На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 8 [ doradnik, A48, muha131, Alex1, Радист1983, Voevoda, vretfil, karlson]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Отзыв о Yaesu VX-6R и VX-7R 
В нашем магазине можно купить и ту и другую. Цена Yaesu VX-6R - руб., а цена Yaesu VX-7R - руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
black_shark
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Украина
Сообщений: 11

Дата: 19 Авг 2008 11:54:45 · Поправил: black_shark (19 Авг 2008 12:14:59) #  

Братцы! Специалисты! Выручайте! Терзаюсь по поводу выбора приличной радиостанции. Посоветовали, обсуждаемые здесь, yaesu vx-7r или yaesu vx-6r. Основное назначение - использование в командных активных мероприятиях типа страйкбола. Основной рабочий диапазон, в котором предстоит работать, 420-470 МГц. Братцы, я в этом деле не совсем волоку, точнее совсем не волоку, поэтому если кто-то решится дать исчерпывающий ответ на мои вопросы - ориентируйтесь на практически нулевой уровень знаний в этой области. Я прочел всю эту ветку и еще несколько. Все таки - 6 и 7? Это первое. Второе, посоветуйте какую антенну лучше взять для работы в интересующем меня диапазоне (желательно точное название: производитель и марка). Если не сложно - скажите какую антенну лучше брать на все диапазоны работ рации. Потянет ли штатная антенна работу в 420-470 МГц. Т.е., пожалуйста, укажите самы лучшие варианты антенн для каждого диапазона. Цена не смущает. Как стационарную рацию использовать не планирую, хотя позывной получил и оформил все документы.
Следующий момент. Может быть посоветуете что-то еще похожее, но лучше. Моторолла или Айком, или какой другой бренд. Главное, чтобы можно было вводить частоты с клавиатуры, ну разные другие навороты. Порекомендуйте что-нибудь из самых приличных, чтобы с широким диапазоном приема и передачи.
Ну и последнее. Не в тему, но чтобы не разрывать. Приобрел себе рацию Айком ИЦ-Ф26. В принципе доволен. Но смущает то, что частоты смогу вводить только через программатор. Да и то у меня его нет. Вводил тот, у кого я купил. Опять вопрос по антенне: стоИт штатная. Я ее немного погнул, когда со 2-го этажа прыгнул. Вроде визуально выровнял, но влияет ли это на прием? Может быть купить другую, чтобы конкретно к диапазону была привязана? Посоветуйте, пожалуйста.

В общем, так вот сумбурно написАл. Братцы, помогите, пожалуйста!!! Буду очень признателен. Всем удачи и успехов.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 19 Авг 2008 12:06:55 · Поправил: jangle (19 Авг 2008 12:07:16) #  

black_shark - для стрейкбола лучше шестерку, она хоть дешевле стоит. Но все равно не понятно, зачем отдавать 300$ за навороченную радиолюбительскую портативку. К шестерке еще надо купить чехол и тангету. В остальном подойдет по всем статьям. Антенну оставте штатную
Реклама
Google
black_shark
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Украина
Сообщений: 11

Дата: 19 Авг 2008 12:12:45 #  

black_shark - для стрейкбола лучше шестерку, она хоть дешевле стоит. Но все равно не понятно, зачем отдавать 300$ за навороченную радиолюбительскую портативку. К шестерке еще надо купить чехол и тангету. В остальном подойдет по всем статьям. Антенну оставте штатную

