На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ Kattani, John79, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Внешний динамик и приЁмник - у кого что? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mickey Mouse
Участник
Offline1.3
с окт 2010
KAZ
Сообщений: 81

Дата: 07 Янв 2011 17:16:23 #  

Господа. Подскажите наименование динамика из современной серии (который реально заказать к примеру на Ибей), который бы лучше всего подошел для изготовления выносной колонки для КВ приемника. В планах изготовить подобное SP-20. Заранее благодарен.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 07 Янв 2011 18:38:15 #  

Я думаю, нельзя назвать тип динамика без уточнения требований.
По идее, ежели делать по уму (как, скажем, советуют на аудиофоруме или вегалабе) динамик должен сразу нескольким критериям отвечать. Поэтому только динамики не позволят достичь качественного и "универсального" звука.
Мои размышления:
1. В идеале дин должен быть среднечастотным или широкополосным на 5-30 Вт (но мощность не так важна).
В первом случае мы имеем возможность как-то "улучшить" (по сути сузить полосу воспроизведения, что не всегда есть хорошо) разборчивость/прием любительской связи, а во втором - слушать вещательные станции. Вывод - выгоднее искать качественный широкополосный, а не просто среднечастотник, так как широкополосный универсален. Кроме того, широкополосник можно "обрезать" (эквалайзерами, фильтрами) на все случаи жизни, а среднечастотник нельзя. Из советских все давно изучено и составлен список на аудиопортале
Читаем здесь внимательно http://audioportal.su/forumdisplay.php?f=15
Или пишем в поиске тамошнего форума - "широкополосный динамик".
Скорее всего, из советских будут или овальные дины и/или знаменитые старые советские из серии 6ГДШ или 5ГДШ. Также некоторые автомобильные подойдут.
2. Подобрать оформление - закрытый ящик, ПАС и т.д.
На аудиопортале до фига и больше статей для этого дела. Просто следует четко осознать, делаем ли мы "универсальную" акустику (с возможностью слушать просто музыку, речь с нормальным качеством) или "узкоспециальную" (только прием КВ-любительских станций с обрезанным диапазоном ЗЧ)
Во втором случае полосу частот надо будет резать.
3. Если мы имеем дело с широкополосным динамиком, нам следует рассчитать
фильтры для оного. Фильтры лучше всего делать:
а) активные (вывод - надо лепить УНЧ прямо в колонку и/или как можно ближе к трансиверу, чтобы наводок избежать, это будет хорошим решением)
б) пассивные (для изменений характеристик динамика). Вся инфа доступна в Инете.
Ничего сложного там нет. Соб-но, сгодятся простенькие ФВЧ, ФНЧ и т.д. Их можно сделать отключаемыми. На провода, конечно, феррита навешать - чтобы наводок не было от трансивера.

Вот мои теоретические посылы)) Исходя из них, я пришел к следующим выводам:
чтобы избавиться от зависимости от встроенного в трансивер УНЧ (не высокого качества, прямо скажем) и улучшить прием, следует подбирать не только колонки, но и делать что-то вроде "системы". Соб-но, вполне подойдет такое решение.
Предварительный усилитель с балансным входом (меньше помех) и эквалайзерами (я юзаю DSP, конечно, сигнал сначала "цифруется" прямо в усилителе). Эквалайзеры очень полезны для КВ, а оцифрованный сигнал можно использовать затем для связи с компом.
Так как у меня четырехканальный усилитель, я могу сделать "биампинг" простейший.
Кстати, эквалайзеры желательно параметрические иметь и графические не менее 9 полос.
Затем обработанный сигнал поступает на вход соб-но усилителя, он у меня вполне стандартный по схеме Маршала Лича
Кстати, исходя из требований приема КВ - подойдет гитарный усилитель (и акустика),
разумеется, после небольшой доработки, так как там верхняя частота (как правило) ниже 10 кГц.
Нам больше и не нужно, только что низы подрезать))
Смотрим здесь http://www.vegalab.ru/forum/forumdisplay.php/42-Усилители
При выборе усилителя надо а) исходить из требований на потребление тока б) чтобы сам усилок помех не давал и не реагировал на помехи от трансивера. Поэтому класс А явно не подходит, а цифровые..надо крепко подумать, нужны ли они нам - они выгодны в основном из-за высокого КПД.
Думаю, для КВ подойдет на микросхемах идеально по мостовой схеме.
Как итог - можно набор купить, самому спаять или снять с любой приличной автомагнитолы (что я и предпочитаю делать в связи с тем, что там уже фильтры на входе питания стоят, решение получается достаточно миниатюрным).
Кроме того, в некоторых качественных автомагнитолах усилители лепят на отдельной плате с хорошей разводкой цепей, экранированным корпусом и радиаторами. Настраивать ничего не надо.
Добавлю, все автомагнитолы рассчитаны на выход 4 Ом (или даже 2 Ом), что сводит задачу выбора динамиков к простым решениям.
Ну и наконец по динамикам - если не стоит задача получить колонки до 20 кГц, то
любой широкополосник справится просто на "ура". Фильтры также будут очень простыми в этом случае.
Читаем
http://audioportal.su/showthread.php?p=524506
http://audioportal.su/showthread.php?t=255
http://audioportal.su/showthread.php?t=14113 и т.д.
Статей и решений очень много, просто не следует бросаться на первое попавшееся решение (вроде покупки узкоспециального выносного АГ, которое будет работать только на прием речевых сообщений, с невозможностью послушать музыку на КВ или как-то изменить "звуковую" картину).
Реклама
Google
845u
Участник
Offline1.6
с янв 2011
Москва
Сообщений: 214

