На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ xin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Что такое настройка антенны 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Янв 2007 18:20:57 · Поправил: Юрик (18 Янв 2007 18:28:29) #  

UB5
Вы же его почему-то защищаете. Или это профессиональная солидарность? :)
Чувтствую, наш человек. :)
Igor 2 допустил явные ошибки, на которые Вы, Юрик, тоже сразу тогда обратили внимание
Было то, что ошибкой особо не назвать. Например КСВН (КСВ по напряжению) - "КСВ на выходе передатчика". Ну и что здесь такого? Так же как и самое поняти КСВ на стыке, а не только в кабеле. Да и ладно, для публикаций не потянет, но этим понятием для удобства каждый сам для себя может пользоваться. Я лишь хотел поправить не для того, что бы что-то объяснить, а для того что бы в далнейшем разговоре не запутаться со смыслом, что всё-таки было с некой ракировкой, которую Igor 2 вот уже объяснил более подробно, хоть и заковыресто.
Igor 2
Вы рассказываете как фидер трансофматором является.
Вот вариант наверное того же:
Передатчик Rвых = 50 Ом, кабель W = 75 Ом длиной не кратной 1/4 лямбда. Согласующего устройства нет. Но размеры антенны регулируются, так что можно получить Zвх антенны в необходимых для согласования пределах.
Понятно, что бы настроить фидер в режим бегущей волны сопротивление антенны должно быть чисто активным (75 Ом), а что бы настроить входное сопротивление фидера на активные 50 Ом (Передатчик Rвых = 50 Ом), то входное сопротивление антенны будет иметь комплексную величину Z, потому что длина линии не кратна 1/4 лямбда.
Теперь смотрим, какой режим более оптимальный. Т.е. в каком случае будет больший КПД. В данное сравнении будут входить: соотношение по напряжению 50/75 - против дополнительных потерь, возникших в результате появления стоячей волны. Здесь учитывается увеличение тока вдоль линии. Про то что, сама антенна будет как-то по разному излучать будет связано только с её КНД и подводимой мощностью. Дополнительно, конечно же, анализ полосы пропускания, в некоторых случаях это весьма критично.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 18 Янв 2007 18:58:23 · Поправил: Igor 2 (18 Янв 2007 19:12:08) #  

Юрик Да я и не спорю. Просто работа фидера трансформатором подразумевает его несогласование с нагрузкой, а это повышенные потери в нём. Неохота снова считать, когда- то проводил анализ, получалось, что использовать трансформирующие свойства кабеля есть смысл только на УКВ и выше- на нижних частотах при доступных кабелях выгоднее классическое согласующее. Эти цифры и расчёты приводил год назад на каком- то радиолюбительском форуме, где я по своей неопытности, втянулся в весьма длинную дискуссию (почти на месяц). Обратного мне доказать не смог никто, хотя дебаты были весьма и весьма жаркими- то, что происходит здесь- это по сравнению с тем цветочки. Кстати, по- моему там присутствовал и Vlad, хотя может я и ошибаюсь.
Реклама
Google
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Янв 2007 19:30:50 · Поправил: Юрик (18 Янв 2007 19:37:41) #  

Igor 2
Эти цифры и расчёты приводил год назад на каком- то радиолюбительском форуме
Мало ли где Вам что говорили...
есть смысл только на УКВ и выше- на нижних частотах при доступных кабелях выгоднее классическое согласующее.
Как раз наоборот. На высоких частотах имеете меньшую полосу пропускания за счет более острорезонансной (здесь это слово уже произнесу) системы. При большой длине кабеля (десятки длин волн) входное сопротивление фидера будет остро настроенным/зависимым. При небольшом отклонении Zант (смена погоды), сопротивлении на входе АФУ будет гулять со страшной силой. Смысл этой настройки есть только при относительно небольшом соотношении длины линии к длине волны.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 18 Янв 2007 19:48:23 #  

fil :
Единственное расхождение -вы настаиваете, что с ростом КСВ растут потери в фидере, а UB5 говорит об обратном (если только я что то не пропустил в вашем диалоге).

Я нигде и никогда не мог сказать такую глупость.
То, что с ростом КСВ в фидере в нем растут и потери - знают даже начинающие.
Мы говорили немного о другом.

