На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ Краснофлотец, Edd, sidr-11, pacak, marquis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Владельцам и знатокам Icom IC-R75 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Авг 2008 10:53:42 · Поправил: Ангстрем (28 Авг 2008 10:55:08) #  

У них нет модулей UT-106
Желательно бы этот модуль заиметь. С фильтром DSP качество приёма кардинально меняется в лучшую сторону.
Владимир VII
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Московская обл
Сообщений: 34

Дата: 28 Авг 2008 11:09:28 #  

Если кому интересно, вот еще информация как за океаном упражняются с блоком питания http://www.ticon.net/~n9ewo/icr75.html
Реклама
Google
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 28 Авг 2008 21:05:07 #  

Владимир VII
OK! Спасибо за информацию. А как он (R-75) в городе, с
приметивную сурогатную антенну кусок 5м провода из окна на балкон в качестве заземления использовал батарею центрального отопления. Но приемник ничего не принимал, ?
Владимир VII
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Московская обл
Сообщений: 34

Дата: 29 Авг 2008 10:01:19 #  

Мастер ключей
Я пока только осваиваю аппарат и КВ диапазон.
Вчера на 80-ке принимал радиольбителей SSB, в режиме АМ на мой сурогат принимает много шумов. Недельки через две приедет сын с ним попробую между веток деревьев протянуть шнурок порядка 20м.
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 30 Авг 2008 10:28:43 #  

Здравствуйте, коллеги.
Вливаюсь в ряды владельцев. кому интересно, как это происходило: купить собирался давно, но как-то не до того было. Наконец, решившись, в тяжёлой схватке с соперниками, выиграл аукцион на ибее ($405+доставка, б/у). Продавец отправил на следующий день, ещё через четыре посылка была доставлена в Россию и долго лежала на таможне. Ровно через месяц была доставлена мне. Коробка слегка побита, но аппарат не пострадал. Почти. Никто посылку не вскрывал. Резюмируя: проблем с таможней не было. Ни по цене ввозимого товара, ни как "сканера" и т.п.
По аппарату. Сразу вскрыл, установлен синхронный детектор, пайка, конечно, неахти, но... если отвалится, схемы модификации от kiwa, увы нет. Видимо, благодаря стараниям аккуратных грузчиков, с одной из экранирующих коробочек свалилась крышка (это к вопросу, что страховаться и попросить отправителя не жалеть упаковочного материала). Установлены опционные фильтры, но какие именно пока не скажу ибо надо разбираьтся ещё.
блок питания, разумеется 120 вольт, и потому подключил через EURO CB EPS-57 неизвестно откуда у меня взявшийся уже давно. Подключаю, включаю и.... ничего. Совсем ничего. Я в лёгкой панике. Снова вскрываю. Оказалось. отвалилась пайка разъёма питани. Да, кстати! Аппарат жутко прокурен. Впрочем, меня это мало беспокоит. В остальнос состояние в точности совпадает с описание продавца.

А теперь вопросы. Аппарат был испытан на кусок трёхметровой проволоки, натянутой по комнате. Условия приёма у меня в квартире просто жуткие. Новогиреево, под окнами ЛЭП. в квартире не слышно больше половины FM станций. Возможно из-за близости Балашихи. Впорчем, на КВ с конца 80х тоже нифига не слышно. Но! Настраиваю r20 на какую-то вещалку. Слышно довольно хорошо. Встаю на ту же частоту на r75. Уровень помех запредельный. В качестве антенны использовался один и тот же кусок проволоки. Правда, r20 на аккумуляторах, а r75 от сети. Но этот блок питания, вроде, не должен так шуметь. Тем более оригинальный представляет из себя выпрямительный мост и не слишком большой ёмкости конденсатор. Т.е. требования по питанию, видимо, не слишком суровые.

Почему такое происходит? Почему r20 отказался намного выигрышнее в данных условиях, чем r75?
Провести испытания на даче с 15 метровой антенной и зазмлением в эти выходные, наверное, не удастся. Да, r20 на дачную антенну затыкается, если не выставить rf gain на 4 деления. Посмотрим, что будет с 75м.

Ещё один момент. В усорвиях помеховой обстановки более или менее слышу 198 кгц (смешно, правда). Поясните, как работатет синхронных детектор? Я правильно понимаю, он должен детектить одну боковую полосу? А какую именно? Что должно происходить при его включении? Пока я просот наблюдаю появяющееся дрожание сигнала и всё. Хотя, понятно, это не тот случай. когда должно было помочь избавиьтся от помех.

