На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ Voevoda, andory, mashch]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Срочно отдам раритет в хорошие руки 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 21 Дек 2006 23:47:58 · Поправил: Pirat (23 Дек 2006 18:08:47) #  

Позавчера возвращаясь с работы у парадной одного из домов обнаружил следующий антикварный девайс:



Подошёл, посмотрел - аппарат оказался прекрасно сохранившимся (полировка практически в идеальном состоянии, неразбитое стекло шкалы, наличие задней стенки и т.д.), абсолютно целым и ещё пока не успевшим попасть в руки охотников за цветметом или типичным вандалам явно не радиолюбительского посола. Я с ужасом осознал, что дотащить домой его будет не так уж просто, да и на порог с ним не пустят... Пришлось оставить мегадевайс мёрзнуть на улице на произвол судьбы... Следующим утром по дороге на работу я проходил тем же путём - аппарат стоял всё на том же месте и в том же отличном состоянии. По возвращении с работы я специально решил проверить, не унёс/раздолбал/разобрал_на_запачасти ли кто радиолу. К моему величайшему удивлению "Ригонда" стояла на том же месте, что и сутки назад (доныне никогда не наблюдал такого - бесхозные девайсы "пристраивались" по истечении буквально нескольких часов, а то и нескольких минут). И тут я всё же пересилил себя и попытался сдвинуть антиквариат с места... Сказать по правде не знаю, как я его дотащил до своей хаты - спина и руки ныли изрядно. По приходе домой я оставил аппарат сохнуть в предбаннике, а через некоторое время занёс его в квартиру. Сегодня вечером решил проверить девайс на предмет работоспособности и изучить последний более детально. Для начала решил снять заднюю стенку. Даже ещё не сняв её я понял, что предыдущие хозяева раритета относились к нему очень бережно - к задней стенке радиолы с внешней стороны был приколот мешочек с предохранителями, а с внутренней - мешочек с запасными лампочками на 6,3 V для подсветки шкалы (доселе такого не видал никогда). После этого я осмотрел внутренности девайса на предмет копоти и пр. возможных продуктов короткого замыкания и проверил его тестером на предмет целостности предохранителя, первичной обмотки силового трансформатора и возможного пробоя на корпус. После всего этого подал на штырьки штепсельной вилки 220... Раритет заработал сразу же после включения!!! Помимо целостности ламп в прекрасном состоянии оказались также и все ременные передачи - настройка трактов АМ, ЧМ и ручка вращения ферритовой антенны.


Увеличить


Светящийся зелёным цветом индикатор настройки и подсветка шкалы также добавили массу приятных впечатлений:))


Увеличить


Все ручки (настройки, громкость, магнитная антенна и тембр ВЧ) за исключением регулятора тембра НЧ (она почему-то не вращается) оказались также в рабочем состоянии. Конечно почтенный "возраст" аппарата несколько отразился на треске в динамике при вращении потенциометров и переключении диапазонов, но смириться с таким явлением оказалось вполне возможным (всё вполне терпимо). ЭПУ также оказалось целым и абсолютно рабочим (двигун абсолютно "здоров", механика тоже - скорости переключаются плавно и мягко, ручки "пуск" и "стоп" также превосходно функционируют). А вот со звукоснимателем получился небольшой косяк - внешне он практически полностью целый и превосходно реагирует на постукивание, но вот иголок в нём к сожалению не оказалось (либо отвалились, либо их выломали, либо потеряли), посему послушать виниловые диски до кучи мне возможным не представилось.

