На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 9 [ clubok, oitss, Барабашка_Азимут_, Darko_swl, МотОциклет, Краснофлотец, Ivantey, XOR, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› А где все (в эфире)? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
МартовскийКОТ
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 17

Дата: 26 Сен 2006 18:23:29 #  

Уважаемые господа!

Вопрос в следующем - купил себе радиостанцию*. В основном она покупалась для общения с друзьями на рыбалке, охоте, в походах и так далее, ну и конечно же хотелось заиметь аппарат для общения в эфире (узнать у таких же как я автомобилистов где пробки, помощь попросить если что, самому помощь оказать, просто поболтать в дороге, и так далее), однако просканировав эфир кроме гаишников, пожарных, и телефонных разговоров в эфире никого не обнаружил - где же все или что делать?

* - Yaesu VX-7R
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 26 Сен 2006 18:38:44 #  

Что делать хороший вопрос. Начать с благовоний и кожаного бубна :) Потом начать действовать. Радиолюбителей искать надо на радиолюбительских диапазонах. Сорри за тавтологию. В какой местности вы живёте? сканируйте 145.000-146.000 мГц и будет вам счастье. Ещё вопрос вашей антенны. На резинку мало что можно принять, особенно если глухой железобетон кругом
Реклама
Google
river
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Сообщений: 125

Дата: 26 Сен 2006 18:48:07 #  

посканируйте ещё 433-447 там тоже попадаются радиолюбители...
МартовскийКОТ
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 17

Дата: 26 Сен 2006 19:27:35 #  

Начать с благовоний и кожаного бубна :)
Сделал ... после этого она включилась, а после чтения мантр и сутр она заговорила!!! :)
Радиолюбителей искать надо на радиолюбительских диапазонах. Сорри за тавтологию. В какой местности вы живёте? Сканируйте 145.000-146.000 мГц и будет вам счастье.
145-146 уже сканировал (сейчас ещё раз прошёлся сканером - шипит часто, но речи живой нет (возможно действительно стены экранируют сигнал). Живу в Москве (север).
На резинку мало что можно принять, особенно если глухой железобетон кругом.
Резинка - это я так полагаю "штатная" антена?! Другой увы пока нет.
МартовскийКОТ
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 17

Дата: 26 Сен 2006 19:32:01 #  

посканируйте ещё 433-447 там тоже попадаются радиолюбители... даже репки есть!
Тоже сканировал ... второй день подряд на этих диапазонах только какая-то троица общается и строители "майна-вира, правее-левее" и как уже писал выше - шипит частенько.
А по поводу "репки" ... знать бы что это, а так может и встречал! :)
Дата: 26 Сен 2006 19:40:37 #  

МартовскийКОТ

Иногда помогает предварительно почитать здешний форум.
И узнаете и о "репках", и об антеннах и тому подобную нужную для себя информацию почерпнете, а не будете задавать вопросы, на которые здесь уже отвечали
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 26 Сен 2006 19:42:32 #  

все на КВ! ))
МартовскийКОТ
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 17

Дата: 26 Сен 2006 19:58:21 #  

Иногда помогает предварительно почитать здешний форум.
И узнаете и о "репках", и об антеннах и тому подобную нужную для себя информацию почерпнете, а не будете задавать вопросы, на которые здесь уже отвечали

Обязательно почитаю ... не всё сразу! ;)
Iceman
Участник
Offline3.5
с мар 2006
Россия
Сообщений: 628

Дата: 26 Сен 2006 20:26:41 #  

Если вы "катаетесь" по федеральным трассам, то советую послушать дальнобойщиков (на 27.135 АМ). Там всё услышите, и про пробки, и про места обитания ГАЙцов...
Как там в других городах с этим, не знаю, но у нас, например таксисты (на тех же 27 МГц), катаясь по городу, обо всём этом говорят.
МартовскийКОТ
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 17

Дата: 26 Сен 2006 21:08:12 #  

Если вы "катаетесь" по федеральным трассам, то советую послушать дальнобойщиков (на 27.135 АМ). Там всё услышите, и про пробки, и про места обитания ГАЙцов...
Спасибо, записал - попробую послушать.

Вообще, честно говоря, учитывая количество организации торгующих рациями я ожидал услышать в эфире гораздо более оживлённое общение (даже с учётом не слишком большой мощности моего аппарата и небольшой дальности приёма в городе).
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 26 Сен 2006 21:17:56 #  

МартовскийКОТ
Общение в эфире достаточно оживлённое, и на КВ и на УКВ.
К примеру, на днях неплохое прохождение было на "двойке".
Естественно, портативка со штатной антенной заметно проигрывает базовому варианту.
А небольшая мощность вашего аппарата на прием ну никак не влияет :)
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 27 Сен 2006 11:06:30 #  

Для болтологии сиди на 433,075 - там всё подскажут :)
МартовскийКОТ
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 17

Дата: 27 Сен 2006 21:37:13 #  

Для болтологии сиди на 433,075 - там всё подскажут :)
Включал ... никого нет или ничего не слышно. :(
На улице сегодня сканировал (на тот случай если стены дома экранируют) радиолюбительские частоты, но и там глухо как в танке.
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 28 Сен 2006 00:14:42 #  

А я тоже на севере...Попробуй на балкон выйти или станцию на подоконник поставь.На 433.500 разговоры идут постоянно...У меня VX-6R. Слышу также и 145.600-там тоже часто ведут беседы...
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 28 Сен 2006 00:39:36 #  

МартовскийКОТ
правее-левее" и как уже писал выше - шипит частенько.

