На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 10 [ yury98, bestya, varikond, entropy, Spirex, daomsk, evga, ready63, AOR, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Пиратское вещание на КВ 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  27  28  29  30  31  ...  36  37  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 21 Ноя 2018 20:13:21 #  

А почему у нас не развито пиратское АМ радиовещание?
да??
Vlad_01
Участник
Offline1.6
с авг 2012
Пенза
Сообщений: 218

Дата: 21 Ноя 2018 21:04:38 #  

Оно у нас развито уже лучше чем государственное )
Реклама
Google
Dipole
Участник
Offline1.7
с июл 2007
Псковская обл.
Сообщений: 132

Дата: 21 Ноя 2018 21:17:36 #  

Акация
у нас оно немного отличается от иноземного - зарубежные пираты гоняют музыку, устраивают шоу и т.п., т.е. работают на неограниченную аудиторию слушателей. Наши, в подавляющем большинстве, предпочитают общаться между собой - кому чисто технически интересно, кому просто скучно. Работают для таких же, как они. Слушая их, как будто слушаешь чужой телефонный разговор, специфический интерес. Есть небольшое количество "музыкантов", чаще всего в участке 1600-1800 кГц, но чтобы их принять, порой нужно иметь непростой приёмник. И да, ещё из отличий "наших" - частоты, используемые для общения/вещания есть далеко не в каждом бытовом КВ-приемнике. На FM и УКВ "наши" пираты гораздо интереснее, в плане послушать, хотя, конечно, с приходом доступного интернета "живость" эфира пропала - накидать музычку в плейлист может каждый:)
Акация
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 19

Дата: 21 Ноя 2018 21:37:38 #  

Единственную пиратскую КВ радиостанцию в России я слышал на 6990, это 4й Коминтерн... Остальные- это нелегальные радиолюбители, которые имеют скорее спортивный интерес.
Dipole
Участник
Offline1.7
с июл 2007
Псковская обл.
Сообщений: 132

Дата: 21 Ноя 2018 22:09:18 #  

Акация
Никто из радиопиратов Питера (более 30-ти станций) так и не захотел попробовать вещать на КВ. Основные причины - "слушать никто не будет", большие габариты антенн (тут УКВ-антенну на крышу не все могли поставить), относительная сложность настройки контуров (в то время хорошо было, если мультиметр был цифровой), необходимость более тщательного подавления гармоник. Это на УКВ передатчик делается на коленке за вечер... Но основная причина - замкнутый круг: КВ "никто не слушает", а не слушает, потому что там никто не вещает... Сейчас смысла в вещании местные вообще никакого не видят - "всё есть в интернете".
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 22 Ноя 2018 10:35:01 #  

А почему у нас не развито пиратское АМ радиовещание?
один транслирует "радио дача" другой "наше радио"
вот вам и ответ, потому как это всё можно слушать без радиопиратов хоть в фм, хоть в инете. А создать своё очень сложно, проще ретранслировать, а это тупик творчества.
Но основная причина - замкнутый круг: КВ "никто не слушает", а не слушает, потому что там никто не вещает...
ещё бы добавил отвратную помеховую обстановку в домах. Слушать в шумах эфира- одно, а вот постояный треск импульсный преобразователей другое. Я свой выбор сделал- только полевые выезды (жаль нечастые), и техника для этого соответственно портативная (в большинстве случаях самодельная) ну максимум автомобильных КВ трансивер. Балдею от магнитолы СОНЬКИ (которая с 3х уровнем д-басом). У неё КВ от 2900кГц. АМщки на 3мгц отлично идут.
DJ_BoB
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Таганрог и Москва
Сообщений: 6

Дата: 07 Дек 2018 23:21:51 #  

Давно хочу свою пиратскую станцию, но пока что совсем новичок в этом. В том плане что я имел дело только с интернет-вещанием, но никогда не имел дело с "железом". Только слушаю КВ. И хотелось бы больше слушать КВ, если бы в России было бы чего слушать. Поэтому и хочется сделать свою КВ станцию. Останавливает пока то, что не знаю как это организовать. Пришел к вам на форум набираться знаний :) Может подскажите, что, кроме самого передатчика, нужно? Какого размера антена должна быть, что бы вещать хотя бы КМ на 100-200? Какой мощности передатчик?
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2162

