На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 10 [ ra3tmo, genius, sibirjac, Атлас, wazzoo, sasha555, gladiator, Барабашка_Азимут_, SLB_MN, rusal]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Что читать новичкам? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 12 Окт 2006 20:50:55 #  

Юрик
Нет, правда, в этой книжке все есть для начинающих, в т.ч. теория длинных линий и распространение радиоволн и основные типы антенн. Все подробно, без высшей математики и на физическом уровне. И чудные-чудные картинки (как в букваре у Буратино). Очень рекомендую.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Окт 2006 20:57:52 #  

fil
Хорошо, если так. В моей небольшой библиотеке этой книги нет. Но рекомендовать её видимо нужно не мне, а если в руки попадется- с удовольствием изучу.
Реклама
Google
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 12 Окт 2006 21:07:14 #  

там вообще-то "примерно 986 000 для asymmetrical dipole"
Как Вы думаете - это все безграмотные радиолюбители?

шипокрыл

Совершенно не удивлюсь, если так :)

Наберите в гугле "волновое сопротивление антенны" и увидите, что в подавляющем большинстве из многих тысяч случаев под этим параметром подразумевается входное сопротивление антенны. Что абсолютно безграмотно. Ведь это совершенно разные параметры и эти сопротивления могут отличаться по величине в десятки, а то и в сотни раз.
Даже на некоторых сайтах производителей антенн красуется эта безграмотность. Пару лет назад было в несколько раз больше - сказалась "разъяснительная работа" на этом и других форумах.

Поэтому, чем старше книга уровня техникума - тем лучше. Я, например, могу посоветовать, хорошо написанный учебник для техникумов- Г.Б. Белоцерковский "Антенны". Москва. 1962 г., если найдете, конечно.

Это так, но людям без всякой начальной подготовки будет тяжело и ее самостоятельно осилить.
Лучше начать с еще более старой книги ОСНОВЫ РАДИОТЕХНИКИ 1959 г., авторы Н. М. Изюмов и Д. П. Линде.
Она, как говорится в предисловии, предназначена для специалистов, желающих самостоятельно повысить свою квалификацию и для радиолюбителей.
Материал изложен очень просто и доходчиво ... объясняется буквально на пальцах и в отличии от современных учебников не перегружена математикой - только самые необходимые формулы.
Глава посвященная длинным линиям -на 50 страницах, антеннам - на 64 стр., распространению радиоволн - на 16 страницах.
Остальные главы про электрические цепи переменного тока, связанные контуры, фильтры и прочая радиотехника.
Сожалею, что эта книга не попалась мне в юности .... не пришлось бы тогда сильно мозги напрягать :)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Окт 2006 21:17:10 #  

Юрик
Бывает, что бы узнать входное сопротиление антенны, необходимо много раз паять и резать, только грамотно, когда все методично и настройщик знает чего исследует и к чему стремиться, тогда будет и результат, хотя и постепенно, но с толком, чувством, расстоновкой.
Так в том-то и дело, что нужно занать, в какую сторону резать и паять! А это будет, как я удлинитель чинил - весь на полуметровые куски изрезал, пока нашел обрыв (их окзалось то ли пять то ли шесть ;)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Окт 2006 21:18:45 #  

filНет, правда, в этой книжке все есть для начинающих, в т.ч. теория длинных линий и распространение радиоволн и основные типы антенн. Все подробно, без высшей математики и на физическом уровне. И чудные-чудные картинки (как в букваре у Буратино). Очень рекомендую.
А можно как-нить отсканировать и в дежавю забубенить? Уверен, многие скажут спасибо, в том числе и я.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Окт 2006 21:20:16 #  

UB5
Я уже порой не обращаю внимания на ошибки во многих статьях, такие, о каких вы пишите- путают входное сопротивление с волновым и т.д. Приходится надеятся на собственное разумение. Теорией длинных линий владею в совершенстве, и мне не кажется это особо сложным, но многим хоть кол на колове теши- непоймут. Пытался многим объяснить и понял: здесь всё дело в абстрактном мышлении. Никого не хочу обидеть, многие из тех, что не понимают неплохие бывают специалисты, но только не в антеннах. Заучивание формул, наглядное представление ничего не даст. Кому дано, кому нет. К сожалению по моему представлению это так.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 12 Окт 2006 21:24:29 #  

