На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 5 [ ew2abc, Vangog, Фотограф, georgiy63, Victor0]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Передача данных посредством р/с 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Дата: 12 Окт 2006 22:19:36 · Поправил: БЕГЕМОТ (12 Окт 2006 22:49:55) #  

Здраствуйте. Мне необходимо подключить радиостанцию к компьютеру (к соm порту). Как написать програмный код я знаю, с подключением обещают помочь, но так или иначе хотелось бы узнать, что из этого может получится, и возможно ли будет организовать передачу данных посредством двух таких радиостанций (т.е я кидаю блок данных в память, потом подаю из нее данные в com порт, где у меня и висит это чудо, а потом они же преобразуются в радиоволны)? И, пожалуй, главное: какая максимальная скорость обмена данными может получится между двумя такими устройствами? (расстояние, ну допустим 10-15 метров, зона прямой видимости, максимальный охват 2 км)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Окт 2006 22:43:22 #  

Радиостанция это что-то вроде телефонного аппарата, а по аналогии с телефонной линией для передачи данных нужен еще и модем. Называется это дело TNC - Terminal Node Controller. На большинстве станций порт служит только для управления частотой и режимами работы, хотя есть модели со встроенным TNC, кторые могут работать в режиме AX25. Я тоже интерсовалься подобной штукой, но мне скзали, что максимум, что можно получить это 2400.
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Окт 2006 22:48:22 #  

ИМХО, проще реализовать это дело на точках доступа с WDS
Дата: 12 Окт 2006 22:59:48 #  

Хм, устройство которое мне необходимо подключить PH-12. Частота идет фиксированная, сеть работает по принципу: только прием - только передача. Это что-то меняет?
P.S боюсь работа идет в рамках научной конференции. Поэтому WDS и прочие фичи использовать невозможно.
-=MK=-
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Окт 2006 23:29:01 #  

Хм, устройство которое мне необходимо подключить PH-12. Частота идет фиксированная, сеть работает по принципу: только прием - только передача. Это что-то меняет?

Это все меняет! Отсутствуют неоходиме для решения задачи данные. С этого и надо было начинать - дано то-то и то-то, надо сделать то-то! Если вопрос не понятен, то тут его, в лучшем случае, проигнорируют. Про РН-12 я первый раз слышу, посему вряд ли чем-то смогу помочь.
Дата: 12 Окт 2006 23:50:04 #  

Хорошо. Буду ждать.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 13 Окт 2006 00:16:39 #  

РН-12
Это похоже РН-12Б т.е. болгарский переносной "Транспорт". Кстати у него надо заблокировать экономайзер для того, чтобы пакеты не резало внвчале, или преамбулу пакета длинную сделать.
По сути задачи - передачу данных организовать можно. Без внесения изменений в конструкцию со скоростью 1200 б-сек. Если обойти НЧ фильтры по приёму и передаче, точно отстроить рабочую частоту и девиацию, то думаю возможно и 9600 б-сек пропустить. Но стоит ли?
Программно - существуют готовые программы для работы любительским пакетным протоколом AX-25, это как раз то, что требуется для решения задачи.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 13 Окт 2006 06:30:11 #  

DTMF. Скорость конечно низкая будет, но зато это можно легко и быстро реализовать.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 13 Окт 2006 07:17:05 #  

Это похоже РН-12Б т.е. болгарский переносной "Транспорт". Кстати у него надо заблокировать экономайзер
AndyRadist
Как это сделать?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 13 Окт 2006 10:56:58 #  

RK9UEE
У меня схемы нет под рукой. Но там принцип такой, что в режиме ожидания начинает работать мультивибратор и управляет ключём приёмной части таким образом, что большую часть времени, примерно полсекунды, приёмник выключен, а затем кратковременно включен, и так далее. Проще всего не меняя схемы закоротить ключ экономайзера на постоянное включение.
Дата: 13 Окт 2006 15:35:36 · Поправил: _mk (13 Окт 2006 15:36:33) #  

I ded moroz

Я ведь четко написал мне это надо реализовать в рамках научной конференции. Неужели вы думаете, что я буду ради этой работы приобретать технику ценой в 500 y.e просто для того, чтобы показать высокую (относительно) скорость соединения???

II AndyRadist

0) Я посмотрел описание формата AX-25, и, честно говоря, у меня нет ни малейшего желания использоватьреализовывать его. Конечно, можно забивать гвозди и микроскопом, но по моему гораздо проще (и интереснее :) ) самому разработать простенький, самопальный протокол.
1) Может быть глупый вопрос, но просто интересно - как же тогда работает сотовая связь GSM 900?
Там ведь скорость соединения может быть довольно таки высокой. А в современных телефонах с Bluetoch (я правильно написал?) - может быть просто ошеломляющей, по крайней мере для устройств такого типа.

p.s Ну а с подключением и установкой проблем, надеюсь, не будет. Как я уже писал, есть добрые люди, которые обещают помочь, но как бы то ни было, хотелось бы достать побольше материала по данной тематике, так что если у кого-нибудь есть какие-нибудь полезные урлы, то кинитьте их сюда, плз.
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 14 Окт 2006 19:37:50 #  

Про AX.25
Его не надо реализовывать, он реализован многократно. Если нужно создать програмно-аппаратный комплекс с нуля, то смотрите в ядро Линукса на предмет драйверов (там реализовано _все_ до уровня стека TCP/IP), если полный комплекс делать не надо, то есть, например, софт под названием flexnet, который работает под ДОСом (если я все правильно помню) и использует звуковую карту для приема-передачи. Как там сделан PTT я не помню, но как-то очень очень просто.

В свое время, когда я игрался с AX.25, мне удалось заставить все работать где-то за вечер, никакой особой пайки и программирования не потребовалось.

Что касается разработки своего "простенького" протокола, то уверяю вас, даже и не тратьте время. Разработка самого простого протокола займет уйму времени и расчетов, а результат будет, скорее всего, отрицательным.

В сторону GSM и BT не смотрите, быстро и просто сделать так, как там, не получится.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®