Дата: 08 Дек 2018 10:37:30 #  

Прямо сейчас на 15862 USB транслируют лёгкую музыку.
Мелодия повторяется в закольцованном режиме.
Слышу очень слабо.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 08 Дек 2018 11:45:17 #  

хотя бы КМ на 100-200
Даже 25 вт передатчик,да мегагерц на 15 или 17 на слопер будет в соответствующие прохождению, часы, "играть" где-нибудь по направлению наклона антенны километров тысячи за полторы-две :))
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 08 Дек 2018 12:41:13 #  

DJ_BoB
Не всё так просто . как кажется. Это на ФМ тансмиттер заказал по интернету за копейки, кабель вывел, антенну на высотке поставил и : закрыл километров 5-10 по району. Вычисляется - элементарно, в больших городах с сетью стационарных пеленгаторов. Санкции - не страшные, даже, сказал бы - смешные. Ладно, это - отдельная тема. С КВ - совсем не так просто. Вещать надо не из города. идеально - с дачного кооп. или сельской местности. 100 ватт - не серьёзно, нужен , как минимум килоВатт, хорошая антенна, лучше - в приоритетном направлении. График вещания, сезонный- дневной-суточный - не всё так просто на КВ. Пропиарить в инете вещание по многим ресурсам, обратный контакт нужен для контроля. В общем - проблем больше крыши.Хотя, тема - интересна. Лично для меня. 500-1000 р. а э/энергию меня не утянут, были бы слушатели...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 08 Дек 2018 12:43:06 #  

Даже 25 вт передатчик,да мегагерц на 15 или 17 на слопер будет в соответствующие прохождению, часы, "играть" где-нибудь по направлению наклона антенны километров тысячи за полторы-две :))
При этом на 100 км ничего не будет :) Для ближней зоны используют низкие частоты, ниже 5МГц, но антенны длинные нужны.
10МГц 40Вт с балконной антенной, в частотной модуляции, было очень хорошо слышно на одном немецком СДР :)
DJ_BoB
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Таганрог и Москва
Сообщений: 6

Дата: 08 Дек 2018 13:20:19 #  

Пропиарить в инете вещание по многим ресурсам, обратный контакт нужен для контроля.
С этим нет проблем, есть знакомые пираты даже в Голландии, смогут ретранслировать интернет-поток у себя + в целом могут сделать какой нибудь пиар. Но не в пиаре дело сейчас. Это как раз для нас не проблема. Проблема в том что бы это запустить. Лично мне не хватает знаний. Вот тут говорят что 25Ватт хватит на тысячу-полторы км. Но как я понял ниже - это все зависит от частоты и тогда несмотря на то, что за тысячу километров меня будут слышать, то в радиусе 100км, к примеру, меня не услышат. Я раньше этого не знал. Окей.
Дальше. Балконная антена. Допустим я живу на 8 этаже. Что я могу с этого получить максимум? Ну то есть если небольшую антенку на балконе поставить?

А так же есть вариант вещания на даче, но опять же - какой длинны мачта должна быть? Какая антена? Во что мне это по затратам выльется? Я как раз просто на даче собираю себе студию. Рядом, правда, Шереметьево, мать их, но надеюсь не сильно им мешать.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 08 Дек 2018 13:37:31 #  

Дело не в мощности.
При одинаковой мощности в ближней зоне (до 70км) станции будут проходить примерно одинаково!
Дальше как получится - там наступает мертвая зона. УКВ - гаснет быстрее и на даль совсем не годится. КВ, тут все верно отметили - нужно правильно выбирать частоту : День/ночь и Зима/Лето.

