На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ Silent, rn3av, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Тест авиа-антенн! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  40  41  42  43  44  ...  69  70  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 11 Июн 2015 18:38:00 · Поправил: Zmej (11 Июн 2015 18:43:13) #  

Подскажите примерные требования к штырю, очень заинтересовало. Полый должен быть или прут пойдет, в теории я на него бы даже резьбу нарезал под основание, чтоб вкручивать.

Прут 4-5мм, латунь, дюраль (бывают сварочные электроды дюралевые в продаже), в конце концов оцинковка.
Если в основании есть какие-то катушки или другие СУ - их нужно исключить, т.е. чтобы ц. жила кабеля шла напрямую к хлысту, который крепится на основании.

в идеале - ручная.

Ну тогда квадрат MOXON сделайте на распорках , расчет тут: http://www.moxonantennaproject.com/design.htm
Как это выглядит: https://www.youtube.com/watch?v=vKqwJ3dlmVU&feature=player_detailpage#t=15

Насчет диполя из коаксиала, желателен балун (феррит или несколько витков кабеля на куске пластиковой трубки Ф20-30мм) в месте, где завершается вывернутая оплетка.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 11 Июн 2015 19:19:13 · Поправил: Konstantin (11 Июн 2015 19:21:44) #  

правда сразу не совсем понял как не повредив внешнюю оплетку, ее можно наизнанку вывернуть и протянуть на 40 см в обратном направлении по кабелю. Но сейчас попробую :)

e.tarasov

Очень просто. Отмеряете от конца кабеля приблизительно 57 см (расчет на середину авиадиапазона), делаете кольцевой надрез внешней изоляции, а потом острым резаком (как вариант, канцелярским) разрезаете изоляцию вдоль и снимаете. Потом немного расплетаете экран на конце и аккуратно стягиваете его к тому месту, где была надрезана внешняя изоляция. Натягиваете и прихватываете там пластиковой стяжкой. Здесь же, как сказал Zmej, делаете симметрирующее устройство: феррит или несколько витков кабеля на куске пластиковой трубки Ф20-30мм, а на конце — петлю из такой же стяжки или лески, чтобы вешать можно было. Кусок кабеля от конца до балуна — в термоусадку. У вас получится диполь. Его можно закинуть куда угодно, например, повесить на дерево с грузиком или растянуть на присосках на оконном стекле. По моему опыту, работает хорошо и прекрасно подходит для мобильного применения. Удачи!
Реклама
Google
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Июн 2015 20:13:29 #  

Konstantin
По моему опыту, работает хорошо

А мой опыт говорит, что просто при присоединении кусочка проволоки к оплетке (под любым углом), антенна работает "еще более хорошо" :)))
(без всяких чулков)

Для интереса, попробуйте настроиться на слабый АТИС и присоедините кусок проволоки.
О результате сообщите, обсудим, что получилось :)))
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 11 Июн 2015 20:47:38 #  

О результате сообщите, обсудим, что получилось :)))

Valery
Я предложил человеку мобильный вариант антенны, к оплетке которой не надо подключать никаких проволочек. Меня он устраивает: качеством приема и удобством в качестве мобильного решения. Ну а вариантов, которые работают "еще более хорошо" :))) можно перечислить много — тут я даже спорить не стану. И вы меня извините ради бога, но я не испытываю тяги к сравнительным экспериментам. Вам лучше поискать более благодарного собеседника.
Radiotrance
Участник
Offline2.0
с мар 2014
Новосибирск
Сообщений: 150

Дата: 11 Июн 2015 20:51:38 #  

e.tarasov
У меня лежит непригодившийся штырь на 5/8. Из ненаправленных лучше всего, дальше только стеки. 800р + доставка и он твой.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Июн 2015 21:05:08 · Поправил: Valery (11 Июн 2015 21:07:45) #  

Konstantin
я не испытываю тяги к сравнительным экспериментам

А у меня с детства неодолимая тяга к сравнительным экспериментам :)

Вот прямо сейчас сижу на лавочке и в руках два черенка от граблей.
На одном черенке усы из двух телескопов, на другом Ваш вариант антенны.
Только сделано "по уму", использую алюминиевую трубку от пылесоса вместо "чулка" :)
(трубка должна иметь диаметр значительно больший, чем диаметр кабеля, теорию и объяснение легко найти поиском)
Когда-то, по наивности, пилил эту трубку по миллиметрам и ждал Чуда :)
Чуда не произошло, но антенну на Авиа оставил для потомства :)