Теперь, собсно, сабж... Девайс мне нравится, спору нет. Его можно было бы увезти на дачу, и он был бы там летом очень кстати, но... более чем за 10 лет владения дачным участком нам так и не провели липестричество. Это во-первых. Во-вторых - мои сродники не очень хорошо относятся к появлению подобных (а тем более крупногабаритных) вещей в квартире. В-третьих - в моей комнате заметно поубавилось свободного места (к сожалению его и так не очень много). В-четвёртых - есть риск, что меня выселят вместе с "Ригондой" бомжевать на улицу (щютка) :))). Ввиду всего вышеперечисленного я с удовольствием передал бы сей девайс кому-нибудь из питерских почитателей антикварных шарманок. И при этом совершенно безвозмездно (скажу честно и откровенно - если бы не Radioscanner, то так и оставил бы аппарат на растерзание охотникам за медной проволокой и прочим вандалам). Так что, братцы, налетай! Таких девайсов у меня всего лишь в одном экземпляре, так что спешите:)) Писать по данному вопросу можно мне в личку или на ё-mail: radio-pirat@yandex.ru. Ах да, чуть не забыл - доставку на дом ввиду отсутсвия личного транспортного средства не осуществляю - самовывоз из Весёлого посёлка (ближашие станции метро "Ул. Дыбэнко" или "Пр. Большевикофф").

З.Ы. Прошу прощения у Администрации Форума за размещение информации не в теме "Дачно-чердачные раритеты" и не в Доске объявлений - данный артефакт нужно как можно быстрее пристроить. А после того, как он обретёт своего хозяина, тему можно будет снести.

С ув., Pirat.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Дек 2006 00:01:46 #  

Pirat
Респект.
Не бросил друга на помойке.
А звучит он действительно отменно.
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Дек 2006 00:05:13 #  

БЕГЕМОТ
А звучит он действительно отменно.
Не то слово:)) Такой супербацц:)) А к тому ж ещё и ламповый... Мммм... Ляпота:))
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 22 Дек 2006 00:07:24 · Поправил: AFM (22 Дек 2006 00:11:19) #  

Если до выходных не найдется претендентов-- заберу. Раньше- просто никак. Давно было желание попробовать себя в реставрации аппаратуры. Тем более у жены хобби- реставрация мебели. Вот и пусть помогает. :-)))
зы: физические страдания по мере возможностей постараюсь компенсировать. Пиво в качестве обезболивающего подойдет? :-)))))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Дек 2006 00:16:52 #  

AFM
Пыво 27 лет как не пью:))) А так спасибо конечно.. Сочтёмся:))
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 22 Дек 2006 00:18:50 #  

Pirat: Респект! Спасли почти живое существо, а в общем-то в чем-то и живое. Жаль, что не в Москве... Приятно осознавать, что у этого аппарата снова будет любящий хозяин!
Пронин
Участник
Offline2.8
с мая 2005
Москва
Сообщений: 123

Дата: 22 Дек 2006 00:33:00 #  

Да, была такая машина и у меня.

Отличнейшая вешь. Очень престижная для своего времени. Эх, как классно было пластинки гонять! КВ хорошо принимал. УКВ с хорошим качеством. Звук отменный.
Это не приемник, точнее не радиола. Это ЭПОХА.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Дек 2006 00:45:02 · Поправил: Pirat (22 Дек 2006 00:54:59) #  

AFM
Вы первый в очереди:)). Контакты сбросьте мне в личку.

Название темы исправил, убрав из него слово "Питерцы!".

Всем, всем, всем!!! Деловое предложение!

Ввиду того, что подобные вещи могут вдруг случиться и с Вами (мало ли Вы где-нибудь найдёте что-нибудь очень радиолюбительское, либо заходите [оперативно] пристроить что-то из того, что жалко выбросить), предлагаю пОститься в этой ветке с подобными предложениями, а также с кратким описанием девайсов и желательно фотографиями.

С ув., Pirat.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 22 Дек 2006 01:16:27 #  

Прекрасная история! О ней можно было бы снять короткометражку, или трогательный мультфильм. Именно такая Rigonda была первым аппаратом, оснащенным КВ-радио, который я увидел в своей жизни - в доме у бабушки. Правда, в то время меня интересовали только проигрыватель и пластинки.
И завести ветку "Отдам в хорошие руки" - отличная идея. Иногда подобные предложения появляются на доске, но она все же предназначена для продажи, и не всякий станет искать там подобную информацию.
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 22 Дек 2006 01:49:56 #  