Уважаемый Джангл! Спасибо за столь быстрый ответ. Просто хочется хорошую станцию, т.к. не исключено, что буду общаться и вне игры. А станция нужна мощная для координации действий, т.к. ТВД довольно большого размера. Поэтому и спрашиваю, что можно еще взять. Благодарю.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 19 Авг 2008 12:27:14 #  

black_shark
Терзаюсь по поводу выбора приличной радиостанции. Посоветовали, обсуждаемые здесь, yaesu vx-7r или yaesu vx-6r. Основное назначение - использование в командных активных мероприятиях типа страйкбола. Основной рабочий диапазон, в котором предстоит работать, 420-470 МГц.
Второе, посоветуйте какую антенну лучше взять для работы в интересующем меня диапазоне (желательно точное название: производитель и марка). Если не сложно - скажите какую антенну лучше брать на все диапазоны работ рации.
Может быть посоветуете что-то еще похожее, но лучше.
Порекомендуйте что-нибудь из самых приличных, чтобы с широким диапазоном приема и передачи.
ИМХО, ни та ни другая - Ваш выбор Yaesu FT-60R. http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-60r.php
Для Ваших задач оптимальный выбор.
Дата: 19 Авг 2008 12:38:58 #  

поддерживаю, что ни та, ни другая! ибо 90% функций вы просто не поймёте. Да и никогда повидимому не будете использовать. Так зачем за них платить. Антенну можно штатную, но она длинная, зато более менее обеспечивает работу станции на всех диапазонах (кроме КВ). У меня стоит на VX-6R от VX-2. Короче, но на двойке вообще плохо, на 70ке довольно сносно. МОжно вообще опековскую колпачёк какой если на 430... Тут надо экспериментами. Вполне достаточно и штатной - резинка есть резинка. Но вот длинна, комфорт и т.д. Это только Вам решать. А хотя купив навороченную портативку и имея желание во всё разобраться, можно довольно быстро втянуться поуши в радиолюбительство. Так что если деньги позволяют, то вперёд на мины... Ну и поменьше глупых вопросов потом, как пользоваться, а побольше читать мануал и ставить эксперименты :-)
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 19 Авг 2008 12:44:32 · Поправил: jangle (19 Авг 2008 12:45:09) #  

Уважаемый Джангл! Спасибо за столь быстрый ответ. Просто хочется хорошую станцию, т.к. не исключено, что буду общаться и вне игры.

Ну если радиолюбительством начнете увлекаться, то можно брать шестерку
Leshij
Участник
Offline1.6
с июл 2006
Москва
Сообщений: 79

Дата: 19 Авг 2008 12:46:46 #  

black_shark
Учтите, что используя 7ку вы сможете прослушивать сразу два канала (т.е. две независимые частоты), как командная рация очень удобно (для оперативной координации), но на бегу и без привычки, будет здорово отвлекать мешанина из разных голосов, ну плюс аккумулятор не очень долго живет при полной мощности.
Yaesu FT-60R - пожалуй самый хороший совет, и поиграться можно (покрутить, послушать), и поработать на полной мощности не стесняясь.
Антенны - берите штатные :) (все равно сломаете, если будите часто пользоваться :) шутка)

Ну а коль выбираете только из 6ки и 7ки, то я бы отдал предпочтение 7ке, все ж второй приемник при определенном навыке - это очень удобно, можно и противника послушать :)
Дата: 19 Авг 2008 12:56:02 #  

Ну а коль выбираете только из 6ки и 7ки, то я бы отдал предпочтение 7ке, все ж второй приемник при определенном навыке - это очень удобно, можно и противника послушать :)

к сожалению 7ка ещё быстрее кушает аккумулятор... :-(
из-за этого взял 6ку. Для неё усиленный аккум+можно взять под пальчиковые батарейки отсек. При определённых навыках можно, как тут на форуме в теме Питание VX-6R, разместить на поясе отсек с батарейками и через провод питать станцию :-)
Да и в VX-6R есть тоже удобная штука, как "двойной" приём. Т.е. слушаешь противника, но каждые 5 секунд станция проверяет наличие передачи на приоритетном канале (т.е. на своём). Если есть передача, то переключается туда и слушает пока передача не закончится. Потом через две секунды тишины переключается обратно... Довольно удобно + меньшее в отличии от 7ки энергопотребление ;-)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 19 Авг 2008 13:02:30 #  

Yaesu FT-60R - пожалуй самый хороший сове
И что останется от этой пластмассовой коробочки после пары попаданий в шеё шарика, или одного падения на неё?
А останется набор деталек для самостоятельной сборки радиостанции и последующей её утилизации.