Судя по Вашим постам в других темах, Вы хорошо подготовлены и в этом тоже должны неплохо ориентироваться. Выходит наговариваете - не стыдно ? :)
Хотя, из опыта обсуждения процессов в длинных линиях и согласования АФУ на других форумах, могу сказать, что даже некоторые асы в других областях радиоэлектроники порой сильно в этом «плавают».
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 18 Янв 2007 19:49:14 · Поправил: Igor 2 (18 Янв 2007 19:54:30) #  

Юрик Я имел ввиду не использовать весь фидер в качестве трансформатора на УКВ (как я уже писАл, за это в нашей деревне простого пастуха могут лишить пенсии), а оптимальное согласующее транс- шлейф (т. е. минимальной длины, причём одна из составляющих СУ может и отсутствовать). А альтернатива- классическое согласующее на сосредоточенных. При стечение определённых обстоятельств только на УКВ транс- шлейф мог выигрывать (иметь больший КПД). Если не согласны- пишите.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 18 Янв 2007 20:19:22 #  

Потери в фидере вообще не зависят от согласования его с передатчиком
Прошу пардону, я эту фразу неправильно понял. Сейчас вообще не пойму - о чем вы спорите?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 18 Янв 2007 20:29:09 · Поправил: Valery (18 Янв 2007 20:37:36) #  

История имеет свойство повторяться дважды..... , дальше сами знаете.
Вот так было :)))))))))))
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=21162
Конкретный вопрос - конкретный ответ.

Вот так стало :(((
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=26898&page=5
...Коллеги, вам не кажется, что дисскуссия плавно переходит в мордобой....
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Янв 2007 20:33:12 · Поправил: Юрик (18 Янв 2007 20:36:38) #  

UB5
У вас есть графики зависимости потерь от КСВ? У меня где-то были. Сегодня не найду. Без них голословных заявлений про потери в линии со стоячей волной не хочу делать.
Выходит наговариваете - не стыдно ? :)
На что fil наговаривает поясните, может я что пропустил.
Igor 2
Если не согласны- пишите.
В этот раз понял не много.
Давайте будем последовательны, UB5 как раз за это Вас и пинял.
а оптимальное согласующее транс- шлейф (т. е. минимальной длины, причём одна из составляющих СУ может и отсутствовать). А альтернатива- классическое согласующее на сосредоточенных.
По вашим выражениям остается догадываться, что Вы имеете в виду. Опять про пенсию, слышали.
А альтернатива- классическое согласующее на сосредоточенных.
И всё нормал.
При стечение определённых обстоятельств
Всякие там обстоятельства.
согласующее транс- шлейф
Такое определение в нашем разговоре не фигурировало. Что это? Что бы было понятно, попрошу определения постараться давать сразу точнее, что бы потом не приходилось гадать, про что Вы.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 18 Янв 2007 20:49:36 · Поправил: fil (18 Янв 2007 20:50:47) #  

Юрик

У вас есть графики зависимости потерь от КСВ?

кпд=exp(-2bl)*(1-|p|^2)/[1-|p|^2*exp(-4bl)]

|p|-модуль Котр. -Считайте, если не лень
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Янв 2007 20:58:23 #  

fil
Считайте, если не лень
Дохлая кошка - если кто и посчитает, то объяснение так же как и иероглифы.
Было, по моему, понятно, что требовались именно графики. Они не во всякой книжке есть!
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 18 Янв 2007 21:04:25 #  

Юрик. Пишу подробнее. Так как разговор шёл об использовании трансформирующих свойств фидера я обратил Ваше внимание на то, что использование отрезков кабелей в качестве согласующего устройства (в частности, в качестве трансформатора) оправдано только на высоких частотах (с минимальной длиной)- КПД такого СУ (согласующего устройства) может получиться больше, чем при изготовлении СУ на дискретных элементах. На КВ использование широкораспостранённых (не экзотических) кабелей для согласования (в частности, использование кабеля в качестве трансформатора) вместо классической схемы СУ на дискретных элементах оптимального АФУ (см. выше) приведёт к общему снижению КПД АФУ (естественно, при равных потерях в согласованных кабелях). Короче говоря, если хотите иметь максимально возможный КПД АФУ на УКВ использовать согласующие устройства из кабеля иногда можно- на КВ- нельзя никогда.
Транс- шлейф- классическая схема согласующего устройства, состоящая из 2 кабелей. 1- трансформатор, сокращённо- транс включается последовательно между антенной и фидером, второй- шлейф- параллельно трансформатору со стороны фидера (напомню, с противоположной стороны к трансу подключена антенна) и может быть как короткозамкнутым, так и разомкнутым. Несложно заметить, что при равенстве волновых сопротивлений траса и шлейфа сопротивлению, относительно которого измеряется КСВ настройка весьма проста- сначала изменением длины транса проводимость выводится на единичную окружность диаграммы Вольперта, затем длиной шлейфа выбирается реактивность. Пишу слегка на жаргоне, но надеюсь, Вы поняли.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 18 Янв 2007 21:10:55 · Поправил: fil (18 Янв 2007 21:12:10) #  

