На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Проблема с работой дуплексера на антенну 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 27 Сен 2006 14:48:35 #  

Есть дуплексер на 118-174 Mhz Telewave TPRD1556 (6 обьемных резонаторов), есть нормальный сервисный монитор Motorola да и руки вроде на месте.
Разнос 600кГц, по прибору все настроил очень красиво изоляция более 100 dB, на нагрузку ретранслятор работает без забития (даже 4х банок хватает), на антенну идет забитие порядка 3-6 dB. Меряю уровень сигнала передатчика на входе приемника, что на антенну, что на нагрузку не превышает 50 мкВ (а для забития нужно более 5 мВ) т.е. запас по изоляции громадный.
Пробывал на разные антенны в разных местах и с разным удалением антенны (до 40 м) эффект практически одинаковый.Складывается впечатление что что-то комбинируется с моим передатчиком и давит.
Вопрос знатокам, почему забивается приемник?
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 27 Сен 2006 15:11:51 #  

Что за антенна?
Может получиться что у вас волновое сопротивление
антенны расходится с сопротивлением дуплексера и
из-зи этого смещается частота режекции.
Реклама
Google
Дата: 27 Сен 2006 19:03:23 #  

Нет, антенны пробывал разные причем промышленного изготовления.
Я подключаю анализатор спектра вместо приемника и уровень сигнала частоты передатчика не превышает допустимый уровень и на нагрузку и на антенну, а на приемной частоте при работающем передатчике на нагрузку тишина, а на антенну появляется шумы на уровне -90dB с довольно широкой(до 200 кГц)полосой, которые и придавливают прием.
Может кто сталкивался с такой проблемой?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 27 Сен 2006 19:35:35 #  

Polt
Нет, антенны пробывал разные причем промышленного изготовления.
Может фидер подкисший и на нем наблюдается детектирование?

на приемной частоте при работающем передатчике на нагрузку тишина, а на антенну появляется шумы на уровне -90dB с довольно широкой(до 200 кГц)полосой, которые и придавливают прием.
Длина фидера дуплексер - нагрузка и дуплексер-антенна одинаковая?
Как вариант одна из ветвей криво согласовывается с нагрузкой и при изменении условий согласования оно все вылезает.

Еще вариант - проблемы с изоляцией, сигнал с антенны пролезает на RX часть дуплексера и далее - линк дуплексер - RX или даже вовнутрь RX.
Дата: 27 Сен 2006 21:28:43 · Поправил: Polt (27 Сен 2006 21:41:39) #  

Фидер хороший, Belden H1000 причем пробывал на разных зданиях с разными фидерами и разных антеннах, где больше забитие, где меньше, но есть везде.
Длина фидера конечно разная, к нагрузке около 2-х метров, а к антенне в данном случае 35м.
Ветвь приемных банок однозначно не рассогласовывается, т.к. уровень сигнала от передатчика на приемной радиостанции не отличается от уровня на нагрузку. Согласование передающего плеча с антенной проверю.
Уже пробывал даже 4 банки на передатчик цеплять(это более 140 dB ослабление) но проблема не в фильтрации, что на 2 что на 4 никакой разницы нет, какая-то дрянь на приемной частоте образовывается именно за банками т.е. в антенне.

На счет изоляции тоже сначала грешил, но антенна очень далеко вверху, + 5этажей бетонного перекрытия. Так-же провел такой эксперимент: передатчик подключил к другой антенне находящейся в комнате где находится репитер и дал всю мощность, и никакого забития нет, значит изоляция с воздуха кабелей и самого приемника нормальная.
Борюсь уже с этой проблемой больше года, но пока тупик.
Если разнос больше никаких проблем не возникает.
Вообще кто нибудь запускал системы с разносом 600 кГц на одну антенну?
Блин и какой нехороший человек придумал разнос 600 кГц, заставить бы его запустить с таким разносом ретранслятор, причем за свои деньги, сразу бы удвоил его хотя-бы...
Где-то вроде в Прибалтике радиолюбительский репитер работает на одну антенну причем на самодельном дуплексере с таким разносом.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1441

Дата: 27 Сен 2006 21:41:59 #  

Вообще кто нибудь запускал системы с разносом 600 кГц на одну антенну?
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=27&topic=21586
Дата: 27 Сен 2006 21:58:48 · Поправил: Polt (27 Сен 2006 22:11:31) #  

Спасибо, ознакомился с Питерским вариантом, молодцы! Я смотрю у вас дуплексер на полосовых фильтрах сделан, а у меня полосно-режекторные, может в это проблема. И подскажите, если не секрет длину кабелей между банками, а то у меня покороче будут...
И радиостанции такие-же и и антенна как у Вас ARX-2B :) и даже кабель у меня тоже в венткамере :)
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1441

Дата: 27 Сен 2006 23:05:19 #  

Я смотрю у вас дуплексер на полосовых фильтрах сделан, а у меня полосно-режекторные, может в это проблема. И подскажите, если не секрет длину кабелей между банками, а то у меня покороче будут...
Polt подойдет Игорь(RV1CJ) он Вам все про дуплексер расскажет, могу сказать только что он Радиаловский. Насчет длины надо Василия(RA1AMW) попросить чтоб померил, завтра скажу ему.
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 28 Сен 2006 10:41:32 #  

Polt

Наш дуплексер режекторный.