Так что для активного отдыха корпус должен быть железным по умолчанию.
Leshij
Участник
Offline1.6
с июл 2006
Москва
Сообщений: 79

Дата: 19 Авг 2008 14:07:33 #  

ЗигЗаг
И что останется от этой пластмассовой коробочки после пары попаданий
Да собственно хлам и останется, это относится почти ко всем любительским станциям, хотя 5ка и 7ка у меня пока живут без особых повреждений (но я и в страйк не играю, так небольшие походы на природу на пару тройку дней, зато часто :) ).
Не сама станция умрет, так антенна точно отвалится, особенно если длинная будет, а по условиям площадка большая, связь нужна далеко, так что коротышку не поставишь, а длинная где нть да зацепится. Хорошо если сама поломается, а ведь может и с разъемом вывернуть, если хорошенько с кувырком прыгнуть, да за кусты на бегу зацепиться. Так и придем к профессиональным дубовым канальным радио с мегаогромной батарейкой, которую в перерывах между использованием по назначению можно пользовать в качестве молотка или саперной лопатки (схавиться за антенну и с размаха ударить противника по коленной чашечке, по завершении передать по радио об успешном завершении операции).
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 19 Авг 2008 14:20:28 #  

Leshij
хотя 5ка и 7ка у меня пока живут без особых повреждений
Ну дык ведь у них и корпус металлический, а не пластик (про 5ку не знаю, а 6 и 7 точно металл).
Да и антенну поменять проще, чем станцию целиком.
Leshij
Участник
Offline1.6
с июл 2006
Москва
Сообщений: 79

Дата: 19 Авг 2008 14:29:44 #  

ЗигЗаг
5ка тоже железная :) падала часто (раз 6-7 жестко), иногда на бетон - пока выдержала все, но за счет того IMHO что поясная клипса плохо держит, т.е. при зацепе просто слетает с пояса, при креплении на груди надо менять антенну на короткую , иначе можно с глазом расстаться :)
В общем тема эта необъятная, а вывод прост - пока сам не попробуешь, что надо не поймешь.
Меня устраивает 7ка. Так например - воды не боится, два приемника, крепкая, ну а умрет - так умрет!
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 19 Авг 2008 14:49:48 #  

ЗигЗаг
И что останется от этой пластмассовой коробочки после пары попаданий в шеё шарика, или одного падения на неё?
Как была, так и останеться. ;) А, если шарик имеет такую энергетики, то владельцу уже ни какая станция не нужна будет. :)))))
Крепкость 60ки сравнима с 6-7кой, если, конечно, не использовать как стенобитное оружие. :)) 7ка крепче. :)))

+++ по сравнению с 7-ой и 6-ой:
1) Механическое отключение питания.
2) Отсек для батарей с полноценным комплектом - в 6-7ке для 2-х на 1 Ватт работы и то на короткое время.

Так что для активного отдыха корпус должен быть железным по умолчанию.
Таким
Увеличить

Увеличить
или вообще http://www.radioscanner.ru/trx/military/ ?


http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=27235&page=0

Вообще, для таких игр нужно иметь одинаковые станции с устройством кодирования речи.
http://dauren.spb.ru/wap/jpg/p105m3.jpg http://im6-tub.yandex.net/i?id=3388788&tov=6
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 19 Авг 2008 14:53:46 #  

Механическое отключение питания.

Любое механическое устройство, имеет ограниченный срок жизни.

Отсек для батарей с полноценным комплектом - в 6-7ке для 2-х на 1 Ватт работы и то на короткое время.