Да... Аж слеза навернулась! А между прочим звук у этого простенького УНЧ на 6П14 очень даже приятный :)
Где то до сих пор лежит у меня дома стерео "спарка" (типа Hi-end, лампами наружу :) собранная из двух вот таких полуживых "Ригонд".
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 547

Дата: 22 Дек 2006 07:19:18 #  

У меня с этим приемником связаны многие детские воспоминания. Сколько себя помню - "Ригонда" была. Когда моей тете удалось, наконец, заиметь отдельную от нас квартиру, радиола переехала с ней. Год назад мне пришлось делать ей основательный ремонт: покрошились от старости некоторые ручки, провернулся из-за ослабления гайки и оторвался от жгута проводов регулятор громкости, перегорела подсветка, перетерлись шнурки верньерного устройства. Не смерть, но кома. Труднее всего было с тросиками. Нашел на рынке крепкие нитки, плотного двойного кручения светло-коричневого цвета (вылетело из головы, как продавец их назвал). Суррогат, конечно. Как ни странно, кинематическая схема тоже вызвала затруднения. Но уломал, даже стрелка попала на свое место. Самое прикольное было, когда она зазвучала. Моя жена, непрофессиональный музыкант и ценитель классики, привыкшая слышать из моей комнаты "роман-анна-четыре..." или шипение Си-Би, слегка ошарашенно спросила, чтО это я включил. При этом еще корпус стоял отдельно наизнанку без картонки. Ну, показал. Заценила. За подобное прощает мне рабочий бардак в шеке.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2263

Дата: 22 Дек 2006 09:02:26 #  

В очередной раз пожалел что я не живу в таком замечательном городе, коим является Питер. Точно такая же Ригонда была и у моих бабушки с дедушкой. Прекрасно помню этот зеленый завораживающий индикатор. Мне бабулька на этой Ригонде пластинки разные включала, когда я мелкий был. Эх. Было время. Был бы в Питере, забрал бы. Piratу РЕСПЕКТ, за то что не дал погибнуть старичку. 59+! Я в свое время также с колонками 40АС от Виктории 002 поступил. Сама Виктория накрылась, а колонки остались. Друг переезжал с квартиры на квартиру и в новой квартире им места не нашлось. У меня комнатка тоже неособо вместительная, и жена еще есть. Но несмотря на это, припер я эти колонки домой, подключил к ним две своих автомагнитолы. И уже года 3 у меня стоит отличный музыкальный центр. Питание естественно от 12 в. От 15А. блока, который этот же друг мне и презентовал при переезде.
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 22 Дек 2006 10:21:22 · Поправил: Vectra (22 Дек 2006 10:23:24) #  

И у меня с детства стояла такая же!!! Сколько было прослушано радио передач с её помощью. Ещё она использовалась для воспроизведения магнитофонных записей, есть у неё даже вход на УНЧ. Потом я её слегка модернизировал, то есть сменил систему для проигрывания пластинок на более качественную и стерео. Даже ставил дополнительный УНЧ под второй канал, даже место там на шасси есть, но опыта было мало и каналы у меня работали не одинаково. Потом лишний УНЧ выкинул, и вернул в обычный режим.
Сейчас эта радиола до сих пор стоит рядом со мной. А вот четыре года назад, произошла такая же история, как и у Пирата. Кто то вынес из подъезда Ригонду и оставил на разграбление, но разграбить я её не дал. Я её забрал к себе, всю проверил, тоже оказалась полностью рабочей. Потом погрузил на санки и увёз к сестре. Теперь Ригонда стоит у неё, правда радио она там не слушает, а слушает через него музыку от старого Панасоника.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Дек 2006 10:32:35 #  

Да, Ригонда классная вещь, тоже в детстве была такая. Правда работал там только УКВ, но звучание супер было. А пустота в нижней части (где динамики) помнится, использовалась как ящик для радиодеталей :))))

А сейчас как видно, даже бомжи и то не берут, устарел аппарат морально, да и габариты не те :( Учитывая сколько сейчас стоит метр жилой площади, держать дома _такое_ непозволительная роскошь.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2263

