На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 11 [ Барабашка_Азимут_, Greenland, Figure, wazzoo, Alx_501_Tula, LIONE, nn3ar, rn9aaa, RU245, Nikolay, Maxim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Проблема с работой дуплексера на антенну 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 29 Сен 2006 22:07:07 #  

Вилкер, Maxim, я же не сказал что резонаторы в дуплексере имеют одинаковую АЧХ, а сказал что они физически абсолютно одинаковые и взаимозаменяемые. В каждой банке на петле есть подстроечный элемент(небольшой болтик) поворачивая который меняется разнос, и поворачивая его далее АЧХ переворачивается на противоположную, так что любую можно настроить и на прием и на передачу. Кто такие банки крутил тот знает.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Сен 2006 13:11:03 #  

Используется 2 банки на плечо(т.к. 3 банки в плечо ничего кроме дополнительного прямого затухания и ненужной избыточной изоляции не дают)
Избыточной?А мощность какая? Вам надо минимум 90 дБ при таком разносе.
В чем данном случае разница нагрузки и антенны кроме КСВ?
Очень популярное заблуждение,что дуплексер надо настраивать только по АЧХ. Но кроме неё есть ещё и КСВ дуплексера,который надо постоянно контролировать,когда крутишь петли,резонаторы и меняешь длину кабелей.Нагрузка-это идеал,и то не всегда. Но когда на другом конце передатчик не идеальный 50-ти омный(причём на разных мощностях и импеданс разный),а на другом конце антенна с длинным кабелем-трансформатором,вот тут и начинаются подарки со всех сторон.Может передатчик при плохом согласовании шумы даёт,может изоляция падает в том или другом плече.
Реклама
Google
Дата: 30 Сен 2006 19:35:45 · Поправил: Polt (30 Сен 2006 19:54:06) #  

Радиал, благодарю за подход,
Избыточной?А мощность какая? Вам надо минимум 90 дБ при таком разносе.
Мощность 15Вт. У меня на 4 банках на приемном плече 82 dB на передающем 78 dB.
С такой мощностью мне этой изоляции вполне хватает, ставил и все 6 банок но проблема этим не решается, только увеличиваются прямые потери на 0.7 dB. Хотя для самоуспокоения можно и все задействовать, хотя-бы до тех пор пока причина не найдется.

Но кроме неё есть ещё и КСВ дуплексера,который надо постоянно контролировать,когда крутишь петли,резонаторы и меняешь длину кабелей.
Подскажите, пожалуйста, для контроля КСВ дуплексера хватит подключить КСВ-метры между радиостанциями и дуплексером, или нужно каким-то специальным прибором его контролировать? К сожалению сервисный монитор которым я располагаю не меряет КСВ.

Но когда на другом конце передатчик не идеальный 50-ти омный(причём на разных мощностях и импеданс разный),а на другом конце антенна с длинным кабелем-трансформатором,вот тут и начинаются подарки со всех сторон
Полностью с этим согласен, но как с этим бороться?

Может передатчик при плохом согласовании шумы даёт
И с каким же уровнем должны быть шумы у передатчика на приемной частоте что-бы их 110 dB не отфильтровало, ведь передатчик пробывал включать даже через 4 резонатора. Это не то...

может изоляция падает в том или другом плече
Уровень изоляции банок не падает при работе на антенну проверенно 100%(даже на картинке выше видно)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 30 Сен 2006 20:08:38 #  

Polt
То, о чем я говорил раньше, это пассивная интермодуляция, может возникать в любых контактах, некачественных разъемах и т.д. В моем случае причина была в антенне, при замене на Kathrein все нормализовалось, но это проф. связь. Я бы обратил внимание на разъемы, фидер, попробовал вместо антенны подключить согласованную нагрузку чтобы убедится где возникают шумы, измерить анализатором их наличие, в том числе эфире рядом с антенной и т.д. Также не помешает проверить согласование.
У нормальных антенн этот параметр нормируется, пример здесь:
http://www.midland.ru/products/kathrein/omni.php
Выглядело точно как у вас в описании проблемы и на фото анализатора.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 01 Окт 2006 12:57:31 #  

Интермодуляция подразумевает наличие двух и более сигналов или я неправ?
Тогда поправьте меня.
А тут один.
И в закрытом помещении тоже самое.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 01 Окт 2006 13:17:36 #  

свч
Интермодуляция подразумевает наличие двух и более сигналов или я неправ?
Да.
Но может детектироваться, шуметь на фиговом контакте и этим шумом модулировать передатчик.
Это, строго говоря, не интермодуляция, но результат аналогичный - объективно существующая помеха, при достаточной полосе - влезающая и на канал приема.

А тут один.
И в закрытом помещении тоже самое.

ТВ/УКВ вещательный/пейджеры.
Шоб им пусто было.

Взять и сгородить тестовую четвертушку, качественно пропаянную.
Дата: 02 Окт 2006 10:41:29 #  

Радиал, AOR, свч, Вилкер, всем, огромное спасибо, приблизительно понял что происходит и в каком направлении двигаться, будут сдвиги обязательно напишу.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®