На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ kae901]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Опять преселектор. Обсуждение. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Янв 2011 13:48:15 #  

Чего-то не слышно ничего...

да, уровень слаб.. не пойму почему так пишет..в колонках звук громко а при воспроизведении записи - слабо. Ладно, черт с ней.. пока разбираюсь как сделать гальвано развязку WINDOM.. то ли полевкой на трубе намотать, то ли транс на бинокле из амидона сделать... Потому будет виднее. есть толк от преселектора или нет..пока что, он не как преселектор работал.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Янв 2011 19:01:09 #  

заработал преселектор.
Но прежде, отправился в гугль по поводу запитки антенны Windom, нашел обсуждение:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9923
форумчанин без_имени не зря там предупреждал:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9923&p=222124&viewfull=1#post222124

именно с этим я и столкнулся, когда даже мой короткий фидер, всего несколько метров успевал собрать многое..и как фидер не работал, т.е. как выше я писал, что если просто разъемом кабеля от антенны коснуться разъема кабеля идущего к трансиверу - последний показывал значительный шум, а после подключения, резонанс было найти сложно.. связь с контуром слабая. а более значительный шум по оплетке миновал преселектор напрямую. Просто преселектор у меня совмещен в корпусе с Т-тюнером и соот-но кабель от трансивера по общему проводу, по оплетке т.е., связан с кабелем идущим к антенне.
Далее, читая то обсуждение прочитал про дроссель из полевки и собственно схема включения:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9923&p=222235&viewfull=1#post222235

намотал из полевки на трубе 50мм порядка 34 витков (какой был кусок полевки) подключил к плечам антенны и завел метровым отводом прям через окно на балкон, здесь уже подключил балун 1/4 и далее фидер, на который надел несколько ферр. трубок а через метр на феррите от ОС ТВ намотал с 10ок витков. Результат превзошел все ожидания. Теперь касание разъемом кабеля от этой антенного хоз-ва никак не сказывается вобще, на трансивере легкий шум, С-метр ничего не показывает, подключение антенны ничего не дает - ни на слух ни на С-метре. Резонанс катушки теперь стал отчетливо явным.
80ка у меня довольно "грязноват" диап-н. До переделки шумы шли на 9 +10-15дб, теперь на 8 баллов. Т.е. разница эта вносилась оплеткой и существенная разница. 8 баллов шума - это мусор принимаемый только антенной.
Без преселектора, настроился на станцию RA4POF, речь слышно.. на фт-1000мп включил аттен на -18дь, уменьшил RF gain до показаний С-метра до 8баллов т.е. до уровня шума.. подобрал громкость - все разборчиво..но шум все равно сильно напрягает. Переключаюсь на преселектор, аттен в -6дб, RG gain до 3дб по С-метру, подобрал громкость - существенно другой прием, меньше шума, больше сигнала. Да, все равно тот мусор есть, никуда он не денется. Но слушать комфортней..вот пока пишу портянку, радио болтает и не столь раздражительно.
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Янв 2011 19:06:09 #  

Так что. прежде чем строить пресел, тщательно проверьте фидер на предмет АФЭ.

И еще забыл сказать, проверил как на передачу стало работать. Раньше, на 80ке этот мой виндом не строился без тюнера, запредельный КСВ был. И раньше, даже при 10Вт у меня пел квартирный звонок. Что могло петь у соседей, не знаю. :)
Теперь же. КСВ составил 1.6-1.8 примерно и на остальных кратных - 40, 20,10 строиться от 1.4-1.8. что как раз соотвествует Виндому. И звонок петь перестал даже при 100Вт на 80ке.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Янв 2011 23:42:13 #  

