На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ rusal, georgiy63, RW4HJD, TarLink]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Простая самодельная КВ антенна 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DKD
Участник
Offline1.8
с фев 2017
Ярославль
Сообщений: 139

Дата: 06 Мар 2017 20:28:15 #  

AndyRadist
Оптические кабели бывают с несущим стеклопластиковым стержнем. вообще без металла, можно проверить магнитом.
торонтини
Оцинкованные стальные тросики для крепежа применять НЕ рекомендую. Как только цинк чуть слезет, тросик сгнивает (превращается в труху), потому, что жилки тоненькие и перержавеют быстро. Одна жилка чуть выше перержавела, другая чуть ниже и .... тросик распался.
Который тросик в пластике, тот еще и зажать толком не получится, надо пластик в месте крепления сдирать, иначе тросик выскальзывает из пластика в креплении. Лучше применять оцинкованную стальную проволоку. С проволоки даже если цинк и слезет, сама проволока ржаветь будет долго, потому что толстая.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 06 Мар 2017 20:38:20 #  

А как же раньше оттяжки из стального троса? Десятилетиями стоят по сей день. Ржавеют и стоят. Может потому, что тросик отечественный? Похоже узкоглазые своей продукцией все заполонили.
Реклама
Google
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 06 Мар 2017 20:54:11 #  

DEN
раньше - позже. у кого-то в селе экологически чистом годами стоять будет, а в городе с коксохимами за пару лет сгнивает http://www.us7ign.com/?p=404
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 06 Мар 2017 20:57:28 #  

DKD
тросик в пластике, тот еще и зажать толком не получится, надо пластик в месте крепления сдирать, иначе тросик выскальзывает из пластика в креплении
Две мачты стоят уж третий год, тросами в пластике растянуты, зажимы дублированы везде, подвижек нет и пластик не сдирал:
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 06 Мар 2017 20:59:11 #  

US7IGN.да, соболезную, против коксохимии нет средств. Разве что каждый год опускать на ТО и смазывать.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 06 Мар 2017 21:16:10 #  

DEN
да как-то резко стало очевидно почему каждый второй от рака умирает не доживая до пенсии...
так что может и неплохо, что Донбасс из уголовно-промышленного края снова станет заповедной безлюдной степью =)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 06 Мар 2017 21:56:46 · Поправил: DEN (06 Мар 2017 21:57:13) #  

От рака и в мое детство умирали. Уголовники и промышленность везде нынче есть.
Все от везения зависит.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 06 Мар 2017 22:37:41 #  

DEN
я много путешествую и вижу разные места. хотя с местом, где хотел бы поставить новую антенну так еще и не определился. правильнее возле моря, но я больше люблю горы. ок, оффтоп заканчиваю.
DKD
Участник
Offline1.8
с фев 2017
Ярославль
Сообщений: 139

Дата: 06 Мар 2017 23:49:24 · Поправил: DKD (06 Мар 2017 23:51:51) #  

KarapuZ
В Ваше случае значит кто-то хорошо постарался ))) И тросик не такой, как в метизах продают. Там прозраная оболочка.
А когда массово ставили и обслуживали телевизионные антенны (мачты) на домах - то однозначно проволокой: не эстетично, зато дешево, надежно и практично. Тросики, как оттяжки, применялись на мобильных (подвижных) обьектах, там проволока не уместна. Те оттяжки (с подвижных аппаратных) были надежные, производства ВПК СССР, возможно, и сталь там (под цинком) не особо ржавеющая, ну и следили за ними, конечно.
Я к тому, что обратите внимание на простую оцинкованную проволоку примерно диаметром 2-2,5 мм, если не нужно сворачивать и разворачивать регулярно антенну, то, как вариант, - достаточно надежно.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Мар 2017 00:43:25 #  

DKD
Я к тому, что обратите внимание на простую оцинкованную проволоку примерно диаметром 2-2,5 мм, если не нужно сворачивать и разворачивать регулярно антенну, то, как вариант, - достаточно надежно.
Так же оцинкованный тросик 2 мм. 10 лет без намека на коррозию и какое-то ощутимое растяжение - проверено лично)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 07 Мар 2017 01:11:22 #  

US7IGN
но я больше люблю горы
Переезжай в Крым.
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 471

Дата: 07 Мар 2017 19:54:34 #  

Я тоже диполь из тросика 1,5 мм сделал. Возни побольше с пропайкой к фидеру, зато не дергаешься когда наледь и ветра. Походный диполь тоже из тросика делать буду, честно говоря из провода в ПВХ изоляции запарили "жучки" когда антенну разворачиваешь, на сороковке с таким сечением вес антенны не такой уж непреподъёмный.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 13 Апр 2017 14:07:53 #  

