На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 8 [ ГУ50, mikhalych, Olexandr, Alx_501_Tula, Edd, Simon, Zmej, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› NATO Scanner —› НАТОвские вертушки над городом 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 08 Дек 2006 13:12:58 #  

Выехал на юрмальскую, доехал до стоянки у магазина автозапчастей недалеко от границы города тоже без проблем. Над этим магазином очень низко самолеты заходят на посадку в рижский а/п, потому как метров через 200 в лесу уже начинается ВПП. Вот здесь я и наблюдал без проблем, как прилетели несколько несколько самолетов, в т.ч. А-310 "Люфтваффе" и сам Джорж Джоржевич пожаловал на своем огромном Боиниге-747-200, который пролеетл прямо у меня над головой на уровне примерно 15-20-го этажа. И всем пофигу, зачем я там стоял и что там делел. А может у меня в багажнике какой нибудь переносной зенитно-ракетный комплекс:).

Это магазин Freibi на Юрмальской. Да, самолеты заходят прямо над ним, и чуть дальше в лесу есть полузаваленные ворота на территорию аэропорта. Я же фоткаю самолеты в нескольких сотнях метров к северу, за железной дорогой. Там больше простора.

Особенность той местности в том, что всю ее оцепить и прочесать нереально. Глупо принимать важные борты на 18 полосу.
Но принимают ведь. Следовательно, вся военщина прошлой недели -- чистая распальцовка НАТО перед местными (и неместными) жителями. Для полноты эффекта не хватало только расстрелять пару десятков недовольных вроде меня.
Дата: 08 Дек 2006 16:18:01 #  

Итак, обещанные записи!


www.inbox.lv

Имя пользователя summit2006
Пароль: radioscanner.ru

Некоторые с почти студийным качеством (всего 41 мег), а вообще в эти дни стояли довольно большие помехи.
Эти ребята каждый день меняли частоты, первая запись – тренировка (тогда истребители целый день кружили над городом, обмен очень живой и наверно это самая интересная запись –
отрабатывали всякие маневры). Хотя во время саммита было пару интересных моментов,
а в целом все прошло спокойно (центр абсолютно вымер, город - призрак).
Вертолеты только обнаглели – они почти скользили по крышам, еще чуть-чуть и зацепил бы какой нить провод!

На авиа ничего интересного небыло, работали как обычно, иногда разворачивали борта,
иногда заставляли их нарезать круги. Кстати некоторые vip борта сначала выходили на
частоте Galaxy, дисп давал информацию и говорил куда переключится, чаще всего это было на 134,75 (ACC/U1).

В остальном все остальные диапазоны молчали/работали как обычно. Менты закодировались, у них было что-то типа ШПС, правда, не у всех, только у тех
кто стоял в оцеплении, и то не у всех. Дорожники работали без шифрования (они сопровождали все кортежи), но там не интересно – говорили где находятся и постоянно
типа трасса21 выполнил, трасса34 выполнил и т.д.
Вояк по периметру было очень много, и у каждого второго рация, хотя услышать
их так и не удалось, впрочем это понятно, за все время сколько я был в центре, никто из них не нажал на передачу, и не услышал я голос генерала :) , но по слухам они работают
где-то около 460. Еще стояло несколько БМП, выше на фото в форуме (где-то были) видны их антенны,
так вот, работали они кажись на Low Band, к тому же я видел машину связи в парке, у
нее торчали три обычных СВ антенны, да-да те которые обычно у таксеров стоят! только немного укороченные, и еще я тогда вечером услышал короткое сообщение около 40 МГц.
На других диапазонах было глухо, хотя там редко появлялся, лучше слушать истребители,
(а может там террорист прорывается) чем искать неизвестно что:) .
Побывал около машины Фрейберги (кто не знает – президент, теперь всем Россиянам необходимо встать, вытянуть руку и сказать: хай фрейберга хай гитлер, а потом совершить три поклона в сторону Латвии : ))))))) , ладно, корче никаких антенн на ее и машинах охраны я не видел, кроме странного колпачка в месте крепления заводской антенны на крыше.

Все это дело принималось на Alinco x-2000, хотелось бы отмерить что не плохой приемник.