Не 1 а 0.3 ватта от батареек
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 19 Авг 2008 15:04:10 #  

jangle
Не 1 а 0.3 ватта от батареек
Забыл уже. Прошу прощения. ;)
black_shark
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Украина
Сообщений: 11

Дата: 19 Авг 2008 16:25:21 #  

Уважаемые Фалкон 68, Джангл, Леший, ЗигЗаг, Лорд666!!! Спасибо за развернутое обсуждение моей проблемы и множество качественных советов! :-) Если честно, то так и не определился, что лучше. К сожалению так и не услышал советов по поводу других возможных вариантов и по рации, которой распологаю в данный момент, т.е. по поводу Айком ИЦ-Ф26. Очень бы хотелось услышать, не погорячился ли я. По поводу антенн я тоже не уяснил: нужно ли, кроме штатной, докупить еще какие-нибудь антенны для того, чтобы рация нормально работала в других диапазонах. Если да, то, пожалуйста, укажите конкретные названия. Возможно ли приспособить к данной рации (пока склоняюсь к 7-ке) выносную гарнитуру типа хэндс-фри. Если есть, то как она правильно называется. Вопрос энергоемкости аккумулятора имеет меньшее значение, т.к. использовать рацию буду не более 12 часов. Думаю, что на такое время хватит зарядки, даже если использовать рацию на полную. А вот крепость корпуса очень важна! Дело не в попадании шарика: сильно, но не смертельно. А вот падения и кувырки - это да, часто. Поэтому прочность корпуса важна. И еще. Какую укороченную антенну имел в виду уважаемый Леший? Та, что в комплекте? Она ведь из двух состоит, если я правильно понял?
Еще раз прошу указать альтернативные варианты нечто похожего. Моторолла или Айком. Не исключено, что радиолюбительством я увлекусь, т.к. натура у меня любопытная. Еще раз всем спасибо, кто отозвался. Надеюсь, что еще смогу прочесть на этих страницах много полезного для себя. Всем удачи.
Leshij
Участник
Offline1.6
с июл 2006
Москва
Сообщений: 79

Дата: 19 Авг 2008 17:20:00 · Поправил: Leshij (19 Авг 2008 17:40:21) #  

black_shark
Если склоняетесь к 7ке, то берите. Думаю не разочаруетесь.
Антенны - штатная вполне нормально будет работать! Тот довесок что идет в комплекте со штатной антенной позволяет работать на 3м диапазоне 50Мгц - его я не имел ввиду.
Есть и другой вариант :) посмотрите в разделе рейтингов Diamond 805? http://www.radioscanner.ru/rating/item/171/
Но только эта антенна не позволяет нормально работать в широком диапазоне!!!

Увеличить

При интенсивном движении (кувырки, прыжки) крепите станцию на груди (ближе к плечу), и радио не поломаете, и что самое важное сами об нее не поломаетесь. Очень больно с разбегу лечь на радио бедром, синяк просто обалденный (а сколько мата :) )
Гарнитур к 7ке есть миллион (ну штуки 4ре точно), с микрофоном и с ларингофоном (такой специальный микрофончик прижимается к горлу, позволяет общаться в очень зашумленных местах, но разборчивость речи на принимающей стороне не ахти), кнопка передачи на специальной клипсе крепится на палец, так что руки свободны. Если у вас на оружие есть ЛЦУ с дистанционной кнопкой, то это из той же серии.
Правильное название - выносная гарнитура :), наушник с микрофоном... в общем как не обзывай продавец поймет о чем речь.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 276

Дата: 19 Авг 2008 17:51:09 #  

В четверг был на Горбушке, видел любопытную VX-7R. Насадка для Low Bend у неё сантиметров 12. Кто нибудь видел/пробовал? На сколько эффективние новая антенна при работе на 50 МГц? Обращаю внимание, что это была именно семёрка, а не авиа.
black_shark
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Украина
Сообщений: 11