а что если шумоподавитель открыть? ;)
МартовскийКОТ
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 17

Дата: 29 Сен 2006 20:26:15 #  

а что если шумоподавитель открыть? ;)
Пробовал ... никакого заметного эффекта. :(
Сканировал частоты на улице и опять же тишина - кроме ментов, пожарных, и радиотелефонов никого. Поеду на следующей неделе получать позывной в компанию, которая является дистрибьютором Yaesu и заодно выясню, в чём дело ... может антену дополнительную надо прикупить (в машину или за окно).
woo
Участник
Offline1.7
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 98

Дата: 10 Окт 2006 18:29:11 #  

Ещё вопрос вашей антенны. На резинку мало что можно принять, особенно если глухой железобетон кругом
RZ6HKK
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 36

Дата: 10 Окт 2006 22:04:03 #  

МартовскийКОТ Поеду на следующей неделе получать позывной в компанию, которая является дистрибьютором Yaesu и заодно выясню, в чём дело

Не понял?
А что теперь дистрибютеры позывные выдают?
Может поясните?
МартовскийКОТ
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 17

Дата: 11 Окт 2006 08:58:15 · Поправил: МартовскийКОТ (11 Окт 2006 09:02:51) #  

Не понял?
А что теперь дистрибютеры позывные выдают?
Может поясните?

Конечно поясню!
Нет конечно, не они выдают позывные, но они наряду со своей непосредственной деятельностью оказывают ряд дополнительных услуг, поэтому можно самому бегать по различным инстанциям и делать регистрацию рации, получать позывной и так далее, а можно заплатить за это и спустя некоторое время получить всё в готовом виде. :)

Ещё вопрос вашей антенны. На резинку мало что можно принять, особенно если глухой железобетон кругом
Это я уже понял! С балкона ловит лучше, но холодно уже однако на балконе стоять, поэтому буду решать вопрос с антеной.
RZ6HKK
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 36

Дата: 11 Окт 2006 09:14:05 #  

МартовскийКОТМожно самому бегать по различным инстанциям и делать регистрацию рации, получать позывной и так далее, а можно заплатить за это и спустя некоторое время получить всё в готовом виде. :)
Вообще-то позывной получают после сдачи экзаменов ;-) и только после этого регистрируется станция..
Так было раньше и так должно быть по закону..
Что-то новое по Москве придумали..
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 11 Окт 2006 09:40:01 #  

Вопрос в следующем - купил себе радиостанцию*. В основном она покупалась для общения с друзьями на рыбалке, охоте, в походах и так далее, ну и конечно же хотелось заиметь аппарат для общения в эфире (узнать у таких же как я автомобилистов где пробки, помощь попросить если что, самому помощь оказать, просто поболтать в дороге, и так далее), однако просканировав эфир кроме гаишников, пожарных, и телефонных разговоров в эфире никого не обнаружил - где же все или что делать?
ИМХО, не там слушал. попробуй на 145.500
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 11 Окт 2006 10:18:32 #  

товарищ МКот... Вы купили не ту радиостанцию, которая отвечала бы Вашим требованиям. Она, конечно же, прекрасная вещь и вообще - довольно достойный представитель своего рода, но Вам было бы правильнее начать с Си-Би. Или ЛПД, хотя Си-Би в Вашем случае предпочтительнее. Именно то, что надо автомобилисту.
Конечно, никаких пожарников и органов на Си-Би нет, но для такого общения, как Вы описали - самое то.
т.С.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Окт 2006 10:22:59 #  

RZ6HKK
Вообще-то позывной получают после сдачи экзаменов ;-) и только после этого регистрируется станция..
Чушь.
Так было раньше
Правда.
и так должно быть по закону..
Что-то новое по Москве придумали..

Чушь.

Не вводите пожалуйста народ в заблуждение.
Изучайте законы, здесь все есть для этого.
МартовскийКОТ
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 17

Дата: 11 Окт 2006 12:55:50 #  

Вы купили не ту радиостанцию, которая отвечала бы Вашим требованиям. Она, конечно же, прекрасная вещь и вообще - довольно достойный представитель своего рода, но Вам было бы правильнее начать с Си-Би. Или ЛПД, хотя Си-Би в Вашем случае предпочтительнее. Именно то, что надо автомобилисту.
Конечно, никаких пожарников и органов на Си-Би нет, но для такого общения, как Вы описали - самое то.