Дата: 20 Фев 2011 18:40:24 #  

20 Фев 2011 20:30:41 - Присоединенная тема:
Активные колонки, динамики для военных ламповых приемников

Не знаю, была ли такая тема на форуме. Но в поиске я ее не нашел. Предлагаю в этой теме обсуждение, какими активными колонками, динамиками Вы пользуетесь для прослушивания ламповых военных приемников.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 20 Фев 2011 19:22:33 #  

какими активными колонками, динамиками Вы пользуетесь для прослушивания ламповых военных приемников
= Явно этот вопрос не стоит обсуждения... Какая разница, чем слушать 300-3500гц ?
Разве что в АМ на самой широкой полосе вещалку послушать...
opergass
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 53

Дата: 20 Фев 2011 20:07:06 · Поправил: opergass (20 Фев 2011 20:09:19) #  

Ну не скажите... Тут есть тема для обсуждения, в том числе и в плане соответствия используемому аппарату. Я достаточно давно разыскиваю "родной" громкоговоритель для Р-250М, тот, что в железном корпусе и со ступенчатым регулятором громкости. Подойдет и обычная радиоточка, но очень хочется идентичности, стилевого единообразия. В Р-154-2М есть встроенный динамик. Вообще мало понятно - для чего, но учитывая его довольно высокое качество воспроизведения, то явно для того, чтобы во время ПХД бойцу было не скушно :))). Часто использование ТА-56 за счет обрезания низших и высших частот "улучшает" принимаемый сигнал в отличие от высококачественных Сенхайзеров и прочих, выдающих всё, что попало в тракт НЧ. Но вот со временем стал замечать, что всё чаще слушаю на внешний спикер. Уши надо беречь, но понимаешь это только тогда, когда уже не то, чтобы поздно, но слух уже снижен.
Как то так, сугубо ИМХО.
19462609
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Москва
Сообщений: 43

Дата: 06 Сен 2011 20:07:07 #  

Использую в качестве дополнительного динамика с радиоприёмниками KENWOOD R5000 и ICOM IC-R75 активный монитор ближнего поля Yamaxa MS 101, 10 ватт, подключаю к выходу на магнитофон,звук впечатляет.
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 26 Фев 2013 13:30:18 · Поправил: Егор 76 (26 Фев 2013 13:38:04) #  

Для информации. Портативная колонка music angel. Размеры - квадрат, со сторонами 50 мм.
Встроен динамик 4 Ом.


Увеличить

jpg 140 kb.


Увеличить

jpg 140 kb

Мощность указана, но подтерта, видно только последнее - "3 W". Диаметр динамика 45 мм, толщина 18 мм.

За динамиком стояло "устройство" -


Увеличить


пластмассовая рамка, в ней, на резиновом "подвесе" закреплен металлический "пятак". Диаметр "пятака" 29 мм, толщиной 2 мм.

На плате - четыре микросхемы.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 26 Фев 2013 17:52:36 · Поправил: Мираж (26 Фев 2013 17:54:32) #  

У меня YК-202, а вторые что-то от "ATLANFA".

TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 26 Фев 2013 18:03:21 #  

Ох какой топик всплыл. Ну что-же, отмечусь тут. Трансиверы (как и все остальные источники звука) подключены к Proel M6 Mixing Console, которая в свою очередь подключена к колонкам Microlab Solo-3 и к карте Sound Blaster X-Fi Pro 5.1 USB.
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 26 Фев 2013 18:43:29 #  

Пока в проекте, Р-680, чтоб не курочить родной УНЧ, от входа вывести сигнал наружу, внешний усилитель на TDA2616 , Рвых обрезена по входу до 4х Вт, выход на 2 колонки, сигнал , естественно, моно. Усилитель собран и отлажен, от др. источников звучит достойно, не знаю, что получится при подключении к 680му.

Второй момент, есть ли у кого опыт использования активных фильтров по НЧ?
Есть в наличии Дайва AF-606K, собираюсь включить между РПУ и УНЧ, хотелось бы услышать мнение о целесообразности.
Может при приёме цифровых мод?
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 26 Фев 2013 18:57:02 #  

НЧ выход трансивера , включил в гнезда звукоснимателя лампового радиоприемника Сакта.
Динамик в приемнике 5ГД-1. Звучание сказка !
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 26 Фев 2013 20:21:54 · Поправил: renice (26 Фев 2013 20:24:34) #  

Vangog
Есть у меня такой опыт и очень даже положительный. Сейчас все расскажу)

--- сигнал , естественно, моно.

А зачем моно-то? Можно делать псевдостерео, будет ушам приятно)

---- Усилитель собран и отлажен, от др. источников звучит достойно, не знаю, что получится при подключении к 680му.

Думаю, хорошо получится)

--- Второй момент, есть ли у кого опыт использования активных фильтров по НЧ?

Есть в наличии Дайва AF-606K, собираюсь включить между РПУ и УНЧ, хотелось бы услышать мнение о целесообразности.

Сюда посмотрите))
http://www.youtube.com/watch?v=cSk2jXzJNqU
http://www.youtube.com/watch?v=ifD3xMbU3QY

--- Может при приёме цифровых мод?

Не только, любые активные фильтры, эквалайзеры (параметрические или графические) чрезвычайно полезны для нашего дела. Потому что звук можно подстроить под себя и даже улучшить "разборчивость". Кроме того, это просто обеспечивает качественный звук - усилители НЧ в трансиверах или приемниках очень слабые, даже сказал бы - простейшие. Как из бочки звучат) Как только подключаешь внешний усилитель, какие-то эквалайзеры, то картина радикально меняется в лучшую сторону. Уже не так устаешь, ушам легче, мозг не парится от ужасного бубнящего звука)
Кстати, добрый дедушка Поляков еще в 80-х годах рекомендовал использовать фильтры перед УНЧ для повышения "селективности") Так сказать для улучшения приема, например, телеграфа) Поляков вообще считал, что фильтры перед УНЧ неоправданно "задвинуты" в любительсих трансиверах, как я понял его идеи. В силу так сказать традиции. Что надо поактивнее юзать нетрадиционные, но вполне клевые решения)
я с ним полностью согласен - потому что в радиолюбительских приемниках чудесный тракт ПЧ. ВЧ и т.д., но УНЧ по старинке строится по принципу "да и так сойдет") Это, безусловно, "инерция конструкторского мышления", связанная с относительной дороговизной эквалайзеров и всех таких приборов в прошлом. Но сейчас-то уже не так!))
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 26 Фев 2013 20:39:21 #  

renice
дороговизной эквалайзеров и всех таких приборов в прошлом. Но сейчас-то уже не так!))
Совершенно верно!
Сейчас все формируется программно - SDR.
Если очень хочется улучшить что то из прошлого века, тоже просто - в компьютер, любой понравившийся звуковой редактор, далее в динамик или в УНЧ.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 26 Фев 2013 20:52:36 #  

HIPOPOTAM
Поляков был удивительным человеком - его творческое мышление зачастую крайне позитивно вправляло мозги молодежи) в том смысле, что кое-кто отказывался от "надежного и проверенного", но обращался к "странному и удивительному")) Я, кстати, получал очень положительные результаты и без компа - когда подключал приемник к цифровой части автомобильных DSP - звук радикально улучшался) все-таки SDR это как бы компьютерное решение, а иногда хочется чего-то более простого, без сложных программ. Хотя конечно не сравнить с компьютерной обработкой.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 26 Фев 2013 21:05:36 #  

renice
Поляков был удивительным человеком - его творческое мышление зачастую крайне позитивно вправляло мозги молодежи
Несомненно, но как говорится: всему свое время и место.
Если стоит задача "утилизировать" как бы лишний в хозяйстве усилок и громкоговоритель, то можно и без сложных программ, из любви к искусству поизголяться хоть на SSM2165 )
А так, ведь у всех дома комп есть и какие никакие (чаще очень даже какие :) активные колонки к нему, т.е. еще один огород излишен.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 26 Фев 2013 23:46:38 #  

Динамик в приемнике 5ГД-1. Звучание сказка !