И ещё вопрос к гуру. Опоздал с получением посылки до момента, пока тема наблюдения за событиями на Кавказе не ушла в закрытый раздел. Писать статей, наверное, не смогу, ибо сказать миру чего-то особенно интересного.. не знаю. Трепаться в форумах, как развели тему по следам известных событий... В общем, это я всё к тому, что рейтинг зарабатываться будет, наверное, много лет. Но наверное можно для энтузиастов, хоть и мало активных (зато по существу!) ну.. э... ответ можно в личку :)

Обещаю в дальнейшем делиться интересными наблюдениями, но не флудить и не флеймить.
Владимир VII
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Московская обл
Сообщений: 34

Дата: 04 Сен 2008 10:05:56 #  

На частоте 27.8Мгц FM вчера вером слушал такситов но слышал только центральную станцию , а когда переключил в АМ то слышал не долько диспетчера но и абонентов (вот это мне и покозалось станным, СВ станции работают с частотной модуляцией).
R75 имеет диапазон 0,03-29,99999Мгц и + 50-54Мгц, в режиме FM с 27.8Мгц вращая валкодер поднялся до 45Мгц, выше не пробовал, принял на 30,250Мгц чей то телефонный разговор. Это что получаются с 0,03Мгц до 54Мгц у R75 непрерывний диапазон.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Сен 2008 11:55:34 #  

Владимир VII
R75 имеет диапазон 0,03-29,99999Мгц и + 50-54Мгц, в режиме FM с 27.8Мгц вращая валкодер поднялся до 45Мгц, выше не пробовал, принял на 30,250Мгц чей то телефонный разговор. Это что получаются с 0,03Мгц до 54Мгц у R75 непрерывний диапазон.
В спецификации написано 0,03-60 МГц, все модуляции. И это так.
dios
Да, кстати! Аппарат жутко прокурен.
Тогда я ничему не удивляюсь. Утиль.
andrey_g_p
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Екатеринбург
Сообщений: 69

Дата: 04 Сен 2008 14:53:36 #  

Доброго времени суток, Коллега dios!

Проверьте на дисплее, какая антенна в данный момент активна (ANT1 - разъем UHF, ANT2 - двухконтактный разъем одна клемма красная (антенна) другая (черная) "земля").
Ручки сдвига "ПЧ" поставьте в среднее, фиксируемое положение.
Кстати установлен ли модуль UT-106 (слева в средине экрана надпись DSP).
Установленные фильтры можно проверить, подключить/отключить, нажав более 2-х сек. кнопку "FIL", перемещаясь с помощью клавиш "PU" и "PD", менять значение вращая валкодер.
Рекомендую для начала организовать заземление на батарею отопления или трубу водоснабжения, антенну в виде "длинного провода" вынести за окно на пластиковом удилище или швабре.

С уважением,
Андрей П. RX9CKE
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 04 Сен 2008 15:42:40 · Поправил: dios (04 Сен 2008 15:50:24) #  

Silent
Хехе.. вовсе не утиль.
andrey_g_p
Спасибо за рекомендации. Не знаю что буду делать с антенной. По всем НЧ бэндам шум стоит 9+20. Правда, под окном дерево такое симпатичное растёт... Посмотрим. Но в целом обстановка та ещё: кроме "Маяка" и "РР" не слышу ничего ни на чём. На авиа (r20) не слышу диспов вообще (ДМЕ километров 25). На FM 3-4 станции (Балашиха 3 км).
ДСП есть, фильтры есть ВСЕ из перечисленных в мануале. Это радует.
Пока провёл небольшие полевые испытания с питанием от автомобильного аккумулятора на пятиметровую проволоку, растянутую между гаражами. Нормально всё. Всё, что слышит r20, этот принимает. И мноооогое, чего r20 не слышит. Так что с аппаратом всё в порядке.

Остаётся вопрос по синхроннму АМ детектору: я правильно понимаю, что он работает с одной боковой полосой АМ сигнала? Какой именно? Можно ли её выбрать?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Сен 2008 16:41:56 #  

dios
Хехе.. вовсе не утиль.
Если приемник перепахан и еще что-то отваливается, но назвать это кроме как утилем я не могу.
я правильно понимаю, что он работает с одной боковой полосой АМ сигнала?
Нет, суть синхронного детектора в том, что в нем происходит прямой перенос спектра с РЧ в ЗЧ, причем колебания гетеродина синхронны и синфазны колебаниям сигнала, и синхронизируются по входному сигналу, для чего необходим достаточно большой его уровень. Если уровень недостаточен, происходит переключение на обычный АМ-детектор.
andrey_g_p
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Екатеринбург
Сообщений: 69

Дата: 04 Сен 2008 17:34:11 #  

Коллега, dios!