Кабели от дуплексера до RX и TX кратны 1/4*Кук.
Я бы посоветовал обратиться к Евгению из фирмы Радиал.
Дуплексер его фирмы используется у нас.

Антенну ARX-2B пришлось подстраивать.
Так как написано в описании не совсем корректно.
У нас резонанс ушел на 2 МГц вверх.

Еще посоветуйтесь с ребятами из Риги.
Они дуплексер сами делали и может еще что подскажут.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 28 Сен 2006 11:45:16 #  

Polt
но проблема не в фильтрации, что на 2 что на 4 никакой разницы нет, какая-то дрянь на приемной частоте образовывается именно за банками т.е. в антенне.
Я бы исходил из того, что 'дрянь' - это либо внеполосный шум передатчика, либо результат детектирования/модулирования несущей где-то в тракте либо рядом с антенной.
Остальное на месте, увы, виднее...
*

Дата: 28 Сен 2006 12:09:26 #  

Polt
Есть дуплексер на 118-174 Mhz Telewave TPRD1556

148-174 если верить первоисточнику
http://www.telewave.com/pdf/TWDS-6025.pdf

антенны пробывал разные причем промышленного изготовления
Это не ответ...
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 28 Сен 2006 14:46:18 #  

Тут есть неплохие статьи по вашей теме
http://www.radial.ru/faq/texts/use/
http://www.radial.ru/faq/texts/
Дата: 29 Сен 2006 10:42:40 · Поправил: Polt (29 Сен 2006 14:50:54) #  

Используется 2 банки на плечо(т.к. 3 банки в плечо ничего кроме дополнительного прямого затухания и ненужной избыточной изоляции не дают)

Вот спектр на входе приемника работа на нагрузку
http://img242.imageshack.us/img242/1259/nanagruzkufq5.jpg
Из него видно что уровень сигнала передатчика на входе приемника составляет -43dB (около 1.5мВ), спектр на приемной частоте(посередине экрана) чистый.

Вот спектр на входе приемника работа на антенну
http://img301.imageshack.us/img301/1160/naanennuoy0.jpg
Из него видно что уровень сигнала передатчика на входе приемника не изменился(т.е. рассогласования дуплексера не происходит), а спектр на приемной частоте забит плавающими помехами, которые бегают по частоте, меняют свою амплитуду, и могут вообще изчезать, потом опять появляться...
Такое ощущение, что все эфирные помехи и шумы наведенные на антенну при включении передатчика каким то образом усиливаются в несколько раз и мешают приему.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1441

Дата: 29 Сен 2006 11:09:46 #  
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 29 Сен 2006 11:17:14 · Поправил: tigra (29 Сен 2006 11:19:31) #  

Какой репитер у Вас?
Производитель , модель?
Как настроена антенна , КСВ ,Return loss ?
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 29 Сен 2006 11:23:55 #  

И ещё - уже задавали вопрос про длину кабелей ,соединяющих банки меж собой и с репитером.
Какая длина у Вас и что за кАбель?
Дата: 29 Сен 2006 11:55:50 #  

уже задавали вопрос

И не один... товарисч видимо не читает, только пишет...

Борюсь уже с этой проблемой больше года, но пока тупик.
Похоже этого срока мало для детального описанияя ситуации от и до.
Тупик - это мой ник ;)
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 29 Сен 2006 13:23:38 #  

А что, если попробовать поставить антенну в глухом помещении, что бы исключить внешнее влияние?
И посмотреть будут помехи у вас или нет
Дата: 29 Сен 2006 14:27:59 · Поправил: Polt (29 Сен 2006 14:44:05) #  

