Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Вопрос о цвете буржуйских обмоточных проводов.
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Вопрос о цвете буржуйских обмоточных проводов. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Окт 2006 18:55:18 #  

Сижу сейчас, ковыряю дохлые блоки питания от старых компов - из сердечников дросселей хочу сделать запорный дроссель на инвертере. И возник сабж - почему одни провода в прозрачной изоляции, а другие в красной? Чем это обусловлено?
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 05 Окт 2006 19:21:24 #  

Может просто, а может и нет.
Я знаю точно, что у меня когда-то был старый телефон [censored], и в нем улетел динамик по истечении 3х месяцев. В сервис-центре (я звонил, и сказал что открывал трубку) спросили, "красные" или "синие"?
-"Красные"
-"Красные - бяка.... вези, или исчи сам динамик, но "синий".
Привез - поставили динамик из синих проводов - работал долго, потом тел я продал.
Может совпадение, а может и нет.
Реклама
Google
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 05 Окт 2006 19:29:47 #  

Это может быть разный тип обмоточного провода, подобным нашим ПЭЛ-1 (с однослойной изоляцией) и ПЭЛ-2 (с двухслойной) или ПЭЛ и ПЭВ. Какой это конкретно тип - сказать трудно. У каждой фирмы-изготовителя провода может быть по-разному. А диаметр у проводов с красной и прозрачной изоляцией одинаковы?
RV3AP
Участник
Offline1.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 121

Дата: 05 Окт 2006 19:42:03 #  

Цвета лака бывают не только перечисленные, но и зелёный, синий и т.п. На свойства лака цвет не влияет. Ну например цвета маски пайки у печатных плат тоже может быть не только зеленый, просто так исторически сложилось что он именно зеленый.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Окт 2006 19:46:01 #  

Практически у всех БП комповых, а на работе они у меня лежат десятками, именно прозрачные и красные, другие мне не попадались. Красный - 1,2 мм по изоляции, прозрачный - 1 мм ровно.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 05 Окт 2006 20:11:31 #  

Может на пробой протестировать? Разница может быть на пробой, на термостойкость, на стойкость к мех.воздействиям... тестить надо.
*

Дата: 06 Окт 2006 14:10:44 #  
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 06 Окт 2006 14:35:13 · Поправил: ЗигЗаг (06 Окт 2006 14:45:18) #  

Да не парьтесь вы по поводу цвета. Никакой разницы нет.
Цветовое разделение используется при монтаже:
- чтобы различить обмотки на одной катушке;
- чтобы различить сами катушки, разные по назначению, но похожие по виду.

Другого назначения нет. Даже эстетический аспект не рассматривается.

Вот, еще вспомнил КТ315 6-и цветов выпускались, но по сути ничм не отличались. Тоже и с проводами.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 06 Окт 2006 17:22:51 #  

Да не парьтесь вы по поводу цвета. Никакой разницы нет.
Да я и не парюсь, мне просто интересно, любопытный я бываю местами, даже черезчур. ;)
Цветовое разделение используется при монтаже:
- чтобы различить обмотки на одной катушке;
- чтобы различить сами катушки, разные по назначению, но похожие по виду.

На одном середечнике две обмотки одного цвета, правда, там диаметр отличется сильно - 1 и 0,3 мм, прозрачные, и две друого - красные, из одного и того же провода, не сильно поотличаешь.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 06 Окт 2006 19:43:56 #  

Silent
любопытный я бываю местами
Тогда возможно вам будет интересно глянуть и на это:
http://en.wikipedia.org/wiki/American_wire_gauge
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 07 Окт 2006 18:34:51 #  

Таблицы матрасного соратмента проводов я уже видел, а вот формула рассчета это интересно, пасиб! ;)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®