Windk, если у тебя сделано так http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=29123&d=1231850770 , то полная, ИМХО, безграмотность. ПЕрвая часть -это кллассический "BUL-UN" , если подключать к симметричной антенне, то понятно , но у автора далее идет обычный транс 1:2, кот. подключен к несимметричному диполю.
Для уменьшеня потерь по его схеме с 55ВЧ , я б вообще не использовал ф. сердечник. Автор получает КСВ лучше, т.к. он измеряет его у передатчика, если б он его измерил у антенны, то получил бы совсем другой результат. Это к тому, что при таком раскладе можно было б подключить на выходе омическую нагрузку (50...100 Ом) с "соплями" эффект ( результат) был бы тот же.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Янв 2011 07:52:00 #  

ats52

у меня сделано по такой схеме, но не с таким конструктивом.
у меня нет никаких колец 50ВЧ..
1й транс на схеме - у меня это не транс, а дроссель - из полевки 34 витка на трубе, от него, тойже полевкой ввод в балкон, где уже нормальный баллун по схеме -
http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm
сделаный на феррите от защелок.
Гончаренко пишет: http://dl2kq.de/ant/kniga/5231.htm
Итак, к асимметричному диполю (любому) линия питания не имеет права быть подключенной напрямую. Только через устройство подавления синфазного (излучения) тока линии. Для многодиапазонных диполей выбор невелик - или ферритовый трансформатор с двумя отдельными обмотками, связанными только через магнитное поле в сердечнике (ШПТ на длинных линиях не годятся), или развязывающий дроссель.

Трансформатор на феррите требует хорошего сердечника и ограничивает допустимую мощность (см. п. 3.5.6). Развязывающий дроссель из двухпроводной линии надо мотать с шагом, превышающим утроенное расстояние между проводами линии (см. п.3.6.4.2), что получается довольно громоздко.



так что..вроде все грамотно. и все работает. на передачу - никаких помех моему звонку, фидер как фидер, а не как нечто.., на прием - на 80ке вчера не 9й только район как обычно слышал, а 4й, Ташкент (шел на 59 )..все нормально работает. Мощность куда-то уходит..и транс не греется..значит она где-то там :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Янв 2011 07:54:37 #  

(ШПТ на длинных линиях не годятся)

а у того автора (rk3td) кстати да, ШПТ - 1й транс. что не правильно. да.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Янв 2011 10:29:44 #  

Windk, все понял. Теперь все встало на свои места и передатчик не греет трансы.
Вот так?

Увеличить
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Янв 2011 10:46:30 #  

ага
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 13 Янв 2011 14:51:04 · Поправил: Windk (13 Янв 2011 14:57:01) #  

Вопрос есть.
Отдали на запчасти т.с., Ишим 003 (хотя он вроде живой весь, внутри никто не лазил, все блестит). Сначала думал вытащить с него 4х секц КПЕ..а потом посмотрел блок селекции и подумал - а не готовый ли это преселктор? ну пусть катушки на планках там меньше и добротность хуже, но там их не одна, они как перестраиваемый фильтр образуют. У меня сейчас просто катушка на трубе 32мм из 1.5 ПЭЛ провода, в районе 35 витков, а КПЕ вообще от мелкого приемника с пластинками, а не воздушный.. Перекрывает от 2.9 до 14.200.. хотя работой ее очень доволен, который вечер включу 80ку, болтунов, и в фоне работает трансивер не раздражая. Да и С-метр стал работать на сигнал, а не на шум, хоть сканирование не задавай.
Схема
http://www.cqham.ru/ftp/sch_ishim003.djvu
или слишком громоздко?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 11 Авг 2011 00:40:59 #  

ats52
Преселектор должен быть сделан в большем обьеме.
Мне кажется использование "труб" без феррита не приведет к должным результатам: мы теряем добротность контура... При наличии большой емкости переменного конденсатора, уже полоса будет на НЧ диапазонах, где число витков максимальное... а на ВЧ, добротность у нас получается минимальная и полоса широкая...
Так может на ВЧ уменьшить емкость КПЕ, за счет индуктивности... При этом мы выйграем в полосе, но проиграем в коэф. перекрытия по диапазону...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Авг 2011 13:57:13 #  

Про то, какие контуры (последовательные или параллельные ) я писал ранее.
На Нч и Вч схемы разные. Попробуйте найти , там все расписано.
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®