Дата: 19 Авг 2008 18:26:57 #  

Уважаемый Леший. Благодарю, внимательно прочитал Ваш пост. К сожалению отсутствие базовых знаний в этой области вызывает у меня определенные сложности восприятия написанного. Т.е. много незнакомых БУКАФФ! :-) Можно проще? Эта маленькая антеннка (которая предпочтительнее, подскажите) она для диапазона 430-470 Мгц? Или для нижнего 50-54 МГц? А разъем одинаковый по размеру везде? И еще вопрос: в разных источниках разные диапазоны дя этой рации (видел 420-470 и 440-460). Так какой же соответствует действительности?
По поводу размещения рации: однозначно на плече. У меня она висит на разгрузочном жилете в специальном кармане. Антенна, дейсвтительно, иногда норовит попасть в глаз. Решил эту проблему следующим образом: футляр под рацию креплю на разгрузку под углом, антенной от лица. Помогает.
И еще, если не сложно, какой оптимальный выбор по модификации? В3, если я правильно понял? Спасибо!
black_shark
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Украина
Сообщений: 11

Дата: 19 Авг 2008 18:35:00 #  

Уажаемый Леший! на приведенной Вами фотографии, на 7-ке, насколько я понимаю, стоИт не штатная антенна. Если это так, то чем вызвана ее замена? И на какой диапазон Ваша антенна расчитана? Спасибо.
Leshij
Участник
Offline1.6
с июл 2006
Москва
Сообщений: 79

Дата: 19 Авг 2008 18:50:48 · Поправил: Leshij (19 Авг 2008 18:54:46) #  

black_shark
Вот, та маленькая синенька антенка на диапазон 430-440, но работать будет и шире 420-470 (только хуже!!! существенно хуже).
Если заранее знаете на какой частоте будете работать (433 LPD) то можно маленькую прикрутить,а так сможете оперативно менять антенны (маленькая ведь будет как вторая антенна) перед началом игры.
ТАм где будите брать проверьте раскрыта ли станция (B3 обычно раскрыта сразу , если раскрыта работать будет почти везде :)
Реально надо всего-то 430-440 (LPD и любительские частоты), 446 (PMR), 462 (FRS) - последняя редко - это наиболее распространенные участки для "свободной" работы.
По антенне - если работать будете в полосе 433-438 (однозначно коротышку) удобно жутко. Не цепляет, не мешает, можно радио подхватить хоть кверх ногами, на пробежке удобно суется в карман на ощупь и не застревает там антенной. Я с такой катаюсь на картинге :) - кайф.
Если площадка большая, если частота сильно отлична от 433-440, то будете ставить штатную, операция занимает 30 сек.
Разъем под антенну называется SMA. В указанных мной антенных он одинаковый, но в есть и другие разъемы, так что перед покупкой интересуйтесь типом антенного разъема.
Кхм... :) на фотографии у 7ки стоит антенна длинной 40см :) дальность с ней обалденная, но вот в динамике ее использовать ну просто никак не стоит. я фотку слегка обрезал. А рекомендую ту что на 5ке (рядом) стоит.
3P31H2
Участник
Offline2.6
с сен 2006
Сообщений: 295

Дата: 19 Авг 2008 19:00:15 · Поправил: 3P31H2 (19 Авг 2008 19:01:21) #  

Хоть и не мне вопрос, но выскажусь:) Такая антенна исользуется только по одной причине, ее размеров.
Штатная антенна длинней корпуса в 1.5 раза, мне это кажется очень не удобным. Поставил 805-ю, удобно, красиво. Но как антенна, чуть лучше эквивалента, на внешний коллиниар в городских условиях на растоянии немного более километра (144) принимают с шумами, на штатную без проблем.
Leshij
Участник
Offline1.6
с июл 2006
Москва
Сообщений: 79

