На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 8 [ Rock-n-roller63, Механик, Anchares, muha131, Sinilaj, BR4096, Simon, Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Радиосеть для области 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
esper
Участник
Offline1.1
с ноя 2005
Сообщений: 16

Дата: 12 Окт 2006 19:44:19 #  

вопрос следующий - как можно покрыть одну из областей РФ, по размерам типа тверской, радиосвязью.
при этом
1. уверенный прием желательно воруг основных центров и далее до 200 км от них по нисходящей
2. абонентские устройства должны быть весьма и весьма простыми, небольшими по размеру, потребление питания минимальным
3. потребность питания узлов - небольшое, в идеале к ним можно было бы подключить ветряки или солнечные батареи.
4. компактность узлового оборудования


задачка не простая, как ее можно решить и какими средствами?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Окт 2006 19:54:53 #  

esper
1. уверенный прием желательно воруг основных центров и далее до 200 км от них по нисходящей
Для такого расстояния антенная опора должна быть высотой метров 400.
И по другим пунктам: задача не непростая, а нереальная.
Реклама
Google
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Окт 2006 20:15:30 #  

esper
Дальность связи зависит от частоты. Более 200км можно покрыть радиостанцией мощностью в 0,5МВт на частоте 500кГц к примеру. Абонентские устроуйтва- приемники со средневолновым диапазоном.
На частотах УКВ и ДМВ далее 100км прием неуверенный, и то, с достаточной мощностью, измеряемой киливаттами, и высотой подвеса измеряемой сотнями метров. На КВ дальние связи возможны и во много раз дальше, вот только к уверенному прему это отнести нельзя, если это не специальные антенны, как ромбические, на которые нужно подавать мощность измеряемую десятками киловатт. Но те же ромбические антенны имеют узкий лепесток в горизонтальной плоскости, и неподходят для широкого покрытия области, а только для определенных связей по определенному азимуту.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Окт 2006 20:16:43 #  

Тупой вопрос - а на?
Может быть будет проще и дешевле воспользоваться существующей инфраструктурой, например, ГСМ-сетями.
Дата: 12 Окт 2006 20:55:04 #  

как можно покрыть одну из областей РФ

Как, как?
Андулином!
Деньги то есть?
Если есть, то как скажите - так и покроем!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 12 Окт 2006 22:58:06 #  

esper

Решений немало. Однако сразу вопрос, есть ли у вас достаточно средств на реализацию этой затеи? Стоит это не меньше сотни тысяч долларов.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 13 Окт 2006 11:45:13 #  

вопрос следующий - как можно покрыть одну из областей РФ, по размерам типа тверской, радиосвязью.
при этом
1. уверенный прием желательно воруг основных центров и далее до 200 км от них по нисходящей
2. абонентские устройства должны быть весьма и весьма простыми, небольшими по размеру, потребление питания минимальным
3. потребность питания узлов - небольшое, в идеале к ним можно было бы подключить ветряки или солнечные батареи.
4. компактность узлового оборудования


2 esper,
Роман Николаевич...
задачку эту выполнить можно... и тверскую область тоже...
200 км это не так страшно как здесь малюют...
ветряки и солнечные батареи тоже...

вопрос следующий - частотный ресурс... есть или нет? если да то диапазон...
второе... что из сервисов связи нужно?
потребление небольшое в моём понимании для базовой станции - это в пределах 2,5-3 кВт... такое ни ветряком ни солнечной батареей не восполнить...
третье - каковы предпочтения по местам установки антенных систем - башни мачты и пр. есть у заказчика? если нет - он готов к их строительству?
предполагаемое количество абонентов сети? их территориальное распределение? выход в телефонию?
транспортная сеть?

в общем вот...

Ware сотня??? я думаю только базовое и ретрансляционное оборудование в пару лимонов на vhf выльется... и то если аналоговое будет...
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 13 Окт 2006 12:23:56 #  

Короче, задача сводится к строительству своей сотовой либо транковой сети? Тогда вопрос в деньгах, частотах и лицензиях. Кроме того, я так понимаю, сеть не будет активно использоваться, и можно попытаться сдавать кому-то часть ее мощностей.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 13 Окт 2006 13:00:47 #  

Самое интересное осталось за кадром.
Связь одно- или двухстороняя?
Голосовая или достаточно чего-то вроде пейджера?
Или же данные гонять, причем шустро?
Какие требования ко времени доставки?
Сами абоненты - мобильные или станционарные?