tigra, репитер Motorola GB300, пробывал применять такие радиостанции как ICOM IC-f110, Vertex VX-2000 и другие, какие под руку попадались... антена в данный момент Cushcraft ARX2B КСВ-1.2, затухание в фидере(35м Belden h1000) 1.3dB.так-же пробывал на 2 петлевых вибратора ксв 1.2, Cuscraft-26B2 1.3, Anli A1000 КСВ 1.2 на разных зданиях. Отсюда просится вывод что проблема не в типе антенны не в её КСВ и не в типе радиостанции(при отключенной антене и без нагрузки с громадным КСВ никакого забития!)
Длину кабелей между банками настроил до 1/4 лябмда*к.у.к(немного уменьшились прямые потери но проблема не решилась)
тупик, начет "не читает" так если эта реплика мне, то укажите мне пожалуйста конкретно на чей вопрос я не ответил, а если вы про других, то мне не тяжело хоть каждому одно и тоже писать лишь-бы толк был от нашего общения, а если Вы просто решили поумничать тоже пожалуста..., жаль только информации полезной в Вашем посте никакой.
свч, вот дельный совет, делал уже я такой эксперимент: антенна находилась в подвале вместе с репитером(3 м от него), уровень помехи на приемной частоте в таком случае в 1.5 раза больше становиться.
Дата: 29 Сен 2006 16:39:38 #  

Polt

ARX2B, Cuscraft-26B2, Anli A1000 лучше не использовать для серьезных дел, наcобирать на них всякой дряни проблем нет...

За год наверняка пробовали попеременно в обход полосовика и режекта, разные БП отдельно для TX и RX, слегка расстраивать дуплексер, убирать весь лишний металлический мусор с крыши, изменять высоту подвеса, шаг разбивки оттяжек, с заземлением и без, разнос банок на некоторое расстояние, обвешивание ферритами вводов у антенны, банок, приемника и передатчика, обзор что творится в полосе +/- *n ПЧ приемника, работать на другой частоте недалеко, использовать отдельные антенны на прием и передачу...
То что вспомнилось из того, что может двать такую картину, очевидно это еще не все.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 29 Сен 2006 16:41:20 · Поправил: свч (29 Сен 2006 16:44:25) #  

Тогда остается дуплексер
Только вот почему на нагрузку нормально, а на антенну нет?
Еще мысль:попробовать поставить нагрузку вместо антенны, используя всю длину кабеля , на конец кабеля, где была антенна
Дата: 29 Сен 2006 16:41:44 #  

ЗЫ: заземлиться сверху/снизу, через дроссель...
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 29 Сен 2006 16:46:58 #  

Понятно.
В смысле - пока ничего не понятно.
Сейчас голова другим забита,отложим до понедельника.
А сюда не заглядывали:
http://www.repeater-builder.com/rbtip/
Так ,для иформации.

Про свой опыт могу сказать,что установил на протяжении около 10 лет несколько любительских репитеров(разнос 600 кГц) ,из них два работают до сих.(остальные -нет по причине исчезновения СССР и возникновения приграничных проблем).
Это во первых.
Во вторых - принимал участие с монтажах репитеров(много) для одной организации,разнос в тех-же пределах.
Вот тут были проблемы.
Проблемы оказались проблемами оборудования.Не буду называть брэнд,но его "левый" близнец доставил нам кучу неприятных моментов.
Но тут было всегда одно и то-же оборудование,только в разные дни наверно собирали.
Вобщем ,подумать надо.
Дата: 29 Сен 2006 17:15:51 · Поправил: Polt (29 Сен 2006 17:29:50) #  

тупик, вот это другой разговор,
К сожалению проект некомерческий(радиолюбительский) и особо дорогие антенны не купишь.
Немного не понял "попеременно в обход полосовика и режекта"
Разные БП пробывал, дуплексер крутил как угодно, металического мусора на крышах нет, высота подвеса менялась от 5 до 25 м над крышей, но хочу еще попробывать на 100м над землей(на РТПЦ) с фидером 7/8.
Оттяжками к сожалению нет возможности поиграться, но были варианты и без оттяжек.
Заземлять не пробывал совет хороший, только надо найти куда заземлять...
Банки тоже не разносил т.к. кабеля не давали, вот выше дали совет по длине кабелей, теперь попробую...
На счет ферритов не в курсе, если можно опишите процедуру подробнее.
Частоты в полосе +/- *n ПЧ не проверял, но наверное и смысла нет, т.к. пробывал приемники с разными ПЧ
Пробывал менять частоту ретранслятора +/- 25-100 кГц никакой разницы.
На 2 антенны ретранслятор работает превосходно по сей день с 1 банкой на прием и 1 на передачу и разносом антенн 10м по горизонтали 0 м. по вертикали 20м над крышей и 70м над землей в городе Полтава на Украине. Но не дает покоя тот факт что можно ведь на 1 антенну работать и не будет под ногами путаться дорогой дуплексер.
И если можно подробнее о "заземлиться сверху/снизу, через дроссель..."
свч,Только вот почему на нагрузку нормально, а на антенну нет?
Так вот этот вопрос как раз мне покоя и не даёт. В чем данном случае разница нагрузки и антенны кроме КСВ? Понимаю что нагрузка это просто резистор 50 Ом, а антенна это индуктивность и ёмкость и еще наверное чего нибудь до чего пока не додумался.
На счет нагрузки вместо антенны на другом конце кабеля мысль отличная, обязательно проверю чтоб кабель исключить из черного списка.
tigra, За все ссылки данные в этом топике большое спасибо, все внимательно изучаю, вот только с английским не очень(по последней).
Дата: 29 Сен 2006 17:35:22 #  