Считается, что частоты в районе 6-7мгц работают на даль более менее круглосуточно...НО, ночью и зимой нужно спускаться ниже по частоте = 1.5-3мгц .
В среднем, при односкачковом прохождении, дальность вещания на КВ порядка 2-2.5т км.
Зимой и при хорошем проходе могут быть многоскачковые пробои...но это редкость и нужны SWL для того, что бы словить его, в противном случае его никто не услышит.

Вещать выше 10мгц (31 и 25м вещательный диаппазон) практически бессмысленно, там мало слухачей, да и с проходами - не регулярно. Хотя по дальности вещания они лучше, чем НЧ диапазоны - меньше индустриального и атмосферного шума, т.е. они лучше с точки зрения условий приема .

Успехов.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 08 Дек 2018 15:19:45 · Поправил: ivanovgoga (08 Дек 2018 15:20:49) #  

Это как раз для нас не проблема. Проблема в том что бы это запустить. Лично мне не хватает знаний. Вот тут говорят что 25Ватт хватит на тысячу-полторы км. Но как я понял ниже - это все зависит от частоты и тогда несмотря на то, что за тысячу километров меня будут слышать, то в радиусе 100км,
25 ватт можно если вещаете в SSB, а если в АМ то здесь сигнал/шум должен быть в разы больше. тут при полосе выходного сигнала +-5 кгц вам нужен киловатт, так как при более широкой (10кгц) полосе нужен больший уровень С/Ш в приемном тракте. Кроме того полезная информация заключена только в верхней или нижней боковых полосах спектра. Основная спектральная составляющая — несущая, не несет полезной информации. Мощность передатчика при амплитудной модуляции в большей части расходуется на «обогрев воздуха», за счет не информативности самого основного элемента спектра.
DJ_BoB
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Таганрог и Москва
Сообщений: 6

Дата: 08 Дек 2018 15:39:17 #  

Хорошо. С диапазоном более-менее определились. "Дело не в мощности" - хорошо. А что дальше? На какой высоте должна быть антена? Какая антенна? Хватит ли небольшой антенны на балконе восьмого этажа или нужно что-то высокое и громоздкое городить? Или если вещать с дачи - там двухэтажный дом. Можно на крыше разместить мачту (ну или на заднем дворе высокую мачту) + антенну. Опять вопросы - какой длинны мачта должна быть? Какой лучше передатчик выбрать для вещания в КВ-диапазоне? Планируется вещание музыки и голоса.

Еще раз прошу прощения за кучу вопросов, просто тема очень сложная и что бы самому что-то понять - придется читать кучу литературы, но все же хочется довериться опытным людям, которые уже неоднократно имели практический опыт.

Конечная цель - выход в эфир в КВ диапазоне и что бы эти выходы могли слушать другие радиолюбители. И не только в радиусе 1-2км. Идея с дальностью вещания на 2-2,5 тыс. км - вполне заманчива. Но насколько это реализуемо в условиях квартиры на 8 этаже или же дачи?
DJ_BoB
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Таганрог и Москва
Сообщений: 6

Дата: 08 Дек 2018 15:48:17 #  

ivanovgoga
SSB хороший вариант, но трансиверы SSB дороже обычно стоят, нежели те же АМ.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 08 Дек 2018 15:51:46 #  

DJ_BoB
Эх, дорогой Вы наш "радиовещатель"... Не обижайтесь , но для "пиратского радиовещания" на КВ Вы ещё не "созрели". Я уже намекнул - не всё так просто, как на ФМ (но, и там - есть сложности). Если вклинится на СВ - верх диапазона (1600-1700 КГЦ-) ещё большиИе технические трудности. Длина волны - 200 м, Вам нужно или полуволновый диполь (2х50м) на хорошей высоте подвесить, или штыревую антенну 1\4 волны (25 м) с системой противовесов поставить, 100 Вт - ни о чём, как минимум 1 КВт., только - в вечернее-ночное время. Это - только начало, практически уверяю Вас: всё очень не просто.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 08 Дек 2018 15:53:08 · Поправил: ivanovgoga (08 Дек 2018 15:54:38) #  

