На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ Cool, Zlodey, yury98, AOR, Alx_501_Tula, bestya]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Iridium 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 03 Окт 2006 09:30:51 #  

А приемник интересный, аднака!
Промышленного изготовления или самодельный?
Специально "эаточен" под Iridium?

Да! Но кустарного производства - слово неправильное, все сделано на заводе. Длина штыря рассчитана исходя из диапазона. Внутри промышленной АФС для луж обычная спираль из тонкого текстолита (?) с двух сторон.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Окт 2006 11:53:52 #  

Длина штыря рассчитана исходя из диапазона
16.5 см ? сомнительно.

Внутри промышленной АФС для луж обычная спираль из тонкого текстолита (?) с двух сторон.
Спасибо.
Реклама
Google
sma
Участник
Offline1.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 04 Окт 2006 16:54:33 · Поправил: Ware (30 Окт 2013 23:36:03) #  

А вот фотка антенны:

Увеличить
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Окт 2006 17:00:51 #  

Коробочка это МШУ, видимо? А на этой антенне не предусмотрен штатный усилитель или он не устраивал по каким-то причинам?
sma
Участник
Offline1.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 04 Окт 2006 17:07:45 #  

Народ! На фото приёмника в действительности в одной коробке 2 РПУ (На снимке справа). В середине - интерфейсная плата для управления по RS-232, USB и CAN-2. На снимке слева блок питания. Всё, естественно, изготовлено на промышленном оборудовании но не серийно.
sma
Участник
Offline1.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 04 Окт 2006 17:09:38 · Поправил: sma (05 Окт 2006 13:54:24) #  

А вот антена в развёрнутом виде на стойке но с другим усилителем.

А по структуре сигнала нет желающих высказаться?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 02 Дек 2007 21:57:34 #  

sma

Запись iridium_wav.zip имеет частоту дискретизации 10000 кГц и представляет комплексный сигнал, у меня вопрос, частота дискретизации реальная? То есть можно доверять скорости манипуляции ~ 2500 Гц или нет? Хочу в образцы сигнал положить, но нужно знать точно, что сигнал корректный во всех отношениях.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 02 Дек 2007 22:35:03 · Поправил: Shephard (02 Дек 2007 22:35:34) #  

sma
SergUA6
10000 кГц
10000 Герц.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 02 Дек 2007 22:37:45 · Поправил: SergUA6 (02 Дек 2007 22:51:49) #  

Shephard
sma

Да, конечно 10000 Гц. Спасибо, за уточнение. Ошибся с порядком.
Вопрос все равно актуален, проблема не в этом, это описка, проблема в точности измереных данных, насколько им можно доверять.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 02 Дек 2007 23:21:29 #  

Может лучше по выходу ПЧ прикрутить тракт SDR с полосой обзора в 96 или 192кгц(зависит от звуковой платы пк) и записать его как подобает?
Потом уже (в спокойной обстановке) детектировать его так как душе угодно.
Тогда и с декодированием проблем не будет.
Это чтоб не получилось как с OrbComm. (сначала не знали в какой моде сигнал идет...)
Сигнал идет хороший и для приема лучше использовать дискоконус на эти частоты.
А то как всегда начнем с Ирочки, закончим всем остальным в диапазоне 1,2-2,3ггц... :))

P.S.
Всем кто хочет кинуть в меня камень про орбком - опережая ваши действия, говорю.
С первых постов темы про орб, были скинуты для обзора PDF-ки.
И сколько времени ушло на осознание? :)
Так-что с англицким и с вниманием у нас фигово дела обстоят...
Уж что есть - то есть.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 03 Дек 2007 00:12:44 #  

NextDoor
Может лучше по выходу ПЧ прикрутить тракт SDR с полосой обзора в 96 или 192кгц
судя по всему вы хотите, чтобы Ваш SDR приёмник оказался практически полезен? :) Вперёд )
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Дек 2007 00:45:04 #  

Shephard
Да причем тут мой приемник? Я ток мнение свое высказываю. Только и всего.
Когда нужно записать неизвестный по параметрам сигнал - я не вижу другой альтернативы.
Довелось анализировать шпс сигнал - так только запись спектра шириной в 4мгц и спасла.
...Вперёд )...
Присоединяйтесь! :))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 03 Дек 2007 11:41:31 #  