Исследовал старые динамики такого типа . Особенность - страшная нелинейность магнитной системы . Поэтому , когда пришло время выбрасывать сакту , то выбросил вместе с динамиком . Получается , что выбросил сказку :)). Что тут поделать . Не верю больше в сказки :)).

так, ведь у всех дома комп есть и какие никакие (чаще очень даже какие :) активные колонки к нему

Расскажу байку .

Был в гостях у знакомых на работе и там был очень продвинутый молодой человек , к которому по сети весь этаж ( за МП3 органикой ) ходил . Поговорил с ним о том , о сем . Мы общались не более часа . Примерно через несколько дней мне позвонил знакомый и спросил - о чем мы говорили ? О звуке , а что ? А то , что на следующий день молодой человек СТЁР всю свою МП3 коллекцию и весь этаж загрустил :)). Для меня это было неожиданным известием . Впоследствии мне сказали , что свои активные комповые коробочки молодой человек продал . А ведь так гордился ими - они аж $130 стоили . За пару .

------------------ (чаще очень даже какие :)

Знаем , проходили :)).

эквалайзеры (параметрические или графические) чрезвычайно полезны для нашего дела. Потому что звук можно подстроить под себя и даже улучшить "разборчивость"

Это вряд ли . Кривой звук горбом не исправить . А эквалайзеры графические имеют по сути , даже в линейном положении , жменю фильтров с линиями задержки . Те весь сигнал рвется этими задержками , хотя в линейном положении АЧХ - почти гладкая .
НО . Сигнал с приемничков обычно такой убогий , что его сильно уже не ухудшить :))>



Невероятно , но факт - могу слушать ( терпеть в режиме фона ) родной динамик 1103 . Другие , похожие по размерам , коробочки терпеть не могу . Только - на внешний динамик , либо ушки .

Поляков был удивительным человеком

Эта аксиома не требует доказательств !
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 27 Фев 2013 00:05:14 #  

AndrewV
Не верю больше в сказки :))
Для сказок тут отдельная тема есть - про розовые уши, теплые лампы и очень медную медь.
С точки зрения воспроизведения в радиосвязи, то что выкинули, заполняло недостающее, урезанному связному до 2.8 или вещательному 9, нелинейщиной и гармошками до привычной спектральной насыщенности. Гольная психоакустика, без всяких сказок )
СТЁР всю свою МП3 коллекцию
Мальченку жалко...
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 27 Фев 2013 00:18:42 #  

Ну, с внешним динамиком, это сложно.
Лет двадцать использую наушники ТДС-5М. С критикой активных фильтров полностью согласен, если только пассивная коррекция в небольших пределах.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 27 Фев 2013 00:44:33 #  

Поляков был удивительным человеком Зачем в прошедшем времени. Владимир Тимофеевич, отлично себя чувствует, Очень активно принимает участие в радиолюбительской жизни. Является профессором кафедры телекоммуникаций РОСНОУ. Работает в эфире. Его позывной RA3AAE
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 27 Фев 2013 01:19:59 #  

С точки зрения воспроизведения в радиосвязи, то что выкинули, заполняло недостающее, урезанному связному до 2.8 или вещательному 9, нелинейщиной и гармошками до привычной спектральной насыщенности. Гольная психоакустика, без всяких сказок )

Понимаю. Сочувствую :)). Я бы не догадался разговор про шэстьпэтройку на SSB гармониками обогатить .

СТЁР всю свою МП3 коллекцию
Мальченку жалко...


Мальчонку не жалко . Жалко весь этаж , аж до слез :)). Знал бы , что будет такая реакция - молчал бы , как рыба. А мальчонка потом приходил и слушал " настоящее" :)). Хотел послушать перед покупкой изделия от панасоника . Знал бы - не включал бы ничего . Мальчонка ничего панасониковского купить уже не хотел . А на нормальное :)) денег у него не хватало . Лучше бы я молчал и был бы мальчонка счастлив и весь этаж не обижен :)).

Ну, с внешним динамиком, это сложно.