Юрик
В Айзенберге "КВ-антенны" 1962 г., стр.49
Просто просканировать нечем. Но там тоже не очень наглядно. Проще просчитать какой-нибудь пример. Может я сделаю.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 18 Янв 2007 21:17:34 · Поправил: Igor 2 (18 Янв 2007 21:20:43) #  

Юрик Про транс- шлейф закладка в MMANе СУ на линиях 2, про потери в фидерах- хотя бы на сайте "Радио"- программа SWR.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 19 Янв 2007 06:56:35 · Поправил: Юрик (19 Янв 2007 06:58:56) #  

Igor 2
оправдано только на высоких частотах
Не согласнен. Меняете масштаб да и всё.
Вот здесь не ошиблись:
проводимость выводится на единичную окружность

fil
В Айзенберге "КВ-антенны" 1962 г., стр.49
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 19 Янв 2007 09:37:54 · Поправил: fil (19 Янв 2007 10:39:07) #  

Юрик
Выкладыаю график зависимости падения результирующего КПД фидера с ростом КСВ.
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 19 Янв 2007 11:22:56 #  

Юрик
//У вас есть графики зависимости потерь от КСВ?//

fil
//Выкладыаю график зависимости падения результирующего КПД фидера с ростом КСВ.//

Обращаю внимание присутствующих, что зависимость потерь в фидере и зависимость его кпд от ксв – не одно и тоже. В кпд учитывается отраженная от нагрузки энергия, которая потерей не является. Потери же в фидере обусловлены только его затуханием. С ксв они связаны как сумма потерь прямой и обратной волн. Даже при полном отражении энергии (режим ХХ или КЗ, бесконечно большое значение ксв) потери будут равны потерям в линии, работающей на согласованную нагрузку, и длина которой в два раза больше искомой.
В случае расположения СУ на входе линии отраженная энергия возвращается в прямую волну. Разумеется потери при этом увеличиваются на величину потерь в СУ.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 19 Янв 2007 11:29:57 #  

Vlad UR4III Сколько можно писать эту чушь - весь интернет зас..ли? :)
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 19 Янв 2007 12:06:20 #  

Я не виноват. Некоторые тупят с рождения.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 19 Янв 2007 12:33:36 #  

Vlad UR4III
Круто заложил, блин! Ох круто!
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 19 Янв 2007 13:16:53 · Поправил: Vlad UR4III (19 Янв 2007 13:18:48) #  

Ничего крутого. Внимательно просмотрите вывод формулы.bl – и есть потери. В других учебниках вывод формулы описывается более подробно. Числитель - мощность в нагрузке. Знаменатель – мощность, отдаваемая генератором в линию, представленная как сумма мощностей в нагрузке, потерям прямой и отраженной и отраженной мощности, дошедшей до колебательного контура генератора. Разделив числитель и знаменатель на мощность в нагрузке, получим искомую формулу. Второе слагаемое знаменателя, выраженное через кбв или ксв, пропорционально сумме потерь и отраженной мощности, дошедшей до генератора. Отраженная же энергия, возвратившись в колебательный контур генератора, уменьшает отбор энергии из анодной цепи лампы. Видно по росту анодного тока.
Смешивание кпд линии с её потерями весьма распространённая ошибка.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 19 Янв 2007 13:21:10 #  

Vlad UR4III
Здесь речь идет только о влиянии КСВ в линии на увеличение в ней омических потерь
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 19 Янв 2007 17:32:22 · Поправил: Юрик (19 Янв 2007 17:33:03) #  