Дата: 19 Авг 2008 19:02:45 #  


Увеличить

Вот с чем стоит на той фотке 7ка.
А 805я именно и только из-за размера.
black_shark
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Украина
Сообщений: 11

Дата: 19 Авг 2008 19:04:06 #  

Уважаемый Леший! Спасибо, что находите время и желание мне разъяснять элементарные вещи. Это сложно и раздражает, знаю по себе. Обращусь еще с некоторыми вопросами.
На моем Айкоме 16 каналов. 2 последних заняты частотами раций моей команды. У них Мотороллы какие-то простенькие. К сожалению не знаю их частот. Человек, который мне их настраивал, забил мне 14 первых каналов частотами ЛПД и ПМР. Это я помню. Смогу ли я с помощью 7-ки определить частоты на которых работаю рации моей команды? Вроде там сканнер в ней стоИт. И еще. Как быть с субтонами? Я, примерно, представляю что это такое. Он мне выставил 7 субтон на рации моей команды (такой был выбран на них. Я ему одну приносил для подстройки). Смогу ли я на 7-ке самостоятельно выбирать субтона? В инструкциипочему-то, об этом ни слова. К сожалению на диапазонах ЛПД и ПМР я не слышу ничего!!! Ни одной радиостанции, ни одной передачи, ни одного шума. С чем это может быть связано? С антенной? Спасибо!
3P31H2
Участник
Offline2.6
с сен 2006
Сообщений: 295

Дата: 19 Авг 2008 19:13:30 #  

black_shark
Так 7-ка уже на руках?
black_shark
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Украина
Сообщений: 11

Дата: 19 Авг 2008 19:13:43 #  

3P31H2
Спасибо, я понял... Просто уважаемый Леший отвечал мне, поэтому я к нему и обращался. К сожалению "внешний коллиниар" для меня мало что значит. Я понял, что ее можно использовать в качестве альтернативы из-за размера. Игры проводим в различных местах, бывают и здания. Поэтому прием может быть плохой? Расстояние бывает и больше километра.

Leshij
А Ваша антенна 40 см длинной - как вариант, дома может использоваться? И какова дальность приема у нее? И диапазон? В спокойных условиях пообщаться с доугими радиолюбителями тоже можно. Спасибо.
3P31H2
Участник
Offline2.6
с сен 2006
Сообщений: 295

Дата: 19 Авг 2008 19:15:28 #  

Субтона не только выставляются, 7-ка еще и сама их находит(одна из функций).
black_shark
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Украина
Сообщений: 11

Дата: 19 Авг 2008 19:17:56 #  

3P31H2
Нет. Просто собираюсь брать. Выбираю. Сейчас на руках Айком ИЦ-Ф26. Хочу рацию поприличнее и с бОльшим числом каналов. Да и две штуки нужны. Часто катаюсь на велосипеде с подругой. Я ыстрее, она медленнее. Хочу, чтобы были на связи всегда. Но основное предназанчение - активные военизированные игры. Да и с людьми поговорить охота. Позывной и документы оформил. Осталось забрать в радионадзоре.
3P31H2
Участник
Offline2.6
с сен 2006
Сообщений: 295

Дата: 19 Авг 2008 19:18:52 #  

black_shark
Штатная антенна у 7-ки довольно не плохая, Diamond SRH805S это альтернатива, компромис между удобством и антенной;)
black_shark
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Украина
Сообщений: 11

Дата: 19 Авг 2008 19:22:02 #  

3P31H2
По субтонам понял, спасибо. Т.е. если радиостанция работает рядом, то 7-кой я смогу определить и частоту и субтон? Это отлично! А какой радиус определения? Действительно можно и "врагов" перехватывать. Все-таки, наверное, склонюсь к 7-ке. Насколько я понял, есть возможность ее усовершенствования: дополнительные приспособления, разные антенны!
Спасибо, братья-россияне, что подсказываете. Всем удачи!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  28  29  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®