Полгода назад покупал Ишим-003, чисто чтобы вещалки слушать на св-дв. После того как простроил ему контура и он обрел слух стал думать как бы с\ш сделать получше на моем 20 метровом луче с двумя противовесами по три метра. После месяца экспериментов и кучи изведенного провода utp остановился на трансформаторе 16:1 с гальваноразвязкой (скрутка в пять проводков, два витка вокруг трубки с vga кабеля, четыре провода последовательно и к антенне, один на синфазный дросссель и в кабель), на дв ночами до восьми станций шло, св эфир был просто забит почти без помех.
Но ишим после игр я продал, великоват он все таки, и вчера включил волну-к вообще без трансформаторов и дросселей-на св ситуация та же что и на ишиме с супермегатрансом. Чудеса.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 14 Апр 2017 10:35:40 #  

Антенна может быть любая, если вам реально удастся найти тихое местечко от индустриальных помех, а я верю, а я верю, что существуют такие райские места, и будете вы царить в эфире в районе несколько сот квадратных километров. Лепота.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 08 Ноя 2017 15:49:36 #  

А вот что меня волнует:
1. Короткий провод 5-10-15м, большое усиление приемника, без АТТ
2. Длинный провод 20-30м, меньшее усиление или ставим АТТ

Что правильнее и умнее?
carib
Участник
Offline1.5
с авг 2010
оренбургская область
Сообщений: 235

Дата: 08 Ноя 2017 16:07:00 · Поправил: carib (08 Ноя 2017 17:19:27) #  

Olenevod
Может первым пунктом,будут частоты,которые желаете принимать?
По Вашему вопросу: правильнее и умнее п.2.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 08 Ноя 2017 18:04:28 #  

Olenevod
Если на приемнике есть плавная регулировка усиления по ВЧ, то его нужно добавлять до тех пор, пока шумы с антенны не превысят собственные шумы приемника.
Раскачивать усиление и включать аттенюатор – странная идея, может работать только в кривых приемниках. Сначала нужно убрать до минимума усиление по ВЧ, а уже потом включать аттенюатор, если усиление в ноль все еще перегружает приемник.
В плане повышения соотношения сигнал/шум при неизменном типе антенны, как здесь отмечали, важнее не длина антенны, а ее местоположение. А еще лучше поиграть не только местом, но и типом антенны, если есть проблемы с шумами.
Минус веревки (антенна типа «провод») – второй частью антенны является неизвестно что, этим может быть и сеть 220 В, если приемник питается от нее.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 08 Ноя 2017 18:26:02 #  

Olenevod
Лучше та антенна, с которой будет в результате лучшее отношение с/ш принимаемого сигнала. А это зависит и от типа антенны и от места её установки и от многих непредсказуемых факторов. Поэтому надо провести эксперимент и с той и с другой, выбрать наилучший результат.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 21 Ноя 2017 12:48:22 · Поправил: Olenevod (21 Ноя 2017 12:49:13) #  

Короче сделал сперва длинную антенну, много мусора от лифтов стала собирать, и конкретно на 8 МГц шумы поперли.
Сегодня сделал очень короткую, метров может 7-9, вместо 25. Маяки на 8 МГц стали явно лучше переть!
Но правда 4-6 МГц еще не смотрел. Может там стало все плохо.
ВОт ситуация на сейчас:
NORD73
Участник
Offline4.5
с окт 2016
Нарьян-Мар
Сообщений: 2167

Дата: 21 Ноя 2017 13:15:46 · Поправил: NORD73 (21 Ноя 2017 13:48:00) #  

Olenevod
Всякие "веревки" и штыри собирают мусор. Замкнутая антенна (треугольник например) с запиткой коаксиалом меньше шумит. Антенна (рамка) K9AY Вам в помощь.

Так что рекомендую эту антенну тем, у кого высокий индустриальный уровень шумов, кто живет в многоэтажках, кто стеснен в пространстве для установки чего-либо более серьезного. При этом материальные затраты копеечные.
http://ru6yy.qrz.ru/K9AY/K9AY.htm

Малошумящая направленная приёмная антенна K9AY
Проблема с помехами в населённых пунктах, атмосферные помехи, заставляют искать варианты антенн, позволяющих значительно увеличить соотношение сигнал/шум. Ну, а если эта антенна имеет и направленное действие, сочетаемое с достаточно малыми габаритами - то это мечта радиолюбителя!
Один из интересных и компактных вариантов подобной антенны-рамки описан у радиолюбителя K9AY:

http://yl2gl.ucoz.net/news/maloshumjashhaja_napravlennaja_antenna_k9ay_dlja_nch_diapazonov/2010-05-26-22

Рамка K9AY:
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200405/p67-68.html

Антенна Pennant:
http://www.rv3apm.com/rxant.html

Компактная антенна FO0AAA:
http://ua4cgr.narod.ru/2009/f0aaa.html

RX Antenna Flag FO0AAA
http://www.ra0sms.ru/p/rx-antenna-flag-fo0aaa-with-preamp.html
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 21 Ноя 2017 16:15:00 #  

