бесперебойно работающий с 1964 года и другие старые добротно сделанные вещи,я горжусь нашими достижениями в Космосе-пусть и в прошлом,но как можно было четверть века выпускать одну и ту же дрянь разными заводами?(я про кассеты)
Венгрия поставляла нам контрольно-измерительную технику для производства телевизоров,в частности комплексы формирования испытательных сигналов.А мы в ответ гнали им небольшие партии своих изделий.Внутри они ничем не отличались от серийных.Внешне было два отличия,я так думаю,связанные с их стандартами электробезопасности.На задней стенке не было привычной нам колодки с сетевыми предохранителями-они были внутри на небольшой платку,прикрепленной к блоку питания,а оставшаяся при этом дыра под колодку была прикрыта куском текстолита,прикрученным к корпусу винтами М4.Резистор громкости,совмещенный с сетевым выключателем,ставился венгерского производства- его ось миллиметра на 4 была длиннее наших,и одетая на него ручка выпирала среди других.И это совершенно никого не волновало.Ну и конечно,экспортные аппараты немного строже осматривал контролер.
Кроме телевизоров завод выпускал продукцию микроэлектроники.Типы микросхем не помню,но это были небытовые серии.И я бывал в этих цехах,и там девочки в белых халатах,шапочках и тапочках,и двойные двери и всё такое,но...Вот гегемон в телогрейке и с беломориной в зубах привез в этот цех на тележке какой-то агрегат.И все красивые стелянные двери распахиваются перед ним,и стуча кирзачами,он везет свой груз мимо стерильных рабочих мест,роняя пепел с "Беломора"...
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 196

Дата: 06 Сен 2007 11:25:38 #  

а Вы пробовали измерить АЧХ с кассетой МК-60?
Гыыы! МК-60, а также отечественная лента Тасма и Свема - это отдельная песТня!
А как она сыпалась и гадила на головки!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 06 Сен 2007 11:45:41 #  

Arnold
Раз уж вам так близка телевизионная тема, то расскажу такой случай. Однажды, зайдя в магазин "Электроника" на Смоленской площади (напротив МИДа), я обратил внимание на три внешне абсолютно одинаковых отечественных телевизора, стоящих рядом, но у которых были оч-чень разные цены.
Я спросил у продавца: "Почему так?", и он объяснил, что аппараты укомплектованы разными кинескопами. Когда телевизоры включили, я был шокирован: все качественные характеристики изображения (яркость, сочность, чёткость и проч.) резко возрастали в соответствии с последовательностью стран-производителей - СССР, ВНР, Финляндия.
Я засомневался: "Вы их специально так настроили?"
"Пожалуйста, настройте сами, если хотите", - предложил продавец.
Всё оказалось честно, - наш кинескоп, действительно, был, мягко говоря, отвратительный.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 06 Сен 2007 12:29:04 #  

Ходят слухи что обычно на медеплавильные заводы
Так точно. Сам лазил с кусачками на гору телевизоров на Московском медеплавильном (ст. Нижние котлы) в 70-х годах
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 06 Сен 2007 12:58:39 #  

taymyr, Сергей В
Телевизоры - это ещё семечки. Помню, показывали фильм, рассказывающий об утилизации подводных лодок. Из каждой субмарины извлекаются целые вагоны чистейшей электролитической меди - жилы толстенных кабелей, различные детали, узлы и целые устройства. Всё сортируется, очищается, рубится на мелкие фрагменты, засыпается в герметичные контейнеры и отправляется на переплавку.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 06 Сен 2007 13:12:02 #  

Unlice Я вырос в Шостке! про Свему подтверждаю! Цена у МК 60 была кстати не шуточная! :))
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 06 Сен 2007 13:24:06 #  

Arnold:
...снимал АЧХ кассет,имевшихся в продаже в 80-х годах,до того,как они вновь стали дефицитом-Sony,Basf,Denon,Goldstar.Полученное рисовал разными цветами на миллиметровке.Конечно,имелись отличия в характеристиках,но МК-60 выглядела пришедшей из другой реальности.

Срочную проходил в составе ГСВГ (28-й гуппового подчинения отдельный полк радиоэлектронного подавления воздушных целей). Летом 1989-го, собираясь в отпуск, купил там две кассеты ORWO - в подарок младшему брату, тогда еще школьнику. Ему родители как раз кассетный магнитофон "Весна-212" купили. Так вот в одной из кассет магнитная лента была намотана... магнитным слоем внутрь!
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 06 Сен 2007 13:26:56 #  

Раз уж вам так близка телевизионная тема
Не менее (а то и более) яркие воспоминания о производстве автомобильных генераторов/стартеров и т.п,но это за рамками темы.Вот изделия,про которые я рассказываю-лучше не нашел картинки,но узнать можно.