Вполне возможно Вам придется применить преселектор. В моем случае это MFJ-1048, иногда помогает, но лучше реализовать конструкцию как у разработчиков прообраза.
Надеюсь пробовали пользоваться регуляторами "TWIN PBT" (сдвиг "ПЧ"), довольно эффективно можно отстроится.
Какие дополнительные фильтры установлены, есть ли высокостабильный кварцевый резонатор, собираю информацию, есть мысли дооснастить свой аппарат?

С уважением,
Андрей П. RX9CKE
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 04 Сен 2008 18:12:51 · Поправил: dios (04 Сен 2008 18:21:48) #  

Silent
Если приемник перепахан..

Да нет такого! Есть установленный kiwa (http://kiwa.com/R75.html) синхродетектор. В профильной группе на yahoo это "перепаханным" не считается :)
Смонтировано, конечно, ммм.. ну видно, что не на заводе, но достаточно аккуратно. Иное дело, что если какая-то пайка отвалится, то схемы у меня нет.
И большое спасибо за пояснение как это работает. В мануале-то подробностей нет абсолютно. Теперь понятно, почему он автоматом не включается, а на принудиловке качества, как минимум, не добавляет.

andrey_g_p
Сдвиг ПЧ. действительно, частично помогает. Но надо заняться внешней антенной. Преселектор, думаю, проблемы не решит. Увы. Жаль, лето кончается, а так на даче -- в самый раз. Когда в этом году впервые включился вне москвы, просто офигел от того КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ. Ну это я всё про р20 и 30-летний бытовой панас (хехе, тогда ещё national panasonic)

Фильтры в меню доступны все!! Кварц не знаю, позже посмотрю. На счёт НЕОБХОДИМОСТИ дополнительных фильтров.. не знаю. Во-первых, пока просто не было возможности это попробовать в нормальных условиях, а во-вторых... мне, скорее всего, фильтры 250 и 350 герц не пригодятся. Выбирать полосу 2.4, 2.8 или 3.3 кгц, возможно, да.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Сен 2008 18:45:50 #  

dios
Смонтировано, конечно, ммм.. ну видно, что не на заводе, но достаточно аккуратно. Иное дело, что если какая-то пайка отвалится, то схемы у меня нет.
А смысл в приблуде какой? Вот у меня в нем и так синхро есть. Только толку нет особого - я АМ вообще очень редко включаю.
Сдвиг ПЧ. действительно, частично помогает.
От помехи рядом - да, очень хорошо! Но от внутриплосной помехи вряд ли что-то поможет.
Самое ценное - ДСП, он у Вас установлен?
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 04 Сен 2008 20:44:38 #  

Silent
А смысл в приблуде какой?
кратко по описанию на сайте, две фичи: "двухскоростное управляющее напряжение" и более точное управление в условиях шума и дрожащих федингов. Маркетинговая разводка? Не знаю. На yahoo об этом отзываются исключительное положительно. На ибее либо сам продавец пишет, что апгрейд от кива установлен, либо его об этом спрашивают. В общем, без такого тюнинга считается не комильфо. Я пока полезности не ощутил. Может, после выходных отпишусь по поводу. Если бы находились территораильно поближе, можно было бы померяться приёмниками :)

Фильтры все есть, ДСП есть, на счёт высокостабильного кварца не знаю.

ДСП вещь исключительно нужная. Даже сказал бы, что пордавать без ДСП -- жлобство. У буржуёв, опять же, хоть и преподносят наличие ДСП как специальное предложение, продают исключительно с ним.
Цена, включая доставку и ДСП, за НОВЫЙ аппарат будет даже ниже, чем в известной и уважаемой питерской фирме. Но это другая история.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Сен 2008 21:06:54 #  

У меня ДСП нет, надо покупать, а насчет фильтров сказали на форуме, что для голоса и цифры то, что есть - нормально.
Не так давно вычитал, что 75е для матрасников идут без синхры, а для Европы с синхрой, поэтому матрасники и паяют приблуды.
Hoary
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
США
Сообщений: 341

Дата: 04 Сен 2008 21:32:23 · Поправил: Hoary (04 Сен 2008 21:33:50) #  

Не так давно вычитал, что 75е для матрасников идут без синхры, а для Европы с синхрой, поэтому матрасники и паяют приблуды.