стоят уж третий год, тросами в пластике растянуты, зажимы дублированы везде

Возможно слабые ветра в Вашей местности, потому и держится. У меня трос в пластике рвался два или три (оттяжки) раза, точно не вспомню. В итоге, остатки выкинул и всё заменил.
По моему опыту, такой трос всегда хуже по прочности на разрыв и остаточному удлинению, а если нарушается пластиковая оболочка трос стремительно ржавеет. Похоже, что пластиком производитель просто закрывает низкое качество самой стали из которой выполнен подобный трос. Я сейчас использую только троса из нержавейки, причём, нужно обязательно проверять магнитом, качественная нержавейка немагнитная. Продавцы часто лгут выдавая обычную сталь, за трос за нержавейки.
likato
Участник
Offline1.0
с окт 2017
Курганская область
Сообщений: 14

Дата: 21 Дек 2017 07:31:13 #  

Уважаемы форумчане! Выручите! Ситуация такая.
1. 3 этаж 5-ти этажного дома.
2. Позиция квартиры на схеме в файле.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/pozicia.jpg
3. Выхода на крышу нет по ряду причин (не буду "грузить" почему)
4. Деревьев и столбов по близости нет. Дом соседний через 80 метров но ничего тянуть туда категорически не буду.
Остается: балкон!! (Все окна выходят во двор, на сторону балкона)

Понимаю, вариант сильно стесненный, компромисный и т.п.
Читал весь интернет месяца 2!!! Голова болит! Не знаю на чем остановиться. Сильно не пинайте новичка, просто есть большое желание работать на КВ! Хотя бы с не далекими корреспондентами.

Оборудование:
Трансивер: ICOM-718
Ант. тюнер: MFJ-948


Посоветуйте пожалуйста не сильно сложную в изготовлении антенну!!!
Заранее всем благодарен!
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 21 Дек 2017 07:48:41 #  

Киньте лучик на крышу детского сада.
Как попасть на крышу-купите бутылку водки ночному сторожу.
В славном городе Кургане наверняка есть радиолюбители, найдите и обратитесь по интернету и через интернет-они должны помочь.
Пока, не теряя время даром, делайте приличную "землю", если удастся повесить "верёвку" то без земли никак.
likato
Участник
Offline1.0
с окт 2017
Курганская область
Сообщений: 14

Дата: 21 Дек 2017 07:57:27 #  

Киньте лучик на крышу детского сада.
Как попасть на крышу-купите бутылку водки ночному сторожу.

Не вариант! Увы. (Во-первых: деревья затеняют немного садик., Во-вторых: никакие веревки, лучики мне не подходят. Чисто с балкона!)
В славном городе Кургане наверняка есть радиолюбители. Есть. Но в основном корифеи и профи с большой буквы. Они не приемлют такие условия и понять меня не могу или не хотят именно в этом, антненном, вопросе!
А так, да, это очень отзывчивые, готовые прийти на помощь люди и я им благодарен за содействие в получении позывного!
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 21 Дек 2017 09:08:42 #  

likato
Посмотрите SSB супер-антенна КВ ++, балконно-комнатный вариант с подавлением местных помех. + Добавления и её варианты (ссылки там же). Сам не пробовал, т.к. балкона нет :)
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 21 Дек 2017 09:39:13 #  

likato
Я понимаю ваши проблемы, особенно они проявят себя при работе на комнатно-балконную антенну.
Сам был в таком положении, был YAESU FT-847 и никакой антенны.
Трансивер в таком случае не более чем пустое место.
likato
Участник
Offline1.0
с окт 2017
Курганская область
Сообщений: 14

Дата: 21 Дек 2017 09:56:17 #  

likato
Посмотрите SSB супер-антенна КВ ++, балконно-комнатный вариант с подавлением местных помех. + Добавления и её варианты (ссылки там же). Сам не пробовал, т.к. балкона нет :)

Еще бы знать, как обозначаются безындукционные резисторы в прайсах магазинов, их марки /отечественные и китайские:)/
Подскажите если кто знает....
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 21 Дек 2017 14:19:51 #  

likato
в каком районе живешь?
я центр-шевелевка.
если дом где "запад" 9-10 эт., у нас есть человек, который лифты обслуживает. и поможет с выходом на крышу. тогда с балкона CityWindom.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 21 Дек 2017 15:03:21 #  

likato, для КВ пойдут обычные МЛТ и тд.
Можно и ВЧ резисторы Р1-12, Р1-16, MP9100 и тд, но цена на них неприятно удивит
likato
Участник
Offline1.0
с окт 2017
Курганская область
Сообщений: 14

Дата: 22 Дек 2017 06:47:51 #  

likato
в каком районе живешь?
я центр-шевелевка.
если дом где "запад" 9-10 эт., у нас есть человек, который лифты обслуживает. и поможет с выходом на крышу. тогда с балкона CityWindom.

Спасибо, конечно, но в данный момент проживаю уже не в Кургане, увы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®