В чем сложность? Помню , как моя лучшая половина взъелась на то , что в отпуск взял не только приемничек , но и пару совсем мелких и легких АС. Включил одно , а потом другое . Больше бурчания про лишний вес не было :)).

Лет двадцать использую наушники ТДС-5М.

ТДС -5М заметно хуже ТДС-5 . У первых нелинейность выше , но и чутье тоже выше . Я излохматил в хлам 3 пары таких . Для хайэндизма годятся только -без буквы . Но их время давно ушло . Но за такие деньги и сегодня вполне хороши :)). Первые ТДС-5 были подарены на день варенья в ... уже и не помню когда . Сравнивал с другими совдеповскими и оказалось , что , из совдеповских , ТДС-5 - лучшие.

Владимир Тимофеевич, отлично себя чувствует

Это радует .
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 27 Фев 2013 10:05:49 · Поправил: renice (27 Фев 2013 10:20:33) #  

И разговор плавно перетек в обсуждение преимуществ ламп перед транзисторами)
Чтобы несколько сместить тему беседы в русло фильтров НЧ - ниже еще видюшки
http://www.youtube.com/watch?v=g8Q-u7-wCL0
SCAF-1 active audio CW filter.
Здесь с Грюндиком он работает http://www.youtube.com/watch?v=eDkz9Coe-sE
Говорят, очень популярный фильтр сейчас для приемников - видимо, там народ пока еще не врубился в недостатки mp3 и преимущества "теплого" лампового звука))
А вот модуль от Элекрафта, по быстрому перевел описание, на видео сам модуль
http://www.youtube.com/watch?v=9zTE-xEocO4
ELECRAFT AF1 Active Audio Filter with BA4II
http://www.elecraft.com/mini_module_kits/mini_modules.htm
Описание-реклама забавные.
Elecraft AF1 - это модули универсальных фильтров, которые могут использоваться с любым приемником или трансивером.
Это поможет улучшить разборчивость сигналов CW, речи или цифровых сигналов. Эти фильтры особенно хорошо подходят для радиостанций, у которых плохие тракты IF или недостаточная фильтрация НЧ. В AF1 используется простая аналоговая схема, компоненты поверхностного монтажа и т.д.
В фильтре у них стандартные функции для приемников: срез низких и высоких частот, узкая полоса, регулировка от 350 Гц до 950 Гц и т.д.
Еще видео работы этого фильтра http://www.youtube.com/watch?v=u-hpp4DOTak
http://www.youtube.com/watch?v=0X6av2Hn8v0
Судя по всему, таких модулей уже много на западе и в европах, надо будет тему изучить.
http://www.youtube.com/watch?v=LNH4Btqc5Gw
http://www.youtube.com/watch?v=Pk_GFJsux24
Здесь истинные меломаны с помощью рюмки как фильтра творят чудеса)
http://www.youtube.com/watch?v=FDtkfM2qaPY
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 27 Фев 2013 11:16:46 · Поправил: R3DZ (27 Фев 2013 11:18:40) #  

haba
Kenwood KES-4. считаю ( и не я один) этот динамик одним из лучших динамиков
Полностью согласен. У меня правда KES-3 к УКВ аппарату подключен . Звучит отлично .
Родной Икомовский SP-20 конечно получше будет , но не влезает в стол HI HI !

Увеличить
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 27 Фев 2013 11:48:41 #  

renice
Говорят, очень популярный фильтр сейчас для приемников - видимо, там народ пока еще не врубился
Очень древняя тема, америкосовский подход - обвешать аппарат кучей коробочек-улучшайзеров.
Очень распространен среди категории "аппарат на гарантии", "ничего не понимаю", "паяльника боюсь" и пр. из этой оперы.
надо будет тему изучить
Да уж, глубокая тема ;) особенно когда коробочку демонстрируют скажем с айкомом, где всего того же можно добится двойным сдвигом ПЧ и фильтрами - т.е. штатными средствами )
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 27 Фев 2013 12:15:15 #  

HIPOPOTAM
американцы такой народ, им бы только продать побольше) хотя звук все равно лучше - я на своем айкоме проверял, тоже на 703.
un7jkb
Участник
Offline1.1
с янв 2010
ust-kamenogorsk
Сообщений: 38