NextDoor Та не ну зачем орбком сюда? Я не пойму почему вы не видите проблемы котора была. Пдфки пдфками, не было матерьяла! Его приходилось чуть ли не выбивать силой. ;) Что можна сказать по однуму файлу? Да ничего. Если б положили сразу пять или десять нормальных записей то может и в одну ветку всё уложилось, а как вышло? Тренировали один файл три четыре человека, у всех разное или непонятное, я вконец уже совсем устал упрашивать и руки умыл. Да и вот опять же, у вас же просил чуть не три раза sdr файлы двух сигналов недавно, где второй? ;) Но вы ж говорите зачем вам sdr, вот вам типо ваф после демодуляции. Как же тут работать? Киньте сюда тотже иридиум в sdr, и нет вопроса, и я его с удовольствием копну чего там в нём такого. Да и не один я такой неверно. А так держать на голодном пайке и говорить чёто долго вы соображаете, это не прально.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Дек 2007 12:41:24 #  

Mesh
Та не ну зачем орбком сюда?
Тему про орбком вкуривал с первых постов.
Я о том что пытались его принимать и в АМ и в SSB.
Выкладывались настолько криво сделанные записи, что опредилить что либо
было практически невозможно. По сто раз цитировали оную пдфку, одновременно пропуская то что там написанно. А там черным по белому NFM, DPSK... О чем мы говорим? Записи... сдр...
Я привел тему орба в пример, чтоб показать, как плохие записи могут затянуть иследование...

у вас же просил чуть не три раза sdr файлы двух сигналов
И кой фиг с того, что я скинул один из сигналов сдр?
Вы че нить смогли выяснить, рассказать в той теме, за которую вспоминаете.
Это мне напоминает бросания в яму. Бросил - а в ответ тишина.
Все как помешанные - давай мол СДР файлы! Нынче это наверно модно постить?
Зачем? Просто посмотреть? Это же не 100кб скинуть в копилку.
Хочется услышать мнение! А не ваше "давайте сдр"...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 03 Дек 2007 13:43:42 #  

NextDoor Не. Уходим от сути. В первых в пдфке не было написано что nfm. В вторых, вы ж сами только что писалиДовелось анализировать шпс сигнал - так только запись спектра шириной в 4мгц и спасла и тут же мне говорите Зачем? Просто посмотреть? Это же не 100кб скинуть в копилку. . То есть заранее вы решаете что мне нужно для дела которое меня интересует. ;) Хде логика? Да это не сто килобайт, так и результат не запись после демодулятора не извесно как работающего, а чистый неиспорченый сигнал. Все хотят результата, а помощи фиг дождёшся. Да плохие записи могут затянуть иследование и испортить всё, но ёпт, а хороших фиг выпросишь, типо а нафига он тебе? ;) Удивительно, как себе разобраццо так 4 мгц полоса в аккурат что надо, а как просют, господи как же я устал, так идите лесом товарищь, нам не до вас, вон лежат класные записи, типо копайтесь там в мусорке.;) Лана, забиваем тему разборками, не хочу боле никого упрашивать, дай файлик, дай файлик, чесно устал.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 03 Дек 2007 14:05:54 #  

Mesh
Не сердитесь! Я ни коим не хотел вас... Просто сам устал от этого дай-дай.
Для шпс сигнала (не орбком) нужна была запись полосой в 4мгц. А для узкополосок и 20кгц хватит.
У меня только одна проблема с выкладыванием I/Q файлов - узкий канал (мобилка) и нет места кроме народа.ру, где можно че-либо выложить. Если устраивают записи в 3-5 сек - буду выкладывать.
Только хотелось бы видеть ну хоть минимальный анализ принятых сигналов.
А не ответы типа - "да это PSK"... Ну сами понимаете, что задающий вопрос хочет получить вразумительный ответ а не отписку. От того наврено и такая агрессия на форумах прослеживается.
Я обсолютно согласен с вами, что для того чтоб понять, что за сигнал, нужен спектральный оригинал.
Вобщем Mesh! Не серчайте! И можете на меня впредь расчитывать.
Постараюсь принятые сигналы выкладывать именно в формате I/Q.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 03 Дек 2007 14:13:28 #  