Юрик
похоже на правду излагаете)
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 12 Окт 2006 21:27:23 #  

Silent
Я бы с удовольствием, но она толстая и боюсь работа очень большая, особенно если править картинку- расшивать не могу. Сейчас на это нет времени. А с хорошей литературой по антеннам в России - правда беда.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Окт 2006 21:31:08 · Поправил: Юрик (12 Окт 2006 21:35:23) #  

Silent
Вопросы в настройке антенн часто сводится к простым арифметическим формулам, только нужно знать делить или умножать, прибавлять или вычитать. Это и есть осознание вопроса, абстрактное мышление. Если учесть комплексные величины, без которых в антенной практике нельзя, то вообще я бы не сувался бы.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 12 Окт 2006 23:12:14 #  

Если учесть комплексные величины, без которых в антенной практике нельзя,
Юрик

Да, без комплексных величин и теории длинных линий в антенной технике практически ничего нельзя рассчитать, проанализировать или настроить осмысленно. И еще надо уметь прикинуть примерное амлитудно-фазовое распределение тока по полотну.
Правда сейчас многое упростили моделировщики и прочий софт. Но чтоб не отупеть практически не пользуюсь автоматической оптимизацией - сам думаю, что и в какую сторону надо изменить, чтоб получить лучший результат, хотя это и занимает гораздо больше времени.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Окт 2006 23:31:54 #  

Юрик
Если учесть комплексные величины, без которых в антенной практике нельзя, то вообще я бы не сувался бы.
В свое время я неплохо решал задачки по ТОЭ с комплексными величинами, но это было давно и неправда.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Окт 2006 07:09:03 #  

UB5
И еще надо уметь прикинуть примерное амлитудно-фазовое распределение тока по полотну.

Не только тока, а и напряжения. И не прикинуть примерно, а уметь точно считать. Это и есть Теория длинных линий. Сейчас настраиваю антенну-мачту шунтового питания высотой 272 метра, на частоту 198кГц.
С мощностью передатчика до 1МВт. Смешно себя представить с ноутбуком подмышкой в полевых условиях примерно прикидывающего. Уверен, что с помощью софта её можно всю жизнь настраивать, тем более такого именно нет.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 13 Окт 2006 10:12:01 · Поправил: UB5 (13 Окт 2006 11:27:27) #  

Не только тока, а и напряжения. И не прикинуть примерно, а уметь точно считать.
Юрик

Вы не поняли.
Я имел в виду не питающую линию, а саму антенну. С линией проще - там все стандартно и повторяемо.
И достаточно знать распределение тока - распределение заряда получается автоматом. Где ток минимален - заряд максимален, и наоборот.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 13 Окт 2006 10:58:56 #  

2 fil

У меня есть, кому сканить - студни за оценку книжки пачками сканируют, вот только книжки нет. :(
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 13 Окт 2006 12:10:45 #  

Да…. Больной вопрос.
Я могу посмотреть и со стороны любителя, и со стороны инженера. Диплом радиоинженера получил через 17 лет после лужения первого провода. Иногда мешают друг другу.… Пока инженер второй год считает, любитель давно бы со второй попытки собрал. Пока любитель «пытается» инженер плачет. Всяко бывало. Когда много знаешь, начинаешь подряд все проверять, причина оказывается последним вариантом, с которого бы любитель начал сразу, не залезая в «дебри». «Горе от ума» - эффект, как я его называю, вспоминая Александра Сергеевича, в смысле, Грибоедова.
Немало видел споров, доходящих до размахивания конечностями, брызг слюны и крови, когда одни вещи называли разными словами и разные слова означали одно и тоже.
С другой стороны приходилось наблюдать людей осознавших взаимное непонимание. Быстренько составляли словарь понятий и определений общий для всех участников проекта. Именно такие союзы достигали лучших результатов и во времени, и в пространстве. Был такой случай, когда пожарные не хотели пускать посторонних в помещение диспетчерской пожарной охраны, для обслуживания установленного оборудования. Главный инженер решил проблему мгновенно: назначив «чужих» с сегодняшнего числа своими.
Зачем выдумывать тарабарский язык, в десятом переводе человека с трудом понимающего суть, когда есть отработанный проверенный словарь. Естественно, есть исключения, как с одной, так и с другой стороны. Стремиться ГОВОРИТЬ все-таки лучше к науке на родном языке, а уж читать «Шекспира» на языке оригинала – это ПОЗНАВАТЬ.

