На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 1 [ ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник Волна-К, кто что скажет хорошего 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 19 Сен 2016 13:04:54 #  

Гаврила50
А ручка у Вас нестандартная это модификация или чей-то "колхоз" ?
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 19 Сен 2016 19:20:32 · Поправил: Гаврила50 (19 Сен 2016 19:31:58) #  

Sairus
Корпус покрасить был вынужден, тк он был очень пошарпанный и весь в пятнах. Один инвентарный номер через всю крышу черной краской чего стоил. И хоть я его смыл ацетоном, следы всё равно остались. А вот "мордашка" имеет вполне приличное состояние. Немного ржавчины на обрамлении шкалы. Вот это съёмное обрамление можно покрасить. Но тогда оно будет выделяться. В общем, пока думаю. Всю морду красить не буду , тк придётся восстанавливать надписи, а это весьма не просто. За информацию по ЗИПу спасибо, попробую поискать.
Моллюск впечатляет! Классная находка!
Реклама
Google
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 19 Сен 2016 19:26:38 #  

mister Flud
А я и сам ещё не понял. Скорее всего "колхоз Червоно дышло". Но в работе она наверное удобней штатной, тк более массивная.
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 19 Сен 2016 21:44:48 #  

Штатная ручка очень хороша, я из- за неё приёмник и купил, очень хотелось крутануть, но ни у кого Волны не было,пришлось приобресть.
Одну доработку сделал,вместо диода д2 в детекторе подобрал по звуку из других имеющихся, окраска,разборчивость звука очень меняется,лампу городить не стал.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 20 Сен 2016 04:37:11 #  

А можно поподробнее, как это по звуку, сам процесс подбора. И из каких имеющихся подбирали?
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 20 Сен 2016 05:03:48 #  

Гаврила50
Подбирал на слух,подошёл какой-то прозрачный из вч диодов.С родным д2 звук был подзажат в АМ.Выбирал по наименьшему сопротивлению.Просто много пишут о переводе детектора на лампу,якобы нелинейных искажений не будет.Также можно и в АРУ .
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 20 Сен 2016 05:45:27 #  

Да, разных доработок наделано много. Большинство из них сложноваты, а некоторые вообще заменяют целые каскады. Я не собираюсь делать из Волны Шарп, но слегка поэксперементировать можно. Особенно часто знатоки хают его за высокий уровень шумов и пытаются с этим бороться. Но я предпочитаю серьёзного вмешательства в старые аппараты не делать. Наоборот, оставляю его таким, как он был. Ведь на роль основного приемника этот старичок уже давно не претендует.
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 20 Сен 2016 06:40:30 #  

Если правильно пользоваться ручками ПЧ-НЧ приёмник совсем не шумный.Например при SSB пч у меня на минимум, нч на максимум, достойно звучит,на видео выше видно.Вот гул трансформатора напрягает.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 23 Сен 2016 20:20:01 · Поправил: Гаврила50 (23 Сен 2016 20:25:39) #  

Сегодня продолжил возвращать к жизни Волну-К. Открутил обрамление шкалы, наждачкой ошкурил всю ржавчину и сколы, заклеил стекло бумагой и малярным скотчем, протёр ацетоном и покрасил из баллончика молотковой эмалью. Табличку с делениями шкалы пришлось на время покраски отделить. Просто высверлил заклёпки, а после покраски прикрутил на миниатюрные винтики. Да простят меня приверженцы аутентичности. Получилось очень даже неплохо.



Вот бы ещё шкалу и черный шильдик новые найти, было бы значительно красивше. Уверен,где-нибудь эти шкалы валяются. Наверное были в каких-нибудь групповых ЗИПах.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 23 Сен 2016 22:38:50 · Поправил: driving (23 Сен 2016 22:39:55) #  

собираюсь делать из Волны Шарп
Сравненение не верное ))) Куда там поганым шарпам до настоящих морских приемников ))
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 23 Сен 2016 22:40:59 #  

mister Flud
Не должен транс гудеть . Настраиваю аналогично
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 25 Сен 2016 18:07:43 #  

У меня транс гудит почти неслышно. А вот такой стала морда после покраски ржавого обрамления шкалы серой молотковой краской. И ручка у меня какая то другая. Но в сети уже раза три видел Волну-К с такой же ручкой настройки, как у меня. И вообще я когда то давно видел такие ручки на каком то передатчике, но не помню на каком. Ручка железная, тяжелая. Можно конечно высверлить на ней углубления и покрасить черной краской, как у большинства приемников Волна-К. Но я чего то засомневался. Похоже, моя ручка просто более древняя, но тоже "родная".

Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 25 Сен 2016 18:35:48 #  

А вот такой стала морда после покраски ржавого обрамления шкалы
= Морду не узнать! Серьезно, очень достойно выглядит!
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 25 Сен 2016 22:38:35 #  

Гаврила50
Похоже, моя ручка просто более древняя, но тоже "родная".
Судя по заводскому номеру и конфигурации прибора проверки тока ламп , приёмник сделан в самом конце 70-хх , или в самом начале 80-хх . Просто от штатной ручки настройки отодрали пластмассу и привинтили вороток .
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 26 Сен 2016 09:29:04 #  

тема называется "Приёмник Волна-К, кто что скажет хорошего".
скажу я. ничего хорошего. кроме прикольного внешнего вида-ничего.
гораздо хуже, чем изделия тех же лет Р311, УС9, Р250.
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 26 Сен 2016 12:05:30 #  

Модест Петрович
У меня Волна и Р250М2,Волну чаще слушаю,как обзорный она для меня удобнее,телеграф на ней достойнее звучит,Вот АМ 250 получше будет.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 26 Сен 2016 12:25:30 #  

bugsky
Просто от штатной ручки настройки отодрали пластмассу и привинтили вороток .
Верно. У меня две Волны, на одной тоже не было карболитовой обоймы с "пальцо-лунками". Заказал токарю, сделал из капролактана рифлённую обойму, но без лунок. По приёмнику ничего говорить не буду, сам факт, что в ВМФ он никогда не был основным, а только вспомогательным и трансляционным говорит сам за себя. Кто работал/служил на том же Р-155 и его авиа и морских версиях меня поймут. Сохраняю для истории, один с переделками, другой родной. Для 60-70-х гг дизайн и размеры более чем хорошие.
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 26 Сен 2016 16:54:36 #  

Классный аппарат-мой первый профессиональный радиоприемник...очень потрясное звучание,очень жалею что продал...иногда мучает ностальгия..правда она быстро проходит когда включаю Р-155-й или Р678Б :=)
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 27 Сен 2016 10:49:54 · Поправил: Гаврила50 (27 Сен 2016 17:19:06) #  

Ну вот, теперь с ручкой настройки всё стало ясно благодаря коллективному разуму. Почитав посты форумчан, я внимательно рассмотрел фотографии приемника и наконец заметил на ручке настройки ту кнопочку фиксатора, которая есть на моей ручке. Теперь стало понятно, что на моей ручке просто нет пластмассовой "шапки" с "пальце-лунками" (цитирую БП630). А крутилка конечно самодельная, это было ясно с самого начала. В общем, придётся либо попробовать изготовить самому эту пластмассовую "шапку", либо вообще приспособить какую-нибудь большую и тяжёлую ручку от другого приемника. Или, на худой конец, от водопроводного крана (шутка). А скорее всего, ничего я делать не буду и очень скоро привыкну к имеющейся.
Ну а если уж тут надо говорить что-либо хорошее(или не очень хорошее) про Волну-К, то для меня это очень хороший радиоприемник. Просто очень хороший и всё, даже несмотря на то , что мой пока неисправный. И Р-155, и Р-154, и Р-250, и Р-311 и другие тоже хорошие, каждый по-своему. И расставить их по ранжиру просто невозможно, у каждого из нас соё понимание "лучшести".
gudd
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Кёниксберг-Пребалтийскей
Сообщений: 37

Дата: 25 Окт 2016 22:07:42 #  

Ув. Гаврила и остальные "волноводы"! Попробуйте проделать такой опыт:

- Удалить лампу первого каскада 2-й ПЧ. Прямо в еЁ панельку вставить конденсатор 6.8-11 пФ. Анод-упр. сетка. Контакты 1-5. Будете приятно удивлены, особенно на 160 и 80 м. Идея не моя. Где-то в дебрях СКР прочитал. На 14 и 21 мгГц усиления может и не хватать, но на низах, особенно с длинной антенной результат поразительный. Главное, что для такой "модернизации" даже паяльник не нужен. А по уму приЁмник надо модернизировать по методе описанной С. Беленецким US5MSQ.
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 25 Окт 2016 22:48:13 #  

Мне тоже советовали удалить лампу и поставить конденсатор, был неприятно удивлён.Стало хуже, на верхах по чутью завал, на низах только положение ручек изменилось.Сама Волна не шумная,если ручку ПЧ выставить на минимум а НЧ на максимум.Только в этом положении удастся качественно принять SSB.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 28 Окт 2016 05:47:03 #  

gudd
Я обязательно попробую, поэкспериментирую, но чуть позже. Просто Волна моя пока ещё не работает. Морду то я ей накрасил, а вот процесс оживления пока отложил на зиму. Тем более что ваша идея действительно не требует серьёзного вмешательства в схему. Обязательно проделаю этот опыт.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 28 Окт 2016 14:07:02 #  

Мне тоже советовали удалить лампу и поставить конденсатор,
Очередной "правильный" паяльный совет и ожидаемый результат.
был неприятно удивлён.Стало хуже
Разработчики приемника были детьми и поставили лишнюю лампу.
gudd
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Кёниксберг-Пребалтийскей
Сообщений: 37

Дата: 29 Окт 2016 10:45:13 #  

Сама Волна не шумная,если ручку ПЧ выставить на минимум а НЧ на максимум.Только в этом положении удастся качественно принять SSB.

Разработчики приемника были детьми и поставили лишнюю лампу.