NextDoor Та не я не особо то серчаю, просто мне кажеться нормальные пацаны скоро все будут просить sdr файлы, за етим что то есть. Сразу куча скользких вопросов снимается. А само sdr мне тож кажется это сильная весчь, очено даже сильная.
virus_n
Участник
Offline2.0
с ноя 2006
Лондон
Сообщений: 129

Дата: 30 Окт 2013 16:14:43 #  

Многократное использование рабочей частоты в системе ИРИДИУМ основано на применении многолучевых антенн и сотовой структуры обслуживаемой зоны.Все смежные соты используют различные частоты. Каждая 8-ми сотовая структура, создаваемая ОГ, обеспечивает возможность повторения полосы частот. В результате диапазон частот 1616-1626.5 МГц используется в системе более 150 раз.

Частотный диапазон радиолинии "Абонент - КА" содержит 64 частотных канала с разносом 160 кГц, полоса частот каждого канала 126 кГц.

Частотный диапазон радиолинии "КА - Абонент" содержит 29 каналов с разносом 350 кГц, полоса частот каждого канала 280 кГц.

Предполагается, что в полосе частот 1616-1626.5 МГц задействованы:

- в радиолинии "Абонент - КА" 64 канала, 9 из которых для управления;

- в радиолинии "КА - Абонент" 29 каналов, 4 из которых для управления.



Методы доступа

В радиолиниях "Абонент - КА" и "КА - Абонент" применяется временное разделение каналов. Для ОГ 11х7 структура кадра имела длительность 60 мсек и содержала 7 слотов передачи и 7 - приема; для ОГ 11х6 структура кадра не объявлена, можно ожидать, что она изменится (8 слотов передачи, 8 - приема).Кадры для радиолинии "Абонент - КА" и "КА -Абонент" идентичны по структуре и отличаются по скорости передачи в этих радиолиниях.

Формат многостанционного доступа сочетает временное разделение каналов для каждой соты и частотное разделение для смежных сот (FDMA).

При программном сканировании парциального антенного луча КА, в каждом соте кадр используется дважды.



Сжатие речевой цифровой информации, модуляция и кодирование

В радиолинии "КА - Абонент" реализуется сжатие речевой цифровой информации, коэффициент сжатия (DSI) 2.2:1; информация о сжатии, а также сигналы цикловой и тактовой синхронизации передаются по каналу управления, для этой цели в радиолинии "КА - Абонент" задействуются 4 радиоканала. Коэффициент сжатия 2.2 позволяет обеспечить передачу в радиолинии "КА -Абонент" 55 речевых каналов на 25-ти несущих.

Используется метод модуляции ФМ-4. Для ослабления уровня гармонических составляющих, модулированный сигнал фильтруется (т.н. многократная "косинусная" фильтрация).

В радиолиниях "Абонент - КА" и "КА -Абонент" применяется кодирование (R = 3/4) и декодирование по Витерби, К = 7.



Надежность связи и пропускная способность

В радиолиниях "Абонент - КА" и "КА - Абонент" обеспечиваются вероятности ошибки на бит:

- при передаче ТЛФ информации - не хуже 1.10Е-2, реально предполагается обеспечить 1.10Е-3 - 1.10Е-4;

- при передаче цифровой информации - 1.10Е-6. Средняя пропускная способность при использовании полосы частот 10.5 МГц составляет 110 каналов на одну соту поверхности Земли.

ОГ КА формирует на поверхности Земли примерно 2150 сот при использовании числа лучей АФАР КА, равного 48. В указанных условиях, при использовании полосы частот 1616-1626.5 МГц (ВАКР-92) пропускная способность оставляет 3835 дуплексных телефонных каналов связи .



Радиолиния "КА - шлюзовая станция"

Зоны обслуживания

Каждый КА ОГ может обеспечивать независимую связь с двумя шлюзовыми станциями, соответственно используются две антенны, расположенные снизу конструкции моноблока КА. Усиление каждой антенны составляет:

- в радиолинии "КА - шлюзовая станция" - 18 дБ;

- в радиолинии "Шлюзовая станция - КА" - 21.5 дБ.