В свете сказанного, ближе к истине говорят Юрик и UB5.

шипокрыл
Вот потому-то для меня слово «профессионал» - ругательное. Профессионал это менеджер, то есть специалист по «втюхиванию» себя или какого товара…
Настоящий специалист сначала постарается присмотреться к тому, что видит. Не важно для себя или для дяди. Специалист создает (в отдельных случаях – грамотно разрушает), а профессионал набивает карман.

В силу гипертрофированного любопытства возведенного в степень гипертрофированного юмора, многому учился сам до того, как учили другие. Как? Брал несколько источников, сравнивал, думал, проверял.
Научиться решать ЛЮБЫЕ задачи, можно только научившись ДУМАТЬ, а не считать шаблонные примеры.

Начинающему будет полезна любая литература, которая развивает «думалку», в хорошем смысле.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 13 Окт 2006 12:16:52 #  

Юрик
Одно из главных различий между профессионалами и радиолюбителями в том, что профессионалы-антенщики используют готовые антенны и занимаются только их монтажом по инструкции и согласованием с фидером, когда возникает такая необходимость.
А большинство радиолюбителей делает антенны самостоятельно и гораздо больше ими занимаются. Экспериментируют с пропорциями, размещением в пространстве, способами согласования, а наиболее опытные часто не повторяют известные варианты, а сами их и проектируют исходя из целей, возможностей и местных условий.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Окт 2006 13:50:08 #  

Господа, разбор терминологииав одной области похоже привел к тому же в другой :)
Специалист предполагает знания и умения в одной узкой области чего либо.
Профессинонал более широкое понятие, подразумевающее, что человек может довести начатое от начала до конца в широкой области знаний (в том числе и с привлечением специалистов).
Радиолюбитель это зачастую доводящий идею (хотя бы в том же антенностроительстве) до абсурда.
Моделирующий до посинения, выжимая последние 0.01 db, при полном пренебрежении к конструктиву, материалам и пр. Результат не предсказуем, поскольку автор иногда не успевает добежать от крыши до трансивера... творение успевает развалиться ;)
Карманный вопрос, по моему актуален для всех перечисленных.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 13 Окт 2006 14:35:45 · Поправил: шипокрыл (13 Окт 2006 14:49:32) #  

БЕГЕМОТ
Хм... довольно странное, на мой взгляд, описание радиолюбителя... Похоже, что тут не шибко жалуют радиолюбителей... Ну что ж, "каждый выбирает для себя..." (с)

Насколько я понял, нет четкого определения того, кто является любителем, а кто профессионилом ( частное мнение SP222 давайте пока оставим за скобками).
Лично для себя, никому ничего не навязывая, разделяю эти понятия (не только в радио) так:
- профессионал точно знает границы своих возможностей, тщательно соразмеряет задачу, за которую берется, с ними, и всегда достигает заренее обусловленного результата - не больше и не меньше; результат всегда предсказуем.
- любитель имеет о своих возможностях чаще всего весьма приблизительное представление и, бывает сильно их переоценивает (бывает и наоборот); результат деятельности любителя малопредсказуем - может получиться шедевр, а может и "пшик".
Исключения - бывают.
Смешанных случаев - масса.
"Титаник" построили профессионалы, Ноев Ковчег - любитель.
Жизнь - сложная штука - на всё правил не бывает, ничего раз и на всегда установленного - нет.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Окт 2006 14:50:49 #  

шипокрыл
Похоже, что тут не шибко жалуют радиолюбителей...
Ошибаетесь, как раз именно радиолюбителей уважают и приветствуют.
Сами далее пишите о том же :)
У всех трех категорий подход и конечная цель принципально разные.
Их даже сравнивать бесполезно, просто надо различать, тогда все будет логично.
Профессионал достиает цели с наименьшими потерями.
Специалист решает конкретную задачу, не факт что именно его решение будет лучшим.
Любитель через конкретную задачу пытается достичь цели, просто это не всегда оправдано.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 13 Окт 2006 15:05:04 #  