Не совсем верно. Просто в 2007 или 2006 Icom модифицировал R75 убрав синходетектор вообще. На Universal Radio написано:
"The earlier model Icom IC-R75-02 #0175 included Synchronous AM Detection. This version was discontinued by Icom due to parts availability issues."
т.е. ссылаются на недоступность деталей.
Но по этому поводу мало кто расстроился, поскольку в неизмененном состоянии синхродетектор в R75 толком не работает. Именно поэтому и появились все эти модификации. Кстати модификация от kiwa - это практически версия 2 модификации из yahoo group, найти информацию о которой труда не составляет.
Синхродетектор же сам по себе нужен только для прослушивания АМ сигналов в условиях замираний. Если же его нет (a считаем, что в немодифицированном R75 его нет), то можно выйти из положения прослушивая АМ в режиме SSB (выбрав боковую, что звучит по-лучше).

Кстати, не знаю как сейчас, но пару лет назад R75 в Европе вообще продавать переставали, народ его только из US и покупал.
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 04 Сен 2008 23:39:33 #  

да, тоже читал недавно (не помню, скорее всего в профильной группе на yahoo), что закончился запас чипов мотороловских, которые планировалось использовать для декодирования стерео вещания на АМ. Не очень разбираясь с тонкостях, собственно потому и подумал о детектировании только одной боковой полосы при включении синхронного детектора.

Фильтры... ну да. наверное кому-то нужна возможность принимать CW с полосой пропускания 250 герц. Мне от этого не холодно, ни жарко. Если только для голоса добавить опцию 2.8 кГц
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 06 Сен 2008 07:40:54 #  

кстати у 75 синхронный детектор не давил боковую. т.е. на выходе были обе полосы.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 06 Сен 2008 12:00:44 #  

А он и не должен ничего давить.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 06 Сен 2008 12:25:37 #  

Я бы сказал, не обязан давить.
Т.к. некоторые схемы синхронных детекторов все же боковую давят.
Начиная с sony 2010 и заканчивая некоторыми самодельными схемами
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 06 Сен 2008 12:38:53 #  

Кстати модификация от kiwa - это практически версия 2 модификации из yahoo group
А Вы не можете выложить схему и описание этого детектора?
А то на yahoo я неходок.
И еще никто не сможет сказать что такое Сдвиг ПЧ и как это работает?
Т.е. принцип работы и хотя бы блок схему.
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 09 Сен 2008 19:16:30 #  

был в выходные на даче. Антенна -- 12 метров на высоте около 2.5, заземление... ну в общем не ах.. Одно скажу: r75 это восторг. Зачем нужен синронный Ам детектор так и не понял :)
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 09 Сен 2008 19:19:54 #  

Одно скажу: r75 это восторг. Зачем нужен синронный Ам детектор так и не понял :)
Искренне завидую Вам!
Hoary
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
США
Сообщений: 341

Дата: 09 Сен 2008 20:02:21 #  

alexis69
А Вы не можете выложить схему и описание этого детектора?

Я собрал в кучу все эти модифкации, ~1.6 MB. Выложить мне некуда, могу по email послать, если адрес в личку скинете.

А то на yahoo я неходок.

А зря. Там много полезного можно подчерпнуть.
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 09 Сен 2008 21:57:57 #  

Мастер ключей
Искренне завидую Вам!

искренне желаю Вам влиться в ряды владельцев. Оно того стоит!

Ранее писал, что дома р20 показался выигрышнее в плохих условиях, ежели 75й. Это не так! Просто в тот раз на 20ке встал на частоту, забитую в память и на неё же настроил 75й. таки вот, у 20ки расстройка ±15...20 кГц в АМ на качество приёма на влияют. А станцию я слушал как раз не на своей частоте. Отстройка на 5кГц... и 75й в проигрыше :)
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 26 Сен 2008 12:41:53 #  

Валкодер на этом аппарате плавный?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 26 Сен 2008 12:45:22 #  

Ранее писал, что дома р20 показался выигрышнее в плохих условиях, ежели 75й.
Интересное сравнение. Погремушки с балалайкой. Как до такого додуматься можно?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 26 Сен 2008 12:55:04 #  

LODSAT
Валкодер на этом аппарате плавный?
На 75м - да, на 20м - нет.
20ки расстройка ±15...20 кГц в АМ на качество приёма на влияют.
Дык на то он и ШИРОКОПОЛОСНЫЙ примемник! ;)
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 26 Сен 2008 13:07:23 #  

Спасибо. Я про 75-й спрашивал. : )
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 10 Окт 2008 14:07:56 #  

И ышо один вопрос к обладателям Icom IC-R75.
На Low Band сей аппарат кто тестил?
Rulez Reloaded писал типа чутьё низкое.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®