На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ muha131, blck, Nifedow, Greenland, AOR, Гулливер, al78]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Тёртые кварцы 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 26 Сен 2006 22:00:09 #  

Немного понизить частоту можно натиранием непосеребрённой части резонатора куском посеребрённого провода. Только предварительно провод протереть спиртом. От припоя частота конечно тоже понижается. но сильно падает активность кварца.
demetrius2003
Участник
Offline1.7
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 116

Дата: 27 Сен 2006 04:55:07 #  

Stumbler
demetrius2003
ИМХО! Потеря герметичности - и кварц превращается в балалайку!
Есть опыт, или это просто ИМХО?


Небольшой радиолюбительский опыт. Только в моем случае кварцы были не резинкой тертые, а пиленные. "На слух" параметры приемника ушли за несколько месяцев. И проблема здесь мне кажется больше не в том, что кварц пиленый, а именно в нарушении герметичности. Ведь ни кому не приходило в голову разбирать К155ЛА3 с целью чего-то там поправить. А ведь у меня есть контроллер световую рекламу крутящий, который на этих 155 и собран. Только не смейтесь. Сделать его надо было до вечера. Делал из подручных материалов. Но смысл не в этом! Он у меня и под дождем и под снегом и -40 держит. А чтоб было, ежели б я корпуса элементам вскрывал, да правил там чего-то? А водяные пары с примесью неизвестно чего? Так что кварцы - они на то и стабильные, чтоб в них не лазить. Но это, как я и написал, просто мое скромное мнение (причем очень скромное). Хотя народ ведь пилит...
Реклама
Google
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 28 Сен 2006 18:38:22 #  

http://kvarz1.narod.ru/rez.htm
Написал 2 письма с запросом на номинал - ни ответа, ни привета. "Серьезная" контора!...
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 16 Сен 2013 03:02:37 #  

все одно стабильнее будет чем на LC контуре
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 16 Сен 2013 13:29:48 #  

Был у меня опыт изготовления кварцев на 38 кГц из "часовых", 32.768. Кварцы были нужны для стерео-кодера FM передатчика. стачивал алмазным надфилем, непрерывно контролируя частоту. Выход (по количеству) 50%. Или ломал, или кварц переставал заводиться. Подтверждаю, что после вскрытия корпуса, кварц превращается в термо_влаго_время зависимый датчик, но в том применении, уход частоты на десяток Герц, мало на что влиял.
a467761330
Участник
Offline1.5
с июн 2010
ПФО
Сообщений: 208

Дата: 16 Сен 2013 13:33:18 · Поправил: a467761330 (16 Сен 2013 13:37:50) #  

Кварцы порядка 5 МГц удавалось уводить ластиком или йодом не более 2-3 кГц. Дальше резко падает активность (добротность) вплоть до срыва колебаний. Затягиванием (катушка или конденсатор) порядка 5 кГц. Механически уведённые кварцы затягиванию уже не поддаются... Так что только затягивание, не вскрывайте корпус!
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®