БЕГЕМОТ
Любитель через конкретную задачу пытается достичь цели, просто это не всегда оправдано.
Это только на первый взгляд :) Дело в том, что чаще всего и цели-то у всех троих совершенно разные! К словву - у любителя это - зачастую получение удовольствия от процесса, чего у профессионала или специалиста никогда не бывает (не удовольствия, а такой цели). И если посмотреть на деятельность любителя "из этого окна", то очень многое станет понятным. Просто, зачастую, и сами любители не отдают себе в этом отчета, или почему-то тщательно маскируют эту, на мой взгляд главную, их цель.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 13 Окт 2006 17:18:04 #  

Так у кого же все-таки пельмени вкуснее - у любителей, вкладывающих в них душу, .... или у профессионалов - из пакетика ? :)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Окт 2006 17:35:02 #  

UB5
профессионалы-антенщики используют готовые антенны и занимаются только их монтажом по инструкции и согласованием с фидером, когда возникает такая необходимость.
Необходимость возникает постоянно, но не только вами перечисленное. Современные проектировщики зачастую не могут грамотно составит проект по которому можно что-либо смонтировать. Проектами приходится заниматься самому, а здесь не только чертежи, но и рассчеты. Что бы было удобно монтировать, а потом самому же обслуживать, приходится к делу относиться с душой. Очень часто приходится рассчитывать и изготавливать, благо для этого база есть. А купить в магазине даже не очень интересно.
Настройка антенны происходит не в четко определенные сроки, и как ловчей её произвести очень интересно думать и соображать, и когда получаешь результаты подтверждающие рассчет, получаешь неплохое удовлетворение. Интересуясь различными антеннами напрямую не связанными с моей работой, я становлюсь таким же любителем как и остальные. То, что я здесь и есть любительство, которое не должно повредить основной деятельности, а скорее наоборот. Я думаю неплох тот проффессионал, который ещё и любитель.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 13 Окт 2006 17:35:12 · Поправил: шипокрыл (13 Окт 2006 17:47:55) #  

UB5

А вот пельмени у всех разные получаются. И у тех и у других могут быть и вкусные и несъедобные. Только по разным причинам. :))))

Только вот придумал пельмени, скорее всего, любитель. ;)
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 13 Окт 2006 17:46:43 #  

Юрик
Я думаю неплох тот проффессионал, который ещё и любитель.
неплох - это еще очень мягко сказано. Именно такие Профессионалы и создали все лучшее, что нас окружает.
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 13 Окт 2006 17:55:03 #  

шипокрыл
Вот про это я и говорил. И к этому не мешало бы стремиться и тем, и другим.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Окт 2006 21:30:36 #  

Юрик
Я думаю неплох тот проффессионал, который ещё и любитель.
Близко :)
В современном прочтении чуть иначе бы сформулировал.
Когда специалист еще и любитель и в нем боряться эти две ипостаси, тогда получается классный профессионал. Но как только побеждает кто то один - профессионал умирает.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Окт 2006 21:39:10 #  

А те специалисты, которые не имеют никакого креатива, хуже любителей порой. Что не спроси, говорят что команды не было, как в армии. Вроде бы где-то коллеги, а врагами могут стать, суют палки в колеса, у них любимое выражение Инициатива наказуема.
demetrius2003
Участник
Offline1.7
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 116

Дата: 17 Окт 2006 05:32:30 #  

Доброго времени суток!
"Ну вы блин даете!" (с). Тема какая пространная получилась... Начали про книжки, потом по asimm dipole прошлись... Открываю третью страницу - уже пельмени обсуждают...
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 17 Окт 2006 05:51:02 #  

Забавно выходит - тема антенн оказывается самой болезненной.
Никакой другой теме в радиофорумах не посвящены такие сотни страниц!)))
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 17 Окт 2006 09:33:16 #  

ijk
Забавно выходит - тема антенн оказывается самой болезненной.
Никакой другой теме в радиофорумах не посвящены такие сотни страниц!)))

Патамучта при кажущейся простоте вопроса данная тема затрагивает вопросы физики и математики на уровне хорошего вуза.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®