Энергетика радиолиний предусматривает запас на потери в атмосфере (ливни) на 13 дБ и 26 дБ, соответственно, в радиолиниях "КА - шлюзовая станция" и "шлюзовая станция - КА". Типы антенн на КА - АФАР.



Использование спектра частот, метод доступа, сжатие речевой цифровой информации, модуляция и кодирование

В радиолиниях предусматривается работа в 6-ти каналах. Скорость передачи в каждом канале 12.5 Мбит/сек.В радиолиниях "КА - шлюзовая станция" и "Шлюзовая станция - КА" реализуется сжатие речевой цифровой информации, коэффициент сжатия (DSI) 2.2:1, информация о сжатии, а также сигналы цикловой и тактовой синхронизации передаются по каналам управления.

Используется метод модуляции ФМ-4, для ослабления уровня гармонических оставляющих, модулированный сигнал фильтруется.

В радиолиниях "КА - шлюзовая станция" и "Шлюзовая станция - КА" применяется кодирование (R = 1/2), декодирование по Витерби (К = 7).



Надежность связи и пропускная способность

В радиолиниях "КА - шлюзовая станция" и "Шлюзовая станция - КА" обеспечивается вероятность ошибки на бит - не хуже 1.10Е-6.

Каждая из двух дуплексных радиолиний связи обеспечивает 600 каналов речевой информации, при использовании сжатия речевой цифровой информации (2.2:1), число каналов речевой информации -1300.



Радиолинии межспутниковой связи

Зоны обслуживания

Каждый КА ОГ имеет радиолинии связи с двумя соседними КА одной орбитальной плоскости и двумя КА в соседних (слева и справа) орбитальных плоскостях. Всего каждый КА для осуществления межбортовой связи имеет 4 антенны и 4 тракта радиоэлектронного оборудования. В качестве антенн применены щелевые антенные решетки с усилением 36 дБ, управление диаграммой направленности каждой из антенн осуществляется по азимуту в пределах +/- 5 град.

Использование спектра частот и метод доступа

Для межспутниковой связи используется полоса частот 200 МГц (23.18 - 23.38 ГГц). План частот предусматривает размещение в полосе 200 МГц 8-ми отдельных частотных полос для исключения взаимных помех между каналами. Скорость передачи в каждой линии 25 Мбит/сек.

Используется метод временного разделения каналов, структура кадра не объявлена,

Сжатие речевой информации, модуляция и кодирование

В радиолиниях межспутниковой связи применяется сжатие речевой цифровой информации, коэффициент сжатия (DSI) 2.2:1, информация о сжатии передается по каналам управления в кадре МДВР.

Используется метод модуляции ФМ-4, для ослабления уровня гармонических составляющих используется фильтрация модулированного сигнала.В радиолиниях межспутниковой связи используется избыточное кодирование (R = 3/4), декодирование по Витерби (К = 7).

Надежность связи и пропускная способность

Обеспечивается вероятность ошибки не хуже 1.10Е-6 на бит информации.

Каждый канал межспутниковой связи обеспечивает передачу 600 телефонных цифровых каналов без сжатия и, соответственно, при коэффициенте сжатия (DSI) 2.2:1 - 1300 телефонных цифровых каналов.



Командная и телеметрическая радиолинии

Командная линия обеспечивает передачу на КА ОГ управляющей информации, телеметрическая -передачу с КА ОГ данных о состоянии и режимах работы бортовых систем.Командная и телеметрическая линии работают в двух режимах функционирования КА:

1. Штатный режим. Передача команд, прием квитанций об исполнении команд.

Прием телеметрической информации осуществляются с использованием связных линий, в т.ч. с использованием каналов межбортовой связи. В штатном режиме обеспечивается возможность управлять и контролировать режимы работы каждого КА ОГ.