Выпускался также вариант с сенсорным переключением программ,но с ними просто был завал-блок с сенсорами в виде двух пластинок,замыкаемых пальцем либо не срабатывал совсем(большое сопротивление пальца-рекомендовалось слюнявить),либо вылетал от статики на том же пальце,дальше был вариант с микрокнопками-по непонятной причине там горели транзисторы и управляющая микросборка.Апофеозом стал блок с кнопками П2К.Для их нажатия требовалось такое усилие,что либо срабатывал фиксатор блока и он вылезал вперед(как для настройки программ),либо проваливался внутрь корпуса,ломая ограничительные защелки...Для испытаний сего варианта в недрах лаборатории тут же было изобретено устройство на основе жестяной банки, с припаянными изогнутыми жестяными полосками.

Если поставить это вплотную к переключателю программ и крутить ручку-П2К с треском нажимались один за другим.За рацпредложение было получено 10 руб,но как вы понимаете,сделано это устройство было только для рацухи.А в это самое время в конструкторском отделе стояли филипсы(потом благополучно списанные по домам) давным давно оснащенные пультами...(нарисовал,как смог)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 06 Сен 2007 13:39:30 #  

Arnold
Апофеозом стал блок с кнопками П2К.Для их нажатия требовалось такое усилие...
Как же, как же - в курсе :)) П2К наши содрали у французов в начале 70-х. Оригинал я видел, там применялись другие материалы, поэтому кнопки нажимались очень комфортно - мягко, легко, тихо. Контактные пары обладали стабильными электрическими характеристиками и высокой износоустойчивостью.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 06 Сен 2007 13:45:44 #  

магнитная лента была намотана... магнитным слоем внутрь!
Я работал 94-96г. на студии тиражирования видеокассет,использовались Goldstar,Scena,Shivaki,Konica,SKC,ECP(красноярский завод по лицензии BASF) Наилучшее качество (меньше всего брака различных причин) было у Konica и ECP, но у ECP примерно на 1000 кассет обязательно была одна,где не было пленки.Совсем.Просто прозрачная ракорда с одной бобышки на другую.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 06 Сен 2007 14:01:16 #  

Arnold:
...но у ECP примерно на 1000 кассет обязательно была одна...

Выходит мне жутко повезло?
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 06 Сен 2007 14:15:09 #  

в качестве ламповых панелек - керамику
Пластмассовые ламповые панельки это писец какой-то...
А вот мой опыт: у меня есть телевизор Рубин Ц-202. Куплен в 81 году. Первый цветной полностью полупроводниковый телевизор. Работает 26 лет.

Так же есть приёмник VEF TRANZISTOR 10 (экспортный вариант) 64 года с 16 и 19 метрами и промежуточным диапазоном 250-85 метров. Отличная чувствительность (принимаю на телескоп пиратов на 3 мГц). Кроме того, частота на КВ совсем не плывёт. Сравнивал с позднебрежневским VEF-202. Приёмник 64 года выигрывает по всем параметрам. У 202 - чувствительность хуже т.е. приём по-дубовее (даже на средних волнах). Видимо специально, что бы "голоса" не слушали. Кроме того у 202 диапазоны обрезаны.

И на последок: Рига 103 (67 года выпуска). Первый транзисторный приёмник 1 класса. Там даже УКВ есть. До сих пор работает. Звук просто отличный (басы особенно). Только нужно электролиты менять.
GOTT
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 11

Дата: 06 Сен 2007 14:32:35 #  

Так точно. Сам лазил с кусачками на гору телевизоров на Московском медеплавильном (ст. Нижние котлы) в 70-х годах
Да уж, воспоминания самые веселые! Громадный рюкзак с частями телевизоров,привезённый домой.И последующая его разборка!Это что-то!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 06 Сен 2007 14:49:13 #  

Делали таких монстров: брали хороший, но старый приемник типа "Октября" или "Балтики", вынимали лампу детектора, а сигнал с панельки подавали на вход второго, более современного приемника, у которого сдвигали СВ диапазон до 465 кГц. Результат получался отличный!

Примерно до 80-го года на наш п/я поступала магнитная лента для ЭВМ, которую на простеньких приспособах резали вдоль на несколько полос и наматывали на стандартные бобины (изготовителя не знаю, пользовался только конечным продуктом). Это была сказка по всем параметрам, до сих пор живет в некоторых фонотеках! Позже стали поставлять другой тип, возможно отечественную, пришлось переходить на "Свему"...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 06 Сен 2007 14:50:57 #  

serj_popov
Аналогично. Экспортная - Машприборинторг - "Spidola 206" (с 13 м), куплена за 130 р. в 1978 г. в ГУМе. Схема перепахана вся! Работает постоянно, как радиоточка, выключаясь только на ночь, без малого 30 лет!!!
Три раза менялась телескопическая антенна и один раз сдвоенный регулятор громкости/тембра - и всё!
Нет, вру - ещё корпус менялся, который жена во время давней семейной разборки расфигачила моими же шахматными часами. Новый корпус неожиданного малинового цвета купил на Бутырском Валу.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 06 Сен 2007 16:06:39 · Поправил: Dominic (06 Сен 2007 16:08:39) #  