Дата: 22 Дек 2006 11:12:46 #  

Даа как я посмотрю у многих участников данного форум детство связано с Ригондой.
А сейчас как видно, даже бомжи и то не берут, устарел аппарат морально, да и габариты не те :( Учитывая сколько сейчас стоит метр жилой площади, держать дома _такое_ непозволительная роскошь.
Не согласен. Шел по улице с женой. При этом разговаривал с другом по суперкрутому мобильнику на то время (Ericsson P800) он тогда стоил, мама не горюй. И я на помойке увидел дуроскоп старый "Рекорд В-312". Отключаю другана от связи и иду смотреть телек. Внешний вид был на 4. Так что же получилось, я развернул супругу, пошли домой за санками. Супруга в панике с воплями "Опять очередное г..вно домой притащишь!!!" Фигня, приволок этот дуроскоп домой. Просушил, включил. И что характерно он заработал. Стоит теперь на даче у друзей. Иногда его включаем. Вобщем жена меня уже года 3 как "помоечник" называет. А что делать? Это с детства. На свалках много чего хорошего найти можно, если поискать хорошенько.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 22 Дек 2006 12:28:10 #  

Мое знакомство с радиоэфиром тоже началось с Ригонды-моно (раньше выпускались и в стерео варианте, в новом даже осталось место для 2-го УНЧ, стереодекодер был сделан на лампе 6Х-2П вроде). Где-то в году 68-м. Шикарный приемник. Сейчас стоит один на даче на террасе (приданое жены), зимует хоть бы что, а другой дома (мой), все в рабочем состоянии, единственное в своем поменял динамики на большую мощность (раньше были 4ГД-28, а новые -не помню тип). Включаю сейчас редко. Выбросить рука не поднимается, ностальгия!
мракобесов
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 17

Дата: 22 Дек 2006 12:29:09 #  

Я такую, только с другим ЭПУ, держу на даче. Устраиваю иногда ретро-вечера с пластинками виниловыми,
благо их много , свои 70-х - 80-х, тёщины 50-х - 60-х, бабкины 30-х - 40-х (эти патефонные, слушаю совсем
редко уже на оригинальном "дивайсе").
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 22 Дек 2006 14:44:51 #  

При одновременном нажатии пары диапазонных кнопок там появлфлся еще один КВ диапазон... Во всяком случае, в моей Ригонде - судя по всему, следующей после этой.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 22 Дек 2006 16:13:40 #  

На моем Дзинтарсе (думаю, схемы аналогичные) КВ1 + КВ2 давали 20-метровый.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Дек 2006 17:19:31 · Поправил: DVE (22 Дек 2006 17:23:21) #  

ako
> На свалках много чего хорошего найти можно, если поискать хорошенько.

Это да, если б ещё место было куда всё это ставить, то конечно не вопрос :)
А габариты Ригонды можно было б простить, будь у неё диапазон побольше и всякие там USB/LSB, а так вроде как держать девайс такого размера смысла мало. Да и есть ли сейчас радиостанции на "советском" УКВ, не знаю, нечем слушать.

А бомжи видать потому и не тащат, что радиолампы сейчас продать практически нереально, им экономически выгоднее бутылок насобирать :)
Во времена моего детства, помнится, у всех радиомагазинов мужики с радиолампами стояли, да и радиодеталей продавалось куда в большем количестве мест чем сейчас. А недавно пришел на рынок, много раз там деталями закупался ещё в детстве, и смотрю ни одного продавца нет. Торгуют только посудой да сантехникой... Эх, наступает эпоха ширпотреба, те же китайские приемники за 10$ проще выкинуть и купить другой чем чинить.
Дата: 22 Дек 2006 17:49:21 #  

У меня в детстве был очень похожий аппарат, с одним динамиком только, Под натиском матери пришлось разобрать еще в 7м классе. Шкала та же, тот же блок укв на 6Н3П, те же фильтры ПЧ. Както раз в возрасте 4 лет решилось мне их подкрутить. Взял Вот у меня с 7го класса остался вопрос - что означают стрелки и назавния городов на этой шкале? Не уже ли это просто понт... Или были частоты для всех диапазонов для городов?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Дек 2006 18:11:35 · Поправил: Pirat (22 Дек 2006 18:12:17) #  

