На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 6 [ ew2abc, Vangog, Фотограф, georgiy63, Victor0, СЦБист]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Выдали ТЗ. Нужен совет... 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
erich_topp
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 08 Окт 2006 14:22:00 #  

Работаю программистом контроллеров, а тут начальство решило испытать меня в качестве разрботчика аналоговых схем. Аналоговой схемотехникой я раньше не очень интересовался, но азам обучен. Хочу спросить знающих людей как лучше сделать то, что от меня хотят. Задание пока только на словах обрисовали, но суть ясна… Можно условно выделить две задачи:

1) Сформировать стабильный синус 24 кГц (амплитуду я не запомнил, что-то около 30В), предусмотреть регулировку амплитуды.

2) Амплитудное и фазовое детектирование этого сигнала, после прохождения через некоторое устройство.

В моей конторе нечто подобное делали, но использовали не самые передовые решения. Например, нужен был синус заданной частоты. Для этого формировали процессором (в схеме процессор уже был, так-что его решили испоьзовать) прямоугольник этой частоты, затем с помощью активного фильтра получали синус, затем усиливали. Схема получалась довольно громоздкой…
Поскольку частота довольно невелика, есть желание использовать как можно больше микросхем, и как можно меньше изобретать самому…

Хотел поинтересоваться у специалистов, какая современная элементная база существует под эту задачу?
sanya221
Участник
Offline3.2
с авг 2005
Тула
Сообщений: 265

Дата: 08 Окт 2006 15:17:42 #  

Некое устройство это случаем не СКВТ или сельсин? если да, то у AD есть специализированные микросхемы для работы с ними. Если нет, то для формирования синуса с изменяющейся частотой и амплитудой можно использовать МК с зашитой в ПЗУ таблицей синусов и встроеный в МК ШИМ-генератор.
Реклама
Google
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 08 Окт 2006 17:09:47 #  

В свое время я использовал для генератора синуса микросхему MAX038. при хороших внешних частотозадающих кондерах частоту и амплитуду "держит" довольно хорошо при изменениях температуры.
Частота подстраивалась самодельным ЦАПом на резисторах и 561КТ3 ключах. А для анализа выходного сигнала такой частоты годится почти любой AVR со встроенным АЦП. erich_topp, а вы случаем не металлодетектор_миноискатель разрабатываете ?
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 08 Окт 2006 21:10:31 #  

если надо измерять фазу, то тучше DDS ничего не существует (на низких частотах очень маленький фазовый шум и уровень гармоник) , но ФНЧ ставить придется

AD7008AP20 PLCC
AD9831AST
AD9850BRS
AD9873JS
AD9954
erich_topp
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 08 Окт 2006 23:17:15 #  

sanya221
Некое устройство это случаем не СКВТ или сельсин?

Датчик угла какой-то, по всей видимости СКВТ...
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 09 Окт 2006 09:06:25 #  

AD2S90
интегральный драйвер СКТ от Аналоговых Девиц
erich_topp
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 09 Окт 2006 23:20:35 #  

Вынужден цитировать сам себя, т.к. правка почему-то не работает:
Сформировать стабильный синус 24 кГц (амплитуду я не запомнил, что-то около 30В)
С амплитудой я перегнул палку: на самом деле около пяти вольт...

Microtech
В свое время я использовал для генератора синуса микросхему MAX038. при хороших внешних частотозадающих кондерах частоту и амплитуду "держит" довольно хорошо при изменениях температуры.
Надо что-нибудь с кварцами, чтоб ни у кого вопросов по поводу стабильности не возникало...

а вы случаем не металлодетектор_миноискатель разрабатываете ?
Я честно говоря не особо представляю, что именно разрабатывается вцелом, мне сказали надо то, то и то...

sanya221
Altair
Закачал PDF-ки на ИМСы о которых идет речь. Сначала обрадовался, но потом присмотрелся к ТХ, не годятся... У нас в конторе какие-то особенные СКВТ, им обязательно нужно 24 кГц и обязательно 5В, а ИМСы расчитанны на на 20кГц и 2В. Вобщем ТЗ это священное писание и против него не попрешь.

По всей видимости двумя микрухами не ограничиться.
Ладно, буду думать...
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 10 Окт 2006 10:07:00 #  

Вынужден цитировать сам себя, т.к. правка почему-то не работает:
Сформировать стабильный синус 24 кГц (амплитуду я не запомнил, что-то около 30В)
С амплитудой я перегнул палку: на самом деле около пяти вольт...

По всей видимости двумя микрухами не ограничиться.
Ладно, буду думать...

Кварцы тут использовать не получится, т.к на данную частоту их не существует.
Барахлион прав, используйте dds ничего прощё не придумаешь, темболее вы знакомы с программированием, у dds будет стабильность соизмеримая с кварцем и деталей минимум. а также можно фазой управлять.
Scrouge
Участник
Offline1.1
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 17

Дата: 10 Окт 2006 15:48:46 #  

Есть аналогичная задача снять с сельсина БД-501А сигнал и в цифровом виде отправить метров на 200 по витой паре. Что из Analog Devices можео использовать?
erich_topp
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 10 Окт 2006 23:28:06 #  

барахлион
Yakov2000

dds

Спасибо, возьму на заметку...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®