В порядке бреда - одна частота на ночном КВ диапазоне, КВ пейджеры, протокол с накоплением...
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 13 Окт 2006 13:11:59 #  

Предлагаю следующие:
1. через каждые 30км поставить мачты 40 метровые, внизу ставится будка с оборудованием, обратный-прямой канал через оптику/кабель/релейки.
2. В зависимости от абонетских терминалов-устройств ставятся антенны/оборудование
3. Цена проекта,оборудования, согласований 900 млн. рублей

потянете? )))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 13 Окт 2006 13:34:24 #  

raffy

Я написал "не меньше сотни", и то, в случае применения компромиссных решений:) Ведь в случае небольшого кол-ва абонентов ничто не мешает поставить систему синхронного вещания, состоящую из трех базовых станций, связанных между собой по арендованному потоку. Как раз сотня и получится.
К слову, такая система, только состоящая из двух ретрансляторов, смонтирована для областных гаишников и покрывает значительную территорию: от митино до тверской области.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 13 Окт 2006 14:02:13 #  

Ware
количество абонентов будет явно выше 2500 активных пользователей...
и распределение по территории будет приличным... и судя по тому что я знаю сервисы будут с требованиями снятия телеметрии и прогоном данных...
мне только не совсем понятен вопрос человека, скрытого за мылом rusgames@mail.ru - надежда на то что в форуме кто-то выложит фактически готовый материал по техническому решению и совершенно бесплатно??? это бред...
это работа группы пресейла и тех службы... будет включать анализ ЭМС, возможные зоны радиопокрытия и зоны обслуживания, транспортную сеть, анализ и подготовку ту на размещение оборудования... подготовку первичного предложения по спецификации оборудования... работы на 3-4 недели минимум... и стоит эта работа тоже прилично...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 13 Окт 2006 14:10:27 #  

Как дает задание, таким будет и ответ - приблизительным и на пальцах :)

А почему бы не пообсуждать и дальше? Опытных людей здесь хватает, многим есть чему поучиться. Я бы с удовольствием выслушал мнения людей, реализовывавших такие задачи, с конкретными примерами.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 13 Окт 2006 14:45:11 #  

Слишком мало информации дал esper, непонятно с какой скоростью должны передаватся данные, критичность к задержке, какие терминалы будут использоватся, какие частоты, сколько абонентов, нужно ли шифрование потока?
Готовы ди вы брать в аренду вышки, каналыу связи, есть ли у вас лицензия на использование РЧ рессурсов?
Я думаю с такой постановкой ещё и ТЗ нужно разработать на месте, т.е подумать за вас, что вы хотите.:)
В любом случаи деньзнаков на такой проект нужно будет очень много, а тем более если это коммерческий проект, то д.б надежность очень большая, а это дополнительные затраты. Уточняй ТЗ.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 13 Окт 2006 14:55:58 #  

Ware
меня просто скоробило "по размерам типа тверской"...
ну если для тверской, то так и говорить нужно... а то недомолвки...

пообсуждать можно... я в своём первом посте как бы запрос на первичные исходные данные обозначил... будет ответ на них - можно продолжить дискуссию... согласитесь, пока мы будем только фантазировать :):):)
воть...
я бы закрывал область аналоговой системой... скорее всего на моторольском оборудовании... это если частот достаточно.... если нет, то APCO или будь она неладна TETRA... но только TETRA не моторольская...
антенные системы при возможности размещения на топе мачт или башен - штыри штормовые Andrew с КУ=6-8dBd... если только на теле опоры, то панели Kathrein... РЧ-кабеля и коннекторы Andrew... терминаторы, аттенюаторы, грозоразрядники и делители Huber+Suhner... распред панели приёмные и комбайнеры при аналоге точно только TXRXSystems... МШУ при необходимости установки вблизи антенн скорее всего будут NuWaves...
из российского только Радиал и то в не очень больших количествах на срочную подмену или использование их петель...
что ещё? блок-контейнера свои, или если в деньгах не ограничены, то СК Трон...
по транспортной сети МикроЛинк...
кроссовое оборудование только KRONE, шкафы и боксы ESTAP...
Электрические щиты ABB...
Станции бесперебойного питания Штиль или СвязьДизайн...
мачты и опоры пока не рассматриваю - сложный и очень недешёвый вопрос... возможно привлечение своих партнёров... возможно вплоть до владимирских башен (кстати очень и очень ничего)...

более пока ответить мне нечего...
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 13 Окт 2006 15:08:50 #  

Я бы с аналоговой техникой не стал возится, т.к перспектив у неё никаких. В цифре можно наращивать пропускную способность каналов, да и устойчивость к помехам - никакая. Так же аналоговую технику сложно модернизировать, её перестают использовать для профессиональной связи.
Дата: 13 Окт 2006 15:19:30 #  

Yakov2000
да и устойчивость к помехам - никакая
У какой?
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 13 Окт 2006 15:35:59 #  

Так же аналоговую технику сложно модернизировать, её перестают использовать для профессиональной связи
к сожалению мы живём в россии... для многих регионов квантар это предел инженерной мысли и высоких технологий...
проблема частоты... проблема их вторичное использование...
по этим показателям конечно цифра получше будет... и пропускная способность выше... но ниже дальность связи... дороже оборудование...
тетра вообще для региона выльется в 25-30 миллионов... дорого...
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 13 Окт 2006 15:41:24 #  

А может человек курсовик или диплом пишет просто?
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 13 Окт 2006 16:04:15 #  

borman784
с электропитанием от ветряка и солнечной батареи????
гы:) уж лучше тогда атомный автономный источник...
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®