разработчики были озабочены созданием универсального приЁмника. На СДВ-ДВ диапазонах вообще-то одно преобразование. На 9-м диапазоне очень сильно падает коэффициент преобразования 1-СМ. Любой супергетеродин это компромисс. Я же на этом приЁмнике слушаю преимущественно 160-80-40 м. Антенна у меня хорошая - почти Бивередж - 123 метра на Север-Северо-Восток. Поэтому мне вполне хватает усиления, а во время соревнований когда включаются литовские бигганы LY7M и др. приходится даже внешний преселектор-режектор с аттенюатором использовать. Вот здесь у С. Беленецкого US5MSQ подробнейшая инструкция с картинками по серьЁзной модернизации этого приЁмника. Поскольку я слушаю преимущественно CW, детектор и АРУ я пока не переделывал. Диоды Д2Е заменил на Д18 и всЁ.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 30 Окт 2016 16:22:56 · Поправил: Гаврила50 (30 Окт 2016 16:34:02) #  

Я тут недавно показывал свою Волну. И обратили внимание на её ручку настройки. Оказалось, что с неё снята пластмассовая "шапка" и сделана самодельная крутилка. Вот эту то крутилку я сегодня и модернизировал. Просто случайно попалась на глаза крутилка от вызывного индуктора полевого телефона ТАИ-43 и мозги сами выдали изящное техническое решение. На фото всё понятно. Опять слегка уродую исторический внешний вид, зато в функциональном смысле ручка стала даже лучше, чем с "пальце-лунками".

[url=http://www.radioscanner.ru/uploader/2016/962uk.jpg]
[/url]



На первом фото - такая была, на 2 и 3 - такая стала.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 31 Окт 2016 12:57:42 #  

Вот здесь у С. Беленецкого
Находятся люди с желанием и знаниями могущие заставить работать упомянутое радио в узком диапазоне на полноразмерную антенну и специфическую модуляцию, так сказать. Только на выходе это уже не широкополосный приемник для короткой антенны, а ящик для других задач. Кастрированного кота все видели? Так и «модернизированный» старый приемник.
RX6DL
Участник
Offline1.3
с мая 2012
Ненецкий А.О. Нарьян-Мар Сейсморазведка
Сообщений: 113

Дата: 01 Ноя 2016 17:45:31 #  

Были такие радиоприёмники когда то давно!
Делали трансиверную приставку, получилось нормально.
Как обзорный и просто послушать тогда "ГОЛОСА" можно было.
Сейчас просто раритет!
Внешний вид и ширина диапазонов ХОРОШИЕ!
Удачи!
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 02 Ноя 2016 10:21:38 · Поправил: Гаврила50 (02 Ноя 2016 10:22:42) #  

Sairus

Вдохновившись вашим сообщением о покупке ЗИПа к приемнику Волна-К, порылся в сети в поисках подобного. ЗИП Волны не нашел, зато на глаза попался ЗИП радиостанции Р-159. А в нём чего только нет. В общем, не удержался от соблазна, купил в Красноярске. Теперь укомплектую все свои военные аппараты. В ЗИПе оказалось две антенны-куликовки, две гарнитуры с телефонами 50 ом, кронштейн для антенны, две антенны бегущей волны по 40м с колышками и растяжками, телеграфный ключик миниатюрный и ещё много всякой мелочи.



Такой маленький ключик я раньше даже не видел. Подумал, что он крепится к радиостанции. Но потом нашел в сети картинки. Оказывается, к бедру радиста ремешком крепится металлический кружок диаметром сантиметров 10 с пазами, в которые вставляется ключ. Радист садится и как бы на коленке у него оказывается ключ. Во, блин, как!!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 02 Ноя 2016 10:43:46 · Поправил: 1428 (02 Ноя 2016 11:06:29) #  

Гаврила50
...две антенны-куликовки, две гарнитуры с телефонами 50 ом, кронштейн для антенны, две антенны бегущей волны по 40м с колышками и растяжками, телеграфный ключик миниатюрный и ещё много всякой мелочи

Какое отношение купленных вами старый хлам имеет к теме?
Реклама мусора в виде ЗИПа от радиостанции.

Подумал, что он крепится к радиостанции.
С облака упали? Он действительно крепится к радиостанции. С кругом и ремнём для ноги входил в комплект всех СССРовских военных переносных станций имеющих ТЛГ.
Самый неудобный тлг. ключ который можно было придумать.
Современные комплектуются более удобным толстым маленьким.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 04 Ноя 2016 17:54:05 #  

Зря вы так меня обласкали, дружище. Во-первых, не хлам, а очень полезные для радиолюбителя вещи. А иначе из чего бы я делал антенну для Волны-К? Где можно отмотать полсотни метров антенного канатика почти бесплатно, не подскажете? Да и остальные антенны в хозяйстве пригодятся. И какой смысл мне рекламировать чужие продажи. Может для вас это и мусор, а для многих очень нужные и полезные комплектующие. Тем более что они вовсе и не старые, а наоборот в состоянии новых. А подсказку, где это взять, я как раз нашёл на этом форуме. Подумал, что и моя информация кому то пригодится.
Ну а насчет падения с облака .... это уж совсем как то невежливо. Мы же тут все по меньшей мере единомышленники, ведем виртуальные задушевные беседы. Или я что то не правильно понимаю?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®