2. Нештатный режим распространяется на участок выведения КА на рабочую орбиту, а также на случаи отказа стабилизации КА или других отказов, приводящих к невозможности использования связных линий.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 30 Окт 2013 16:36:55 · Поправил: rw6hrm (30 Окт 2013 16:37:18) #  

virus_n, больше интересно из этой некротемы: система ещё живая али так и бросили её?
virus_n
Участник
Offline2.0
с ноя 2006
Лондон
Сообщений: 129

Дата: 30 Окт 2013 18:44:55 · Поправил: virus_n (30 Окт 2013 18:51:05) #  

RW6HRM У меня на руках 9555 юзаю и пока никаких проблем со связью даже во многоэиажных домах спальных районов . Связь со спутником уверенно держит всегда даже лежа на полке. Пробовал и в лесах и полях ... На открытой местности можно разговаривать на ходу со сложенной антенной как по обычному мобильнику , но так стало возможно делать только с 2012 жаль нет слота под gsm симку
Absolut
Участник
Offline2.6
с апр 2011
Москва
Сообщений: 380

Дата: 30 Окт 2013 21:20:09 #  

А в каком диапазоне работают шлюзы?
virus_n
Участник
Offline2.0
с ноя 2006
Лондон
Сообщений: 129

Дата: 30 Окт 2013 23:31:16 · Поправил: virus_n (30 Окт 2013 23:36:55) #  

rw6hrm
Ка- шлюз 19.6 ггц , шлюз- ка 29.1 - 29.6 полоса частот 100 мгц
Ка-ка 23.18 ггц - 23.38 ггц , полоса 200 мгц
Ка- земля телеметрия 19.6 ггц
Абонент - ка 1616 - 1625.5 мгц полоса 105
Absolut
Участник
Offline2.6
с апр 2011
Москва
Сообщений: 380

Дата: 30 Окт 2013 23:52:01 #  

Судя по Ку в районе 20Дб и Ka-band -получается на шлюзах и спутниках рупорные антенны с диаграммой под 90 гр???
virus_n
Участник
Offline2.0
с ноя 2006
Лондон
Сообщений: 129

Дата: 31 Окт 2013 00:05:48 #  

Absolut
Любой КА орбитальной группировки формирует 48 лучей, образуя каждым лучем парциальную зону обслуживания (соту) диаметром 400 морских миль. В совокупности 48 лучей формируют подспутниковую зону диаметром примерно 2800 морских миль.Орбитальная группировка в целом формирует квазисплошную подспутниковую зону, охватывающую поверхность Земли.Для формирования подспутниковой зоны каждый КА имеет 6 антенных фазированных решеток (АФАР). Каждая АФАР формирует 8 лучей. Для каждого из 48 лучей устанавливаются соответствующие значения пеленга, ширины луча по азимуту и углу места.Каждый КА осуществляет программное сканирование лучей на соты. Когда луч конкретной антенны направлен на соту, осуществляется передача от абонента и прием абонентом в соответствии с установленными интервалами передачи и приема, определяемыми структурой кадра МДВР.Для исключения перекрытия сот от смежных КА при их смещении к полюсу предусматривается изменение диаграммы направленности АФАР по программе.
Absolut
Участник
Offline2.6
с апр 2011
Москва
Сообщений: 380

Дата: 31 Окт 2013 01:25:06 #  

48 лучей это так понимаю в диапазоне 1.6ГГц -но шлюзов в например в России всего несколько и получается у них в Ka band очень широкая диаграмма для одновременной работы со многими бортами?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 26 Фев 2014 12:50:44 #  

Кто знает , как осуществляется доставка SMS сообщений в системе IRIDIUM.
Интересует направление от абонет GSM - КА - Абонент IRIDIUM.
непонятно как IRIDIUM определяет через какой из спутников осуществлять передачу где находится абонент.
dmitr2000
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Москва
Сообщений: 1

Дата: 12 Мар 2014 08:30:52 #  

Доброго дня. Ищу кому интересна тема по спутниковой связи - по портативным терминалам, пишите. Есть взаимный интерес. dmitrpetr2000@yandex.ru
horizon
Участник
Offline3.3
с мар 2006
Сообщений: 431

Дата: 01 Янв 2015 18:01:55 #  

Видеозапись о приёме пейджинговых сообшений системы Иридиум: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Тулкит на гитхабе: https://github.com/muccc/iridium-toolkit
alex_hab
Участник
Offline1.0
с фев 2015
Хабаровск
Сообщений: 1

Дата: 03 Мар 2015 09:07:15 #  

товариши подскажите в чём проблема iridium так как сети нет и когда за город выезжаешь она появляеться а потом исчезает и пишет ошибка сим?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 03 Мар 2015 22:03:42 #  

alex_hab
СИМку где покупали?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®