Дата: 27 Фев 2013 12:18:57 #  

У меня используется FT-897D,встроенный динамик звучит плохо.После долгих эксперементов с различными динамиками и наушниками,остановился на тдс-3. Звучат громко, и по звуковому спектру приятно.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 27 Фев 2013 12:39:58 #  

un7jkb
тдс-3 пластиковые и закрытые уши, еще на голову давят, я тоже их в свое время юзал, как и многие другие советские. А потом как-то плавно перешел на самопальные) О! Сейчас расскажу, несколько лет назад сделал "под себя" уши. Были у меня уши beyerdynamic dt 990 pro, а как мы все знаем, у байеров все хорошо, только одна болячка есть - тамошние капсюли в полуоткрытых ушах имеют обыкновение грязь в себя "засасывать", отчего чудесные капсюли начинают сначала хрипеть, а потом и вовсе выходят из строя. Ну вот такая беда и мои байеры постигла. Я сначала хотел купить капсюли на ибее, да и заменить. Но нерентабельно сие оказалось - наушники у меня старенькие, проще новые купить. А потом обратил внимание, что в байерах места-то много, немцы народ хитрый - они делают уши на все случаи жизни, только плату вставь - и будет другая модель) Ну вот я сел, посмотрел по всяких форумам ачх капсюлей, прикинул и вставил от каких-то akg в байеры, микрофоном замерил, на маранц записал (чтобы в этой rmaa прикинуть, сколько там дырок на капсюлях заклеивать скотчем или наоборот). Потому что прелесть этих ушей в абсолютной механической прочности и великолепной конструкции в целом. Амбюшоры ушей чудесные, на голову не давят, легкие, да еще и открытые. В итоге получилось у меня все очень даже не плохо (судя по rmaa), дешево и отлично стыкуется с трансивером - вместо 600 Ом теперь кажись 32 Ом)) Не аудиофильство, зато уши не потеют от кожзама, голова не трещит как в тисках, звук весьма разборчивый и можно ам слушать, да и фм) Большие только, на улицу не возьмешь, зато для ушей не вредные, в отличие от давящих закрытых современных. Дескать, чем сильнее давит на уши, тем больше громкость в метро можно сделать. А потом к отоларингологу) как у меломанов принято)
Кстати, в силу вот этой особенности (дохнут дины в байерах) вполне можно купить только корпус по дешевке на ибеях. Что-то по 30-50 продают. Можно практически любой капсюль туда всобачить - от аудиофильского до меломанского, лишь бы диаметр совпадал. И будет счастье)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 27 Фев 2013 12:51:40 · Поправил: vasya pelengator (27 Фев 2013 12:56:33) #  

AndrewV

ТДС -5М заметно хуже ТДС-5 . У первых нелинейность выше , но и чутье тоже выше .

Сравнивал с другими совдеповскими и оказалось , что , из совдеповских , ТДС-5 - лучшие.

С линейностью согласен. ТДС-5М для меня более универсальны из-за более высокой чувствительности. Для приёма "на грани" вполне подходят. В своё время с Р-108 был "эталонный" звук, хотя там выходной каскад УНЧ выполнен с использованием трансформатора и рассчитан на более высокое сопротивление нагрузки.

Для музыки когда-то были ТДС-7, неплохой звук, правда требовали приличной мощности усилителя. Эргономика была, мягко говоря, не очень. Выдержать прослушивание "альбома 45 мин." было не просто, из-за этого и продал. Правда зря, потом их не хватало.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 27 Фев 2013 16:38:36 #  

R3DZ
А Вы попробуйте как нибудь 4 ку послушать, думаю смените все динамики на нее не задумываясь. Ну при условии что Вам не нужны верха-низа-воздушный звук а нужен нормальный связной звук со 100% читаемостью конечно.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 27 Фев 2013 23:01:44 #  

haba
Из этого размера - гробик лучший.
Только их уже не делают, т.е. делают китайскую же подделку на китайский же динамик ))
Фальшивка раза в три легче оригинала, соответственно динамик там не тот что был раньше.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 05 Мар 2013 22:42:21 #  



Для музыки когда-то были ТДС-7, неплохой звук, правда требовали приличной мощности усилителя. Эргономика была, мягко говоря, не очень. Выдержать прослушивание "альбома 45 мин." было не просто, из-за этого и продал. Правда зря, потом их не хватало.


И правильно сделали . ТДС -7 ни в какое сравнение с ТДС - 5 не идут . Но ачх у них - ровная . Но - грязные и требуют уся , способного 4 Ома раскачать.

2renice

Очень удобные - АКГ 501 . По звуку не хайэндистские - задрана середина , но для связистов - может быть идеальный вариант . Лучших по удобству не встречал . Мои любимые зены HD580 - не такие удобные , зато - хайэндистские :)).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®