To papuas--> Кстати на счет 390 МГц, да там цифра и ни какого отношения к саммиту она не имеет,
вроде бы это хозяйство Latvenergo, но я могу ошибаться.

А еще вчера заминировали Деглавский мост
я был там, ничего интересного там небыло,вообще. Перекрыли мост, приехали различные службы( впрочем всех "их" было не много, ходил один какой-то дед в куртке "кustibas inspekcija"), через 40-50 мин. все разъехались.В самом начале, когда еще никто ничего не знал, один мент по рации таким резко дрожащим
голосом передавал "Loti operativi! loti operativi!! ..... deglavas tilts mine" (очень оперативно .. Деглавский мост
заминитован, я тогда чуть со стула не упал )

Ну вроде и все, что хотел сказать (может что забыл), если будут вопросы – пожалуйста.

(офф) Кстати, есть ли еще кто-нибудь из обитателей этого форума из Риги?

С ув. AlexYL2
Реклама
Google
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 08 Дек 2006 17:02:40 #  

Итак, обещанные записи!

Огромное спасибо! Заценил, потом все послушаю.

я был там, ничего интересного там небыло,вообще. Перекрыли мост, приехали различные службы( впрочем всех "их" было не много, ходил один какой-то дед в куртке "кustibas inspekcija"), через 40-50 мин. все разъехались

Это были учения. Человек из пожарки сказал, что если бы на самом деле заминировали, их бы тоже дернули. Но вызова не было.
Дата: 08 Дек 2006 17:16:27 #  

Это были учения. Человек из пожарки сказал, что если бы на самом деле заминировали, их бы тоже дернули. Но вызова не было.

учения это да.Вот только кто был инициатором, думаю никто из простых служб не знал, поступил вызов и вперед, а кто-то сверху решил просто проверить всех их на сплачённость, и вообще там все это проходило очень вяло
Человек из пожарки
одна пожарная машина все же стояла, но они быстро свалили, и всяких "спец" *(полиция.безоп.и т д) там
вроде небыло.
Дата: 10 Дек 2006 15:10:01 #  

dimss и всем

ну как записи, кто-нибудь слушал?

надеюсь при скачивании не у кого не возникло проблем. Инбокс традиционно глючит в этой областе.

Вопрос остался открытым (офф) Кстати, есть ли еще кто-нибудь из обитателей этого форума из Риги?
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 10 Дек 2006 15:12:26 #  

Записи скачались нормально, но я еще почти не слушал. Galaxy -- это их военный контроль? Где он засел?
Дата: 10 Дек 2006 15:31:25 #  

Galaxy -- это их военный контроль? Где он засел?

Да, так и есть. Где он засел - понятия не имею, говорили что вертолеты базировались на Спилве,
может стояла там какая-нибудь палатка или фургон.В любом случае были они не так далеко то центра, а
может просто моща большая была.
Истебители и заправщики базировались ( и продолжают) в Литве на базе города Зокняй.

Кстати рекомендую сходить на http://callsigns.xs4all.nl ,там есть
информация на счет позывных (Spirit-ов Magic-ов).
Дата: 10 Дек 2006 16:21:27 #  

Пока скачиваю, вроде бы без проблем.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 10 Дек 2006 21:35:43 #  

AlexYL2

Качается, но медленно. Видимо не один качаю:)

Уже послушал одну запись - качество очень хорошее.

Кстати, есть ли еще кто-нибудь из обитателей этого форума из Риги?
Из зарегистрированных участников: ссылка
Дата: 10 Дек 2006 21:48:04 #  

AlexYL2

Спасибо за записи, качество действительно на высоте.
Какие антенны использовали, или Вы там прямо в центре событий были?
Дата: 12 Дек 2006 16:11:37 #  

Ware - спасибо, не подумал.
Просто была идея - встретится в придверии приздников сканнеристам Риги! Но судя по активности это под вопросом.

На счет антенны - сопля на 5-ом этаже(выхода на крышу пока нет:((. Правда живу я в непосредственной близости от прошедьших событий (один квартал от бывшего кардона).
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 12 Дек 2006 16:26:32 #  

AlexYL2
Послушал все записи. Большое спасибо, качество везде превосходное.

Модуляция у радиосредств потенциального противника, конечно, выше всяких похвал, а главное у всех все одинаково настроено=(
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®