Рядом у меня еще есть Харченко. Сделана капитально, из алюминиевых уголков.
Так вот, чулок проигрывает обем антеннам, Харченко и Усы отличаются совсем немного.
(сильно заметен только провал в приеме при повороте Харченко)

Высоты всех трех антенн в данный момент два метра над Землей.
Могу сфотогафироваться на фоне сих антенных полей :), только уже темно и лень :)
константин71
Участник
Offline2.5
с мая 2010
Владивосток
Сообщений: 614

Дата: 12 Июн 2015 13:28:48 #  

Могу сфотогафироваться на фоне сих антенных полей :)
Конечно фотайтесь.Фото ваших антенн в студию пожалуста!
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Июн 2015 14:03:07 #  

константин71
Конечно фотайтесь

Сегодня антенны уже установлены на крыше, видно плохо.
Вот Харченко пока на земле, на мачту ее не устанавливаю, а прибиваю к стене деревянного дома.
Получилось тяжелое сооружение из уголка, и эту восьмерку в горизонтальном положении крутит сильным ветром.
Не советую повторять такую конструкцию :)
Если кто-то будет делать из полосок, учтите, что резонанс сильно уходит вверх от расчетного для проволоки.

И еще.
У меня постоянно закреплена Х-50 на двойку и на семидесятку.
Оказалось, что в Авиадиапазоне она работает на прием не хуже всех примитивных самоделок.
(КСВ=2..3 по всему Авиадиапазону)
Преимущество самоделок начинается от трехэлементной Яги.
Но ее уже нужно крутить.
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1833

Дата: 16 Июн 2015 00:19:55 #  

Слушаю сегодня 2 свои антенны( UB5 и направленная яги)
Так вот с Яги внуково вышка слышно лучше чем на UB5, хотя яги направлена совсем в другую сторону( По С-метруЮ HDSDR UB5-5 баллов, Яги- почти 7) ,С Шереметьево вышкой такой разницы нет, обе по 7 баллов кажут. Посмотрим как будет в сухую погоду.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 16 Июн 2015 08:21:12 #  

КСВ=2..3 по всему Авиадиапазону
Valery

А причём тут КСВ?
ПМСМ для антенны главное - резонанс, затем высота установки.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Июн 2015 09:55:43 · Поправил: Valery (16 Июн 2015 09:58:21) #  

Фотограф
А причём тут КСВ?

Владимир, Вы правы, КСВ здесь ни при чем :)
При "работе на прием" КСВ у меня всегда КСВ=1.
(даже при отсутствии антенны на конце кабеля)
Это следует из определения самого понятия КСВ.

Но, с другой стороны, как мне узнать, будет ли работать резонансная антенна (например Х-50) на частотах, далеких от резонанса?
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 16 Июн 2015 10:40:54 #  

как мне узнать, будет ли работать резонансная антенна (например Х-50) на частотах, далеких от резонанса?
Valery
Измерить АЧХ антенны.

Резонансная антенна на частотах, далеких от резонанса может иметь КСВ=1, но при этом не работать. Это всё равно, что вместо антенны установить безиндукционный резистор 50 Ом. КСВ по всему диапазону = 1, но мы ничего не можем принять.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Июн 2015 11:15:00 #  

Фотограф
Резонансная антенна на частотах, далеких от резонанса может иметь КСВ=1, но при этом не работать

Такого быть не может.
(может только в том случае, если слово АНТЕННА убрать из Вашей фразы :))

Измерить АЧХ антенны.

Понятие АЧХ обычно применяют к четырехполюсникам, там есть "вход" и "выход".
У антенны есть ВХОДНОЕ сопротивление, и оно измеряется с помощью векторного анализатора.
Отсутствие реактивности во входном сопротивлении покажет нам резонансную частоту.
А что покажет АЧХометр, если его "вход" и "выход" замкнуты на клеммах антенны?

В данной теме я делюсь "опытом" по использованию примитивных самоделок на Авиадиапазон.
И этот "опыт" мне подсказывает, что чудес с резонансной ДЛИНОЙ антенны не происходит :)
Это не колебательный контур! Здесь не обязательно ловить микроны в длине антенны.
Другое дело, если крутить конденсатор колебательного контура на входе приемника, тогда этот резонанс в КОЛЕБАТЕЛЬНОМ контуре показывает свои чудеса :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 16 Июн 2015 12:02:57 · Поправил: Zmej (16 Июн 2015 12:18:05) #  

Фотограф
Резонансная антенна на частотах, далеких от резонанса может иметь КСВ=1

А вот не правда!