Нет, как раз ту что надо. :)
Я понимаю, что на рыбалке достаточно и "детской" рации за 2000 рублей комплект, но куда приятнее и интереснее когда у аппаратуры есть значительный запас по возможностям.[/i]

ИМХО, не там слушал. попробуй на 145.500
Спасибо попробую!
Дата: 11 Окт 2006 13:13:34 #  

Паяльническое братство..
RZ6HKK
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 36

Дата: 11 Окт 2006 16:56:42 · Поправил: RZ6HKK (11 Окт 2006 16:59:40) #  

БЕГЕМОТ
Вообще-то позывной получают после сдачи экзаменов ;-) и только после этого регистрируется станция..
Чушь.
Так было раньше
Правда.
и так должно быть по закону..
Что-то новое по Москве придумали..
Чушь.


Вот выдержка из инструкции

Порядок оформления разрешений на постройку (приобретение) и эксплуатацию любительских радиостанций

3.1. Постройка (приобретение) радиостанции для открытия новой радиолюбительской радиостанции может производиться только после получения письменного разрешения регионального управления Госсвязьнадзора (Приложение 4), которое выдается на основании представляемых в региональное управление следующих документов:
заявления-анкеты (Приложение 5);
фотокарточки размером 4,5 x 6 см;
справки квалификационной комиссии о сдаче экзаменов(Приложение 6).

Не вводите пожалуйста народ в заблуждение.
Изучайте законы, здесь все есть для этого.


Так кто кого в заблуждение вводит?
Законы касающиеся радиолюбительства я знаю хорошо ;-)
Почитать можно здесь http://srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php#1.
4L5A
Участник
Offline2.7
с окт 2005
Сообщений: 153

Дата: 11 Окт 2006 17:11:17 #  

RZ6HKK

К сожалению те кто пишет законы сами же их с удовольствием нарушают и пример в данной дискуссии это подтверждает
Я думаю тут никто не опровергает, что документы были представлены ( хотя опять таки лицензии выдает не СРР) а разговор шел о экзаменаз hi
73 Al 4L5A
RZ6HKK
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 36

Дата: 11 Окт 2006 17:28:27 #  

4L5A К сожалению те кто пишет законы сами же их с удовольствием нарушают и пример в данной дискуссии это подтверждает
Я думаю тут никто не опровергает, что документы были представлены ( хотя опять таки лицензии выдает не СРР) а разговор шел о экзаменаз hi



Ну дак а я о чем?
1.Сдаешь экзамен
2.Получаешь позывной
3.Регистрируешь станцию
Это по закону.

Закон и инструкции конечно нарушают.
Но они от этого не перестают быть законами и инструкциями.

По поводу СРР.так эта инструкция не ими написана а введена приказом Главгоссвязьнадзора России от 08.08.96 N 52.

Блин,полный ОФФ пошел..
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Окт 2006 18:20:05 #  

RZ6HKK

Я Вам говорю о законах, с них все начинается.
А Вы пытаетесь ссылаться на какую то инструкцию.

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с:
Положением о службе государственного надзора за связью в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Россиийской Федерации от 15 ноября 1993 г. N 1156;
Положением о порядке изготовления и ввоза в Российскую Федерацию радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. N 643;
Положениями Регламента радиосвязи (Р.Р.) Международного союза электросвязи.


Она уже в этой части не легетимна.

эта инструкция не ими написана а введена приказом Главгоссвязьнадзора России от 08.08.96 N 52.
Документов о правопреемственности полномочий в этой части от несуществующей организации, мне обнаружить не удалось.
Если есть таковые, был бы признателен.
На данный момент это ведомственный документ, умерший вместе с ведомством.

О законности можно будет говорить только тогда, когда кому нибудь удасться выстроить цепочку Закон-Указ(президента или Постановление Правительства РФ)-Нормативные акты во исполнение вышеперечисленного-инструкция. Пока никто не продемонстрировал (мне не удалось) эту правоустававливающую цепочку, где было бы даны четкие определения радиолюбительской службы и понятия радиолюбитель.
Поэтому даже эту инструкцию применить не к кому, нет в стране радиолюбителей.
А то что что то катится по инерции и с различными вариациями местной самодеятельности - это не закон.
Сумеете документально выстроить законодательную цепочку - честь Вам и хвала, радиолюбители будут знать -кто они и какие у них права, а я не буду вводить в заблуждение.

И не поминайте Вы СРР, это общественная организация, откуда у нее законодательные функции.
А если еще начать говорить об экзаменах... то у органа их принимающего должна быть лицензия образовательного учреждения, аккредитация и пр. и пр. либо это право должно быть ему делегированно от какого либо другого учреждения (с массой всяких условностей), это что бы было по закону.
RZ6HKK
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 36

Дата: 11 Окт 2006 18:55:03 #  

БЕГЕМОТ
Я с Вами во многом согласен!
Нет закона - значит нет порядка,а значит кругом самодеятельность..

Всем удачи и успехов!
Самое главное что мы все любим РАДИО!
Все остальное - суета..;-)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®