Top Secret
я обратил внимание на три внешне абсолютно одинаковых отечественных телевизора, стоящих рядом, но у которых были оч-чень разные цены.
В 1988 году в нашей семье появился первый цветной телевизор - Рубин Ц381Д-И (3УСЦТ). Появился чудом, потому что в те годы уже было практически ничего не купить. Буква И в его обозначении указывала на импортный кинескоп, а конкретно - Toshiba. За счет этой милой особенности цена его была более 700 тогдашних рублей, а продавался он исключительно по каким-то талонам, один из которых нам случайно уступил один родственник.
Особенно плохого сказать про надежность этого телевизора ничего не могу, он до сих пор жив где-то на даче, правда уже давно используется пару раз в год. Интересно другое: от импортной трубки я ждал в первую очередь потрясающей чистоты и стабильности цветов во времени (глядя на ставший фиолетовым отечественный экран соседского "Фотона"-381). Но не случилось. Спустя всего около 5 лет экран откровенно ударился в зелёные тона, красный цвет почти пропал! При максимально выкрученной ручке соответствующей настройки его еле было видно, как нечто слабо-розовое. Выходит, жестоко выгорел люминофор...
Для сравнения: у меня дома уже 12 лет работает Samsung CK-5081Z, ещё корейский. Работает часто и много, в основном в качестве монитора правда, но не суть. Визуально чистота и яркость цветов - как в день покупки, регулировка яркости так и стоит на 60% все эти годы. Всё-таки есть качество, по которому можно понять, что есть хорошо, а что плохо.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 06 Сен 2007 16:22:42 #  

Ув. Dominic, аналогичный телевизор купленный за 300 зеленых рублей на ВДНХ в том же году, работает как пчела. Как говорится, что бы улучшить качество картинки я просто протираю пыль с кинескопа! Говорят, что даже корейские телевизоры (Samsung в частности) собирают уже в Китае, подумываю в будующем приобрести новый телевизор и не знаю, есть ли сейчас в продаже "подлинники"!
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 06 Сен 2007 16:29:39 · Поправил: Dominic (06 Сен 2007 16:29:54) #  

Стрелец
Именно там и именно за такую сумму мы его и купили :)) В павильоне "Лит" (всем сорри за офф).
А году так в 1999 покупался маленький телевизор CK-14C8XR (на Митино), вроде как тоже корейский, но восторга уже не вызвал. В частности, от рождения у него проблема с геометрическими искажениями... Может, это потому, что тогда их уже начали делать специально для России (индекс R и русский шрифт в телетексте)?
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 06 Сен 2007 16:31:09 #  

Dominic

Спустя всего около 5 лет экран откровенно ударился в зелёные тона... Выходит, жестоко выгорел люминофор...

Причины могут быть разные.
Качество сборки и настройки модулей цветности осталось совковым, могли высохнуть емкости, подстроечные резисторы в модулях. Автобаланса белого цвета, если не изменяет память, у 3УСЦТ вообще нет..
Аналогично с режимами кинескопа.
И, наконец, брак в импорте тоже случается, хоть и реже. Кстати, обратите внимание на линейку включенных TV одной модели в магазинах - разница бывает весьма ощутимой.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 06 Сен 2007 16:35:03 #  

Стрелец

я просто протираю пыль с кинескопа
Иногда эту процедуру полезно проводить и на внутренних поверхностях кинескопа и плат :)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 06 Сен 2007 16:47:34 #  

Dominic
Рубин Ц381Д(И) - довольно надёжная модель, которую, действительно, распределяли среди э-э... льготных категорий населения. И работала она прилично (наш такой в деревне ещё дышит). Чья в нём труба я не помню.
Телевизоры Samsung давно уже признаны всеми надёжной маркой, хотя у любого производителя случаются проколы. Поэтому я рад, что вам с ним повезло. По качеству же зарубежной аппаратуры (не левой) в сравнении с той, недоделанной нашей - даже спорить нечего.
3P31H2
Участник
Offline2.6
с сен 2006
Сообщений: 295

Дата: 05 Апр 2008 08:45:17 #  

На завод Рекорда привозят детали, из них делают телевизоры Рекорд, не прошедшие проверку детали отправляют в соседний цех, где из них делают телевизоры Ксантрокс, не прошедшие и здесь проверку детали отправляют в Белоруссию, где из них делают телевизоры Горизонт.

Есть ли в этом хоть доля правды?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®