Что такое резонанс - это jX=0.

Что такое КСВ=1 - это когда выполняются условия:
jX=0
и
R = R_на_котором_калиброван_ксв-метр.

Из этого следует, что НЕ МОЖЕТ иметь КСВ 1 антенна, которая "не в резонансе".

P.S. И еще выдам страшную тайну, что "резонансов", т.е. jX=0 может быть несколько, а не один единственный, так щипятильно вылавливаемый по-старинке.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Июн 2015 12:36:52 #  

Zmej
Из этого следует, что НЕ МОЖЕТ иметь КСВ 1 антенна, которая "не в резонансе".

Добавлю.

На простейших антеннах резонанс обычно совпадает с минимумом КСВ.
(если выразится точнее, то с минимумом коэффициента отражения)

И этот минимум не обязательно должен быть равен единице.
Radiotrance
Участник
Offline2.0
с мар 2014
Новосибирск
Сообщений: 150

Дата: 23 Июн 2015 22:26:14 · Поправил: Radiotrance (23 Июн 2015 22:27:47) #  

От теории к практике.

Собрал стек из двух двухэлементных яг с ебея и сплиттера оттуда же. Мачта 5.5 метров, антенны и сплиттер (и оплетка коаксиала) от мачты изолированы по местным причинам. Все равно что использование непроводящей мачты, это вроде допускается. Расстояние между бумами антенн 1,85 метра, у диполей соответствующие центральному проводнику фидера части смотрят вверх.
Все правильно? Потому что эффект почти нулевой. Стали почище слышны борты на земле и далекие самолеты, но прием вблизи не стал лучше ни на одну "палку". По отдельности обе антенны работают как положено.

Усилитель тоже пробовал, но мне резко не понравился очевидный эффект: приемник перестал отображать реальный уровень сигнала. Всегда полная шкала. Ощутимого улучшения приема тоже не случилось и я отправил его чехам обратно. Буду менять на штук 6 режекторных фильтров FM. Там, кстати, появились такие фильтры без обрезания частот ниже 30Мгц, что мне и нужно.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Июн 2015 23:22:51 #  

а что Вы хотите-2 элементные антенны +сумматор так и будет почти ничего.
Надо делать стек из хотя бы 4 антенн, чтоб получить выигрыш. Обычно в книжках и на практике сумматором соединяют стек из многоэлементных антенн-4-5 и более элементов. Чем больше, тем лучше.
Кстати-сумматор сумматору рознь. Хороший сумматор получится узкополосным по определению.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 24 Июн 2015 10:25:09 #  

Radiotrance
Расстояние между бумами антенн 1,85 метра

В смысле одна над другой стоит на вертикальной стойке?

Стали почище слышны борты на земле и далекие самолеты, но прием вблизи не стал лучше ни на одну "палку".

Ну так всё верно, лепесток прижался, усиление сконцентрировалось вдоль горизонта.
На ближнее и летающее над головой нужна антенна с полусферической ДН, дискоконус какой-то или турникет.

Можно по извращаться пока не продали обратно, к одной из антенн добавьте кусок кабеля длиной пол волны (790мм для кабеля с обычным полиэтиленом), получится противофазный стек - диаграмма должна подняться вверх.
Radiotrance
Участник
Offline2.0
с мар 2014
Новосибирск
Сообщений: 150

Дата: 24 Июн 2015 11:10:46 · Поправил: Radiotrance (24 Июн 2015 11:12:05) #  

Zmej
В смысле одна над другой стоит на вертикальной стойке?
Естественно.

На ближнее и летающее над головой нужна антенна с полусферической ДН, дискоконус какой-то или турникет.
Летающее над головой имеет такие уровни сигналов, что принимается на кусок провода и внимания к себе не требует.

Можно по извращаться пока не продали обратно, к одной из антенн добавьте кусок кабеля длиной пол волны (790мм для кабеля с обычным полиэтиленом), получится противофазный стек - диаграмма должна подняться вверх.
За каким х мне это можеть быть надо? Я стараюсь добиться лучшего приема аэропорта, расположенного за холмом примерно на той же высоте, что и мой дом. Поэтому количество антенн в стеке будет увеличено до четырех.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 24 Июн 2015 11:26:18 · Поправил: Zmej (24 Июн 2015 11:46:37) #  

а каким х мне это можеть быть надо?