Молния
Слышал где-то, что раньше города, написанные на шкале, соответствовали реально существующим в них радиостанциях. Сейчас уже конечно всё неоднократно поменялось.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 22 Дек 2006 18:24:07 #  

Эх, наступает эпоха ширпотреба, те же китайские приемники за 10$ проще выкинуть и купить другой чем чинить.
Я застал приёмники и телевизоры, где монтаж был выполнен точечной сваркой. Характерные неисправности у таких аппаратов были примерно такие - перегорела лампочка освещения шкалы, замена какой-нибудь радиолампы лет эдак через несколько. А когда подрос немного :) ремонтировал родственнику автомагнитолу "Урал", из печатной платы радиодетали можно было легко вытащить пинцетом. Некоторые из них даже не были облужены.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 22 Дек 2006 18:41:02 #  

Переезжая на новую квартиру, я оставил радиолу высшего класса Симфонию-003 (АС, правды, забрал). Полностью в рабочем состоянии, чистенькая, стерео, есть автонастройка на всех диапазонах, чувствительность и избирательность о-го-го! Думал, что господа мародеры, увидев такую прекрасную вещь, унесут ее, и она еще кому-нибудь принесет пользу...
Так нет же! Зашел через несколько дней, вижу, все разгромлено, растерзано, искарежено, лампы вдрызг. Очень было жалко. Кому только я ее не предлагал - не взяли.
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 22 Дек 2006 18:48:33 #  

на Ригонде была собрана 3-х точка в далеких 70-х и охватывался радиус до 10км на 6П3С (по заявкам радиослушателей).
щас в гараже таких 3 штуки (пресечена попытка выброса) . Рука не подымается кудато унести. Используются как бар (стойка).
Кстати о тросиках для верньера - хорошо подходят веревки от сарделек;)
18432
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Uzbekistan
Сообщений: 177

Дата: 22 Дек 2006 19:13:51 #  

Слышал где-то, что раньше города, написанные на шкале, соответствовали реально существующим в них радиостанциях

а в инструкции к приёмникам даже приводились таблицы соответствия городов и частот радиостанций в них расположенных. у меня есть такая таблица прилагавшаяся к приёмнику 6Н-1.
кстати сам приёмник тоже имеется, и даже вполне исправно работает.
18432
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Uzbekistan
Сообщений: 177

Дата: 22 Дек 2006 19:32:33 #  

Используются как бар (стойка).
Кстати о тросиках для верньера - хорошо подходят веревки от сарделек;)

обалдеть. 2 раза . ))
Дата: 22 Дек 2006 23:06:28 #  

Ну и уж зашла речь о старой технике... Попытался я как-то изобразить шкалу и понять как она делалась. Собрал сведения по тому в каких годах на каких частотах вещались программы из разных городов. В качестве эксперимента взял вещание из Luxemburg-а.,интересовала частота ~ 1440 kHz, имеем:
1954 год, 1439 kHz
1962 год, 1439 kHz
1976 год, 1439 kHz
1978 год, 1440 KHz, 1200 kWt
Ну, думаю, а что же прямо сейчас можно принять в Москве на 1440 kHz. Все таки вечер и 1200 kWt - не шуточки. Включаю приемничек, идут новости BBS, наверное, с 1/5 той мощности, которая должна быть и давимые местной глушилкой. Дожили... Хотя, мне кажется, идея старой шкалы все же еще может иметь место.
Дата: 22 Дек 2006 23:09:21 #  

Новости BBC, конечно :)
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 23 Дек 2006 00:15:21 #  

Молния
Радио Люксембург на 1440 и сейчас живо, кроме обычной трансляции, 14 часов в сутки DRM, прошлым летом сам слушал.
Pirat
На форуме была ссылка на таблицу частот всех ДВ и СВ вещалок, надо сказать шкала Ригонды вполне стыкуется с данными современной таблицы.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®