На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вопрос по работе Р-160П 
Автор Сообщение
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 03 Янв 2007 18:47:23 · Поправил: Любитель Радио (23 Янв 2007 11:06:39) #  

Получил приемник Р-160П .С непростым прошлым и в состоянии нестояния.
Путем замены неисправных блоков на исправные и восстановления коммутации
в корпусе добился работы в АМ и ОПМ, но всплыл интересный эффект,
при приеме АМ , частота настройки приемника по индикатору не совпадает с истинным
значением настройки на 4 кгц, а при переходе на прием с одной боковой, этого эффекта
нет.Тут все ровно.Где может быть зарыта собака? С уважением к ГУРУ...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 10 Янв 2007 03:40:00 #  

На 100% не могу гарантировать, но по- моему ни 3 промежуточная частота в Р160, ни частоты гетеродинов не меняется при изменении режима приёма (АМ, ЧМ, SSB). Следовательно, если по- честному работают обе боковые полосы неисправность в блоке, демодулирующем АМ (как называется не помню, лезть за схемами неохота). Очевидно, по какой- то причине у него сместилась полоса пропускания. Я думаю, что определиться далее нетрудно. Сам имею это чудо военного радиостроения, и несмотря на то, что получил его в 1991 с завода со всеми подписями заказчика и под пломбами, приёмник был убит, возможно потому, что год выпуска 1990. После доведения до ума, обнаружил следующие:
1. Фильтры по 2 ПЧ с заявленными полосами 5 и 15 кГц по уровню -3 дБ реально имели полосы по указанному уровню 8 и 20 кГц. Поэтому в режиме SSB я ввёл принудительный переход по 2 ПЧ с 20кГц фильтра на 8 кГц, значительно увеличив тем самым избирательность по ближнему соседнему каналу и срезав АЧХ по НЧ на граничной частоте пропускания (3.5 кГц) всего на 0.3 дБ.
2. Полоса пропускания и подавление за полосой пропускания фильтров по 3 ПЧ в моём приёмнике в режимах АМ и ЧМ не поддавалась никакой критике- дешёвая сибишка в диапазоне 27 МГц принимала намного лучше в режиме ЧМ, а радиола "Ригонда" легко делала мой Р160П в режиме АМ. Взглянув на схему блока ЧМ в Р160П я обнаружил классическую схемотехнику начала 50-х годов на элементной базе 70-х. Очевидно, разработчик этого узла, был сильно стар и пребывал в маразме. В связи с этим я вынужден был полностью переделать блок ЧМ, переведя его на ПЧ 465 кГц, введя узкую (8кГц) и широкую (15кГц) полосы по ПЧ путём установки соответствующих фильтров, и естественно, используя современную схемотехнику. Блок АМ трогать не стал- этот режим меня не интересует.
Резюме. Несмотря на явные проколы в режимах АМ и ЧМ (возможно, что говёные фильтры там ставили не всегда), о своей покупке особенно не жалел. В режиме SSB приёмник работает вполне нормально, односигнальная избирательность его не менее 110 дБ, что на 10 дБ выше, чем у MarkPro3 (измерял лично). К недостаткам можно так же отнести широкую полосу пропускания по 3 ПЧ (именно там стоят ФОС)- 30- 3500Гц, всвязи с чем работать в загруженных любительских диапазонах затруднительно.
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 10 Янв 2007 08:14:50 · Поправил: Любитель Радио (10 Янв 2007 08:15:13) #  

Спасибо за ответ.Посмотрю в указанную сторону.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®