На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ skytruck, БрандмайорЪ, ivan93]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Связь на море и реке (продолжение следует) 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
vodopad
Участник
Offline1.5
с дек 2006
Астрахань
Сообщений: 127

Дата: 20 Авг 2017 20:19:57 #  

RK3DIA
Про VX-2 я в курсе. В своё время использовал на стояночных вахтах VX-3 (без переделки, только на приём). Станция умещалась в кармане рубашки, это было очень удобно. Но VX-2 это не Баофенг. Я не слышал, чтобы Бао (будь то UV-3R или UV-5R) кто-нибудь переделывал именно на 300.200 на передачу. Теперь по поводу хулиганства. Когда в Астрахани ввели морской диапазон, тут всё и началось. Непонятные личности стали появляться в служебном эфире и матюкать всех и вся! Не спорю, сейчас такие случаи стали редкостью, но что будет в других городах, где всякие ЧОПы или другие пользователи радио будут вещать на морских частотах и упорно доказывать, что это "наша волна". Ведь вдалеке от морских портов, в глубине страны морские каналы кому только не выделяются!
И еще. Мало кто знает, с какой нескрываемой радостью судоводители выключают морские радиостанции, например по прохождении Стрелецкого в Астрахани или Аксая в Ростове, когда идут с моря на ВВП. Ведь на 16-м канале идут постоянные доклады всяким трафикам, портконтролям, СУДСам, пограничникам и т.д. И я уже писал как-то, что после часа такого "мониторинга" уже начинает голова болеть! И тут судно проходит границу море/река и в рубке включают 5-ый речной канал, где тишь и гладь, и никаких лишних разговоров по радио...
Так что не надо нам 156 МГц. А иностранные суда ваш покорный слуга вполне успешно проводил из Астрахани до Ростова с портативными речными радиостанциями без особых проблем.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 20 Авг 2017 21:23:49 #  

Так что не надо нам 156 МГц.
vodopad
Если Россия за интеграцию с ЕС и ВТО, то МПС придется вводить. Правда в свете путинского антизападничества до этого в ближайшие годы дело не дойдет, а вот китаезам без разницы с какими радиостанциями по нашим ВВП ходить, а ведь в основном пока их флот заходит на наши реки, других флагов, я во всяком случае пока не видел.

Насчет непрерывного траффика на 16 канале, в ЕС видимо он не меньше, но там как-то не жалуются судоводители, мол дайте нам другой диапазон.

И еще, в году 2009 был на встрече в МРП с бывшим министром речного флота Багровым Л.В., где задал ему вопрос, как собственно получилось, что на реке вместо 120 МГц появился 300 МГц Он ответил, а в те годы он и был действовавшим министром речфлота, что то, что предложило Минсвязи Союза, то они и приняли, т.к. по 120 МГц были жалобы с обеих сторон и авиаторов и речников. Хотя диапазон 300-336 МГц относится по классификации к Диапазону сухопутной подвижной службы" и выделен для систем Алтай, Валдай, видимо Кавказ и прочим структурам, относящимся к Лубянке и охране высших должностных лиц. Так что вот как-то так. А диапазон 156-162 МГц по международной и Российской классификациям как раз так и называется "Диапазон морской подвижной службы" и в общем-то именно для моряков-речников и выделен, а вовсе не для таксистов, вояк, ЧОПвцам и прочим службам к морю отношения не имеющих.
Реклама
Google
Ernk
Участник
Offline2.6
с сен 2013
Рыбинск
Сообщений: 497

Дата: 20 Авг 2017 21:31:57 #  

Я все же надеюсь, что в ближайшее время не введут.
vodopad
Участник
Offline1.5
с дек 2006
Астрахань
Сообщений: 127

Дата: 20 Авг 2017 22:32:41 #  

а вот китаезам без разницы
Ну, не знаю, не знаю, как там насчёт китайцев, в европейской части России пока разрешали проход судам Азербайджана, Казахстана и пару раз иранцам.
Если Россия за интеграцию с ЕС и ВТО, то МПС придется вводить
Тут не поспоришь. Нас не спросят. Введут и всё, если надо. Но бардака больше будет. Это и г..нители с баофенгами, и охранки с таксистами, которых очень сложно будет заставить поменять частоту. Плюс ещё слушать эти никчёмные доклады морским службам за полсотни километров при выходе из морских портов.
Предлагаю на этом дискуссию закончить, так как каждый из нас всё равно останется при своём мнении. Если будут новости по этой теме - обязательно отпишусь!
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 10 Сен 2017 08:52:23 #  

Небольшое наблюдение по поводу трудности забить речной диапазон. Так, в копилку фактов.
В трех км от моей дачи комбинат. У них там телефоны с радиоудлинителями, работают точно в границах речного диапазона. Километрах в 6 от комбината слышно на 5-9, аж с дребезжанием: "Зина, ворота открой, вагоны скоро придут" и "Алле, приемная директора". Хорошо, что до ближайшей судоходной реки километров 50
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 11 Сен 2017 00:54:32 #  

У них там телефоны с радиоудлинителями, работают точно в границах речного диапазона.
У меня в Пушкино слышно такие аж на частоте 300,1 МГц (3 канал, диспетчер шлюзов), причем радиотелефоны первый со скремблером, а второй открытый. Как ни странно по первому такому радиотелефону треплются какие-то бабы, а по второму, какая-то компания, торгующая стройматериалами. Слышно их хорошо, на 1 и 3 балла соответственно. А Канал им.Москвы от меня всего-то в 12-16 км, до шлюза №6 порядка 28 км. Не знаю, слышат ли эти радиотелефоны судоводители, но при выходе из Канала в Пестовское водохранилище они всегда запрашивают 6-ой шлюз, на предмет времени подхода к этому шлюзу. Кстати, второй радиотелефон, тот, что используется компанией по продаже стройматериалов находится где-то у нас в Пушкинском районе.
Интересно другое, что соответствующие службы ГРЧЦ никаким образом не реагируют на наличие этих радиотелефонов, гадящих на речном диапазоне.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 11 Сен 2017 01:58:16 #  

Заявок нет, вот и не занииаются. И, кстати, это ответственность не грчц ни разу, надо писать в роскомнадзор, они дадут команду рчц цфо о поиске помехи и составлении протокола. При соответствующей организации процесса все обнаруживается и принимаются меры, говорю по собственному опыту. Само по себе ничего не решится, нужно взаимодействовать.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 11 Сен 2017 14:06:38 #  

Заявок нет, вот и не занииаются
Без жалобы-заявления никто не стронется.надо писать в роскомнадзор, они дадут команду рчц цфо о поиске помехи и составлении протоколаВерно.
При соответствующей организации процесса все обнаруживается
Как правило...
anri
Участник
Offline3.5
с апр 2005
UA
Сообщений: 327

Дата: 06 Дек 2017 12:20:10 #  

Интересно что никто не вспомнил про UHF диапазон. Сейчас в Европе VHF связь на столько загружена, что судам рекомендовано использовать UHF радио для внутресудовых коммуникаций.
Вот частоты: https://www.efis.dk/Questionnaire/doc?id=24

Самый ад начинается летом, при хорошем прохождении. Особенно из-за баранов, не соблюдающих регламент.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®