Polt
Немного не понял "попеременно в обход полосовика и режекта"
Т.е. использовать только одну ветвь дуплексера.
хочу еще попробывать на 100м над землей(на РТПЦ) с фидером 7/8
Похоже не в этом дело.
но наверное и смысла нет, т.к. пробывал приемники с разными ПЧ
Понятно, тогда если только для очистки совести и самоуспокоения.
можно ведь на 1 антенну работать и не будет под ногами путаться дорогой дуплексер.
Тут я не понял, куда же он денется?
"заземлиться сверху/снизу, через дроссель..."
Как правило точка заземления должна быть одна, вопрос кда ее подключать.
У приемопередающей части или у антенны, или там и там (это уже ближе к шаманству).
При использовании имеющейся земли здания (неизвестно какой) возможно с нее собирать невесь что, в таком случае к ней подключался через дроссель, т.е. изоляция по ВЧ.
Банки тоже не разносил
Имеется ввиду разнос на расстояние в несколько см., что бы между поверхностями не было физического контакта (бывают деффекты с возникновением резонансов из за нечистоты изготовления).
Про ферриты здесь где то обсуждали, типа застежек на компбютерные кабели, "подавляет то что может насасывать кабель" (извините за такую формулировку).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 29 Сен 2006 17:37:47 · Поправил: AOR (29 Сен 2006 17:49:56) #  

Polt
Очень похоже на проявления пассивной IP3 возникающей в нагрузке передатчика (в данном случае в антенне), я уже сталкивался с таким явлением при не очень качественных антеннах и дуплексной системе связи. Очень важен выбор материалов при изготовлении антенны. При изменениии мощности передатчика эти помехи так же могут изменять свою амплитуду, а при определенном пороге исчезнуть совсем.
Интересно узнать мощность передатчика. Ведь если Вы подключаете согласованную нагрузку вместо антенны, проблема исчезает? Есть ли вентиль/комбайнер в TX вашего ретрансляторе? Думаю, что если найти/сделать действительно качественную антенну проблема исчезнет. Всякие кушкрафты это ерунда дешевая.
Дата: 29 Сен 2006 18:17:20 · Поправил: Polt (29 Сен 2006 18:50:04) #  

тупик
Да, конечно пробывал отключать и по одной банке и 2 с плеча, вот тут сразу и начинается настоящее забитие передатчиком(совсем не так как описал выше проблему типа "помехи") и картинка на анализаторе совсем другая. Чувствительность падает четко на какой-то фиксированый уровень и без никакого плавания этого уровня, как буд-то просто убрал с выхода генератора скажем 6 dB.
Этот дуплексер выполнен из 6 полосно-режекторных одинаковых резонаторов, просто при настройке меняешь их АЧХ 3 на прием 3 на передачу или как еще захочеться. В нем нет полосовиков.
http://img172.imageshack.us/img172/4407/dup1kn0.jpg
http://img152.imageshack.us/img152/3189/dup3hw7.jpg
http://img172.imageshack.us/img172/453/dup2ww0.jpg
На счетпод ногами путаться я имел в виду валяется без дела, пылится и место занимает больше 5 лет.
С заземлением, спасибо, поиграюсь.
что бы между поверхностями не было физического контакта - это пробывал.

AOR
пассивной IP3 - простите за неграмотность разьясните, пожалуйста, популярно что это такое?
Возможно и попадется какая-то антенна, на которую будет хорошо работать, а пока меньше всего влияния было на стек Cushcraft26B2.
Вы меня обнадежили, хоть кто-то с подобной проблемой сталкивался.
Да, уровень помехи пропорционально зависит от мощности передатчика.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 29 Сен 2006 21:10:56 #  

Polt
полосно-режекторных
просто при настройке меняешь их АЧХ 3 на прием 3 на передачу или как еще захочеться
Полосо-режекторные, если чего понимаю, имеют несимметричную АЧХ поэтому 'нижняя' и 'верхняя' ветви невзаимозаменяемые.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1441

Дата: 29 Сен 2006 21:13:14 #  

Полосо-режекторные, если чего понимаю, имеют несимметричную АЧХ
так и есть
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 29 Сен 2006 21:26:01 #  

нЕСИММЕТРИЧНУЮ ,НЕ ОТРИЦАЮ,Бл...,сапс лок включён!
Всё после понедельника.
И Вы и Мы русские люди.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®