Но насколько это реализуемо в условиях квартиры на 8 этаже или же дачи?
Если хотите вещать с круговой диаграммой (во всех направлениях) то антенна четвертьволновый штырь. На диапазоне 41 метр -это почти 10 метров+ труба на которой будет крепиться. В многоэтажке только на крышу, на участке антенна должна быть выше деревьев.
DJ_BoB
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Таганрог и Москва
Сообщений: 6

Дата: 08 Дек 2018 18:37:29 #  

БП630
Не обижаюсь. Я понимаю, Вы на меня можете смотреть со своей колокольни как на типичного чайника - и это вполне нормально. Сам такой (в своих сферах, естественно). Я прекрасно понимаю, что там не все так просто - у меня друзья - радиолюбители тоже. Но они правда в основном только слушают, вещает только один из них, но живет в Нидерландах и русский язык для него не родной - поэтому узнать все тонкости у него - проблематично.
Сюда я пришел не за тем, что бы мне сказали, что я - чайник, Вы Америку не открыли. Я и не говорил, что я спец в этом. Был бы специалистом - не ходил бы по форумам и не задавал бы вопросов таких. Однако я сюда пришел конкретно за ответами на вопросы, за информацией, за тем, что бы понять что к чему, как это устроено, как работают те или иные радиостанции, на что можно расчитывать и есть ли в этом смысл вообще?

Я понимаю отлично, что это далеко не простое занятие, но тем не менее?
ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 08 Дек 2018 18:53:13 #  

DJ_BoB
Напиши "Зелёному Глазу" о своих проблемах и переживаниях.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 08 Дек 2018 22:11:02 · Поправил: DR-technology (08 Дек 2018 22:21:39) #  

Напиши "Зелёному Глазу" о своих проблемах и переживаниях.
и узнай, какой ты чудак на букву "м" :)))
Те же голландцы и прочие европейцы не очень-то озадачиваются вопросами, где и на сколько их слышно,они просто включаются в выходные на 30-50 вт (в лучшем случае) на тех же 69хх или на упомянутых 15ххх (нарывался на 15745 и 15825) и вещают в своё удовольствие, с АМ, не заморачиваясь. А на 178хх и в SSB не редкость с полосой явно шире 4 кГц (на SDR полосу расширяешь до 4-5 кгц и очень качественно прёт). Не знаю, как в европейской части, но на уральском хребте вполне себе прилетает.
Несколько лет назад в "до PWM-ошное время", на многих "блогспотах" модернизировали передатчики LULU, варианты Grenada и т.п., там же отчёты со всего мира были, кто и где слышал и с какими рапортами.
Причём, как-то летом ездили с юга на север области, видимо прохождение было идеальное, антенны у вещателей имеют ярко выраженное направление, т.е. примерно 100 км "вверх по карте" приём с переменным успехом, а за пределами этого участка уже никак.
На то он и пират:есть на чём включиться-включается, особо не интересуясь, где его слышно за морями.Тем более, если вещание для своих, а обычно ведь так и есть: 10 км "для друзей" и гарантировано, и всё верно - за сто его не слышно, а за пару тысяч, а то и страшно подумать где:)), вполне.
У нас кстати, один клоун 2003-2004-м пару лет вещал то Владимира Семёновича,то Сектор Газа вперемешку с собой любимым (неплохо управлялся с гитарой и вокалом был не обижен) на 11 метрах (25700 у него была частота) с обычного сибишного майкома с прицепом на четырёх ГУ-50. Кучу рапортов за свои концерты получал с Европы, в основном почему-то с Испании, много со средиземноморья, Италии и т.д. На топ-бэндовый луч, который как раз в направлении восток-запад был натянут с крыши девятиэтажки на трансформаторную будку в середине двора.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 08 Дек 2018 22:31:55 · Поправил: ivanovgoga (08 Дек 2018 22:33:40) #  

с обычного сибишного майкома с прицепом на четырёх ГУ-50.

На заземленной сетке там киловатт как нечего делать получить.

Так что про 50 ватт АМ на 2000 км - это из области фантастики.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 08 Дек 2018 23:28:39 #  


На заземленной сетке там киловатт как нечего делать получить.