Сложно было понять с ваших слов, что такое прием вблизи ...

Я стараюсь добиться лучшего приема аэропорта, расположенного за холмом примерно на той же высоте, что и мой дом. Поэтому количество антенн в стеке будет увеличено до четырех.

А не проще ли одну элементов 5-7-9 сделать, если именно на аэропорт надо слушать? И если на трассе есть преграда по высоте, то эффективней должен быть не стек, а одиночная антенна, поднятая как можно выше. Толк от стека будет лишь когда его нижняя антенна будет не ниже высоты одиночной антенны, но это общая высота мачты еще больше!
Длинные антенны конечно не очень удобно крепить с вертикальной поляризацией на железную мачту, но тоже выход найти можно.

P.S. можно и элевацию 3-5градусов попробовать для одиночного beam, иногда помогает, когда нет прямой видимости.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 19 Июл 2015 17:05:23 #  

Поставил промышленную. Хорошо работает в разных диапазонах
Radiotrance
Участник
Offline2.0
с мар 2014
Новосибирск
Сообщений: 150

Дата: 21 Сен 2015 08:25:36 · Поправил: Radiotrance (21 Сен 2015 08:30:30) #  

Пересобрал свою пару двухэлементных яг. Толк от их удвоения определенно есть. Наверху проблемные частоты пошли на все 5 палок, внизу у некоторых -1 палка (30 метров кабеля и грозозащита, 2-3 децибелла потерь).
Едут еще две антенны и сплиттер на 4 выхода. Когда смогу поставить, неизвестно, все упирается в мачту.

Заодно приедет антеннка на 163Мгц для наземки Толмачево, трехэлементная яга. Вопрос, как корректно собрать 4-х антенный сет и единичную антенну на 163Мгц в один кабель. Желательно использовать имеющуюся в продаже "фурнитуру".


Zmej
А не проще ли одну элементов 5-7-9 сделать, если именно на аэропорт надо слушать?
Проще, но не лучше.


p.s. Кому нужны чешские режекторные фильтры 88-108МГц, у меня есть пара лишних. Пишите в личку.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 23 Сен 2015 00:40:43 #  

Проще, но не лучше.

И чем не лучше?
f_u_s
Участник
Offline2.3
с апр 2009
Волжский
Сообщений: 247

Дата: 23 Сен 2015 08:17:40 #  

DEN
что за модель?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Сен 2015 09:36:43 #  

что за модель?
в сети нет
АШП - антенна широкополосная 100-400МГЦ
UB8CAJ
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Екатеринбург
Сообщений: 30

Дата: 06 Ноя 2015 07:53:11 · Поправил: UB8CAJ (06 Ноя 2015 08:38:02) #  

Привет любителям авиадиапазона.
Тут раньше был активен чел с ником DKSS - Мой первый авиа-кастом vs AOR SA7000. - его оборудование - от меня.
Осталось от той темы несколько "железок" из группы АФУ на 117-136. Если кому надо - обращайтесь в личку.
UB8CAJ
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Екатеринбург
Сообщений: 30

Дата: 06 Ноя 2015 07:53:57 · Поправил: UB8CAJ (06 Ноя 2015 08:40:37) #  

Если кого итересует конкретные схемы и исполнение, можете спрашивать, Отвечу по-возможности с детализованными фотками.

P.S. ..... да простят меня модераторы .....
spektr
Участник
Offline1.0
с авг 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 11

Дата: 15 Дек 2015 23:56:25 #  

Извиняюсь, что влез в авио не по теме, но Вы больше всех работали с антенной UB5. Подскажите размеры антенны UB5, если её переделать на частоты 140-175.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 16 Дек 2015 16:33:35 #  

spektr

Эта антенна и без переделки перекрывает те частоты, которые Вам интересны.
Чуть выше 170 КСВ немного завышается, но это не имеет никакого значения, т.к. на слух по приёму это не заметно, а работать на передачу там нельзя.
Говорю как владелец антенн UB5, которые я изготовил в трёх экземплярах, в разном конструктивном исполнении.
spektr
Участник
Offline1.0
с авг 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 11

Дата: 16 Дек 2015 17:06:15 #  

John79, спасибо Вам за ответ. 73!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  40  41  42  43  44  ...  69  70  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®