Igor 2
Анализируя, то что Вы говорили, провел некоторое сравнение зависимости потерь в кабеле от частоты с потерями вызванными увеличением длины кабеля.
Оказывается, Вы правы в том, что если смаштабировать схему настройки на длинных линиях на более высокую частоту, то потерь будет несколько меньше. Правда так незначительно, что это заметить практически трудно, поэтому заявлять, что настройка линиями вызывает значительно бОльшие потери в декаметровом диапазоне, по сравнению с метровым не стоит, учитывая что относительная длина главной линии на КВ обычно меньше.
fil
Поясните пожалуйсто, у Вас на графике вверх КПД, вправо КСВ, а кривые для начальных КПД?
По самомой верхней кривой видно, что при КСВ = 2, КПД падает всего на 2 процента.
А по самой низкой, при КСВ = 2, КПД падает на 4 процента.
Сущие пустяки. Кто-то кричал, что при КСВ = 1,5 (рассматривался вопрос 50/75 Ом ) будет снижение КПД. Интересно как бы они это заметили, ведь самый точный метод измерения КПД дает погрешность до 5 процентов.
Хоть стой, хоть падай:
Смешивание кпд линии с её потерями весьма распространённая ошибка
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 19 Янв 2007 17:53:20 #  

Юрик
Поясните пожалуйсто, у Вас на графике вверх КПД, вправо КСВ, а кривые для начальных КПД?
Ось абсцисс у меня начинается с КСВ=1. Соответственно, на оси ординат -начальные значения КПД для КСВ=1.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 19 Янв 2007 17:59:44 #  

fil
Да, спасибо, уже понял.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 19 Янв 2007 20:38:53 · Поправил: Юрик (19 Янв 2007 20:40:08) #  

Не буду утверждать, что графики представленные участником fil абсолютно правильные. Для этого необходимо их проверять, что здесь, я вижу, это делать никто не станет. Остаётся поинтересоваться у автора, как он их получил? Ответ будет некая компьютерная программа типа AWR (?).
fil, где-то так, как я и представлял. Что будем делать с теми, кто скажет, что в согласованной и настроенной линиях при КБВ = 0,5/1,0 они ощущают разницу в КПД, пусть даже с помощью приборов?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 19 Янв 2007 20:50:49 #  

Юрик Некогда сейчас объяснять, освобожусь, если будет не лень печатать полстраницы- напечатаю. Разница на НЧ и ВЧ заметна очень сильно. Дождитесь моих выкладок, будет время- сегодня, не будет- завтра.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 19 Янв 2007 21:19:34 · Поправил: Юрик (19 Янв 2007 21:21:04) #  

Igor 2
Правильно, не торопитесь с выводами. Тем более, что потом может оказаться, что имели ввиду лишь ту разницу, которая легко вычисляется. Тут доказывать в общем-то нечего. Не знаю, о чем Вы там целый месяц спорили...
Для этого надо взять график зависимости погонного затухания от частоты, что прилагается к кабелю, или в справочнике есть, чем пользовался я.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 19 Янв 2007 21:29:58 #  

Юрик
Это я формулу из Айзенберга запрограмировал. Посчитал в одном математематическом пакете. Вручную не проверял- сознаюсь. Но похоже на правду. Может проверю, а может кто-нибудь сподобится - в ножки поклонюсь.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 19 Янв 2007 22:15:57 · Поправил: Юрик (19 Янв 2007 22:18:12) #  

fil
Это я формулу из Айзенберга запрограмировал
Вот это круто! Я к сожалению данной техникой программирования не владею, и проверить не смогу.
Может проверю
Проверьте, если будет возможность. Модель опубликуете?
Но похоже на правду
После КСВ = 2 завал будет иметь крутизну, а у Вас её не наблюдается. Да и утверждать, что так, смогу когда буду способен. Есть кое-какие свои варианты сравнений. Помните про метод трех точек? Можно попытаться показать, как происходит "увеличение общего объема тока вдоль линии". Или кроме этого есть ещё причины, которые любят придумывать многие?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 19 Янв 2007 22:29:29 #  

Юрик
Терзают меня смутные сомнения, что я здесь где-то нахомутал. Клятвенно обещаю завтра все перепроверить не спеша. В случае чего - прошу у всех прощенья - " не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®