Откуда?! Если в ам-чм длительном режиме (песни крутить), ватт 60 с лампы одной, иначе менять каждую неделю придется.
entropy
Участник
Online3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 08 Янв 2019 00:42:38 #  

Всем доброго времени суток , с прошедшими праздниками!

Поделюсь и своими наблюдениями Charleston radio international от 14.11.2018 ~ 23:40 UTC .

Сам постоянно мотаюсь по командировкам , в зависимости от места и транспорта беру с собой разную приемную аппаратуру.

На этом видео место приема - плато Шаджатмаз, работаю там на обсерватории. Приемник AOR AR5000, антенна - наклонный луч 30 метров , корпус приемника заземлен:

Charleston radio international AR5000

Так же для разнообразия видео от 25.12.2018 ~ 23:45 UTC
Армения, Арагацотнская область.

Тут с собой из приемников взял только самые компактные TECSUN pl310ET и AOR AR8200mk3. Собственно прием на родной телескоп TECSUN pl310ET. Тут уже, что естественно, качество приема гораздо хуже:

Charleston radio international PL-310ET
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 08 Янв 2019 01:26:36 #  

DJ_BoB
Допустим я живу на 8 этаже. Что я могу с этого получить максимум? Ну то есть если небольшую антенку на балконе поставить?
Наклонный луч с балкона вниз на дерево или столб. При невозможности удочку горизонтально перпендикулярно дому, чем длиннее, тем лучше.
Для примера, палуба авианосца находится на высоте 30 м. Антенны длиной 10 м в рабочем положении находятся горизонтально и вполне эффективно обеспечивают КВ связь.
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 08 Янв 2019 04:16:05 #  

По-мне, так выделите свободным радиовещателям какую-нибудь резервацию, выпускайте в промышленных масштабах передатчики с поддержкой только этого участка эфира, продавайте их дёшево и пусть они там устраивают треш и угар, даже их контролировать не нужно, сами разберутся. Вопрос решён.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 08 Янв 2019 05:48:52 #  

Если в вас горит неутолимое желание открыть людям истину или что-то то подобное, то можно порекомендовать подъехать на частоты "свободных радиолюбителей", которые они сами себе выбрали.
Беседовать они могут там очень долго, значит особенно никому они и не мешают, в противном случае их выловили бы непременно и показательно наказали.
Частоты вы , скорее всего, знаете. Это коротковолновые диапазоны в районе 41 и 31 метра.
Делов-то--подержать паяльник в руках полчаса да выбросить верёвку с балкона и всё--весь мир в кармане.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 08 Янв 2019 10:16:45 #  

Не знаю, как серьёзно занимаются сейчас "отловом", но при виде "громадной антеннище" и наводках на соседские УНЧ при киловаттной мощности, особой аппаратуры для "вычисления" пирата не нужно. Даже при смешных штрафах станцию закроют. А вещать на малой мощности на кусок провода можно для знакомых, кому это интересно.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 08 Янв 2019 11:49:08 #  

Если судить по разговорам на трёх шестёрках и десять четыреста шестьдесят то никаких у них особых мощностей и хитрых антенн нет.
Обычные трансиверы и верёвки на дерево или ещё куда.
Так там и целый сонм слушателей появится, если кто-то начнёт вещать где-то рядышком на какие-то интересные темы.
Народу там слушает очень много, особенно ранее, когда велись интересные беседа на интересные темы.
Ребята, предположительно с Украины, вещали какими-то невероятными мощностями или эффективные антенны у них были.
Принимал на Урале с диким плюсом в течении продолжительного времени.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 08 Янв 2019 13:43:06 · Поправил: БП630 (08 Янв 2019 13:44:19) #  

Васиссуалий Лоханкин
на трёх шестёрках и десять четыреста шестьдесят
Подсдулись они как то там, в последнее время. Или легально оформились: смысл сидеть на этих частотах? Всё то же самое есть от 160 до 10м. Динозавры на 1.6-1.8 и в районе 3 Мгц - немного другое дело, это -как секта:)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  27  28  29  30  31  ...  36  37  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®